Tasker | Выполнение действий по событиям

Реп: (44)
Tasker
Версия: 6.2.22

Последнее обновление программы в шапке: 10.01.2024

Прикрепленное изображение
ЧаВо (FAQ) | КУРСЫ | БИБЛИОТЕКА | ПЛАГИНЫ | ХИТРОСТИ (МСХ) | ˇПРИМЕРЫ (МРП) | СТОЛ ЗАКАЗОВ | КЛУБ
Скриншоты

Галереи скриншотов:
- Tasker 5.9 Tasker (Пост just@man #92498338)
- Tasker 5.0 Tasker (Пост washerron #68839498)
Скриншоты версий 4.x и 1.x находятся в старой шапке

Краткое описание:
Выполнение действий по событиям.
Описание:
Продвинутый планировщик. Позволяет по разным событиям производить собственные действия.
Похож на Locale, Llama, Automagic, AutomateIt, MacroDroid, E-Robot, Automate — automatic tasks, EasyProfiles, Dessin, Atooma, Swip, только намного более мощный. Есть возможность создавать виджеты с произвольным списком действий.
Альтернативное описание:
Проблемно-ориентированный язык сценариев, позволяющий программировать в Андроид без знания каких-либо языков программирования и без навыков программирования вообще.

Домашняя страница: https://tasker.joaoapps.com/
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.dinglisch.android.taskerm

Скачать:
Версия: 6.2.22 С официального сайта (clever_man)
Версия: 6.1.32 GP version (Кот_Батон)
Версия: 6.1.29 от 09.05.2023 (R3m)
Версия: 6.1.27 из Google Play (Кот_Батон)
Версия: 6.0.10 Из Google Play (niks255)

Официальная история изменений

Внимание! В теме не обсуждаются вопросы покупки приложения равно как и восстановление покупок. Вопросы следует задавать в соответствующих темах (Покупка платных программ в Google Play, Google Play - Технические проблемы) и заодно можно заглянуть в ЧаВо вопрос 1.1.
информация о версиях
ˇ
Существует 3 официальных стабильных версии Tasker:
- версия для Андроидов ≥ 5.0
- версия для Андроидов 4.x
- версия для Андроидов < 4.0 (т.е. Андроидов 2.3 и ниже, для ясности будем считать, что Андроидов 3.x уже ни у кого не осталось).
Развивается лишь версия для Андроидов ≥ 5.0, остальные заморожены. Выложенный apk - стандартная версия из магазина Google Play, использует технологию Google Play Licensing для проверки лицензии (начиная с версии Tasker 5.2).
Если у Вас возникают проблемы с лицензией, можете а) просто купить Tasker и забыть о них; б) использовать версию 5.2.bf2 из раздела "Прошлые версии".
Ломать Tasker настоятельно не рекомендуется, возможностей в нем много, все проверить невозможно, поэтому Вы никогда не будете знать, работает взломанная версия или нет. В теме накоплен большой опыт работы со взломанными версиями, он очень отрицательный.
В имени версии после номера может присутствовать суффикс .bf с цифрами, например, версия 5.2.bf1. bf означает bugfix, т.е. обновление стабильной официальной версии, в котором нет ничего нового, лишь исправлены ошибки. Суффикс .bf и номер после него считаются частью номера версии.
Никаких "модов" / "русиков" для программы не существует. Tasker не требует ни того, ни другого.
Помимо стабильных версий Tasker существуют бета-версии, их можно установить из магазина Google Play, подписавшись на программу бета-тестирования Android App testing - Google Play Beta testing на странице программы Tasker в Google Play.
Важное замечание: Поддержкой и ответами-советами по бета-версиям занимается непосредственно разработчик. В данной теме разработчик программы Tasker не появляется, поэтому со всеми вопросами по бета-версиям обращайтесь к разработчику через официальные каналы, например, на официальный форум Tasker. Либо отправьте баг-репорт непосредственно из приложения: Menu - Report Issue To Developer.
До версии Tasker 5.1 включительно (включая и версии для Андроидов < 5.0) одновременно выпускались два варианта программы: вариант для Google Play (имел суффикс m после номера версии, например, 5.1m) и непосредственно купленный у разработчика вариант программы (Direct-Purchase version), который не имел суффикса m.
Вариант без суффикса m также являлся официальным, обладал тем же самым функционалом, что и вариант для Google Play, но дополнительно поддерживал функции шифрования. Вариант без суффикса m - не ломаный, не привязанный к Google Play, имеющий встроенные функции проверки лицензии. (Возможный метод "получения" регистрации. Если вылетает при попытке ввести код, пробуем эту версию).
Также до версии Tasker 5.1 включительно (включая и версии для Андроидов < 5.0) после номера версии мог присутствовать суффикс u - update, полный аналог суффикса .bf для текущих версий, т.е. обновление стабильной официальной версии, в котором нет ничего нового, лишь исправлены ошибки. Буква u и номер после нее считаются частью номера версии. Например, версия 4.3u4m - стабильная версия для Google Play, по сравнению с 4.3m ничего нового в ней нет, однако, исправлены ошибки; версия 4.3u4 - непосредственно купленный у разработчика вариант версии 4.3u4.
Скачать версию для Андроидов 4.x
версии 4.9u4, 4.9u4m Tasker (Пост Alex0047 #57263470)
Официальная история изменений
плагин App Factory версия для Tasker 4.9u4
Скачать версию для Андроидов < 4.0
Версия: 1.6u2m (вариант для Google Market, не ломаный)
Прикрепленный файлTasker_1.6u2m.apk ( 1.34 МБ )

