Энергопотребление смартфонов iPhone 15 | 15, 15 Plus, 15 Pro, 15 Pro Max

Реп: (1331)
Энергопотребление смартфонов iPhone 15 - 15 Pro Max
iPhone 15, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro, iPhone 15 Pro Max
Обсуждение iPhone 15 и 15Plus » | Обсуждение iPhone 15Pro и 15ProMax »
Увеличение времени работы и срока службы аккумулятора
Главное об аккумуляторе и производительности iPhone

Прикрепленное изображение

Проблемы энергопотребления не зависят ни от модели смартфона, ни от версии прошивки.

Никаких общих решений и общей систематики не существует. Жор на любой прошивке может появиться и успокоиться в любой момент. Пользователь не сможет предвидеть, найти и навсегда искоренить непонятный расход батареи, так как внутри устройства постоянно происходит сотня технических процессов. Иногда эти процессы могут влиять на батарею, но без них устройство не будет нормально работать. В них вмешиваться нельзя, поэтому они не фигурируют в статистике батареи и к ним нет пользовательского доступа.

В любой момент, особенно после установки новой прошивки, может появиться нагрев и увеличенный расход батареи. Это абсолютно обычное, стандартное и привычное поведение устройств, которое происходило произвольно у разных пользователей на всех существующих прошивках. Нужно ждать несколько дней, пока все данные синхронизируются, обновятся (наличие высокоскоростного интернета желательно). Если улучшений не произошло, то можно сделать сброс настроек или прошить через DFU. Если это не помогает, то сделать откат прошивки или отнести устройство в сервис на диагностику.

На идентичных устройствах с идентичными прошивками энергопотребление может быть абсолютно разным. После прошивок расход батареи на любом из этих устройств может как увеличиться, так и уменьшиться. В процессе пользования расход батареи будет меняться снова, ибо это непостоянная величина, которая зависит от множества факторов и причин:
- различные производители комплектующих;
- различный уровень приёма сети и настроек сотовых операторов;
- множество установленных приложений и системных процессов;
- обновление/синхронизация данных после прошивки/активации;
- синхронизация медиатеки, icloud и прочих данных в обычном режиме;
- фоновая загрузка обновлений;
- брак/износ симкарты;
- брак/износ комплектующих;
... и так далее.

Данные составляющие всегда разные, поэтому замеры и сравнения энергопотребления бессмысленны. Они всегда отличаются (иногда очень сильно) даже на идентичных устройствах и прошивках.
Числовые значения процентов зарядки - это усреднённые данные, которые могут варьироваться в любую сторону. Стандартная практика, если цифры уменьшаются или увеличиваются после перезагрузки устройства.
Не обращайте внимание на несуразные заявления по поводу зарядки от 20% до 80% на постоянной основе. Чтоб искоренить это выдуманное правило, в iOS 17 компания добавила опцию "зарядка до 80%" для серии iPhone 15, но с уточнением: устройство в любом случае будет иногда заряжаться до 100%.

Мнения и наблюдения.

Никаких общих решений и общей систематики не существует. Жор на любой прошивке может появиться и успокоиться в любой момент. Пользователь не сможет предвидеть, найти и навсегда искоренить непонятный расход батареи, так как внутри устройства постоянно происходит сотня технических процессов. Иногда эти процессы могут влиять на батарею, но без них устройство не будет нормально работать. В них вмешиваться нельзя, поэтому туда нет доступа. Читать весь текст >>>

Споры и тесты автономности абсолютно бессмысленны по сути - они ничего не покажут, кроме субъективной точки зрения и прямых фактов вашего личного пользования устройством. Данные показатели отличаются у каждого пользователя. Личные опыты не составят объективной картины ни про новую прошивку, ни про новое устройство. Так было и так будет, пока не изобретут новые полупроводники и микросхемы. Читать весь текст >>>

Если в устройстве выключен интернет, может происходить увеличенный разряд батареи. Во время отсутствия сети сама система или любые приложения могут находиться в поиске обновлений, синхронизаций информации и прочего. При условии отсутствия интернета обращения к сотовым данным или wi-fi могут быть безостановочными. Если бы система или приложения сразу нашли сеть, то разряда батареи можно было избежать.

