HTC Desire - Прошивка RuHD 3 (OS 2.3) | HTC Desire, Passion, Bravo



Реп: (743)
HTC Desire - Прошивка RuHD 3 (OS 2.3)
ИзображениеHTC Desire, Bravo, Passion
Описание | Обсуждение | FAQ по устройству | FAQ по Android | Прошивка 2.1 | Прошивка 2.2 | Прошивка 2.3 | Прошивка 2.3 без Sense
Описание прошивок | Голосование за лучшую прошивку | Покупка | Аксессуары | 10 заповедей новичка | Правила раздела "Android - прошивки"

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем как прошивать данную прошивку, прочтите ВСЮ информациию под спойлерами

Скрины
Часто задаваемые вопросы
Описание двух версий Recovery (Amon-RA и ClockWorkMod)
Вопросы и ответы (FAQ) от ArmGun
Полная инструкция по root, S-OFF и т.д. (Всё в одном) от ArmGun
FAQ сайта ruhdrom.ru
Как устанавливать дополнения и обновления по воздуху
  1. ВНИМАНИЕ! Если у Вас ext-раздел отформатирован в btrfs, то для корректной установки дополнений необходимо чтобы Ваше рекавери поддерживало данную файловую систему! В противном случае работать ничего не будет!
  2. Внимание! Автоматическая установка дополнений и обновлений работает корректно на RUHD Recovery, работа на остальных рекавери не гарантируется. Если у вас прошито другое рекавери, то делаем все вручную
  3. Для установки необходимо включить Мобильный интернет либо WiFi для доступа к серверу
  4. Для установки обновлений прошивки по воздуху, зайдите в Настройки -> О телефоне -> Обновления ПО
    • Если обновление доступно, вам будет предложено скачать обновление
    • После нажатия кнопки установить, телефон автоматически перезагрузится в рекавери и обновление будет установлено
    • Далее вам нужно только выбрать Reboot в меню для загрузки телефона
    • Если же автоматическая установка не прошла, то вручную выполняем действия выделенные красным цветом (только ставим обновление из папки /sdcard/download)

  5. Для установки дополнений зайти в Настройки RuHD -> Дополнения
    • Выбрать нужное дополнение, прочитать краткое описание, убедиться что оно вам нужно и нажать кнопку Загрузить :-)
    • После того как будет выведено сообщение "Обновление загружено", нажать кнопку Установить (Если кнопка установить неактивна, перезагружаем телефон в рекавери и устанавливаем скаченное дополнение вручную из папки /sdcard/RuHD/Addons. После этого перегружаем телефон)
    • После нажатия кнопки установить, вам будет предложено перезагрузить телефон и очистить настройки Sense
    • Если нажать кнопку Очистить, настройки Sense будут сброшены
    • Если нажать кнопку Пропустить, настройки Sense очищены не будут
    • Далее нажмите кнопку "Перезагрузить" чтобы телефон автоматически перезагрузился в рекавери и произвел установка дополнения или "Отмена" для отмены установки
    • Если ваше рекавери поддерживает автоматическую установку, то вам нужно будет только выбрать Reboot в меню для загрузки телефона
    • Если же автоматическая установка не прошла, то вручную выполняем действия выделенные красным цветом

Требования к аппарату
  1. Рут. Инструкция здесь.
  2. S-OFF не обязателен! Брать здесь. Инструкция по установке S-OFF от ArmGun
  3. Последнее радио версии 32.56.00.32U_5.17.05.23. Брать в дополнениях или здесь.
Как прошить
  1. Делаем Nandroid Backup
  2. Грузимся в рекавери
  3. Делаем полный wipe
  4. Из рекавери создаем ext раздел (при этом все данные на карте памяти будут стерты, так что предварительно все нужное сохраняем)
  5. Прошиваем желаемый *.zip для ext раздела (BtrFS или Ext4) (смотри в дополненияx). ВНИМАНИЕ! Прошивка alignment-btrfs.zip или alignment-ext4.zip НЕ создаeт ext раздел, а преобразовывает СУЩЕСТВУЮЩИЙ ext раздел в btrfs или ext4 соотвественно!
  6. Прошиваем *.zip прошивки (после прошивки wipe не делать!)
  7. Перезагрузка
  8. Первая загрузка может продолжаться 5-10 минут
ВНИМАНИЕ! При переходе со старого Sense на новый некорректно работает восстановление настроек из бэкапов Titanium Backup-а.
Расшифровка значений работы процессора
  • Smartass - режим, основанный на Interactive. От Interactive отличается более быстрым снижением частоты в простое, а также понижает частоту до минимума при выключеном экране.
  • Interactive - интерактивный режим, гоняет CPU в реальном времени, почти всегда на полную производительность
  • Conservative - работает на самой возможно низкой частоте CPU и повышает пошагово, при необходимости.
  • Userspace - позволяет изменять частоту CPU, либо в ручном режиме, либо динамически, по усмотрению программного обеспечения.
  • Powersave - понижает частоту CPU до минимально возможного уровня.
  • Ondemand - работает на самой возможно низкой частоте CPU и повышает на максимальную по достижении значения загрузки CPU - 100%.
  • Performance - устанавливает максимальное значение частоты CPU, запрещая изменять значение частоты в сторону понижения.
Способы калибровки батареи
  1. Способ от m0narx-a:
    • Заряжаешь телефон на 100%
    • Выключаешь, опять подключаешь зарядку и ждешь пока опять загорится зеленый диод
    • Отключаешь от зарядки, включаешь телефон. Когда включится, снова выключаешь, подключаешь зарядку и ждешь пока не загорится зеленый диод
    • Загружаешь телефон в рекавери и делаешь wipe battery stats

