> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



AlReader2 [Windows Mobile] | обсуждение второй версии программы



Реп: (3397)
AlReader2
версия 2.5.110502

Последнее обновление программы в шапке 02.05.2011
Разработка под Windows-системы на текущий момент приостановлена. Баги исправляться будут.


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

AlReader — универсальная программа для чтения на устройствах под управлением Windows, Windows Mobile и Windows CE. Обладает огромным множеством функций, высокой гибкостью настроек, поддержкой скинов и профилей. Бесплатна для русскоязычных пользователей.

Поддерживаемые форматы чтения:
  • FB2, TXT, RTF, HTML, CHM, PDB/PRC (PalmDOC, zTXT mode 1), TCR, EPUB;
  • DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW - чтение текста, с отображением картинок;
  • чтение из архивов ZIP и GZ;
  • поддержка изображений в формате JPG, PNG, GIF, BMP. Форматы EMF и WMF поддерживаются только для Win2000, XP, Vista, 7.
Совместимость: WM 2003, WM5/6, WinCE (от 4.20 и старше), Win2000/XP/Vista/7.
AlReader на Android обсуждается отдельно.
AlReader для iPhone и Symbian отсутствует и не планируется.

Официальный сайт: http://alreader.com
Основное соглашение моего сотрудничества с бетатестерами

1. Если Вас не устраивает хоть что-либо в данном соглашение, то Вы с чистой совестью можете оставить сообщения о найденных Вами багах при себе вместе с Вашими незаменимыми замечаниями как что и когда мне надо сделать.
2. Программа разрабатывается согласно моим представлениям о том, как она должна выглядеть и функционировать. Степень, в которой я прислушиваюсь к Вашим советам и пожеланиям, зависит от каждой конкретной ситуации и не является величиной постоянной во времени.
3. На мой взгляд главная отдача, которую получает бета-тестер, это возможность повлиять на мои решения в пользу более удобной тестеру функциональности и убыстрение получения конечного продукта. Надежды на любой другой результат Вашего личного тестирования продукта - тщетны. Я не буду никого "холить и лелеять", целовать в задницу и проч. за то, что он во время использования данного продукта не поленился отправить мне баг-репорт или скинуть мне проблемный файлик на почту. Я просто скажу спасибо и постараюсь исправить баги. 100% прочту Ваши пожелания. Все остальное - не гарантировано и не подразумевается.
4. Любые фразы о необходимости принять именно такое решение, аргументированные коммерческой пользой - не учитываются. Коммерческая продажа данного продукта не касается русскоязычных пользователей. никак. Если у Вас вопрос, который, как Вам кажется, не попадает под данное условие и все же, на Ваш взгляд, имеет практическую ценность - есть приватные сообщения. Они именно для этого и сделаны.
5. Учтите, что любое Ваше нововведение я скорее всего встречу очень настороженно. Причина проста - я не хочу превращения данной программы в монстра, который делает все на свете и иногда позволяет читать книги. Я хочу сделать программу, оснащенную только самыми необходимыми и полезными функциями для чтения книг. Степень полезности и необходимости, в конечном итоге оцениваю я и только я. Вы лишь можете высказать свое мнение, которое я гарантированно прочту.
6. Пункт несколько дублирующий предыдущие, кумулятивный:
6.а. Я никому ничего не должен. Не был должен. И не буду должен.
6.б. Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. (сказать "спасибо" вслух, т.е. на форуме, если Вам что-либо понравилось в какой-то конкретной реализации или вообще, я не считаю обязанностью, это просто вежливость.)
Данная программа делается ради моего развлечения, не больше. Поэтому участвуйте в обсуждении только тогда и пока Вам это интересно, не больше и не дольше. Вас сюда насильно никто не тянет, не взваливайте на себя непосильную ношу.

Спасибо за возможное/реальное участие в тестировании.



Скачать:
02.05.11, WM2003—WM6.5: CAB AlReader2.5, ZIP AlReader2.5, QDictionary.
Редактирование поддерживается в основной версии (Vobis Edition больше не выпускается).

Версии для Win2000/XP/Vista/7, а также Windows CE (версии 4.20 и выше) берем на официальном сайте

Файлы переносов — 23 языка (положить в каталог с программой)
Все для встроенного словаря (полученный словарь положить в каталог с программой)
Англо-русский словарь Мюллера с транскрипциями

Последние тестовые версии:
неактивны
16.04.11: для WM
16.04.11: для Win32


Замечания по установке и использованию
1. По умолчанию настройки программы хранятся в каталоге My Documents\AlReader2. Если вы хотите, чтобы файлы лежали в каталоге с программой, поместите рядом c экзешником файл с любым содержимым и именем $savevtut.ini. На свой страх и риск.
2. На КПК программу необходимо устанавливать в память девайса. Установка на карту памяти — на свой страх и риск! Баг-репорты в этом случае не принимаются! Если у вас все же программа работает с карты памяти и проблем не наблюдается — не надо мне об этом сообщать!
3. Сейчас очень много неофициальных прошивок, особенно WM6.5. Если вы перепрошились и у вас перестало работать что-то, что раньше работало, не спешите писать о глюках — возможно, дело именно в прошивке. Особенно это касается назначения кнопок и прочих функций читалки, переопределяющих системные настройки.
4. Плавной пальцевой инерционной прокрутки а ля Opera Mobile/iPhone нет и не планируется.

