Вопросы и предложения по работе разделов Android | Обратная связь



Реп: (1348)
Вопросы и предложения


Здесь вы можете задать вопросы по работе раздела, высказать своё мнение или предложить свои идеи по его улучшению.



Реп: (25)
Прошу внести в правила оформления тем в разделе Android - программы(и игры) необходимость указывать, платная программа или нет. Это сэкономит время и трафик. Спасибо.



Реп: (1348)
Это сэкономит время и трафик.

Каким образом? 4PDA с вас денег не требует за выложенные файлы. И оформление тем единое на форуме, оно не предусматривает подобных обозначений.

Добавлено 10.10.2009, 12:10:

И не так много времени и трафика отнимет переход по ссылке на cyrket, к слову.



Реп: (25)
_Woland_ @ 10.10.09, 15:10 *
Каким образом?

На данный момент маркет в России официально недоступен. Зная о том, платная программа или нет, я не полезу на маркет, не буду читать тред на форуме. И то и другое я делаю на Hero, на котором медленный и дорогой GPRS. А если еще и обозначить факт оплаты в заголовке треда, то я даже не мтал бы заходить в тред конкретной программы.
_Woland_ @ 10.10.09, 15:10 *
И оформление тем единое на форуме

Оформление можно оговорить правилами отдельно. Никогда не встречали разные правила для разных подфорумов на просторах рунета?
Это называется гибкость. Не понимаю, кстати, ссылки на единое оформление. Ведь, наверняка, в разделе для смартфонов на симбиан нет обязательного указания в первом посте ссылки на cyrket.com или androlib.com.
_Woland_ @ 10.10.09, 15:10 *
И не так много времени и трафика отнимет переход по ссылке на cyrket, к слову

У вас в Питере, я полагаю, быстрый и дешевый GPRS/Wi-Fi. Подумайте, пожалуйста, о других городах.

P.S. Лучше сделать это сейчас, пока программ еще не так много. Кстати, это в некоторой степени поощрит людей все-таки видеть разницу между ворованным и неворованным софтом.



Реп: (1348)
RiantHoff,
А вы не подумали, что многие программы имеют бесплатную lite версию? Это форум обсуждения софта, а не ценовой политики компаний. По поводу единого оформления мною было упомянуто в том смысле, что вы первый, кому такой подход оказался некомфортен. Если вас интересует только бесплатный софт, вы можете поставить прошивку с Market'ом - HTC Hero - Прошивка (Пост #3224843) - и у вас будет только бесплатный, потому что платный на территории РФ пока официально недоступен. Заодно и трафик сэкономите.

Сообщение отредактировал _faber_ - 12.06.11, 13:54



Реп: (25)
_Woland_ @ 11.10.09, 17:52 *
Это форум обсуждения софта, а не ценовой политики компаний.

Я не призываю обсуждать ценовую политику, я призываю к удобству для пользователей.
_Woland_ @ 11.10.09, 17:52 *
кому такой подход оказался некомфортен.

Именно потому, что рынок только появился, люди еще не осознали толком ничего. Люди также совершенно не задумываются платный софт или нет. Ставят с форума. Фактически воруя, если софт платный. Но они даже об этом не догадываются.
_Woland_ @ 11.10.09, 17:52 *
Если вас интересует только бесплатный софт, вы можете поставить прошивку с Market'ом - HTC Hero - Прошивка (Пост #3224843) - и у вас будет только бесплатный, потому что платный на территории РФ пока официально недоступен

Посмотрите, пожалуйста, на мою подпись. Эту прошивку я уже давно установил. И именно поэтому прошу внести изменения. Именно потому что вижу на рынке только бесплатные программы.
Программы очень удобно ставить с рынка. После этого видно, есть ли обновление этой программы или нет. А если я увижу хорошую программу (не зная, что она платная), перечитаю весь тред здесь. Полезу на маркет и обнаружу отсутствие программы. Потрачу, тем не менее, время и деньги.



Реп: (1348)
Именно потому, что рынок только появился, люди еще не осознали толком ничего.

Софт продается уже на протяжении многих лет. То, что теперь он продается через AppStore, Android Market, Marketplace, сути не меняет, не делайте из людей дураков. Все прекрасно всё осознают.

я призываю к удобству для пользователей.

Вы призываете к конкретно вашему удобству.

Ваше пожелание я понял. Мы рассмотрим его коллегиально. При необходимости внесём правки в существующие правила.



Реп: (11)
думаю надо удалить из прибитых тем
1. Обсуждение официальных продаж - продажи начались, чего их обсуждать?
2 Вопросы по приобретению Android-устройств за рубежом - эта тема тоже не стоит того что быть прибитой вверху. Официальные продажи начались давно, делать ФАК по пользованию ебаем и ДХЛ можно в другом месте.

HTC Hero - Прошивка - можно сделать из этой гигантской темы - короткий и ясный ФАК приложить туда все нужные файлы, закрыть и прибить его вверху?

Что делать с темой обсуждение - ума не приложу. Ее никто наверное от начала до конца уже не прочитает...



Реп: (1348)
1. Согласен.
2. Не согласен. Официально у нас ещё не так много устройств продается.
3. FAQ'и вещь трудоемкая и зачастую создаются пользователями. Если вы готовы сделать доходчивую инструкцию, мы будем вам благодарны.

