Samsung NP-N210, модификация JP01 - Обсуждение | [notebook]



Реп: (20)
Ну вот, купил пару дней назад сего красавца. Точная кодировка модели NP-N210-JP01UA. Посему зачинаю новую тему так как вопросов по девайсу масса.

Что можно отправить в топку из стандартного ПО чтобы сделать малыша шустрее:
Это моё ИМХО, но может кому пригодится. Это те программы, которые можно удалить без потери необходимого функционала чтобы почистить диск и освободить ценную оперативку. Лично я это всё убрал чтобы максимально ускорить N210 для себя и не потерять такие специфичные фишки девайса, как регулировку громкости, яркости через Fn и т.д.
  • Norton AntiVirus + Internet Security - это сразу в топку. 60-ти дневные пробные версии к тому же.
  • FailSafe Setup - просто через панель Управления не удаляется. Надо сначала из свойств ярлыка на десктопе перейти в папку программы и убрать всю эту папку Phoenix Tecnologies, а затем удалить ярлык на десктопе и аналогично урками в меню "Пуск".
  • Game Pack-и - все дополнительные игры от фирмы Oberon удаляем. Как по мне, это туфта, да к тому же всё это пробные версии.
  • AnyPC - насколько я понял, что-то типа удалённого управления компьютером как TeamViewer, но как-то уж слишком закручено. Удаляем это чудо от Doctorsoft. К тому же с ним уходит процесс, который сидел в памяти и кушал её драгоценную. Если что, можем как замену TeamViewer использовать.
  • Windows Live + все его сородичи. Ну вот Вы мне скажите, Вы его пользуете. Так отож... И я нет. Поэтому сметаем. Там несколько записей в апплете "Удаление программ" которые к M$ Live относятся (синхронизация, помощник входа - все с подстрокой "Windows Live"). Деинсталлируем это всё хозяйство.



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал AndrewP_1 - 16.08.18, 10:27
Причина редактирования: marker



Реп: (20)
Из кратких характеристик: RAM-1Gb, HDD-160Gb. И это есть возможная проблема.

Во-первых, по поводу диска. Сразу честно скажу всем остальным, чтобы не думали, что в распоряжении будут все 160 Гиг за вычетом системы. При заводской поставке на HDD есть первый скрытый раздел, в котором сидит полный образ заводской системы на случай full recovery и возврата к точке покупки. Сей режим инициируется по F4 при загрузке, хотя в инструкции это коряво описано - конкретно не сказано, что будет вся система восстановлена.
Плюс имеется ещё спецраздел без назначенной буквы на 100Мб который Win7 создаёт при установке - стандартная защита от дурака, там все основные файлы загрузки.
Если подытожить, реального свободного места на диске C: (я при старте не стал разбивать на C: и D:) остаётся примерно 111 Гб.

Второе. Оперативка. До сих пор терзаюсь а не стоило ли купить модификацию с 2 Гигами (или как вариант N230-й с таким же количеством RAM). Есть ли у кого опыт использования нетбуков из этой N-серии (N150, N210, N220, N230) когда увеличивали память с 1 до 2 Гиг? Прошу отписаться о результатах.

От себя скажу, что вроде как Win7 использует реально 500-600 Метров физической памяти, что вобщем-то радует. Чтобы понимать о чём идёт речь и как это определяется, рекомендую отличную статью http://blogs.techrepublic.com.com/window-on-windows/?p=3176. Согласно терминологии Монитора Ресурсов, реальной "In Use" памяти на устройстве ~500-600 МБайт при запуске типичной "офисной" задачи или "лёгкого" брожения по Интернету (открываем 1-3 страницы в стандартном IE 8).



Реп: (20)
Пока ещё ничего не говорил о беспроводных интерфейсах. За неделю юзанья могу сказать, что я очень доволен WiFi - отменное качество связи. У меня LinkSys WRT54G2 раздаёт ИНет по хате. Перегородки - железобетон. Пока сигнал из "комнаты Интернета" дойдёт до гостинной, 3 стены такие проходит и сильно гасится. Так вот, ранее был ноут Acer Aspire 5112 - он еле-еле в гостинной тот сигнал ловил. Текущие смартфоны HTC Desire и Samsung Spica i5700 тоже в гостинной слабовато сигнал ловят и в некоторых зонах его теряют. А сей малыш N210 на среднем уровне держит сигнал довольно достойно - даже спокойно можно ролики с ЮТуба смотреть.



Реп: (20)
Продолжаем описание зверя после 2-х недель опытной эксплуатации. Пришёл черёд посмотреть на использование памяти. Для исследования этого вопроса использовалась штатная утилита "Монитор ресурсов" из Win7 (можно вызвать из Диспетчера зачад).

