> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Windows Mobile - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Прошивка Acer N311 WM 6.1 RUS (CE 5.2.21056 Build 21056.1.6.9) | от 11.01...



Реп: (3113)
Прошивка Acer N311 WM 6.1 RUS (CE 5.2.21056 Build 21056.1.6.9)

Важная информация! Все действия вы производите только на свой страх и риск. Никто кроме Вас самих не несет никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, нанесенный в результате установки или любого иного использования данной прошивки. Данная прошивка не является официальной прошивкой производителя Вашего устройства и является просто сборкой файлов, предоставленных разными источниками. Если Вы не уверены в своих силах, лучше откажитесь от смены прошивки или доверьте ее профессионалам. Также настоятельно рекомендуется сначала ознакомиться со всеми рисками, методами и другой информацией, представленной на форуме и в интернете. Неграмотная установка прошивки может вызвать частичную или полную потерю функциональности Вашего устройства. В любом случае, установка неофициальной прошивки может лишить Вас гарантии производителя.


Русская версия прошивки для Acer N311 на одном из последних билдов WM 6.1. Вроде, в целом, должно работать.


Загрузка

Актуальные версии:
- последняя текущая полная версия (сборка от 17.01): в аттаче этого сообщения
- вариация прошивки от 17.01 (сборка от 07.07): в аттаче этого сообщения
- Lite-сборка с увеличенным свободным ОЗУ (сборка Marvi, от 20.01): в аттаче этого сообщения
- СуперLite-сборка Skeleton с увеличенным свободным ОЗУ (сборка Marvi, от 05.02): в аттаче этого сообщения
- Прозрачная Windows Mobile 6.1 RUS full\skeleton (сборка stig69, от 10.08): в аттаче этого сообщения

Более старые варианты:
- версия с оригинальными SYS и OEM (сборка от 11.01): http://rghost.ru/821102
- версия с добавлением .NET 3.5 и драйверами SDHC (сборка Marvi, от 13.01): в аттаче этого сообщения


Основные характеристики

- WM 6.1 Classic CE 5.2.21056 Build 21056.1.6.9 MUI 0419 (RUS)
- OEM от официальной русской прошивки v1.0.24
- Свободное ОЗУ после софт-ресета: ~34,90 Mb
- Свободное место на флешке: ~77,65 Mb

Способ прошивки

- Acer n311 - FAQ (post #780483)


Кухня прошивки

- Кухня для прошивки Acer N311 WM6.1


Благодарности

Особые благодарности Football, Marvi, romanchenko, -QwertY-, freepk и всем другим, кто принимал участие, за нахождение методов прошивки/восстановления, разработку/адаптацию инструментария, "правку" nk.exe и другие базовые исследования.

-

Сообщение отредактировал agcforum - 13.08.10, 11:27



Реп: (24)
Это очень здорово!!! А я уже думал, что про наш КПК все прошивкостроители забыли. Главное, не отступайся, тем более тестовый вариант прошивки у тебя уже есть. Так держать!!! Спасибо!



Реп: (940)
Сразу после прошивки сделал ХР (ну так, по правилам хорошего тона).
Потом выяснил, что не работает карта SDHC.
Попробовал поставить драйвера (несколько вариантов из ФАКа). Установка не удалась.
Вот после этого я и сделал СР. А получился ХР.

Ну, без поддержки SDHC мне прошивка неинтересна. Поэтому решил посмотреть, как работает твоя кухня. Тем более, что зацепился там глазом за тот же SDHC.

Собирал все автоматом - просто тот пример, что у тебя вместе с кухней выложен.
Кстати, объем собранной прошивки получился намного больше, чем у тебя. Мегов на 5.
Кухня работает без сбоев. Собранная прошивка тоже прошилась влет.

Но карту SDHC опять не видно! Причем глянул - dll-ка в Windows лежит.
Драйвера опять не ставятся. Теперь подозреваю, что и в твоей прошивке эта библиотечка была.
Завтра покопаюсь - наверное в реестре чего не хватает.