Версия: 1.6u2 (вариант, непосредственно купленный у разработчика, с поддержкой шифрования)
Прикрепленный файлTasker.1.6u2.apk ( 1.34 МБ )

Возможный метод "получения" регистрации для последнего варианта программы. Если вылетает при попытке ввести код, пробуем эту версию).

ВНИМАНИЕ!!! Правила темы. Рекомендуется внимательно прочитать.
1. Даже для реализации простейших задач желательно обладать хотя бы начальными навыками и понятиями, связанными с программированием (пусть даже очень поверхностными, на школьном уровне).
Замечание: Но если не обладаете, но очень хочется реализовать что-нибудь, можно и не обладать. Даже начальными. Совсем.
Важное замечание: Предпочтительнее использовать английскую локализацию в Tasker (т.е англоязычный Tasker), русская локализация местами может вас запутать, повести по ложному пути, заставить рвать волосы там где они у вас еще есть и т.д. Пример "русской" локализации.
2. Новичкам рекомендуется начинать с местных курсов, местных готовых решений, не вредно заглянуть и в местную библиотеку.
3. Задав вопрос и получив "невнятный", как вам кажется, ответ, прочтите его еще раз. Данная тема - это вполне самодостаточный и своеобразный организм. Как правило, в каждом ответе содержатся слова-"якоря", зацепив которые в "поиск", Вы найдете достаточное количество ответов, а иногда и 100% готовые решения.
Заметка - краткое практическое руководство по поиску в теме по словам-якорям: "как и что искать в теме".
4. Четко сформулированный вопрос со всеми-всеми-всеми нюансами увеличивает шансы оперативно получить ответ. Информация никогда не бывает лишней.
Замечания:
- Сообщение из одного предложения расценивается завсегдатаями, как приглашение поговорить о погоде. А поскольку здесь это - отклонение от темы, в ответ вы, вероятней всего, получите предложение ознакомиться с данными правилами.
- Сообщение из одной фразы "пробовал, не получилось", означает, что пробовали с вынутой из аппарата батарейкой, экран был черным, ничего не получилось.
- Информацию, которая может быть предоставлена в текстовом виде, рекомендуется в таком виде и предоставлять (спрятав, как правило, в тэг CODE). Как правило, к такой информации относится Run Log, logcat и логи ошибок. Скриншоты обычно игнорируются опытными пользователями Tasker, в виду неудобства извлечения из них информации, и порой, недостаточной информативности. Берегите свое и чужое время.
5. Если у вас не получается самому написать профиль, и вы хотите обратиться в тему за помощью, то:
- максимально подробно опишите задачу, которую Вы хотите решить, и свою проблему, т.е. что именно не получается. У разных людей не получается по-разному, знаете ли.
- обязательно выложите то, что уже получилось, в формате Description Таскера (см. ЧаВо, вопрос 10).
Примечание: Это "то" не обязательно должно иметь хоть какое-то отношение к вопросу. Мы должны знать, как минимум, степень вашего знакомства с Таскером и уровень ваших навыков в программировании. В противном случае рискуете получить ответ, который не сумеете понять. Да, если совсем ничего пока не получилось, значит и профиль вы написать не хотите. Если немного подумаете, то согласитесь с последним утверждением.
Примечание: Прочтите обсуждение хотелка, ответ, уточнение, оно показывает, насколько важно расписывать свои хотелки подробно.
6. Если вы хотите поделиться своим решением, оформите его в соответствии с ЧаВо, вопрос 9.
Примечание: Так же после исправления замечаний и рекомендаций вы можете разместить свое решение непосредственно в Каталоге рецептов