  2. Способ от styx-tlt
  3. C помощью программы Battery Calibration
Особенности прошивки
Скачать прошивку и Recovery
Версии 3.x.x
Версии 2.1.0 - больше развиваться не будет
Версии 1.4 - больше развиваться не будет
Зеркало 1 + Зеркало 2 + Зеркало 3
При переходе на 1.4 необходим вайп! Перед прошивкой отформатируйте ext раздел! В дополнениях выложена утилита aligment-btrfs, используйте её перед прошивкой. Ставить через рекавери. Не рекомендую оставаться на ReiserFS, так как вылазят глюки с долгим включением и др.
Обновления (WIPE делать не надо!)
По поводу OTA обновлений (по воздуху) - после установки, в зависимости от вашего рекавери:
- может появится рекавери меню - жмем reboot system now
- ничего не появляется - жмем кнопку power и затем reboot system now
- после установки обновления сообщение больше не вылазит

Скачать Recovery (в разделе системные дополнения) + FAQ на ruhdrom.ru
Перед прошивкой не забудьте обновить радио-модуль до версии 32.56.00.32U_5.17.05.23. Ссылка в дополнениях
Для встраивания дополнительных приложений (раньше вы добавляли приложения в /data/app) создайте на карте памяти папку RuHDUser.apps и положите в нее apk
Для бета тестеров открыт раздел BetaZone
Дополнения
Назначение папок на карте памяти:
  • RuHDAddons - кэш дополнений. Из рекавери отсюда можно установить дополнения загруженные с помощью Настроек RuHD
  • RuHDBatteries - архивы с батарейками
  • RuHDBootanimation - анимации включения
  • RuHDIcons - наборы иконок для верхнего бара
  • RuHDShutdownanimations - анимации выключения
  • RuHDSystem.apps - системные программы доступные для выборочной установки. Эта папка при перепрошивке перезаписывается
  • RuHDUser.apps - системные программы доступные для выборочной установки. Сюда вы можете положить свои файлы *.apk (не в /data/app)
Скачать дополнения (Приложения и системные) для прошивки 2.1.0 с зеркала
Скачать дополнения (Приложения и системные) для прошивки 3.0.0 с офф. сайта
Дополнения (ядра, батарейки и т.п.) выложенные на форуме

Если после установки дополнения телефон виснет на заставке RuHD, попробуйте через рекавери сделать wipe cache и wipe dalvik-cache
История изменений
Программы, адаптированные к черной шторке
Здесь представлены программы, текст уведомления которых на темной шторке просто не видно. Адаптация как раз и заключается в изменении цвета шрифта на светлый :-)
  1. Miren Browser 1.2.155 + Адаптированная версия
  2. Jasmine 3.2/2 + Адаптированная версия
  3. BirthdayInfoWidget 1.16 + Адаптированная версия
P.S. Принимаются заявки на адаптацию других, нужных Вам приложений. С заявками, просьба обращаться в личку к m0narx или к Kirhe.
Отладчик RuHD
Для пользователей доступен для загрузки Отладчик RuHD. Это приложение позволяет автоматически генерировать отчеты содержащие все сведения, необходимые для решения мною проблем в прошивке (вам больше не надо мучаться с логкатом и т.д.).

Небольшое руководство по отладчику:

В случае, если приложение вылетает (FC):
  1. Запускаем отладчик
  2. Выполняем необходимые для вылета действия
  3. Останавливаем отладчик
В случае проблем с дополнениями/ext-разделом/вылетами при загрузке:
  1. Сразу после загрузки запускаем отладчик
  2. Ждем 10-15сек
  3. Останавливаем отладчик
После того как отладчик сгенерировал отчет:
  1. Забираем его с карты памяти (RuHDDebug_дата_время.zip)
  2. Описываем последовательность действий, которая приводит к ошибке
  3. Отдаем мне (m0narx)
Хотелки



Известные проблемы
  1. Не отображаются превью локскринов, фонов и т.д. Для решения проблемы используйте просмотр сеткой


Огромное спасибо за помощь
ArmGun (за тестирование, поддержку и ведение темы)
genry (за зеркало)
zum41g (за зеркало)
Xim737 (за тестирование)
Черный сгинь (за раздачу)
RubberBigPepper (за программку PackageLister)

В этой теме не обсуждается как получить S-OFF или прошить рекавери/прошивку/радио и т.п. вопросы. Для этого есть тема по прошивке, ссылка на которую есть в шапке, а также очень качественный FAQ, где все это подробно расписано. Все подобные вопросы будут безжалостно удаляться!