Не обращайте внимание на повсеместные заявления по поводу зарядки от 20% до 80% на постоянной основе - это может ускорить износ аккумулятора, так как для правильной работы в него заложено использование во всех режимах. В iOS 17 компания сама добавила опцию зарядки до 80%, чтоб искоренить несуразное правило "только 20-80" и сохранить батарею, но с уточнением: устройство в любом случае будет иногда заряжаться до 100% при включении данной опции.
https://support.apple.com/ru-ru/108055

Зарядка останавливается при достижении 80%.
Это нормально, судя по инструкции Apple. Если устройство во время зарядки имеет увеличенную нагрузку и нагрев, то зарядка остановится на 80%. Сразу может решить вопрос либо реконнект зарядного устройства, либо снижение нагрузки на процессор. В других случаях зарядка продолжится после снижения нагрузки и температуры устройства.
https://support.apple.com/ru-ru/HT201678

Обращения по гарантии не имеют смысла, если остаточная ёмкость батареи больше 80%.
Если в настройках смартфона ёмкость аккумулятора больше 80%, то обращения по гарантии будут отклонены. Батарея устройства является расходником, который должен обеспечивать до 80% первоначальной ёмкости. Если видим ресурс менее этой цифры, то замена аккумулятора будет производиться либо бесплатно по гарантии, либо в виде платной услуги после истечения гарантии.
https://www.apple.com/…service-and-recycling

Показания батареи долго не меняются после снятия с зарядки - это нормальное явление. Если отключить устройство от зарядки, то процент батареи может не меняться очень долго, а потом произойдёт обычное или ускоренное падение показаний. На практике сформировано некоторое объяснение, с общим смыслом которого можно ознакомиться здесь и здесь.

Рекомендации.
Не разряжайте постоянно устройство в 0.
Хотя бы 2-3 раза в месяц заряжайте от 5% до 100%.
Не держите устройство долго на зарядке после достижения 100% - контроллер призван корректировать напряжение, но часто он выходит из строя.
Используйте оригинальные аксессуары.

Чем опасны неоригинальные блоки зарядки.

Часто пользователи предпочитают выбирать дешёвые зарядные устройства от неизвестных производителей. Спешим вас предостеречь от этого и наглядно продемонстрировать разницу между оригинальной и неоригинальной продукцией.

Слева оригинал.

В оригинальных аксессуарах количество деталей намного больше. Их компоновка и сборка гораздо качественнее. Важные компоненты имеют специальную изоляцию, а некоторые оснащены теплоусадочной трубкой.

В неоригинальных аксессуарах намного больше свободного места, а сборка и расстановка компонентов намного проще, Расстояние между точками высокого и низкого напряжения минимально, а это подразумевает получение короткого замыкания от малейшей капли конденсата.

Слева оригинал.

Оригинальное зарядное устройство для iPad выдаёт стабильные 10Вт, а вот подделки не могут похвастаться этим. На их совести всего 5-7Вт с постоянными колебаниями и скачками напряжения. Контроллер питания в смартфоне предназначен для регулировки нестабильного напряжения, но зачастую с поддельными аксессуарами он не справляется, а это грозит серьёзными последствиями.

Новости, обзоры, отзывы
Обсуждения, которые запрещены в теме.

Вопросы, которые нельзя обсуждать в теме:
- вопросы и слухи о выходе новых версий iOS;
- вопросы "стоит ли переходить с одной версии iOS на другую?";
- вопросы "смартфон начал греться и жрать батарею - в чём проблема?";
- обсуждение джейлбрейка и всего, что с ним связано;
- обсуждение прошивок, сторонних приложений и их работу.
Подобные сообщения, ответ на которые есть в шапке темы, а также обсуждения сторонних вопросов будут удаляться.

Если хотите стать куратором темы, отправьте заявку.

Сообщение отредактировал КараванН - 12.05.24, 21:47
Причина редактирования: уточнение про зарядку 20-80%

Реп: (80)
Батарея результат сегодня. Значительно лучше 13 iPhone.