Реп: (3113)
bas_nn @ 12.1.10, 21:53 *
Главное, не отступайся, тем более тестовый вариант прошивки у тебя уже есть. Так держать!!! Спасибо!

Если ты про 6.1, то он вполне рабочий :) А вот если про целевой 6.5, то пока не получается... Но за поддержку, в любом случае, большое спасибо!



Реп: (3113)
Marvi @ 12.1.10, 22:55 *
Но карту SDHC опять не видно! Причем глянул - dll-ка в Windows лежит.
Драйвера опять не ставятся. Теперь подозреваю, что и в твоей прошивке эта библиотечка была.
Завтра покопаюсь - наверное в реестре чего не хватает.

:)
Так я же писал, поменяй в OEM-е и не мучайся. Честно говоря, с трудом нашел 4 Gb microSDHC, заменил в OEMе драйвера (см. аттач), вроде заработало. Правда, я почти от балды выбрал из набора вариантов в факе драйвера для замены :)

Да, если чуть подробнее. Берешь из аттача модули sdbus.dll и sdmemory.dll (папками они там идут), меняешь соответствующие папки в кухне в OEM\db6d7efe-5bd4-447d-a52c-190b44713e0c (собственно, это OEMDrivers :)). Потом пересобираешь прошивку. SDHC-карточки должны поддерживаться.

P.S. Кстати, если есть самый "правильный" вариант из приведенных в FAQе, ткни, пожалуйста, носом. А то я взял первый с конца, хоть там и не совсем верно написано, что именно должно ставится (точнее, что реально ставится :))...

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлSDHC_Drivers_For_Kitchen.zip ( 33.41 КБ )


Сообщение отредактировал agcforum - 13.01.10, 02:45



Реп: (3113)
Marvi @ 12.1.10, 22:55 *
Вот после этого я и сделал СР. А получился ХР.

Так это был все же одноразовый сбой или каждый софт-ресет у тебя приводит к хард-ресету? Просто, если одноразовый, то это ерунда.



Реп: (940)
agcforum @ 13.1.10, 2:50 *
Кстати, если есть самый "правильный" вариант из приведенных в FAQе, ткни, пожалуйста, носом.

Наверное, вот этот, работающий на 24-й прошивке - SDHC_DRIVERS_FOR_C550_AND_N560_BY_GreateVK_AND_FreePK.cab.
Пересобрал прошивку с теми драйверами, что ты выложил. Сейчас заряжу батарейку и буду прошиваться.
Вопрос. Почему у меня прошивка весит 52 981 760, а твоя - 47 923 200? Что у тебя вырезано?

agcforum @ 13.1.10, 2:50 *
Так это был все же одноразовый сбой или каждый софт-ресет у тебя приводит к хард-ресету?
Одноразовый. Но это у меня вообще в первый раз, когда СР приводит к ХР.

А нет ли у тебя программки MvRTrueVGAx51v под WM6? А то больно я люблю в realVGA работать... Под прошивкой от Футбола использовал Real VGA. Но хотелось бы и эту попробовать.
Вижу что ресурсы под 192 dpi в винде уже есть, только переключалка разрешения нужна.
Кстати, можешь объяснить, почему в realVGA свободной оперативки получается на несколько Мегов больше?

ЗЫ. Поставил ссылочку на твою тему в шапки ФАКа и обсуждения нашего КПК.

ЗЗЫ. Во, смотрю модераторы уже перенесли эту тему в ветку по Acer.



Реп: (940)
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
Пересобрал прошивку с теми драйверами, что ты выложил.

Есть! SDHC работает! :clap:



Реп: (1)
Marvi, выложи пожалуйста свой вариант, т.к. без SDHC мне тоже не интересно, а самому собирать стрёмно....
PS разобрался, почему твоя прошивка больше выходит?

Сообщение отредактировал сум - 13.01.10, 14:47



Реп: (940)
сум @ 13.1.10, 14:44 *
разобрался, почему твоя прошивка больше выходит?