Вот как выглядит диаграмма использования памяти после старта машины и при умереной работе. "Умеренный" подразумевает такую офисную нагрузку, как 2-3 открытые страницы в Internet Explorer, открытый Excel Starter с новой практически пустой таблицей плюс Проводник.

Как видим, при умеренной нагрузке даже остаётся небольшой кусоек оперативки вообще не занятый никакими страницами - что есть похвально.

Кстати, если быть до конца честным, то всего лишь 719Мб памяти используются под реально выполняющиеся задачи. При наличии 1Гб это отличный результат. Я, когда выбирал себе нетбук, специально поставил ограничение в $400 и хотел посмотреть на что способны машинки в таком ценовом диапазоне. Как понимаете, практически во всех случаях это означает конфигурацию с RAM размером 1Гб. Думал, что для Win7 могут быть излишние свопы и тормоза, но вроде как всё работает на ура.

Если у кого есть опыт расширения памяти с 1Гб до 2 в подобных ПК на базе Intel Atom N450 - просьба отписаться. Интересует реальный опыт апгрейда - может, всё-таки что-то меняется в данном случае.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (20)
Чтобы закончить с памятью, вот 2 скриншота из CPU-Z.

Единственное, что я не понял - это то, что на закладке Memory тип памяти указан как DDR3, а реально в слоте (следующая закладка на 2-м скриншоте) получается стоит DDR2. Это "шутка" со стороны Самсунга, или больше и не надо для такого ПК?

Опять таки просьба отписаться знающих людей.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение



Реп: (20)
И на сегодня напоследок про клавиатуру. Предыдущие два поста и этот написал прямо с нетбука. По-моему, клавиатура достойна всяческих похвал. Я уже много видел ноутбучных клавиатур, но эта - просто высший класс. Сижу, тарабаню по ней прямо как по родной десктопной Mitsumi Classic. Ничего не прогибается, по клавишам попадаю чётко. Всё ОК!

Кстати, когда брал малыша у себя в Киеве в "Технополисе", как альтернатива стоял Samsung N150 даже с диском на 250Гб, но я предпочёл взять N210 из-за клавиатуры. Разница в цене была кажется 400грн (примерно $50) - мой N210 стоил дороже и это было 3199грн ($400). В 150-м клавиатура была не островная и клавиши как-то больше болтались - в результате взял 210-й с более правильной клавиатурой и до сих пор доволен как слон. Ребёнок 12-ти лет тоже тащится от такой клавиатуры :)

И вообще на ней символы очень правильно нанесены. Английские - белым цветом, русские - красным. Самое оптимальное и хорошее сочетание, которое наиболее удобно в работе. Даже отдельно украинские символы нанесли - Самсу твёрдая пятёрка за реализацию клавы!



Реп: (20)
Всё вроде было хорошо пока не занялся тестированием звукового тракта до недавнего времени. Качество звука в наушниках ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗОЧАРОВАЛО!

Я использую довольно хорошие наушники Sennheiser HD215. Звук в них с этого нетбука получается какой-то рваный и рубленый - вопщем, даже некоторое отвращение возникло. Для воспроизведения использовал наиболее качественный плеер (ИМХО кончено) foobar2000, тестовыми фонограммами были проверенные временем и MP3, и FLAC-и, в настройках звуковой карточки все SRS-эффекты и прочая муть выключены были, пробовал 24-битный и 16-битный звук - всё равно картина звука не улучшилась.

Абыдно! Вот на предыдущем ноуте Acer Aspire 5112 вообще всё зашибись было с таким же набором музыки и софта...

Если кто занет в чём может быть проблема (если это проблема не в самом железе) - прошу отписаться.



Реп: (7)
pupik2 @ 22.01.2011, 16:56 *
Если кто занет в чём может быть проблема (если это проблема не в самом железе) - прошу отписаться

Привет у меня тоже Samsung N210 только с винтом 250 гигов , у меня со звуком внаушниках вроде нет проблем ,права наушники простенькие Philips SBC HLI 40 звук ровный может дайвер обновить на звуковуху.



Реп: (14)
Привет владельцам 210-го! ;)
Такой вопрос: у вас есть Phoenix HyperSpace?
У меня при старте с F6 только windows показывает.



Реп: (1117)
hunter2000 @ 05.03.2011, 14:31 *
Такой вопрос: у вас есть Phoenix HyperSpace?

У меня тоже нет.Цитата из мануала "Если при первой загрузке OS Windows не была зарегестрирована, использование функции HyperSpacе окажется не возможным.Используйте эту функцию после загрузки
и регистрации Windows".Вот так.



Реп: (14)
"Если при первой загрузке OS Windows не была зарегестрирована, использование функции HyperSpacе окажется не возможным.Используйте эту функцию после загрузки
и регистрации Windows".