Реп: (11)
Вышли наконец тесты батареей) 4 место 14pm почти 11 часов, 3 место 13pm немного больше, 2 - 15pm 12 часов, лидер 15m - больше 13ти часов)

Реп: (154)
* Don_R._Wetter, обычная Прошка?

Harmonily @ 24.09.23, 20:25 *
обычная Прошка?

Да она самая.

Реп: (154)
* Don_R._Wetter, Ага, вы то мне и нужны. По скидывайте еще пожалуйста графики и какими приложениями пользуетесь )
Собираюсь брать обычную Прошку, но переживаю за автономность, для меня важный фактор.
А отзывы от иностранцев какие-то противоречивые. Читала что-то в духе, что держит как с23 обычная.

Реп: (5)
Всем привет, ребят подскажите будет ли быстро заряжаться айфон от блоков ЗУ Samsung 25W и безопасно ли это? Хочу попробовать iphone, но какой ещё не определился, думаю 14 про или 15 про. После долгих лет дружбы с samsung galaxy начиная с S4 и заканчивая S20, зарядки везде самсунговские (в машине, дома, на работе), не охота покупать кучу новых.

Сообщение отредактировал Lexus88811 - 30.09.23, 11:54

Реп: (5)
Harmonily @ 24.09.23, 21:36 *
Читала что-то в духе, что держит как с23 обычная.

так оно и есть, с23 подрос в автономности!

Реп: (0)
существует ли какая утилита по умолчанию для снижения производительности/увеличения автономности/уменьшения нагрева в смартфонах 15 серии?

Реп: (275)
* loader77,
нет, только эконом. режим

Don_R._Wetter @ 23.09.23, 19:11 *
Батарея результат сегодня. Значительно лучше 13 iPhone.

у самого 13про, батарея 84%, где-то 5 с чем-то часов экрана получается. 14про не брал, потому что многие жаловались на батарейку (я так понимаю из-за АОДа). У вас сколько на 15про в среднем получается и сколько было на 13про, и включен ли АОД?

hello🇺🇦 @ 02.10.23, 11:09 *
сколько на 15про в среднем получается и сколько было на 13про, и включен ли АОД?

В среднем стабильные 5 часов + 50-30% остаток заряда (смотря что делать). АОД всегда включён. У меня был не 13про, а просто 13. Там при таком режиме процентов на двадцать меньше оставалось.

Реп: (0)
По ощущениям, после 2 недель использования, 15Pro держит заряд увереннее, чем 14Pro, больше процентов остается на следующее утро при таком же обычном повседневном использовании. И там и там состояние батареи по 100%.
P.S. Тест-сравнение на YouTube.

Реп: (169)
Don_R._Wetter @ 02.10.23, 12:50 *
В среднем стабильные 5 часов + 50-30% остаток заряда (смотря что делать). АОД всегда включён. У меня был не 13про, а просто 13. Там при таком режиме процентов на двадцать меньше оставалось.

Скажу по своему опыту так, юзаю с первой недели продаж обычную 15, также была простая 13 до этого, разница большая и 15 намного дольше и адекватнее держит, конечно бонус ко всему что всё просто новое, и держит шикарно. В первую неделю было так, 2 суток на одном заряде, и 7 часов экрана, всё фоновые возможные процессы включены, 24/7 вотчи по блютуз включены, вай фай/5г моб интернет, фоновые обновление приложений и много чего... Считаю оч достойным. Так как 13 у меня при тех же настройках страдала бешенным разрядом в простое) при 89% акб держал 4-5 часов экрана только, доволен очень )) :D
Следующий хз когда буду менять, очень понравилась камера в сравнении с 13

* Andy Ray,
всё таки эпл делает так, что бы с новыми прошивками на более старых девайсах заряд уходил быстрее. У вас на момент покупки долго жил 13? У меня - да, прям капец как долго, более 8ч экрана на вай-фае. Сейчас же под 4-5 тоже. При этом 15про держит под 8ч (без АОД), думаю на иос 18 будет уже 6ч, а иос 19 снова те же 4-5ч.