Замечание: Данная тема не является строго модерируемой, сообщения, нарушающие правила не будут незамедлительно удаляться. Однако, известно, что некоторые участники темы игнорируют сообщения с нарушениями, поэтому Вы рискуете не получить ответ на свой насущный вопрос или получить неполный ответ на него. И еще неизвестно, что хуже.
Прошлые версии
Версия: 6.0.9 от 07.07.2022 г. (Ramil_)
Версия: 5.15.12 от 21.02.2022 (R3m)
Версия: 5.14.6 Tasker (Ramil_)
Версия: 5.13.7 (build 5288) Paid (Valikovrepikov)
Версия: 5.13.7 Tasker (Ramil_)
Версия: 5.13.6 Tasker (Ramil_)
Версия: 5.13.5 Tasker (Ramil_)
Версия: 5.12.21 Tasker (R3m)
Версия: 5.12.20 Tasker (R3m)
Версия: 5.12.18 Tasker (R3m)
Версия: 5.11.14 Tasker (R3m)
Версия: 5.11.13 от 15/01/2021 (iMiKED)
Версия: 5.10.1 Tasker Paid от 06/10/2020 (betmen2)
Версия: 5.9.3 Tasker Paid от 04/08/2020 (betmen2)
Версия: 5.9.2 Tasker (Пост Serg R* #93627176)

Собранные здесь прошлые версии программы интересны только историкам-археологам, исследующим артефакты Цифрового века. Не надо скачивать эти версии, надеясь, что они будут работать. Текущие официальные стабильные версии работают заведомо лучше. А если вам кажется, что вы нашли в них ошибку, лучше обсудить это в теме или написать автору на оф.форум.
версия 5.9 Tasker (Пост Giacomino #91778463)
версия 5.8.2 Paid (Novakin)
версия 5.8 Paid version (Novakin)
версия 5.7.1 Tasker (Пост Giacomino #84894453)
версия 5.6 Tasker (Пост Alex0047 #78316391)
версия 5.5.bf2 Tasker (Пост alen2012 #77827876)
версия 5.2.bf2 Tasker (Пост Alex0047 #74571629)
версия 5.1 Tasker (Пост Alex0047 #69023208)
версия 5.0u7 Tasker (Пост Alex0047 #66567180)
версия 4.8u5 Tasker (Пост Alex0047 #50556293)
версия 4.7u3 Tasker (Пост Alex0047 #41599102)
версия 4.6u3 Tasker (Пост Alex0047 #37216898)
версия 4.5u1 Tasker (Пост nihilihin #34888513)
версия 4.4u3 Tasker (Пост Alex0047 #33631921)
версия 4.3u4 Tasker (Пост Henry1 #31181212)
версия 4.2u3 Tasker (Пост Giacomino #27022916)
версия 4.1u3 Tasker (Пост ScAnMaG #22883929)
версия 4.0u1 Tasker (Пост Oleg V #21050872)
версия 1.3.3u2 Tasker (Пост ScAnMaG #17226665)
версия 1.3.2u1 Tasker (Пост MENNENN #16762182)
версия 1.3.1 Tasker (Пост roly #14920421)
версия 1.3u1 Tasker (Пост skunsofob #14519505)

Ключевые версии Tasker на оф. сайте https://tasker.joaoapps.com/releases/

Если вы хотите помочь развитию темы Tasker, здесь Tasker (Пост R3m #99486981) собран список задач по наполнению шапки и структурированию темы.