Не успел. Я вообще-то на работе, поэтому иногда работать приходится. ;)
Выкладываю. Значит так. Прошивка собрана по примеру, выложенному вместе с кухней agcforum, только встрены дрова для SDHC, выложенные тем же автором. :thank_you:
При сборке все галочки были включены.
В результате на голой прошивке свободной оперативной памяти 35.69 Мб (что меня очень радует), на флешке - 73.53 Мб.
Заметил, что все время в процессы лезет ActiveSync. Надо будет его твикнуть.

upd.
Варинт с нормальными дровами - ниже по теме.

Сообщение отредактировал Marvi - 13.01.10, 19:31
Причина редактирования: удалил вложение



Реп: (3113)
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
Наверное, вот этот, работающий на 24-й прошивке - SDHC_DRIVERS_FOR_C550_AND_N560_BY_GreateVK_AND_FreePK.cab.
Пересобрал прошивку с теми драйверами, что ты выложил.

Я немного ошибся, брал не последний из FAQа, о котором ты говоришь, а предпоследний, где в архиве идет этот каб и еще просто sdhc.cab. Собственно, из SDHC_DRIVERS_FOR_C550_AND_N560_BY_GreateVK_AND_FreePK.cab драйвера у меня не заработали, причем никаким образом, хотя особо и не мучил их (в принципе, там можно и с ними поиграться, попробовать запустить). Вариант драйверов, который я выложил, это из sdhc.cab (там в инструкции в архиве, с моей точки зрения, как раз ерунда написана в том, что вряд ли система пропустить двойную замену, а встанут именно драйвера из первого каба, хотя тут есть нюансы :)).

Ну да ладно, если работает нормально, то и отлично :) Меня просто немного смутило, что при выкл/вкл вроде идет потеря и обратное нахождение флешки (особенно заметно на WMP, который "теряет" файл). Впрочем, это как раз можно попробовать в реестре поправить, запретив отключение флешки в управлении питанием.

Да, сейчас проверил специально, на оригинальных драйверах поведение абсолютно такое же, т.ч. драйвера SDHC нормальные.



Реп: (940)
agcforum @ 13.1.10, 15:57 *
сейчас проверил специально, на оригинальных драйверах поведение абсолютно такое же, т.ч. драйвера SDHC нормальные.

Нет. Засада тут получилась. Рано я обрадовался.
Моя 8 Гб карточка теперь видна сразу после прошивки. Но! Видно только 4 Гб из 8-ми. Даже поменьше. Информация о карте памяти показывает объем 3535.58 Мб.
agcforum, проверь, пожалуйста.



Реп: (3113)
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
Вопрос. Почему у меня прошивка весит 52 981 760, а твоя - 47 923 200? Что у тебя вырезано?

Кухня автоматически пересобирает прошивку целиком, заменяет и xip и imgfs, поэтому при изменениях размер может меняться - это нормально. Что касается конкретных цифр, вариант SYS в кухне отличается от опубликованной сборки. В кухне уже идет .NET 3.5 вместо оригинального .NET 2.0 + добавил пакеты browsingie. Собственно, с browsingie и можно снять галочку при сборке, это надстройка над PIE.
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
Одноразовый. Но это у меня вообще в первый раз, когда СР приводит к ХР.

При кардинальной смене ядра (самой WM и/или ее билда) возможны глюки, которые проходят обычно после нескольких перепрошивок, хард-ресетов, софт-ресетов, вытаскивания батарейки на короткое или длительное время, ну и т.п. "шаманских" действий. В общем, такие "отклонения" возможны при смене прошивки на принципиально иную :)
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
А нет ли у тебя программки MvRTrueVGAx51v под WM6? А то больно я люблю в realVGA работать...

Честно говоря, нет, просто никогда не интересовался. У меня еще единственное VGA-устройство - HTC Даймонд, там размер матрицы делал это не актуальным. Надо будет потом посмотреть...
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
Вижу что ресурсы под 192 dpi в винде уже есть, только переключалка разрешения нужна.