Реп: (169)
hello🇺🇦 @ 09.10.23, 12:51 *
всё таки эпл делает так, что бы с новыми прошивками на более старых девайсах заряд уходил быстрее. У вас на момент покупки долго жил 13? У меня - да, прям капец как долго, более 8ч экрана на вай-фае. Сейчас же под 4-5 тоже. При этом 15про держит под 8ч (без АОД), думаю на иос 18 будет уже 6ч, а иос 19 снова те же 4-5ч.

тоже такого же мнения об этих обновлениях)) с родной 15 системой у меня 13 модель жила оч круто)) Прям кайф, но я очень сильно начал жалеть после обновления на 16 систему, на ней почти постоянно фигово держал, разница очень очень большая была и это раздражало но потом смирился и так до 17 системы был, на 17 саморазряд адекватнее стал но всё равно уже не торт был... Конечно через два года и эта 15 с будущей версией ОС будет держать фигню, того сейчас и думаю а не пошли бы они далеко и надолго с такими "обновлениями" ПО, очень задумываюсь над тем чтоб не обновляться, все знакомые так не заморачиваются и не обновляются при каждом новом апдейте и всем збс) А некоторые и понятия не имеют какая версия ПО у них установлена и какая разница как мне говорили :rofl:

Реп: (30)
Don_R._Wetter @ 02.10.23, 11:50 *
В среднем стабильные 5 часов + 50-30% остаток заряда (смотря что делать).

Интересно если у меня в среднем 2ч экрана в день, остальное режим ожидания и иногда фоновая музыка, то 2 суток протянет?

Сейчас у меня 13пм, смотрю на 15про, 13пм для меня даже избыточный по батарее, в среднем заряжаю его раз в 2-3 суток когда остается 10 процентов. Беспокоюсь как бы в 15 про мне хватало батареи.

Если 15 про в таком режиме дотягивает до вечера второго дня то было бы очень неплохо.

Сообщение отредактировал Nubaseg - 10.10.23, 22:36

Nubaseg @ 10.10.23, 21:33 *
Интересно если у меня в среднем 2ч экрана в день, остальное режим ожидания и иногда фоновая музыка, то 2 суток протянет?

думаю протянет, если связь не плохая, если музыку не по моб данным стримите и если отключить АОД.

Реп: (372)
* Nubaseg, дело не столько в часах экрана в день, сколько в качестве мобильной связи. В деревне возле одной сотовой вышки и под вайфай роутером постоянно 11-12 ч экрана на одном заряде. В городе от силы 7.5, паттерн использования почти идентичный.

Сообщение отредактировал Tarasus - 11.10.23, 08:15

Реп: (30)
Tarasus @ 11.10.23, 06:14 *
дело не столько в часах экрана в день, сколько в качестве мобильной связи. В деревне возле одной сотовой вышки и под вайфай роутером постоянно 11-12 ч экрана на одном заряде. В городе от силы 7.5, паттерн использования почти идентичный.

Ну у вас промакс, в 15пм я не сомневаюсь, он даже лучше чем 13пм по автономности, а я то думаю "даунсайзнуться" на 15 про.
Я еще раз в неделю езжу в длительные дневные путешествия на велосипеде по области, то есть частая смена вышек и иногда плохой прием.
13пм в таком режиме с 6 утра до 21 примерно и 1-2ч экрана суммарно - оставляет еще около 50% что вобщем невероятно круто. Повербанк не беру никогда.
12 про - часто выходил из таких же поездок с 5-10 процентами заряда, что заставляло для подстраховки брать с собой повербанк.

Как себя покажет в такой ситуации 15 про (он должен быть где-то посередине между 12про и 13пм), ну поглядим. Хотя возвращаться к ношению повербанка уже не особо хочется конечно.

Реп: (372)
* Nubaseg,
а, это всё я про 13пм писал.

Кстати, 15пм не особо отличается по автономности. На текущей прошивке новый он наверное даже хуже, чем 13пм был новый на какой там родной, 15 iOS, что ли...

Я ожидал большего улучшения автономности от перехода с 13пм 88% аккумулятора на 15пм новый. Разница заметна, но меньше, чем я мечтал.

У кого как обычная прошка держит? Мне прям не всегда Захара на день хватает. Отключал ПОД, кажется особой разницы нет.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 23.05.24, 22:56