Результаты предыдущих опросов

p.s. выражается благодарность всем, кто принимал/принимает/будет принимать (и примет!) участие в создании шапки.

Beta-версии:
Версия: 6.3.1-beta от 30.01.2024 (R3m)

Сообщение отредактировал R3m - 31.01.24, 12:49
Причина редактирования: Обновление: beta 6.3.1-beta от 30.01.2024

Реп: (0)
Добрый день всем
Ищу возможность настроить Таскер так, чтобы он автоматом включал Блутуз если рядом находятся мои наушники ... (как выключить Блутуз если нушники выключены - разобрался)

Реп: (33)
По идее нужно периодически включать БТ и проверять наличие наушников на связи. Если они не найдены — отключаем БТ и ждём сколько-то.

brake @ 16.8.10, 7:42 *
По идее нужно периодически включать БТ и проверять наличие наушников на связи

А вот можно тут поподробнее?
Да и вооообще не все ясно ... создал я правил - несколько
а) если подключен к наушникам - блютуз не отключать
б) если есть поблизости моя ВиФи точка - то врубить и подключиться
в) если потеряно соединение с моей ВиФи точкой - вырубить ВиФи

Сегодня приперся домой - аппарат поймал мою ВиФи точку - врубил ВиФи и отрубил Блютуз, хотя я в этот момент слушал аудиокнигу

Что я сделал не так?

CViktoras @ 16.8.10, 23:55 *
Что я сделал не так?

C BT гарнитурой там не все просто. Когда я сделал правило "когда подключена гарнитура спросить, запускать ли плеер", то, при включенной гарнитуре, после окончания каждого звонка Tasker предлагал мне запустить плеер. А гарнитуру я и не выключал. Т.е. это я к тому, что либо Таскер либо Андроид определяют подключенность гарнитуры как-то странно. Поэтому я забил на это и, с помощью Таскера, отключаю BT просто на ночь.

CViktoras @ 16.8.10, 23:55 *
б) если есть поблизости моя ВиФи точка - то врубить и подключиться
в) если потеряно соединение с моей ВиФи точкой - вырубить ВиФи

Думаю, эти профили тут ни при чем.

Сообщение отредактировал brake - 17.08.10, 10:48

Народ подскажите - можно ли на один профайл повесить такое действие - надо проверить есть ли подключение к БТ гарнитуре - если нет - то включить БТ - подождать 30 сек и если соединение не установилось с БТ гарнитурой - отрубить БТ

Сейчас это у меня реализованно очень не красиво через 2 профайла которые между собой борются если нету БТ гарнитуры один включает - второй вырубает ...

Сообщение отредактировал CViktoras - 20.08.10, 19:53

CViktoras @ 20.8.10, 20:52 *
Народ подскажите - можно ли на один профайл повесить такое действие - надо проверить есть ли подключение к БТ гарнитуре - если нет - то включить БТ - подождать 30 сек и если соединение не установилось с БТ гарнитурой - отрубить БТ

Вроде можно, там есть действия If, Else, Wait - все в категории Tasker.

Если профили перекрываются можно это разрулить приоритетом.