Скины, фоны и прочие украшения
 
Неофициальные сборки, «моды», фиксы под конкретные модели и прочее

FAQ/Помощь
Загляните хотя бы по первой ссылке, прежде чем задавать здесь вопросы
1. FAQ от olimo (поддерживается в актуальном состоянии)
2. FAQ от terver
3. Подробная справка от olimo / allReader+ User Guide (in English) (самая актуальная версия справки)
Скачать эту справку в формате fb2: (+22541 закачек): Прикрепленный файлAlReader_2.5._Help.zip ( 613.53 КБ )
(включена в кабы программы)

Полезные ссылки
посмотреть

AlReader на Android обсуждается в разделе Android!



Сообщение отредактировал Kikujiro_SPb - 18.03.14, 21:05
Причина редактирования: обновил шапку



Реп: (26)
Добрый...
Появилось желание сделать закладку, получилось такое: весь текст на этой странице выглядит как Выделение. Причем продолжает так выглядеть после удаления этой закладки. Спасает удаление файла рядом с книгой с расширением .alm. Подскажите, плз, где копать?

ЗЫ. Меню-текст-маркер. Вроде становится нормально...
ЗЗЫ. Меню-Настройки-Главные, убрать галку "автомаркер для закладок"
Все стало как хотелось, закладка создается, читабельность сохраняется.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал DrLivsy - 16.08.15, 23:44
Причина редактирования: Разобрался :)



Реп: (91)
DrLivsy @ Сегодня, 00:33 *
весь текст на этой странице выглядит как Выделение. Причем продолжает так выглядеть после удаления этой закладки
выделите хотя бы часть текста отмеченного маркером и поставьте маркер, текст перестанет быть выделенным.



Реп: (63)
* essentialist,
в шапке есть
Alan @ 23.09.2006, 14:25 *
Официальный сайт: http://alreader.com
берите там



Реп: (0)
>> Баги исправляться будут.

Вообщем, вроде как баг: :blush:

Прикрепленное изображение


На всякий случай, добавляю книжку:

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлПутешествия и приключения капитана Гаттераса.fb2 ( 797.87 КБ )


Сообщение отредактировал BorodaOleg - 21.06.16, 08:59



Реп: (0)
Все замечательно, спасибо за отличную читалку. Вот только в ВЕРСИИ ДЛЯ ПК почему-то в "Библиотекарь" нет никакой информации о эээ "прочитанности" книги. В "открыть файл" и "последние открытые" есть %, а в самом, казалось бы, нужном месте - нет. Очень неудобно. Нужно, чтобы прочитанные хоть как-то помечались именно в "библиотекаре".



Реп: (-1)
Подскажите где , что поправить? После установки Alreader2 (v2.5) нет в списке открытых файлов. Т.е. открываешь файл. Закрываешь Alreader. Открываю снова и нет ничего в списке последних открытых файлов. система Win7. Создаешь закладку. Программа типа сохраняет ее . После открытия (перезапуска программы) закладка отсутствует.

Сообщение отредактировал grafix777 - 29.01.17, 10:10



Реп: (-1)
Что то как то никто ничего ответить не может? Даже разработчик данной программы? Который здесь регулярно появляется. Или ошибка в программе настолько сложная?

Сообщение отредактировал grafix777 - 31.01.17, 18:14



Реп: (6)
* grafix777, скорее всего вы установили читалку в Program Files, и она просто не может сохранить данные.



Реп: (3397)
grafix777 @ 31.01.17, 17:13 *
Что то как то никто ничего ответить не может?


да не на что отвечать

grafix777 @ 29.01.17, 08:36 *
После установки Alreader2


что такое "после установки"? Штатно программа просто копируется, т.е. это портабельный софт. Как вы ее установили? куда? Есть ли права на запись в этой каталоге? Тут телепатов нету, увы..



Реп: (-1)
Тогда можно описать как правильно в Win7 установить(скопировать) программу Alreader2? Краткий ликбез. Потому , что файлы скопировал в программ файл. На одном компьютере с Win7 все работает нормально. На другом нет. Разница в расположении папки ProgramFiles. На одном папка C:\Windows и соответственно ProgramFiles. На другом на котором неправильно работает Alreader...F:\Windows и соответственно F:\ProgramFiles. Разрешения доступа и остальные настройки по умолчанию. Системы устанавливались с одного дистрибутива. Файл $savevtut.ini. положил рядом с экзешником.

