Acer Aspire Timeline X 3820TG/4820TG/5820TG - Обсуждение | [notebook] Обсуждаем таймлайн 2-ого поколения



Реп: (309)
Acer Aspire TimelineX 3820TG/4820TG/5820TG (модификации 333G25Mi)
Процессор i3/i5 | Windows 7 | экран 14"/15.6"
Windows 10 » | Windows 8-8.1 » | Игры для планшетов на Intel Bay Trail » | Windows 7 » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт | Комплектующие

Прикрепленное изображение

Фото:
Прикрепленное изображение

Фотки можно посмотреть здесь http://retera.ru/reviews/4820tg.html
Характеристики:
(в скобках указаны хар-ки модификации 434G50Mi)

Процессор: Core i3 2130 МГц (Core i5 2260 МГц)
Оперативная память: 3072 Мб DDR3 1066 МГц (4096 Мб)
Возможность расширения: до 8192 Мб
Жесткий диск: 250 Гб Serial ATA, 5400 об/мин (500 Гб)
Оптический накопитель: DVD±RW Super Multi (Double Layer)
Диагональ экрана: 14 глянцевый, LED подсветка
Разрешение экрана: WXGA (1366x768)
Графическая система: интегрированная Intel GMA HD (встроена в процессор) + переключаемый дискретный видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 5470 (5650)
Видеопамять: 512 Мб GDDR3 (1024 Mб DDR3)
Звук: стерео Dolby Home Theater
Манипулятор: TouchPad
Интерфейсы: USBx4, HDMI, VGA (D-Sub), LAN (RJ-45), S/PDIF
Встроенная веб камера (+ вст микрофон): 1.3 Mp
Кард-ридер для карт памяти: MMC, SD, Memory Stick, Memory Stick PRO, xD.
Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth 2.1+EDR.
Разъем для адаптера переменного тока
Разъем наушников
Разъем микрофона
Батарея: Li-Ion battery 6 cell 6000 мАч
Время автономной работы: до 8 часов.
Операционная система: Windows 7 HP 64 bit
Габариты (ш x г x в): 338 мм x 240 мм x 24 мм
Вес с батареей: 2.1 кг
Индекс производительности:
Конфига с i3 и 5470 радеоном
Прикрепленное изображение



Конфига с i5 и 5650 радеоном
Прикрепленное изображение


Полезное:
Драйвера для Win 7 и ХР можно скачать отсюда и отсюда!
Если на переустановленной системе не устанавливается драйвер тачпада, смотрим сюда.
Последние версии драйверов и BIOS ищите здесь
Отзыв
Выбирал между ним и Samsung r580 JS-03. Так уж получилось, что только эти два компа попадали под мои запросы. Про самсунг много всего почитал, а вот про Асер довелось прочесть только два-три внятных отзыва, не считая холивара про матрицы и писки.
Итак, что понравилось:
- Уже в магазине, взяв в руки Acer, понял, что куплю его. Сборка выше всяческих похвал! Ничего не скрипит и не люфтит вообще. Крышка из алюминия, но, к сожалению, быстро лапается (для этого и положили в комплект фирменную тряпочку). Петли не тугие, но и не слабые, как кому-то показалось на искбитовской конференции. Крышку можно откинуть на 160 градусов. Подставка под руки из матового немаркого пластика. В общем, внешний вид, сборка и сами материалы на уровне.
- Вес вместе с аккумулятором всего 2.1 кг, такое ощущение, что держишь в руках большой нетбук. Плюс тонкий корпус. Язык не поворачивается назвать этот ноут бюджетным.
- Клавиатура, клавиши нажимаются четко и бесшумно. Клавиатура не совсем chicklet как у макбуков, здесь клавиши возвышаются над основанием. Поверхность слегка шершавая, пальцы не скользят. Короче, печатать одно удовольствие. Цифрового блока нет, для меня это был одним из критериев выбора (привык к верхнему ряду). Пожалуй, стрелки сделали чересчур мелковатыми. Самое важное для меня: она (клавиатура) не прогибается, чем страдает сегодня ряд современных, и не очень, ноутов. К тачпаду пока привыкаю, вернее к одной кнопке-качели, предпочитаю раздельные.
- Все необходимые порты на месте, кроме, пожалуй, eSata. Расположение 3-ех USB подряд не считаю недостатком, удобно, все под рукой. Легко втыкаю мышку, флешку и внешний винт, модем не влезет, но для него есть usb слева. Wi-fi и блютус работают как и положено, претензий нет.
- Система охлаждения, при отсутствии нагрузки, температура процессора равна 35-40 градусов, винт даже при нагрузках не грелся выше 42. Ощутимо шуметь кулер начинает при температуре процессоры выше 50 градусов, т.е. при серьезных нагрузках. Но даже в этом случае шум не назойлив и не раздражает.
- Возможность переключения видеосистем.
- DVD привод не шумит, есть лишь небольшая вибрация по корпусу, но без нее никак.
- Общая производительность в Windows 7
- Емкий аккумулятор, при яркости 70%, включенном вайфае в режиме серфинга и просмотра видео продержался около 4.5 часов.
Что не понравилось:
- Матрица в нем самая обычная, черный отдает серым, низкие углы обзора и не самый высокий запас яркости. Хотя, в целом, сойдет.
- Тугой разъем под адаптер питания.
-Высокочастотный писк, который хорошо слышно в тихом помещении. Становится иногда сильнее, иногда слабее, а иногда пропадает. Это болезнь процессоров Core i.
- Маркая алюминиевая крышка.
- Предустановленная 64-битная система с кучей хлама (Почему с ДОСом его не продают?). Была безжалостна снесена, взамен поставлена проверенная оптимизированная сборка.

