Новичкам: Выбор стабильной прошивки "на каждый день"



Реп: (1208)
Выбор стабильной прошивки "на каждый день"

Хочу немного сориентировать ребят, которые вливаются в наши ряды.
То, о чем я скажу - это мой личный опыт, кто-то может со мной не согласиться.
Мне повезло, на протяжении года я имею возможность получать удовольствие
от стабильной работы моих аппаратов. Не буду называть имен ромоделов,
которым я очень благодарен за это, получится не совсем корректно по отношению к остальным,
не менее достойным мастерам, да и суть не в этом.



Речь пойдет о девайсе после прошивки, т.е. прошивальщик на экране ПК поздравил Вас с успешным обновлением, девайс перезагружается, юсб шнур извлекается из гнезда.

Я настоятельно рекомендую следующим шагом сделать Хард Резет.
Есть немало противников этого действия, но они могут говорить лишь о его бессмысленности, никто не скажет, что этого делать нельзя (иначе, это превращается в логический абсурд, представьте: вы установили несовместимый софт, который намертво подвесил систему, и вместо ХР и простого накатывания бэкапа нужно перепрошиваться? А чем отличается система после прошивки от системы после ХР? Да ничем, а вот содержимое основного раздела памяти может отличаться. В нем может остаться мусор от предыдущего контента: процесс переноса прошивки на аппарат перезаписывает лишь необходимую для ее объема область. Система просто этот мусор не показывает, но сама прекрасно видит. ХР сильно повышает шанс от него избавиться. После перепрошивки, с помощью определенной утилиты, можно даже вытащить с диска предыдущую информацию, во всяком случае, ту, что находится в незатертой РОМом области. После ХР это тоже возможно в некоторых случаях, но шансы резко падают.)
В общем, на одной чаше весов - "Хард Резет необязателен", на другой - "Хард Резет необходим". Взвешивайте сами.

Далее, Вы четко должны следовать указаниям автора, если они есть. Если автор пишет об определенной последовательности действий: какие-либо настройки, Софт Резет, - будьте внимательнее, это делать необходимо.

Итак, Вы проделали все, что от Вас требовалось, и готовы устанавливать сторонний софт.
Я бы посоветовал сначала произвести все настройки системы под себя и проверить работоспособность чистой прошивки. Понажимать кнопки, пооткрывать приложения, попробовать в них поработать. Это избавит Вас от головной боли в дальнейшем: не придется тщетно ломать голову, причина ошибок системы в качестве самой прошивки, или в софте, который Вы установили.
(Позднее, когда у Вас будет определенный опыт, этот этап Вам уже не понадобится:
в процессе настройки и установки софта Вы сами почувствуете, если что-то пойдет не так.)

В общем, вы покрутили-повертели свою новую оболочку.
Хороший вариант - все в порядке, аппарат не тормозит, не подвисает, приложения открываются в одно касание. Отлично, ставим любимый софт.
Плохой вариант - тормоза, что-то не работает, аппарат зависает. Делаем еще один ХР.
Это может помочь. Если не помогло - выбирайте другую прошивку.
Если Вам так уж понравилась именно эта - есть еще один шанс: скачать и прошить ее еще раз. Иногда, помогает.

В процессе установки софта аппарат не должен подтормаживать, зависать.
Если это происходит - ХР, ставим все заново.
Если это не помогло, проблема, скорее всего в прошивке, иногда в несовместимости софта,
попробуйте программу, вызывающую проблемы, заменить аналогом.
Если не помогло - выбирайте другую прошивку, на стабильную работу аппарата можно не рассчитывать.

Обычно, на форуме, в ветке Вашего девайса все прошивки обсуждаются, описываются их недостатки, решения проблем, достоинства, детали и хитрости использования. Выбирая ту или иную прошивку, руководствуйтесь этими текстами, задавайте вопросы сами, если нет интересующих Вас описаний. В каждом разделе есть FAQ, написанный специально для Вас.
Удачи.

Сообщение отредактировал Alexrepin77 - 21.01.10, 06:43
Причина редактирования: + от tt-24



Реп: (1709)
В качестве дополнения, если позволите.
Часто после хардресета, когда система совсем свежая, на новой прошивке могут наблюдаться тормоза. Это нормально, и не значит, что система будет тормозить в дальнейшем. Насколько я понимаю, машинка сразу после прошивки "договаривается" со своей радио-частью, возможно удаляет какие-то временные файлы, заполняет кеш и т.д. Нужно просто набраться терпения, пооткрывать директории файловым броузером, настроить телефонную часть, посмотреть картинки, походить по настройкам системы и т.д. и т.п. Не исключено, что придется сделать один-два софтресета.