Сообщение отредактировал grafix777 - 12.02.17, 16:30



Реп: (3397)
* grafix777, права нужны на доступ к записи файлов в этом каталоге. Чтобы программа могла туда что-то записывать



Реп: (26)
Обратил внимание на небольшой баг:
при установках "две колонки" и "хранить одну строку" перелистывание вперед и назад получается разным. Вперед листается весь экран (две колонки сразу), а назад листается только полэкрана (одна колонка) и с небольшим сдвигом, видимо из-за лишней строки.
Если отключить "хранить одну строку", то листается одинаково, как вперед.
В общем, некритично, но есть. :)



Реп: (4)
* Alan,
во-первых, благодарю за столь длительное развитие проекта.
Перед этим постом читал FAQи, но не нашёл ответов на свои вопросы, правда не пользовался поиском по теме.
Если не сложно, ответьте пожалуйста.

Вопросы/пожелания касательно настольной версии Win.

1) Можно ли добавить опцию такую, чтобы миновать включение "выделения", а сразу выделять текст для дальнейшего сохранения в цитаты.
(на компьютере тап зоны совершенно не использую)
2) Можно ли добавить возможность редактировать формат добавления цитат в файл? Просто сохраняю много цитат и для каждой цитаты сохраняется путь к файлу, время, что можно было бы опционально отключить.
3) Планируется ли в версии на новом движке добавить функцию добавления цитат?
4) Планируется ли версия для iOs?



Реп: (3397)
* laburj,
1 Ctrl + мышь
2 нет
3 да
4 нет



Реп: (0)
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Моему отцу 76 лет. Старается идти в ногу со временем, но возраст даёт себя знать. Есть свои капризы и сложившиеся привычки. Много лет пользуется для чтения с компьютера только Alreader2, привык к его интерфейсу. А вот сейчас вылез какой-то глюк. Если поставить на файлы fb2 по умолчанию открытие с помощью Alreader2, то программа вроде бы открывает окошко, но оно тут же зависает. (если нужны скрины - сделаю) Приходится выключать через крестик, появляется надпись "программа не отвечает", поиск ошибки, т.е. стандартный набор. А вот если открыть сначала программу, а потом уже из нее выбирать книгу, то все отлично работает.
Всё бы ничего, конечно, можно было бы и так читать, но возраст свое берет, ему не нравится делать ТАК, отцу хочется, чтобы было "как раньше - само".
Есть ли возможность "сделать как раньше"? Т.е. устранить зависание при запуске по умолчанию?

Сообщение отредактировал Darlinga - 29.05.17, 23:57



Реп: (3397)
Darlinga @ 29.05.17, 22:35 *
Есть ли возможность "сделать как раньше"?


как раньше - можно сделать в том случае, если что-то поменялось и нужно вернуть. Вот только в самой программе с 11-го года не менялось ничего, следовательно возвращать надо в окружении программы, что мне не доступно. Попробуйте банально отключить антивирус на 10 минут и проверить вдруг все станет работать "как раньше"... Если да - то книги и программу в исключения. Если нет - увы, но угададать, что у вас на ПК изменилось я не в состоянии

Сообщение отредактировал Alan - 30.05.17, 06:18



Реп: (0)
Да в том то и дело, что странно из-за чего при запуске по умолчанию так плотно зависает Alreader2. И что при этом открытие книг из программы работает на отлично.
Включение-выключение антивируса ничего не изменило.



Реп: (0)
grafix777 @ 12.02.17, 15:24 *
Тогда можно описать как правильно в Win7 установить(скопировать) программу Alreader2? Краткий ликбез. Потому , что файлы скопировал в программ файл. На одном компьютере с Win7 все работает нормально. На другом нет. Разница в расположении папки ProgramFiles. На одном папка C:\Windows и соответственно ProgramFiles. На другом на котором неправильно работает Alreader...F:\Windows и соответственно F:\ProgramFiles. Разрешения доступа и остальные настройки по умолчанию. Системы устанавливались с одного дистрибутива. Файл $savevtut.ini. положил рядом с экзешником.

Всё намного проще, странно, что этого нет в шапке. Создайте в папке "Мои документы" папку "Программы", распакуйте туда архив с программой, отправьте ярлык программы на рабочий стол и... всё. Все проблемы с разрешениями на запись-чтение у Вас исчезнут, так как Вы имеете их на каталог "Мои документы" по умолчанию.



Реп: (0)
* Alan,
Алан, пользуюсь этой читалкой на компьютере уже лет 8. Теперь появился смартфон с Win10. И как же мне не хватает на нём Вашей замечательной читалки!.. Знаю, что она есть на android, но пользоваться гуглофоном не хочу принципиально, Винфон устраивает абсолютно! Неужели у меня и таких, как я, пользователей "окон", совсем нет шансов, читать в самой лучшей, без преувеличения :yes2: , читалке?!



Реп: (0)
В этой теме AlReader есть Новый AlReader для Windows


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:07