Резюме: очень приличный ноут, радующий своей производительностью и внешним видом.



Сообщение отредактировал stp101 - 13.06.18, 21:00
Причина редактирования: Новая шапка делал AndrewP_one



Реп: (99)
djedai, закрытые.



Реп: (0)
отсюда.пост 4047
разлочка BIOS (появляется скрытый раздел Intel)
Весь необходимый софт можно взять тут: MU (http://www.megaupload.com/?d=PM8WKUT5)
1. Создать бутальную DOS флешку.
Сделать это можно по разному, проще всего через HP USB Disk Storage Format Tool.
(Лежит в архве, называется HP_DriveKey.rar)
Втыкаем флеху (все данные на ней - удалятся)
Распаковываем HP_DriveKey.rar, запускаем HPUSBFW.EXE
В Device выбираем свою флеху, в "File system" - FAT, ставим галку "Creat Dos...",
в поле "using DOS..." выбираем подпапку Boot, жмакаем Start.
2. Кидаем на эту флеху два батника да екзешник из архива
(read.bat, unlock.bat, SYMCMOS.EXE)
3. Бутаемся с флехи
(если с этим есть проблеммы, то думаю не нужно вам и вовсе разлачивать биос...)
4. Толкаем из доса read.bat, ждем окончания
5. Перегружаемся в винду и видем что на флешке появился новый файл (READ.TXT)
6. Открываем его NotePad-ом и ищем строчку "(0141) [0000]"
меняем в ней [0000] на [0001], сохраняемся.
7. Бутаемся с флехи
8. Толкаем из доса unlock.bat, ждем окончания.
9. Ребутаемся и залазим в биос (все готово!)

на конфиге с i5 и amd 6550 (484) у меня по мануалу не сработало(unlock.bat не хотел запускаться), пришлось ручками прописывать в DOS-е, то что забито в unlock.bat

3820tg. лично пробовал на 2х ноутах (373 и 484)

плюсы: можно выставить только интегрированное видео, определить количество памяти для видео из оперативки, поставить 1 ядро вместо двух, отключить турбобуст и многое другое, вообщем можно еще поколдовать над оптимизацией энергосбережения.

upd:мегааплоад умер, и ноут тоже. после резервного восстановления со скрытого раздела HDD. раздел Intel в BIOS исчез =) а настройки остались старыми(only intel graphics), пришлось заново шаманить.
http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-1787312.html
тут можно разобраться что к чему

Сообщение отредактировал Tomas Changer - 22.01.12, 02:35



Реп: (0)
ставим клавиатуру с подстветкой от 3810T
мануал на английском

Сообщение отредактировал Tomas Changer - 13.01.12, 19:12



Реп: (0)
у кого получилось поставить толковый хакинтош?



Реп: (38)
Подскажите мне, пожалуйста. Температура 85 градусов эт норм? (3820TG, i3, 3GB, 13.3)



Реп: (309)
HackeR01, если под серьезной нагрузкой (игры, обработка видео), то норм, для средней нагрузки 60-65 градусов, в простое 40-45, по крайней мере, у меня на 4820 TG так было.