Скорее, наверное, надо наоборот, засунуть ресурсы с 96dpi... Возможно, все этим и ограничивается.
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
Кстати, можешь объяснить, почему в realVGA свободной оперативки получается на несколько Мегов больше?

Если эффект достигается заменой ресурсов на 96dpi, то можно предполагать, что за счет размеров кэшируемых картинок. В 96dpi они меньше.
Marvi @ 13.1.10, 11:50 *
ЗЫ. Поставил ссылочку на твою тему в шапки ФАКа и обсуждения нашего КПК.

Спасибо!
сум @ 13.1.10, 14:44 *
самому собирать стрёмно....

Если просто пересобирать, в принципе, там напортачить очень сложно :) Да и, в любом случае, проблем нет, для восстановления просто кидаешь работающий вариант flash.dio и перепрошиваешь повторно. Убить устройство, если шьешь только ОС, тут вроде как очень сложно. Главное, из ACERN300 убери все, кроме исправленного chain.lst и flash.dio.
сум @ 13.1.10, 14:44 *
PS разобрался, почему твоя прошивка больше выходит?

Ответ выше написал :)
Marvi @ 13.1.10, 15:46 *
Заметил, что все время в процессы лезет ActiveSync. Надо будет его твикнуть.

Да, с реестром, да и вообще с OEM надо будет разобраться. Я же вставил почти полностью оригинальную версию OEMа от русской 1.00.24. Его почистить и поредактировать бы надо будет потом.



Реп: (940)
agcforum @ 13.1.10, 16:37 *
Скорее, наверное, надо наоборот, засунуть ресурсы с 96dpi...

А, да, точно. Перепутал я. Ладно, поиграюсь с программкой Real VGA.
agcforum @ 13.1.10, 16:37 *
Если эффект достигается заменой ресурсов на 96dpi, то можно предполагать, что за счет размеров кэшируемых картинок. В 96dpi они меньше.
Это понятно. Но маштаб эффекта - несколько Мб! Неужели винда столько картинок кэширует?



Реп: (3113)
Marvi @ 13.1.10, 16:30 *
Нет. Засада тут получилась. Рано я обрадовался.
Моя 8 Гб карточка теперь видна сразу после прошивки. Но! Видно только 4 Гб из 8-ми. Даже поменьше. Информация о карте памяти показывает объем 3535.58 Мб.

Ок, я попозже попробую глянуть. Возможно, надо все же пытаться запустить драйвера именно из SDHC_DRIVERS_FOR_C550_AND_N560_BY_GreateVK_AND_FreePK.cab. Проблема в том, что у меня есть только 4Гб microSDHC, поэтому проверить отображаемый объем на 8-ке не получится.

Marvi @ 13.1.10, 16:58 *
А, да, точно. Перепутал я. Ладно, поиграюсь с программкой Real VGA.

RealVGA -не стоит, там же ресурсы вообще бог знает от чего. Если хочешь попробовать, возьми ресурсы из первоисточников:
1. http://rapidshare.com/files/266675317/WM61...N-FROM-0409.rar
2. http://dl.dropbox.com/u/3324710/21056_MSXI...GA_WVGA_0409.7z

Ну и попробуй заменить все, где есть 192dpi, на аналогичные пакеты с 96dpi. Имеется в виду в SYS.

P.S. Правда, что будет в результате, я сам не знаю :D Заодно расскажешь :) Впрочем, ближе к ночи-утру, если будет время, сам попробую.

Marvi @ 13.1.10, 16:58 *
Это понятно. Но маштаб эффекта - несколько Мб! Неужели винда столько картинок кэширует?

Думается, да. В WM6.5, например, даже оглавление всей файловой системы кешируется :) Собственно, иначе откуда такая прожорливость по ресурсам памяти...

P.S. Для сравнения, мой скин для HS++ под VGA кушает в 3-4 раза больше ОЗУ, чем под QVGA. А кешируется там именно графика, причем графика абсолютно идентичная, что для VGA, что для QVGA.

