Asus 1215N - Обсуждение | [netbook] нетбук на базе nvidia ION2



Реп: (858)
Обсуждение нетбука ASUS 1215N
Нетбук с гибридной графикой NVIDIA, на Intel Atom D525, Windows 7, экран 12.1"
Windows 10 » | Windows 8 и 8.1 » | Windows RT » | Windows 7 » | Ubuntu Linux » | Mac OS X » | Меняем операционную систему » | Установка Windows » | Поиск программ и драйверов » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Комплектующие

Прикрепленное изображение


Технические характеристики и внешний вид
Характеристики
Экран: 12.1 дюйм, 16:9, 1366х768 глянцевый.
Процессор: Intel Atom D525 1.8 Ггц, HT, 64-bit
ОЗУ: DDR3 2 Гб, расширяется до 8 Гб, 2 слота, 1066 Mhz (В ноутбуке 2 планки по 1гб) можно расширять до 8гб , в любых вариантах планок
Жёсткий диск: 320 Гб или 500 Гб + 500 Гб Online EeeStorage на 1 год
Видеокарта: NVIDIA ION2 (GT218) 512 Мб/ Intel GMA 3150 256 Мб
Порты: 3xUSB 2.0 (Версия с USB 3.0 в Россию оффициально не поставляется) , 2xJack3.5, VGA, HDMI, Ethernet, Kensington Lock
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 2.0 / 3.0, Wi-Fi b/g/n ( Wi-Fi карта НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ monitor mode)
Карт-ридер: SD, MMC
Веб-камера: 0.3 Мегапикселя, Есть шторка, которая открывается и закрывается вручную
Аккумулятор: Li-Ion 6 ячеек, работает 6-7 часов, 5400 mA*h
Установленная ОС: Windows 7 Home Premium / ASUS ExpressGate
Вес: 1.45 кг

Доступные расцветки
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Обзоры нетбука


Драйвера и полезности
Совместимость с OC
Windows XP
Большинство драйверов работают некорректно, быстро разряжается нетбук и работает медленней Windows 7
Windows 7
C ней проблем почти нету, всё работает из коробки.
Windows 8
Всё работает как и в семёрке.
Хоткеи и службы асуса
Драйвера
Пользовательские рекомендации по дровам
Windows 10
Драйвера для видео и горячих клавиш
О "десятке" на данном аппарате
Активация Windows, BIOS с SLIC таблицей


Ubuntu 11.04
Переключатся между видюхами теперь можно читаем тут или тут.
Переключение режимов производительности. Инструкция на английском.
Все остальное работает из коробки (за инфу спасибо G.kusik)
Mac OS
Не работает Wi-Fi от броадкома, отсутствует технология optimus, отсутствует ускорение GMA 3150.
Установка хакинтоша на 1215N

Разборка, апгрейд и разгон
Инструкция по выжиманию 100% из железа нетбука:)
Инструкция по увеличению времени работы нетбука
Впайка USB 3.0, FireWire, Gigabit LAN
Впайка 3G модема
Замена Express Gate OS на другую *nix систему(EN)
Замена Express Gate OS на другую *nix систему(RU)
Разборка
Смена термопасты
Апгрейд опративной памяти
Модули которые точно походят и работают
Модель 1215N имеет ограниченную поддержку модулей памяти DDR3.
Поддерживаются только модули памяти с типом референсного дизайна печатной платы A или B.
Для апгрейда памяти на данных моделях рекомендуется использовать:
DDRIII 1333 SO-D HYNIX 2G 204PHYNIX/HMT325S6BFR8C-H9(44NM)
либо выбрать любой другой модуль памяти с типом печатной платы A или B.
Определить тип можно по маркировке следующим образом:
ggggg eRxff PC3v-wwwwwm-aa-dd-ccd
где сc – тип референсного дизайна печатной платы - A, B, AC – соответствующие дизайны, ZZ – референсные дизайны не использовались
Прикрепленное изображение