Сообщение отредактировал Greymen - 26.02.12, 12:46



Реп: (3)
проблема с ноутом... что-то случилось с гнездом для интернет-кабеля (стандартный телефонный кабель от модема).
не работает сигнал LAN (локальная сеть). Проверял на двух модемах, и на другом компе все прекрасно пашет..
Отчего может не работать гнездо? Посоветуйте, как можно исправить самому.



Реп: (99)
HackeR01 @ 25.02.2012, 20:22 *
Подскажите мне, пожалуйста. Температура 85 градусов эт норм? (3820TG, i3, 3GB, 13.3)

В общем случае нормальная.

sarkasm @ 27.02.2012, 14:42 *
проблема с ноутом... что-то случилось с гнездом для интернет-кабеля (стандартный телефонный кабель от модема).не работает сигнал LAN (локальная сеть). Проверял на двух модемах, и на другом компе все прекрасно пашет..Отчего может не работать гнездо? Посоветуйте, как можно исправить самому.

А вы осматривали контакты? Они целые?



Реп: (21)
Ребят, а никто дискретку менять не пробовал? Реально ли вообще?



Реп: (99)
droidka, дискреную видеокарту сменить не получится. Она распаяна на материнке.



Реп: (2029)
Попалась интересная ветка с ФАКом в тему.



Реп: (139)
Друзья, помогите найти эту часть корпуса для 3820TG, с доставкой в РФ. Уточню, что речь идёт о панели на которой расположены; спикеры, клава и тачпад. Интересует только панелька, без сопутствующих элементов.

Сообщение отредактировал Energeezo - 07.04.12, 01:53



Реп: (2029)
Energeezo @ 07.04.2012, 01:49 *
Друзья, помогите найти эту часть корпуса для 3820TG, с доставкой в РФ.

Вроде есть куча посредников, доставляющих с ебея и подобных?
Как легко и быстро покупать за границей
Покупка на ebay



Реп: (99)
Energeezo @ 07.04.2012, 00:49 *
Уточню, что речь идёт о панели на которой расположены; спикеры, клава и тачпад. Интересует только панелька, без сопутствующих элементов.

Проще на том же ебее и заказать. Обычно такие запчасти сложно найти.



Реп: (21)
Ребят, может кто-то находил новые дрова на 6550М 3820TG ?? Предоставьте линк пожалуйста...



Реп: (99)
droidka @ 22.07.2012, 22:20 *
Ребят, может кто-то находил новые дрова на 6550М 3820TG ?? Предоставьте линк пожалуйста...

12.7 с сайта ATI пробовали?



Реп: (0)
Помогите буду рад.. у меня ноутбок acer aspire timelinex 5820tg , OS Windows 7, x64 - 2 видеокарты, Intel-овский, и ATI-овский, из-за них 2 экран ( ну так виртуально) , и у меня 2 экран основной, а 1 просто стоит если удалить 1 экран то чёрным станет экран!и по этому не могу удалить, теперь некоторые игры, как Settlers на 1 экран запускается, а я не могу видить его! :rolleyes:



Реп: (99)
AcXaTBoY @ 20.09.2012, 23:22 *
Помогите буду рад.. у меня ноутбок acer aspire timelinex 5820tg , OS Windows 7, x64 - 2 видеокарты, Intel-овский, и ATI-овский, из-за них 2 экран ( ну так виртуально) , и у меня 2 экран основной, а 1 просто стоит если удалить 1 экран то чёрным станет экран!и по этому не могу удалить, теперь некоторые игры, как Settlers на 1 экран запускается, а я не могу видить его!

Вы драйвера на видео от leshcat ставили?



Реп: (0)
У меня acer 3820tg c hd 5650...Может кто нибудь скинуть новые драйвера для нее?( 977 в 3d mark не нормально для нее) Читал на форуме что минимум 8к должно быть...все что устанавливал либо в синий экран влетало, либо вообще сносило драйвера...



Реп: (0)
TwistedAndy @ 21.09.2012, 14:22 *
Помогите буду рад.. у меня ноутбок acer aspire timelinex 5820tg , OS Windows 7, x64 - 2 видеокарты, Intel-овский, и ATI-овский, из-за них 2 экран ( ну так виртуально) , и у меня 2 экран основной, а 1 просто стоит если удалить 1 экран то чёрным станет экран!и по этому не могу удалить, теперь некоторые игры, как Settlers на 1 экран запускается, а я не могу видить его!
Вы драйвера на видео от leshcat ставили?


Нет, а что это такое? у меня видеокарта: AMD radeon hd 6550m

Сообщение отредактировал AcXaTBoY - 21.09.12, 17:30


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:01