pascal | интерпретатор языка pascal для android.



Реп: (0)
pascal
версия: 0.6

Последнее обновление программы в шапке: 11.12.2010

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Описание:
Интерпретатор языка pascal для android для любителей писать программы. Сэйвит, грузит, пишет.

Дополнительная информация
Русский интерфейс: Да

Скачать:
версия: 0.6 Прикрепленный файлpkg.apk ( 80.71 КБ )

Прошлые версии
версия: 0.5
Прикрепленный файлPascal.apk ( 80.71 КБ )


Сообщение отредактировал Rubaka - 11.09.11, 13:29
Причина редактирования: исправил шапку



Реп: (-3)
Знаю что C# где- то был на андройд



Реп: (124)
Легче установить DosBox и уже через него запускать самую настоящую среду ТурбоПаскаль.
Еще в далеком 2006-2007 я с легкостью юзал ТурбоПаскаль и делал для своего телефона программки, которых так не хватало на моем смарте WM :blush:
А тут вроде 2012... Коммуникаторы на Андроид... Мощь... Херь этот Андроид, а скорее херь этот Dalvik... :yes2:



Реп: (23)
прога гавно!
ни одна функция не работает кроме helo world!



Реп: (53)
Посмотрите на скрины! Сколько уведомлений!

Сообщение отредактировал bull24 - 15.11.12, 20:39



Реп: (241)
All

Народ, может я здесь найду собеседников?
Короче, пытаюсь запустить FreePascal на Linux...

Думаю, что мой этот пост будет близок к теме - ведь Android это тоже Linux, хотя и сильно-сильно повернутый лицом к конечному пользователю. Наверное, в Android даже нет знаменитой Юниксовской командной строки?! (Терминала). :)

Короче.
Аппарат: Qtek S100 (HTC Magician).
OS: Linux kernel 2.6.21 hh20 между прочим 2009 года выпуска!
Иксы: Angstrom-OpenMoko
Менеджер софта: ipkg (софт с расширением *.ipk).

Пытаюсь запустить компилятор FreePascal v.2.2.2 for ARM (найти можно на сайте www.freepascal.org).

Проблема такая... Разумеется, изначально в системе Angstrom-OpenMoko не было ни ассемблера, ни линковщика. Но утилиты BinUtils нашел без проблем.
Результат: этап ассемблирования программа проходит, но вот на этапе линковки (заключительном перед созданием приложения на непосредственно коммуникаторе!!!) выдается сообщение:
Linking zh505 (это у меня решается "Задача о назначениях" одним из разновидностей двойственного симплекс-метода; немного посложнее "Hello world!" :D ).
/usr/bin/ld: Error: Source object /usr/lib/fpc/2.2.2/utils/arm-linux/rtl/system.o has EABI version 0, but target zh505 has EABI version 4
Ну и далее Error, Error, Error...

Как я понял, этот самый злополучный EABI не совпадает у FreePascal и у ядра Linux...
Поиск по И-нету дал пищу для размышлений - вроде это какой-то баг архитектуры FreePascal-ARM... И лечится он либо патчем PreePascal, либо опцией -meabi компилятора или ассемблера AS
К сожалению, компиляция программы командой:
fpc -meabi=4 zh505.pas
Выдает ту же ошибку (см. выше; будто и нет опции -meabi=4)
Попытка скомпилировать файл ассемблера:
as -meabi=4 zh505.0
тоже выдает ошибки и исполняемый файл получить не удается.

В общем, может кто дошел до этого этапа компиляции и даст дельный совет?!

Пока план таков...
На десктопе при конфигурации кроссплатформенного компилятора собрать из исходников FreePascal 2.6.0 for ARM (есть уже и такой!!!) и попробовать его установить на своего допотопного зверька... Может тогда все же отлинкует исполняемую программу?!

P.S. Бинарники freepascal.arm.2.6.0.tgz не ставятся на мою машинку скриптом install.sh Увы...