P.S. К тому же вы невнимательно читаете шапки тем. FAQ по прошивке Hero уже давно сделан - HTC Hero - Прошивка (Пост #3314252)

Сообщение отредактировал _Woland_ - 27.10.09, 22:35



Реп: (195)
Может, пора уже сделать тему вроде "Скорая помощь новичкам"? :)
В теме обсуждения htc hero через каждые две-три страницы одно и тоже повторяется, в теме про прошивки тоже самое.
Причём для прошивок уже написан не один и не два faq, а как были одни и теже вопросы, так они и остались
Может, лучше это всё куда-то отдельно засунуть?

Может, надо создать тему "htc hero - проблемы и решения". Где каждый будет писать проблему и способ её решения. Не задавать вопрсоы как решить проблему, а писать именно свой способ? Причём в шапке написать какие-нибудь простенькие правила, по которым должен оформляться пост (как в подфорумах игры или программы для android)?
Так и faq нормальный быстрее составить получится.

Может быть, ещё надо создать топик "Выбор и сравнение"? Девайсов на андройде у нас пока не так много, но всё равно были же матеющися между мэджиком и htc hero.

Сообщение отредактировал _ZX_ - 16.11.09, 10:00



Реп: (1348)
_ZX_ @ 16.11.09, 9:58 *
создать топик "Выбор и сравнение"?

Для этого есть целый раздел форума.

По поводу структуризации информации надо будет подумать. А вот разграничение топика по прошивке на сам топик и некую помощь новичкам - не думаю, что это правильный подход. По каким критериям мы будем определять, к какому из топиков относится вопрос? Это, во-первых. Во-вторых, как требовать соблюдения этих правил от пользователей? Надо будет подумать, возможно стоит выделить в отдельные топики авторские прошивки, чтобы можно было обсуждать их отдельно от основного треда. Это должно немного распределить нагрузку. Пожелания понятны, будем думать. :)



Реп: (195)
Эээ... чего-то не заметил того раздела... стыд и позор :)

На счёт помощи новичкам: есть же в форуме "PDA и коммуникаторы" подфорум "помощь", так чем мы хуже? Там же всё про Виндовс Телефон :blush: , а у нас всё про андройд. Линчо я, если бы я искал бы faq или прочее по индройду — не полез бы в раздел с WM, так как меня интересует андройд, а не ВМ. Я это имею в виду.
Пока вообще все вопросы по тому же htc hero валяться в два топика. Может, те же одинаковые вопросы про фамилию и имя в контактах, про mp3-тэги, про анимированные часы, про качество звука, про динамик, про смски — всю эту тягомотину, которая появляется почти ежедневно спихнуть в отдельный раздел, раз никто не хочет пользоваться поиском или читать фак? Иначе одни будут брюзжать что "вот, мол, задолбали, идите юзайте поиск, поговорить не даёте", а другие в ответ будут "Да идите вы сами в поиск, у нас проблема, умираем". И будет два топика брюзжания, которое будет останавливаться когда будет выходить новая прошивка — вопрошающих тогда просто задавят. :D :blush:



Реп: (1348)
Я понял тебя, надо обмозговать.



Реп: (19)
Частично присоединюсь к _ZX_
Может, надо создать тему "htc hero - проблемы и решения".


Дополнить "Каталог программ Android OS" перечнем софта для ПК, аля конвертирование видео, mp3-тэги и т.п. очень часто всплывают, либо добавить в FAQ.



Реп: (3)
тут Каталог программ - Android OS (Пост #3245379) кривой линк на aiSystemWidget



Реп: (1107)
AndroidLV,
Спасибо! Поправил



Реп: (396)
предлагаю сделать линки на обсуждения девайсов из основного раздела, т.к. создаются глупые и тупые темы



Реп: (1348)
Syrop,
Корневой раздел и создан для банальных вопросов. Если они вас чем-то возмущают - не читайте. А линки все есть здесь - http://4pda.to/forum/index.php?act=announce&f=209&st=46 - и объявление висит во всех разделах без исключения.



Реп: (396)
_Woland_,
ну раз так задумано, то ок :)



Реп: (1348)
Syrop,
Это аналог этого раздела - http://4pda.to/forum/index.php?showforum=8
Возможно мы недостаточно точно осветили/информировали о новом направлении корневого раздела. Наверно придется поразмыслить над более точными/понятными формулировками.



Реп: (74)
Я вообще не знал что есть разделение. Поглядел и правда, разделили :)
Мое мнение на сей счет такое. Делить тему прошивки Hero на много тем не стоит и вот почему:
1. Все уже привыкли что в одной теме о прошивке есть все по этой самой прошивке - какие модификации бывают, чем отличаются и т.д.
2. Разделять по версиям андроида... как то тоже не айс потому что сейчас у всех почти 1.5 (официальная, обычные пользователи), мало у кого 1.6 (продвинутые юзеры) и совсем крохи 2.0 (маньяки), а в свете того, что скоро официально выйдет прошивка на 2.0 (2.1?) от HTC, то темы о прошивках 1.5 и 1.6 просто умрут, т.к. я думаю что все сразу перетекут на новую версию андроида. Если конечно не случится какое то вопиющее ущемление в функционале, в чем я почему то сомневаюсь, но опасаюсь.
3. Лучше всего в одной теме, в первом посте развернуто давать список доступных прошивок, с описание и прочими напутствиями по прошивке. Этого хватит большинству я думаю. А треде темы уже тонкости, т.к. если уж человек решит что-то ставить или менять в своем телефоне, то должен удосужиться прочесть обсуждение для въезда в тему.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:08