LG GT540 Optimus - Пост-Quarx прошивка

Реп: (141)
Прошивка OpenSwift 5.0beta4
Изображение GT 540, Optimus, Swift

Правила поведения в теме
Прошу всех пользователей, так как в теме пока нет куратора, следовать следующим правилам (вдобавок к правилам форума)
- воздержаться от оффтопиков, флуда, лирических отступлений и прочих сообщений, которые не несут технической информации по прошивке
- не минусовать друг друга, так как в больше 95% случаев минусование необоснованно и вызвано эмоциями минусовавшего
- если считаете, что получили минус в репутацию необоснованно - жмите на том сообщении, за которое получили, кнопку "жалоба" и пишите претензию о необоснованности
- ни в коем случае не отвечайте минусом на минус другого - это прямое нарушение правил (5.4. Запрещено использование репутации в целях мести или подобных случаях. Репутация не средство разборок!)
- флуд, оффтопик так же можно попросить удалить через кнопку "жалоба"

Текущий статус
Cборка Openswift 5.0a1
http://www.files.to/get/12100/ou337tjcy8
Cборка Openswift 5.0a2
Бут
http://www.files.to/get/25525/1clpj0snhd
Систем
http://www.files.to/get/25527/7c19qd1q17
++ Мобильный интернет
++ GSM
++ Аппаратное декодирование:
mp3-выключено из-за глюков
avc,aac,amr-wb,amr-nb,mpeg4,h263 - включено
++ GPS
- Калибровки пока нет так как сменена кодовая база
+ исправлено зависание
Cборка Openswift 5.0a3
http://www.files.to/get/25771/yr5sakxqr0
++Камера, пока с проблемами, аппаратно кодирует в mpeg4 но не может воспроизвести аппаратно, пока работают не все возможности, нет аппаратного зума, некотрых эфектов, антибликинга
Cборка Openswift 5.0a4
http://www.files.to/get/25958/m1v46w59o7
+ Настройки цианогена теперь корректно отображают доступные частоты процессора
+ Обновлен цианоген до текущей версии 2.3.5 -> 2.3.7
+ Исправлен баг - телефон на батарее, думает что заряжается
+ Исправлен баг - режим управления частотами был peformance теперь ondemand
+ Добавлено 3 Мб памяти - убраны странные модули ядра такие как поддержка scsi,
выключен ram_console размер фреймбуфера уменьшен
+ сжатие ядра теперь lzma - скорость загрузки
+ убраны настройки тракбола
+ теперь в настройках включены настройки одноцветного индикатора для нотификации, в качестве индикатора подсветка клавиатуры, может включаться в зависимости от настроек, по уведомлению, при наличии пропущенных вызовов
+ поставлена нормальная стандартная обоина
+ теперь нельзя полностью выключить подсветку экрана через регулировку яркости, с чем поздравляю любителей читалок
+ убрана галочка - автоматическая регулировка яркости - она возможна только на устройствах с датчиком яркости
+ исправлен баг - подсветка клавиатуры загорается при регулировании яркости через меню настроек
++ добавлены сенсоры
Cборка Openswift 5.0a5
http://www.files.to/get/26082/c0v3ufjw9g
+ Кнопка камеры работает
+ Работает Haptic Feedback на виртуальных клавишах
+ Звук в наушниках - теперь стерео
+ Исправлен баг, исчезновение звука после ввода кода оператора (USSD)
+ Исправлен баг, для того чтобы услышать звук при разговоре приходится переключать на динамик и обратно.
+ При подключении к USB компьютер видит LG Swift а не Quallcomm HUSB
+ USB Tethering работает
+ Кнопка проводной гарнитуры(Handset button) теперь работает
Cборка Openswift 5.0a6
http://www.files.to/get/29970/v812v4u52p
+ убраны остатки flex в RILD, 3 закрытые библиотеки были заменены заглушками
результатом чего должно быть уменьшение потребление памяти примерно на 1 мб
как и размер прошивки должен уменьшиться на 1 мб
+ подсветка клавиатуры при приходе уведомлении будет мигать а не постоянно гореть
+ поддержка compcache (по умолчанию выключено)
++ Bluetooth - пока протестирована только передача и прием файлов
++ Радио
++ Разгон процессора (пока до 806МГц - когда будете ставить, то сначала проверте работу на более низких частотах , так как ядро имеет другую таблицу скоростей чем иные прошивки, на эту скорость при оценки прошивки лучше не ориентироваться а ориентироваться на результаты тестов )
+ Размер кучи 32м во избежание глюков с загрузкой
+Обновлен цианоген мод
Cборка Openswift 5.0b1
http://www.files.to/get/31637/5ljn4sne8u
++ Wifi спасибо за помощь в разработке и тестирование pcfighter
++ Wifi AP
+ Телефон теперь должен корректно завершаться когда кончается батарея
+ Напряжение питание теперь отображается корректно
+ Корректное отображение температуры баттареи
Cборка Openswift 5.0b2
http://www.files.to/get/31819/znnc7rm05j
+ исправление параметров оборудования, теперь некоторое программы не будут считать что на телефоне есть мультитач , вспышка датчики яркости и приближения(в списке датчиков пока не убрал, только в списке возможностей)
+ фикс работы wifi - теперь коннектится
+ фикс работы ap - теперь точно работает
+ обновление СM
+ SmartASS2 gov
+ Менее агрессивный разгон, глюков должно стать меньше
+ добавлено дополнительно 2 частоты для любителей жареных телефонов
Cборка Openswift 5.0b3
http://www.mediafire.com/?d3g7g2t0z12i9cl
Образ ядра с исправлением (-1Мб) GPS
http://www.mediafire.com/?fzg7k1gax857j5z