Странно, я сразу зарегил windows при первой же загрузке, может конечно в магазине его уже включали...
Как же его установить( :girl_hysterics:



Реп: (7)
hunter2000 @ 08.03.2011, 18:58 *
Как же его установить(

У меня сразу была HyperSpacе и я тоже взял с уже установленной виндой, в магазине его уже включяли и диск был разбит пополам ,пришлось все переделовать . Сейчас стоит другая семёрка максимальная там такой проги естественно нет , я думаю тебе надо сделать востонавление системы видимо прсто порогу удалили или стоит другая винда ,откатись на самое начяло кагда первый раз бук влючялся может и востановится всё



Реп: (1117)
hunter2000 @ 08.03.2011, 15:58 *
Как же его установить( :girl_hysterics:

У меня в папке C:\Program Files\hsinstall\ есть файлы от HyperSpace,запускал инсталлер и после теста системы он у меня ругнулся и всё.Может что сам криво делал,но он у меня не установился.И ещё обновил драйвера на GMA 3150 до версии 8.14.10.2230 и пропала регулировка яркости экрана Fn+ и стандартный ползунок отказались работать.Откатил драйвера на 8.14.10.1972 регулировка яркости восстановилась.Установил оперативку Kingston KVR800D2S6 2GB PC2-6400 очень большого прироста в скорости не заметил,визуально стал работать чуть быстрее.

Сообщение отредактировал mymy1749 - 11.03.11, 16:50



Реп: (7)
mymy1749 @ 11.03.2011, 19:39 *
.Откатил драйвера на 8.14.10.1972 регулировка яркости восстановилась.Установил оперативку Kingston KVR800D2S6 2GB PC2-6400 очень большого прироста в скорости не заметил,визуально стал работать чуть быстрее.

Про регулеровку яркости почитай в соседней теме по самсунгу NP- N150 там вроде обсуждали эту проблему а так как нетбуки обной линейки то и дрова и всё остальное кроме каких нибуть прог и оформления должно быть одинаково . А на счёт памяти ты прав работает чуть быстрее но и то хорошо ;)



Реп: (1117)
Mrborg @ 11.03.2011, 17:10 *
Про регулеровку яркости почитай в соседней теме по самсунгу NP- N150

Правильно,только там разговор про другие версии дров.



Реп: (14)
mymy1749 а можешь мне кинуть содержимое этой папки C:\Program Files\hsinstall\
у меня ее вообще нету.



Реп: (1117)
Я бы с радостью скинул,но у меня интернет дерьмовый,а вся упакованая папка весит 700Мб,а распакованная 2,4Гб.Нет у меня возможности
залить такой объём.Спроси у Mrborg может он подсобит.
Сегодня у меня обнаружился один косяк:при включении обнаружил горизонтальную равномерную полосу около 2мм шириной в верхней части экрана по всей длине.Ковырялся в настройках дисплея безуспешно полоса не пропала.Причина оказалась очень простой:матрица экрана сдвинулась вниз относительно корпуса,и этот люфт составляет именно 2мм.Китаёзы даже нормально закрепить ёё не захотели.Теперь вот думаю как всё это дело довести до ума,пока вариант один:на весь экран налепить защитную плёнку,загнав ёё между экраном и корпусом на 3-5мм вглубь.Или вырезать полоски из плёнки шириной 5мм и всавить с четырёх сторон между корпусом и экраном.Может у кого есть лучшее решение по закреплению матрицы?Разбирать корпус дисплея не вариант- нетбук пока ещё на гарантии.



Реп: (7)
mymy1749 @ 20.03.2011, 01:25 *
Спроси у Mrborg может он подсобит.

у меня винда не родная я стартер сразу снёс и поставил максимальную, так что у меня тоже этой папки нет и прги нет, так что ни чем помочь к сожалению пока не могу.



Реп: (1117)
hunter2000 @ 19.3.2011, 13:41 *
mymy1749 а можешь мне кинуть содержимое этой папки C:\Program Files\hsinstall\

Буду пытаться залить на narod частями в архивах по 100Мб,как выложу дам ссылки в личку.



Реп: (0)
Приветствую всех обладателей N210! Нужна помощь в установке встроенного модема 3G mini PCI-e. Сзади под батареей предусмотрено гнездо под слот для сим карты, но почему-то для нашего рынка туда забыли припаять этот слот равно как и mini PCI-e разъем. Так вот разъем, слот по сим карту и модем я заказал(буду впаивать сам) и ни где могу найти схему платы. Если кто сталкивался подскажите совпадает ли распиновка слота для сим карт (к примеру в ASER Aspire One не совпадает и нужно менять). Буду очень благодарен за помощь!

p.s. HyperSpacе и Recovery снес сразу, установил две независимые системы XP SP3 и W7 Ultimate. Поставил планку на 2 Гб малёк стал повеселее работать.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:16