Сообщение отредактировал agcforum - 13.01.10, 17:31



Реп: (940)
agcforum @ 13.1.10, 17:21 *
надо все же пытаться запустить драйвера именно из SDHC_DRIVERS_FOR_C550_AND_N560_BY_GreateVK_AND_FreePK.cab

Ты имеешь ввиду, поставить этот каб на пробу?
Не получается. "Установить не удалось". Причем не ставится ни один SDHC cab из тех, что в ФАКе.
Ты когда смотреть будешь, сравни с тем, что стоит в прошивке от Футбола. На его прошивке у меня вся карточка была видна сразу.
agcforum @ 13.1.10, 17:21 *
Если хочешь попробовать, возьми ресурсы из первоисточников:

Спасибо, обязательно посмотрю.
agcforum @ 13.1.10, 17:21 *
Ну и попробуй заменить все, где есть 192dpi, на аналогичные пакеты с 96dpi. Имеется в виду в SYS.
Нет, мне не заменять нужно. Мне нужна возможность быстрого переключения 192<->96 dpi. Да еще и 128 dpi неплохо бы прикрутить.
Попробую поставить переключалку от Real VGA, а ресурсы взять те, что ты дал.



Реп: (3113)
Marvi @ 13.1.10, 18:02 *
Ты имеешь ввиду, поставить этот каб на пробу?
Не получается. "Установить не удалось". Причем не ставится ни один SDHC cab из тех, что в ФАКе.
Ты когда смотреть будешь, сравни с тем, что стоит в прошивке от Футбола. На его прошивке у меня вся карточка была видна сразу.

Попробуй пересобрать прошивку с драйверами из аттача. Все аналогично, только вместо папок - файлы кидаешь, т.е. в OEMDrivers (OEM\db6d7efe-5bd4-447d-a52c-190b44713e0c) удаляешь папки модулей sdbus.dll и sdmemory.dll, кидаешь их из аттача в виде файлов. Далее, перепрошиваешь и смотришь, что получилось. Вроде, 4 Гб microSDHC у меня завелась. Собственно, это из того каба, который ты указывал.

Правда, на этих драйверах у меня простая 4 Gb SD не завелась. На родных оригинальных она тоже не заводилась, а вот на предыдущем варианте - вроде работало.

P.S. Взять драйвера из прошивки Футбола я не могу. Его 6.1 мне не удалось разобрать :) Собственно, мой вариант к его 6.1 вообще не имеет отношения :) Оттуда я только XIP смотрел, когда с автопортированием XIPа разбирался...

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлSDHC_Drivers_For_Kitchen2.zip ( 31.19 КБ )


Сообщение отредактировал agcforum - 13.01.10, 18:37



Реп: (940)
agcforum,
Йес! Прокатило! :good:
Нормально видны и 8 Gb SDHC, и 4 Gb обычная SD.
сум,
Можешь тестить:

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлAcern300.zip ( 39.6 МБ )


Сообщение отредактировал Smartecs - 28.03.12, 15:39
Причина редактирования: + от vfvf11



Реп: (3113)
Marvi @ 13.1.10, 19:29 *
Йес! Прокатило! good.gif
Нормально видны и 8 Gb SDHC, и 4 Gb обычная SD.

Ну и отлично! :)

Добавлено 14.01.2010, 00:03:

agcforum @ 13.1.10, 18:33 *
Правда, на этих драйверах у меня простая 4 Gb SD не завелась.

Коррекция информации. Оказывается, у меня просто сама 4Gb SD-ка вышла из строя, т.ч. все Ок с драйверами в этом плане.

Сообщение отредактировал agcforum - 14.01.10, 00:05



Реп: (373)
Можно-ли шиться с SDHC или только SD или MMC ?

Сообщение отредактировал romulian - 14.01.10, 12:36



Реп: (940)
romulian,
Бутлоадер не понимает SDHC. Поэтому такие карточки сразу отпадают. Шиться нужно с обычной SD карточки объемом ДО 4 Гб. MMC тоже годится.
А вообще по таким вопросам читай Acer n311 - FAQ.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:02