Сообщение отредактировал mkudritsky - 02.12.12, 19:26



Реп: (241)
Хлопцi, УРА!!!
Я запустил на своем Qtek S100 компилятор FreePascal 2.6.0!!!
Алгоритм действий следующий:

1. Устанавливаем на коммуникатор Linux.
Для моего Qtek S100 = Magician это Linux от Angstrom-OpenMoko со сборкой файловой системы:
Angstrom-openmoko-devel-image-glibc-ipk-2008.1-test-20080216-magician.rootfs.tar.bz2
Kernel 2.6.21 hh20
Запуск Linux утилитой haret-0.5.2.exe (не забываем про Hardreset после запуска Linux).
Для владельцев коммуникаторов с OS Android все должно быть проще (?). Только командную строчку прикрутить надо!

2. Качаем с сайта www.freepascal.org версию компилятора
fpc-2.6.0.arm-linux.tar
и распаковываем софт в какой-нибудь каталог (я распаковал в /temp).

3. Редактируем скрипт запуска install.sh !!!! Это очень важно!!!
Собственно редактируется только первая строчка - вместо #!/usr/bin/env bash надо прописать #!/usr/bin/env sh
Словом, надо прописать оболочку своей версии Linux (у меня это sh).
Ну и далее устанавливаем компилятор со всеми обвязками командой
./install.sh

Все! После этого можем компилировать программы!

ЗАМЕЧАНИЯ:
1. Не используйте компилятор весрии fpc-2.2.2.arm-linux.tar - глючный для ARM-архитектуры.
2. Не стОит рассчитывать на отладчик под ARM-архитектурой, хотя я это еще подробно не ковырял. То есть знаменитые F4 Watches и т.п. а-ля Турбо-Паскаль могут и не работать автоматом. Не исключаю, что отладчик надо прикручивать как-то дополнительно.
А так вообще-то текстовая IDE работает! Теоретически тексты программ набирать и редактировать можно.
Но все это в общем-то уже технические проблемы FreePascal for Linux...
3. Ну и не забываем в свой Linux устанавливать пакет BinUtils - иначе в системе не будет ассемблера AS и линковщика LD

Сообщение отредактировал mkudritsky - 05.12.12, 21:04



Реп: (3)
Ой кошмар!! не div не mod не знает, в место ' писать надо " ужасно недоработаное!



Реп: (10)
Графическая библиотечка есть?



Реп: (99)
Спасибо! Уже и комп не нужен! Осваиваю) :friends:



Реп: (16)
Буду тренироваться на примере "Hello world" :rolleyes: .Может ещё и сам придумаю чего нибудь.



Реп: (2)
мда, а интересно возникает 2 казуса
паскаль нужен был только для венды на фига ему быть кроссплатформером ? и во вторых как тыкать на столь малый экран как 320x240
мазохизм
(\/)(О_о)(\/)



Реп: (1)
увидел - обрадовался, почитал комментарии - пропало желание скачивать, hello world я и в блакноте написать могу



Реп: (0)
drusbate,
Анологично....
Пойду лучше за комп сяду



Реп: (0)
Я в PascalGui для разминки набросал небольшую прогу по обработке сектора двумерной матрицы(по заданному условию). Циклы работают, writeln работает, textcolor тоже.
Приятно вспомнить студенческие годы... :-)



Реп: (308)
:search: Если кто-то до сих пор следит за этой темой, или наткнулся на неё в процессе поиска Pascal для Android, то на момент написания этого поста есть 2 варианта:
1) PascalGUI но что с ним сейчас происходит (будут обновления или нет) - не известно, но версия довольно масштабная и стабильная.
2) Pascal N-IDE этот вариант менее стабильный (опять же на момент написания), но он стабильно обновляется с дополнением новых функций и исправлением недочётов.
Я не говорю, что это всё, есть и другие, но это самые выделяющиеся стабильностью и функционалом приложения.



Реп: (0)
* nikita 13, спасибо большое



Реп: (0)
Здравствуйте, кому не сложно. Скиньте, пожалуйста, проект на Pascal'e, что бы был тяжёлым.

Добавлено 30.11.2018, 21:54:

Скиньте в "личные сообщения".



Реп: (2)
Удивительно что эта прога работает на 10 дройде


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:56