При включении Wi-Fi, подключается без Интернета | Планшет Mio TouchPad 7" Quad Core

Реп: (0)
При включении Wi-Fi, подключается без Интернета

Планшет Mio TouchPad 7" Quad Core
Описание проблемы:
Уважаемые форумчане!
Имеется Планшет Mio TouchPad 7" Quad Core.
Заменил треснутый сенсор, думал отдать детям.
При включении Wi-Fi: появляется сообщение "Подключение без Интернета" (Интернет при этом работает нормально, проверял на SpidTest), это вроди бы и можно жить, но Wi-Fi не подключается автоматом, а это уже как то не очень.
Может кто-то подскажет, в какую сторону хоть смотреть.
С уважением - Геннадий.

Предпринимались действия:
1. Сбрасывал Сеть через настройки Планшета, не помогло.
2. Сначала было в настройках IP какое-то левое (смотри скришоты), а после выбора DHCP уже невозможно сохранить старые настройки IP (они все время одни и те же) или измененные.
3. Пробовал через раздачу мобильного интернета со смартфона, аналогичная ситуация - Wi-Fi подключается, сообщение "Подключение без Интернета", интернет работает.
4. Системное время, часовой пояс и дату выставил актуальные.
5. Хотел сделать сброс системы, если б помогло, то не вопрос, инфы на планшете почти нет, восстановить только пользователя.

Скриншоты
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал 1q+ - 08.02.24, 23:20

Реп: (5475)
1q+ @ 08.02.2024, 23:16 *
При включении Wi-Fi: появляется сообщение "Подключение без Интернета" (Интернет при этом работает нормально
В настройках роутера поставьте DNS 1.1.1.1 или 8.8.8.8 или 8.8.4.4

Сообщение отредактировал W.Master - 08.02.24, 23:22

Реп: (1950)
Спрашивайте в теме по своему роутеру.

* W.Master, как я писал, эти настройки DNS были изначально включены (смотри фото под спойлером) и после выбора мною DHCP, уже невозможно сохранить старые настройки IP (они все время одни и те же) или сохранить измененные. Вот по этому и не знаю что делать.

Уважаемый * ahmetov-82,, я внимательно читал Правила ресурса и дополнения к ним внимательно изучил Android - Устройства - подфорумы и проверил Устройства/Планшеты/Актуальные производители и не нашел по названию планшета ни производителя не сам планшет. Есть несколько постов только с просьбой о прошивке.

* 1q+, Вы даже пост мой невнимательно прочитали. Я рекомендовал спрашивать в теме роутера, а Вы мне за планшет пишете.

* ahmetov-82,
Да, извините, я уже перечитал ваш пост, исправлял свой пост когда еще раз перечитал, но что-то збилось и не сохранилось. Вы меня опередили :)
И через Wi-Fi с роутера и с мобильного интернета результат не меняется, пункт №3 в моем посте (Предпринимались действия)

Сообщение отредактировал 1q+ - 09.02.24, 12:37

* ahmetov-82, по Вашей рекомендации я поискал подобные проблемы в Сетевое оборудование/Свой роутер, ничего не нашлось, к сожалению. За то по поиску Wi-Fi "Подключение без Интернета" нашел пост, где есть такая проблема, и пишут что проблема в android версии после обновления, с android 5.1.1 до android 6.0.1. Хотя как выяснилось проблема с роутером. Но у меня Wi-Fi "Без интернета" и с роутером и с мобильным Интернетом.
Что ж буду искать прошивку.

Но прежде хотелось бы выяснить, почему я не могу изменить и сохранить настройки IP (пункт №2в моем посте (Предпринимались действия)), можно это как-то принудительно сделать?

Сообщение отредактировал 1q+ - 09.02.24, 12:35

* 1q+, сделайте полный сброс и потихоньку заново настройте планшет.

Реп: (154)
* 1q+, может быть, глюки каптив портала, попробуй отключить - в adb shell выполнить settings put global captive_portal_detection_enabled 0

1q+ @ 09.02.2024, 12:28 *
За то по поиску Wi-Fi "Подключение без Интернета" нашел пост, где есть такая проблема, и пишут что проблема в android версии после обновления, с android 5.1.1 до android 6.0.1. Хотя как выяснилось проблема с роутером. Но у меня Wi-Fi "Без интернета" и с роутером и с мобильным Интернетом.
Проблема, когда в настройках сети указано "без доступа в интернет", хотя на самом деле интернет есть, не имеет одной единственной возможной причины.
Причины могут быть разными.

Поэтому и решение тут не одно какое-то, а в зависимомти от конкретной причины.

Поэтому не стоит тратить время на удивление, пока не смогли вычленить конкретную причину.

/Как и у любой многофакторной проблемы, сложность может быть в том, что могут одновременно несколько разных причин накладываться. И в этом случае сложно делать однозначные выводы после своих действий о том "помогло или нет", так как вы можете устранить из проблемы "причину 1", но не понимать этого, так как "причина 2" все равно продолжает действовать./

В любом случае, начинать решать проблему желательно с внешних возможных причин.
Проверить настройки роутера = из этой области.
1q+ @ 09.02.2024, 11:12 *
как я писал, эти настройки DNS были изначально включены (смотри фото под спойлером)
Я вижу, что вы настроили DNS на телефоне, в настройки свойствах подключения к сети.
Я же советовал на самом роутере настроить, хотя бы временно такой DNS.