Разгон и расширенные варианты управления частотой


Решение проблем
Реанимация BIOS'a на нетбуке

Избавление от периодических щелчков в ноутбуке
Это периодически паркуется головка HDD, для того чтобы это выключить:
Скачайте quietHDD и киньте в автозагрузку

Включение Wi-Fi 802.11N
1 Способ:
Открываем редактор реестра(Пуск ->Выполнить ->regedit)
переходим по адресу
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0014]
И в параметре Country меняем RU на US ( либо адрес ключа в реестре [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E972-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0007] )
Или используем Ниже приложенный REG файлик (Тестовая версия)
Прикрепленный файлWi_Fi80211N.reg ( 320 байт )

2 Способ:
Читать

Для тех, у кого Broadcomm
Asus 1215N (Пост #10963130)

3 Способ
Драйвера


Если глючит тачпад

Для тех у кого тугая правая клавиша под тачпадом

Решаем проблему с цветопередачей на экране

поднятие ФПС в некоторых играх

Инструкция как заставить воспроизводить любое видео (с аппаратным декодированием)!

Выключение Boot Booster (Fast Boot) и перепрошивка BİOS

Не воспроизводится нормально видео в MPC, kmplayer и powerdvd


Куратор темы: В теме нет куратора.

Сообщение отредактировал WinSSLioN - 23.09.20, 22:25
Причина редактирования: Рекомендация по установке драйверов



Реп: (165)
Erlond @ 25.11.2010, 00:03 *
я сегодня купил его
мои поздравления:) если есть возможность и не брезгаете - совет не отклеивайте защитную пленку, особенно ту, что выше клавы..

я кстати брал в ОГО! (прошу не считать за рекламу), там мне дали бук, я стал у стеллажа, включил все проверил, даже менегер дал флеху с прогой для проверки пикселей
кстати я в инете пока не встречал сообщений что у асуса пиксель горячий или битый..чего не скажешь о самцах и ленове

Сообщение отредактировал ~Cartman~ - 25.11.10, 11:58



Реп: (42)
~Cartman~, спасибо за совет, я это уже понял по 1201n...
Порадовало, что чехол в комплекте к ноуту шел.



Реп: (165)
Вот ещё обзор http://retera.ru/reviews/asus-eeepc-1215n-nvidia-ion2.html можно в шапку добавить. Присмативаюсь к нему , очень нравится. Насколько сложно его воспринимать после 15дюймов ?



Реп: (1)
Ребят, объясните мне, пожалуйста.
Я купил этот нет с расчетом, что он сейчас самый проиводительный.
После теста некоторых игр, а именно сравнения производительности с compaq 311c u 1201n, был неприятно удивлен. На 1201n СoD mw u mw2 идут достаточно приятно и играбельно, чего не скажешь о 1215n.
Сразу после покупки снес винду и поставил 7 ultimate чистую и без всяких ненужных прог. Ничем машина лишним не грузится. Драйвера уже перепробывал вообще все какие только подходили на этот ION псевдо 2.
Писал асусам, на что получил отписку, аля, эти игрухи очень требовательные и такой конфиг не может их тянуть впринципе, хотя люди на 1201 играют и ваще не парятся.



Реп: (64)
Lapleski,
для начала поиграйся с настройками в самих игрушках.



Реп: (1)
Пробовал, вообще не меняется. Причем к примеру в КоДе лагает одинакого, как на самых максимальных , так и на минимальных.

Добавлено 25.11.2010, 22:16:

Вот конкретно щас у меня в руках две машины 311с и 1215n с одной и той же игрой и одними теме же натсройке, на 311с еще можно играть, на 1215n просто невозможно.



Реп: (42)
Lapleski, при переустановке винды какие дрова на видео первыми ставил? почитай шапку, там про это написано. По играм, я особо не играю, но сакред стоял на 1201n а сейчас поставил на 1215n. На 1215 идет ощутимо лучше.