Сообщение отредактировал Smartecs - 25.05.11, 06:29
Причина редактирования: + от tt-24, от Киба



Реп: (1208)
slimest,
спасибо :thank_you:
Софт Резеты, безусловно, необходимы.
По-любому, их придется делать в процессе настройки-наполнения софтом.

Сообщение отредактировал myrainbow - 02.01.12, 00:33



Реп: (4)
Есть один вопрос:
всегда задумываюсь перед тем, как устанавливать софт, куда его лучше установить, на крту памяти или на устройство для более быстой и правильной работы КПК. Посоветуйте Пожалуйста, так как думаю это тоже важно для начинающих.
Наверное большой по объему на карту памяти, а маленькие? Настройшики, клавиатуры, плеер, читалки?
:sveta:



Реп: (1208)
danio80,
все, что ты перечислил, это мелочь по объему для твоего Топаза.
У меня все это в основной памяти. Мне так спокойнее.
К тому же, я могу быстро использовать любую другую карту памяти, без копирования на нее всех папок софта.
На карте: фильмы, книги, бэкапы, инсталляторы софта, прошивки, карты навигатора.

Но, при желании, можно почти весь софт устанавливать на карту.
Тогда, после перепрошивки, система воссоздаст реестр при первом вызове exe файла программы.
Твои личные настройки программы не сохранятся, нужно будет настраивать заново.

Сообщение отредактировал myrainbow - 21.12.09, 00:16



Реп: (1343)
Kir.driver @ 31.3.10, 17:56 *
Когда именно делать этот самый Хард Резет?


Особой разницы нет!



Реп: (1370)
Желательно после прошивки, я делаю еще и до.



Реп: (1343)
Nerovinger @ 1.4.10, 17:04 *
я делаю еще и до.


До желательно mtty или task29 делать!



Реп: (39)
Надо бы дополнить стандартными багами на которые НЕОБХОДИМО протестировать и device-specific вещами, привязанными к изменению собственно WM, которые тоже необходимо проверить.



Реп: (1208)
Kir.driver @ 31.3.10, 18:56 *
Вопрос в следующем: Когда именно делать этот самый Хард Резет?

Производителями рекомендовано делать программный ХР (Через Пуск-Настройки),


Kir.driver @ 31.3.10, 18:56 *
Стоит ли дождаться полной загрузки (т.е. настройки сети, временной зоны и проч)?

По логике, не обязательно, но лично я бы дождался ;)

Сообщение отредактировал myrainbow - 17.06.10, 00:07



Реп: (0)
Helge рекомендует делать один хр через кнопки и тут же через параметры-очист.хранилище, до и после прошивки.



Реп: (0)
Как сделать данную процедуру на Sitronics sd 106?
M
Здесь выбор прошивки, а не Hard reset - как делать


Сообщение отредактировал Smartecs - 12.01.11, 09:10



Реп: (1)
Всем привет :) Я много рыскал по форумам, но увы через поиск так и не смог найти как отдельно от прошивки перепрошить радио на HTC Touch HD, скачал его из темы " FAQ HTC Touch HD", кто поможет рассказать как перешитъ раио? SPL 1.56 уже стоит, прошивка j-а-c-k 3.27.
M
Тут тема выбора прошивки, а не как прошить радио-модуль, вам в тему HTC Blackstone - Перепрошивка


Сообщение отредактировал Daymon - 29.01.11, 23:41



Реп: (235)
Всем привет и с наступающим :) Кто с киева могбы прошить мне кмк , у меня щас стоит 6.5 prof но она мне ненравится , хочю себе 6.1 prof ? у меня нет пк для того чтоб прошить самому



Реп: (0)
Можно ли на HTC 7 Pro c WP7 поставить Windows Mobile 6.5.3?



Реп: (2841)
viktor476,
Задайте вопрос в теме прошивки своего аппарата, но и там и тут ответ будет - нельзя.



Реп: (3)
Добрый день!
Я являюсь давнейшим пользователем коммуникатора Gigabyte GSmart 1200. После недавнего времени работа коммуникатора стала медленной даже очень. Хочу обновить прошивку, в связи с этим и вопрос.
Подскажите пожалуйста какая из официальных и неофициальных прошивок на сегодняшний день более оптимальна.



Реп: (1)
Добрый день!Помогите определиться с прошивкой для Qtek S200.Стоит родная(вроде) винда 5,всё устраивало,но сейчас уже начали бесить глюки(может от кривых рук или ещё чего-нить).Вообщем хочу поменять ему душу,только вот не знаю,какая лучше,5 или 6?Можете посоветовать стабильную прошивку?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:54