Иначе, можно проверить ситуацию на подключениях у другим Wi-Fi сетям (не то, что Вы с телефона своего раздали, а у друзей, соседей, на работе, в кафе, и т.п.).

Это будет более надёжной проверкой исключить из списка обсуждаемых влияние настроек самой сети, и перейти в проблемам конкретно планшета.

1q+ @ 09.02.2024, 12:28 *
по поиску Wi-Fi "Подключение без Интернета" нашел пост, где есть такая проблема,
Там в том сообщение не "такая же проблема".
А лишь похожая.
Там у пользователя изначально и реально нет выхода в интернет у WiFi сети, к которой пользователь хочет настроить автоматическое подключение.

У Вас же интернет есть.

Хотя кончено косвенно, если решить задачу, которую решает там пользователь, это может быть "обходным маневром" и для вашей задачи так же.

Уточяющий вопрос.
Вы территориально в России находитесь? Нет никаких особенностей связанных с местность вашего пребывания сейчас?

Сообщение отредактировал W.Master - 09.02.24, 16:43

Спасибо друзья за участие, начну с проверки на подключениях к другим Wi-Fi сетям для начала, потом сброшу к заводским установкам.
Еще гляну, не понял пока * lvmm, "глюки каптив портала, попробуй отключить - в adb shell выполнить settings put global captive_portal_detection_enabled 0," буду разбираться. Это оно - Captive portal?
Планшет привезен с Израиля лет пять назад, и похоже что и производитель ихний.

Добавлено 09.02.2024, 19:08:

* W.Master, здесь в роутере попробовать DHCP прописать 1.1.1.1 или 8.8.8.8 или 8.8.4.4?

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал 1q+ - 09.02.24, 19:10

* lvmm, я нашел чем отключить Captive portal - Remote ADB Shell Читаю инструкцию по применению.
Похоже что не получиться использовать Remote ADB Shell, так как необходимо прежде, в характеристиках сети на планшете посмотреть и запишите IP-адрес, который был присвоен планшету". А я не могу изменить IP, у меня стоит DHCP и уже невозможно сохранить старые настройки IP (они все время одни и те же) или измененные.

Сообщение отредактировал 1q+ - 09.02.24, 19:37

1q+ @ 09.02.2024, 19:04 *
"глюки каптив портала, попробуй отключить - в adb shell выполнить settings put global captive_portal_detection_enabled 0," буду разбираться. Это оно - Captive portal?
Этот протокол далеко не во всех сетях используют. Если вы к своей домашней сети подключаетесь, и никогда про это не слышали, то нет вас его.

Добавлено 09.02.2024, 19:38:

здесь в роутере попробовать DHCP прописать 1.1.1.1 или 8.8.8.8 или 8.8.4.4?
Можете здесь. Но ещё посмотрите раздел настройки WAN.

1q+ @ 09.02.2024, 19:26 *
А я не могу изменить IP, у меня стоит DHCP и уже невозможно сохранить старые настройки IP (они все время одни и те же) или измененные.
Удалите WiFi сеть из списка сохранённых, и заново подключитесь. Пароль помните?

Планшет привезен с Израиля лет пять назад, и похоже что и производитель ихний.
Интересно куда, а не откуда...
А производитель это из Тайваня.

Сообщение отредактировал W.Master - 09.02.24, 20:27

W.Master @ 09.02.24, 18:51 *
Удалите WiFi сеть из списка сохранённых, и заново подключитесь. Пароль помните?

* W.Master,
Десять раз уже удалял WiFi сеть из списка сохранённых и пару раз сбрасывал настройки сети, через настройки планшета, не помогает.
Мне все ж кажется что надо побороть решить эту проблему с IP, и все поправится, если правильно прописать.
У меня сетка 192.198.0.1
А планшет выдает шлюз только 192.168.1.1
Попробую завтра поиграться с DNS на роутере.

1q+ @ 09.02.2024, 20:29 *
Мне все ж кажется что надо побороть решить эту проблему с IP, и все поправится, если правильно прописать.
У меня сетка 192.198.0.1
А планшет выдает шлюз только 192.168.1.1
Предоставьте право автоматически получать эти данных с роутера.
Не усложняйте ситуацию раньше времени. И так она не самая простая.
/В целом, не совсем понятно, зачем вы хотите вручную задавать сетевые настройки на планшете. Ради чего? /

Реп: (213)
1q+ @ 8.02.24, 22:16 *
в настройках IP какое-то левое (смотри скришоты)

Это называется, локальный IP-адрес.
Просто, для информации :)

W.Master @ 09.02.24, 19:33 *
Предоставьте право автоматически получать эти данных с роутера.

В том то и дело, что я получаю настройки от роутера только автоматические и не могу изменить их на свои, а если бить точнее, сохранить изменения настроек IP на планшете.
Вот я и думаю, что если можно будет попробовать сохранить настройки введённые в ручную, то это исправит ошибку. Хочу понять, в чем причина, почему невозможно сохранить изменения в настройках планшета.
Кто-то ещё писал, что мол интернет же есть, зачем заморачиваться.
Интернет то есть, но во первых он не подключается сам при включении планшета, и при розрыве связи, опять же надо вручную каждый раз подключать. Ладно я это могу делать, а если отдам в другие руки, то заморочат мне потом голову, почему нет интернета...

Сообщение отредактировал 1q+ - 10.02.24, 12:36

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 25.06.24, 21:00