Реп: (165)
Lapleski,
Возможно вы играли на графике интел , а ион не включилась. Такие жалобы я где то уже читал , оказалось что ион2 просто не задествовалась.



Реп: (1)
В панеле управления нвидия стоит для КоДа включение IONа. Драйвера ставил сначало Asusовские, потом полностью их удалил и поставил 260.89.



Реп: (20)
А кто нибудь вкурсе, как быть с заявленной возможностью - заряжать по ЮСБ устройства с выключенным ноутом? Если ноут спит, то зарядка идет, если именно выключен, то в любой порт тыкаю провод с телефоном, везде тишина. Может эта фишка включается как то?



Реп: (6)
Надо поставить утилиту USBchanger+. Для зарядки используется только левый USB, расположеный рядом с разъемом HDMI. На счет спящего режима не знаю, не практиковал зарядку в этом режиме.



Реп: (1)
Хорошо, а есть ли какие-нить способы, чтобы работала только ИОНовская видеокарта, и выводила изображение только она?



Реп: (165)
нет, там вообще так хитро все устроено
Ион работал напрямую.
А ИОН2 работает напрямую если я правильно понял только через HDMI
тоесть сигнал на экран в любом случае поступает через встроенный интел..

если я конечно правльно понял



Реп: (1)
Вот и я так понял, но это бред полнейший. Производительность из-за этого страдает очень сильно, смысл заялвять тогда одно, чтобы потом народ хавал совершенно другое.

Сообщение отредактировал Lapleski - 27.11.10, 19:59



Реп: (6)
Да, сигнал все равно проходит через интегрированную карту, на прямую сигнал выводится только от HDMI, причем изображение будет выводиться при условии подключения аппарата к сети.

Поставил на SD карту Snow Leopard, сборку. Клава и тачпад не заводятся, звук есть, но с сильным шипением. Еще раз перечитав ветку на insanelymac.com понял, что все заведется только на ритейле (за исключением ion, вафли от broadcom, GMA X3150 заводиться без аппаратного ускорения средствами загрузчика, но разрешение работает максимальное). Первый опыт работы с SL дается трудно, очень много тонкостей нужно знать. Вот такая новость.

Сообщение отредактировал nightroad2 - 27.11.10, 20:59



Реп: (1)
да это просто фарс какой-то.
И какие прогнозы? Напишут они нормальные драйвера?



Реп: (165)
тут драйвера не при чем..техническая составляющая..



Реп: (9)
дык тогда менять свой НР 311с не надо спешить



Реп: (1)
дык тогда менять свой НР 311с не надо спешить

Уже купил 1215н, это раз. Во-вторых железо настолько разное заявлено, что на 1215н по конфигурации должно было все летать, по сравнению 311с. По началу думал типа это проблема в драйверах там, новая технология. Но че-то я уже прождал 2 месяца, а ситуация не меняется и самое главное информации вообще 0 о какил либо работах над этой проблемой. Ответ Асусов на мое письмо "CoD MW2 очень требовательная игрушка, обратитесь к разработчикам."
Это просто лол. такое впечатление, что там сидят просто не компетентные люди, которые даже в руках не держали машину. 1201н тащит эту игруху вообще не парясь. А 1215н, которого они распиарили со своими двумя ядрами и ионом следующего покаления, видители, слишком требовательная игрушка.



Реп: (165)
давайте не забывать, что речь идет не о супер пупер ноутбуке, а все таки о нетбуке, а говоря языком википеди
Нетбук (англ. Netbook) — ноутбук с маленьким экраном и относительно невысокой производительностью, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями.
я например никогда не слышал термина "игровой нетбук"
да, конечно же хочется, чтобы твой зверь был мощным все тянул.. НО основная задача видео карты здесь - проигрывание видео высокой четкости, в т.ч и посредством HDMI. И с этой задачей, по-моему, данный аппарат вполне справляется.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 10:38