Комментарий автора прошивки: Если вы сделали что-то не по инструкции (не прошили радио, перешли с другой прошивки или версии 1.х без вайпа, прошили не одобренное автором ядро, или что-то еще), то не надо писать об ошибках, ибо вы создали их сами!

P.S. Если Ваш пост удалили, то за разъяснениями обращаться к Kirhe в личку или QMS.





Сообщение отредактировал snekt@ - 21.10.15, 22:10
Причина редактирования: Обновил информацию о прошивке



Реп: (23)
Может быть проблема как то связанна с этим - http://yfrog.com/2h38447704j

Сообщение отредактировал valalav - 05.11.10, 21:01



Реп: (18)
m0narx,
кстати, какие планы на развитие прошивки?

Сообщение отредактировал Xim737 - 06.11.10, 00:47



Реп: (23)
Проблему я решил, прошу удалить мои посты, вряд ли они здесь нужны.

Прошивка пока нравится, проблем не замечено.



Реп: (745)
Xim737,
как допилят камеру она появится и в этой прошивке, однозначно
потом думаю автор уже будет заниматься багфиксами



Реп: (18)
по-поводу подтормаживания:
практически всегда заметно проявляется, если вызвать меню выключения кнопкой питания.
это я к тому, чтобы другие проверили у себя - может это только у меня проблемы со скоростью...



Реп: (745)
Xim737,
у меня так же, это не притормаживания



Реп: (743)
По поводу развития прошивки, постараюсь на неделе исправиравить скопившиеся баги.... надеюсь в ближайшее время поправим камеру



Реп: (0)
Подскажите как на десайр поставить русский язык чтобы не прошивать



Реп: (743)
serzah2: Установи с маркета morelocale

В дополнения добавлена читалка для книг Epub от HTC

Сообщение отредактировал m0narx - 08.11.10, 11:04



Реп: (0)
Нельзя ли в дополнения ещё GMail добавить, он вроде вырезан (из описания), или вернуть его в будущем релизе. Хочу поставить эту прошивку, но у меня гмэйл основная почта, без неё никак.
Или можно в /system/app/ просто проводником (сделан S-OFF) кинуть Gmail.apk от какой другой прошивки? (у меня сейчас leedroid 2.2f)?

Сообщение отредактировал alekby - 08.11.10, 14:53



Реп: (743)
Gmail можно просто поставить с маркета))) Кроме того на Gmail можно настроить почтовик от HTC...



Реп: (0)
В маркете у меня показывает что угодно поиском "gmail" - кучу всяких примочек к нему, но не сам gmail. Я там первым делом проверил.
Попробую, может, из полного набора GApps-hdpi за конец октября выдрать, уже просто привык к родному клиенту за год использования андроид.



Реп: (743)
Хм... старнно я набирал в маркете "Google inc. Gmail"... находил.... вообще да можно просто кинуть в папку /system/app, дополнение обязательно сделаю

Сообщение отредактировал m0narx - 08.11.10, 15:06



Реп: (0)
У меня по этому запросу "Google inc. Gmail" выдает всего 2 результата, никакого Gmail нормального. Маркет - штука непредсказуемая, результаты выдачи и от страны, и от оператора часто зависят. Хотя вот попробовал через Market Access поставить сеть 250 01 - GMail тут же появился в маркете :) Значит, буду пробовать сейчас ставить прошивку с чистой совестью :) .



Реп: (743)
Ну отлично тогда в дополнения просто обычный APK выложу



Реп: (745)
ждём обновлений, ждём v1.1 или 2.0)



Реп: (745)
вам ext2 раздела не хватает? зачем создавать раздел ext3?
если рекавери amon-ra, то прямо из него можно через меню parition sdcard создать ext раздел
если clockwordmod рекавери, то можно и из него (вроде в последней версии это поддерживается) или через Rom Manager



Реп: (4)
Отличная прошивка. Быстрая. Ставиться без проблем.
Спасибо! :yes2:

А вот сам новый интерфейс HTC Sens2 меня как то расстроил, кажется каким то "китайским" и не доработанным, ну это моё личное мнение.

Еще вопрос, а куда делся стандартный HTC виджет RSS-лент, он назывался то ли Новости, то ли Подписки (вот он)? Его нет в Sens2 или он удален в данной прошивке?

Сообщение отредактировал 2medvedev - 09.11.10, 10:38



Реп: (743)
2medvedev Виджет новости удален.... оставлен виджет новости и погода



Реп: (1)
так если Titanium Backup не восстанавливает после этой прошивки, придется все проги и настройки вручную восстанавливать?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:51