Ну блин - немного разобрался с Переменными, но только немного ... теперь настроил БТ
Задача:
надо проверить есть ли подключение к БТ гарнитуре - если нет - то включить БТ - подождать 45 сек и если соединение не установилось с БТ гарнитурой - отрубить БТ
Решение:
Создал переменную %БТКОННЕКТ
Создал два профиля которые проверяют есть ли подключение к гарнитуре и меняют значения %БТКОННЕКТ если есть на 1 если нету на 0
Создал правило по времени с 8 утра до 9 вечера каждые 5 минут включает БТ если %БТКОННЕКТ=0 ждет 45 секунд (за это время гарнитура успеет автоматом подрубиться) и вырубате БТ если все еще %БТКОННЕКТ=0

Блин - рано обрадовался ... оказалось переменные с их значениями живут в пределах одного задания.
Т.е. если у вас начал выполняться ПЕРВЫЙ профиль и во время его выполнения ВТОРЫМ профилем будут изменятся значения переменных то на эти изменения ПЕРВЫЙ профиль уже реагировать не будет ... ридиска.

Сообщение отредактировал CViktoras - 22.08.10, 22:44

CViktoras @ 22.8.10, 23:42 *
Т.е. если у вас начал выполняться ПЕРВЫЙ профиль и во время его выполнения ВТОРЫМ профилем будут изменятся значения переменных то на эти изменения ПЕРВЫЙ профиль уже реагировать не будет

У меня два профиля пользуются одной переменной. И все нормально. Но я не уверен, что измененное значение переменной прям подхватывается в процессе исполнения профиля. Может надо сделать, чтобы они не перекрывались? Или Условием профиля сделать отслеживание изменения переменной (но не все переменные можно отследить, только пользовательские и те, что помечены в документации как dynamic).

Реп: (12)
появился 1.0.8 для всех версий
см. оф.сайт

Реп: (9)
Помогите сделать профиль.

В 8 утра включить WiFi и если обнаружилась домашняя сетка (определенный SSID) синхронизировать данные. Если сетка отличная от домашней или не нашлась вовсе - выключить WiFi не синхронизируясь.

Реп: (251)
ИМХО, не хватает интеграции с SetCPU... Было бы полезно переключать профили таскером. Так же не поддерживается штатное отключение "Мобильных Данных".

Satanic @ 25.8.10, 10:01 *
не хватает интеграции с SetCPU

Интеграция есть со всем, что имеет Locale плагины. Так что пинайте автора SetCPU. ;)

Подскажите как прикрутить плагины от Локале к Таскеру

CViktoras @ 25.8.10, 15:42 *
Подскажите как прикрутить плагины от Локале к Таскеру

Просто устанавливаете плагины в систему - Таскер сам их увидит. Выбрать их можно в меню действий -> Plugin.

Реп: (5)
Кто нибудь знает как заставить эту прогу определять мое местоположение по GPS, а не по беспроводным сетям. Включаю gps модуль в настройках телефона. Пробую через tasker вывести в notification %LOC, но там реальный бред, при отключенном gps координаты не точные. А при включенном gps он их не обновляет, а постоянно выводит последние точные координаты. Пытался настраивать в tasker>settings обновления gps и т.д. толку ноль

Nomad14,
Пардон конечно, но что-то не получается ... или не там ищу ... или не все плугины совместимы. Сегодня нашел плугин который позволяет отслеживать местоположение по вышкам связи. Тип более коректный - думал его опробовать - установил - но нигде его найти не могу.
В меню действий - как это по английски?

CViktoras,

Плагины Локали доступны, только когда создаешь Task.
При создании условий профиля (контекстов) плагины Локали недоступны. Так что твой плагин бесполезен в данном случае. А чем не угодил контекст Location? Там вроде дофига разных условий, правда я не тестил - мне еще в Локали не понравилось как работают условия, основанные на местоположении. IMHO дело не в программах, а в несовершенстве технологий или API.

как в один список событий добавть несколько производимых действий?
то есть допусти хочу
с 1 до 6
режим полета
звук на минимум
время подсветки на минимум

и потом все вернуть

Logonir,
Так это просто!
Создаешь профиль с условием "с 1 до 6"
В нем, с помощью кнопки [+], добавляешь нужные действия.

Потом в профиле добавляешь ExitTask и также добавляешь обратные действия.

Куратор: R3m

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 04.03.24, 04:38