+ Фикс яркости экрана теперь ярче в 2-3 раза
+ правка USB pid vid
+ в меню добавлена возможность включать подсветку клавиш вместе с подсветкой экрана
+ Исправление запуска некоторых игр
+ Добавлено автоматическое подключение swap
+ Исправлен разгон
+ Система теперь чувствует извлечение и вставку MMC флешки на ходу
+ +10 Мб оперативной памяти
+ tweak отклика
+ Dev tools , SpareParts,AndoridTerminal Перенесены в настройки устройства и скрыты из главного меню
+ Обновлен Цианоген
UPD: Занимание памяти у модема дает плохой эффект, попытка использования GPS звешивает ситему:
Cборка Openswift 5.0b4
http://www.mediafire.com/?wxtysw6mbrgh9mm
+ Аппаратное декодирование mp3
+ Повышен битредт в настройках при записи звука и видео
+ Правильное определение версии модема
+ Исправлена регулировка силы встроенного вибратора
+ Vocpcm Module - модуль для записи разговоров
+ новый libsensors - более быстрая работа сенсоров
+ Разгон GPU
Камера:
+ Улучшение картинки
+ Ускорен запуск камеры
+ Исправление:камера теперь делает снимок всегда
+ Исправление: зум теперь работает и снимок сохраняется уже увеличенный
+ Исправление: все эффекты работают
+ Исправление:противомерцание, теперь работает ручной режим
+ Исправление:режимы сцен работают
+ Исправление:макро работает
+ Исправление:двойной тап не вызывает падение камеры
+ Подсветка экрана - исправлен баг - иногда происходит неправильная регулировка
+ Подсветка экрана - подкоректированы уровни, теперь регулировка от минимальной до максимальной
Cборка Openswift 5.0b5
+ Подняты громкости аудио
+ Обновлены драйверы графики, что убрало мертвые зависания в камере и сделало разгон немного стабильнее доступная память 173 Мб
+ Увеличено время детектирования клавиши выключения (0.5->1.5 секунды)
http://www.mediafire.com/?x304fq8i61l88xn
OpenSwift5.0b5_fixes1

Что работает/не работает
Работает:
Клавиатура
Тачскрин
Подсветка клавиш
Подсветка экрана
Аппаратное 3D
Звук
SD-Card
Внутренняя память
Гарнитура
GPS
Некоторые кодеки
Камера
Сенсоры
GSM
Mobile Internet
USB-Tethering
Bluetooth
Радио
WiFi
WiFi - Tethering
Не работает:

Известные проблемы:
* Звук может пропасть через 20-30 часов постоянного воспроизведения - помогает перезагрузка
* WIFI может пересать включаться - помогает только перезагрузка(я так и не поймал)
* ADB под windows требует правки VID PID в насторойках драйвера(я пользуюсь linux и не замечаю проблемы)
* GPS может в редких случаях приводить к зависаниям(я так и не поймал баг)
* compache может приводить к зависаниям
* Разгон на 35 ом ядре хуже чем на 29 проверяйте частоты по новому
* Ручной поиск телефонной сети не работает
* Калибровка экрана пока отсутствует
* Камера может зависнут после нескольких снимков, просто нажмите домик, зависание не жеское

Дополнительно
Мой git в котором можно смотреть правки
https://github.com/wingrime
Сборник технических хитростей по телефону
LG GT540 Технические хитрости (сборник)

Сообщение отредактировал wingrime - 26.07.12, 16:45
Причина редактирования: OpenSwift 5.0beta4

хоть какая то реакция, это хорошо, а так нужны люди не только для тестов, но и для разработки.

PS. Я предпочитаю jabber

Реп: (65)
wingrime @ 29.01.2011, 22:25 *
не только для тестов, но и для разработки.

немного шарю в java, C-подобный код понимаю, желание помочь есть, лыжа - тоже есть

p.s jabber можно было бы, только конференцию желательно закрытую и недоступную для общественности.... по сами знаете каким причинам (люди, которые не любят читать маны и т.д и т.п)

Сообщение отредактировал www2287 - 29.01.11, 22:35

в принципе можно и ирку использовать разницы особой нет, а закрытость это не слишком дальновидно. потом создам канал для разработки на IRC (что бы до неё добраться тоже нужно что то уметь) час перетащу все ссылки на прошлые наработки

Сообщение отредактировал wingrime - 29.01.11, 22:50

Реп: (65)
wingrime @ 29.01.2011, 22:39 *
в принципе можно и ирку использовать разницы особой нет, а закрытость это не слишком дальновидно.

не дальновидно - это да, но можно же поднять две конфы - одна для девелоперов (закрытая, чтобы никто не мешал работе), другая - обсуждение и помощь - открытая. Да и в любом случае, прогресс будет публиковаться на форуме

Реп: (1241)
Я не знаю занимается ли кто допиливанием 2.2.1.
Я, как бы мне того не хотелось, решил все таки не тащить то что уже сделано и вполне нормально работает.
Решил заняться сразу на перспективу 2.3.
Кто нибудь копал в этом направлении и есть ли успехи и набитые шишки?
Я пока жду успешного окончания процесса сборки, сутки уже борюсь с ошибками при компиляции CyanogenMod из ветки 2.3.

Реп: (51)
Mur4ik @ 29.1.2011, 17:59 *
Я не знаю занимается ли кто допиливанием 2.2.1.
Я, как бы мне того не хотелось, решил все таки не тащить то что уже сделано и вполне нормально работает.
Решил заняться сразу на перспективу 2.3.
Кто нибудь копал в этом направлении и есть ли успехи и набитые шишки?
Я пока жду успешного окончания процесса сборки, сутки уже борюсь с ошибками при компиляции CyanogenMod из ветки 2.3.

Я тоже над этим щас занимаюсь.Вот только решил не CM взять а чистый 2.3

Сейчас разработка пойдет несколько медленней и поэтому нужно сосредоточить силы а не пилить одно и тоже по одиночке. Всё что осталось сейчас требует сильного допиливания. gingerbread сырой как никогда, я предлагаю ждать пока на z71 его доделают (а) Радио требуется серьезно делать , у нас уникальный чип и по этому готовых решений нет

Реп: (51)
Ну вот есть только один вопрос.Может все вместе соберемся я,Mur4ik,wingrime.Я соберу закрытый сайт и будем делиться опытом,наработками и т.д веть жабер не так удобно, лично для меня ,как общение на сайте.

Реп: (9)
Насколько мне извесно 2,3 сейчас еще сырая досих пор на многих девайсях нет 3Д. Смысл ее делать, если проще допелить основной функционал 2,2 и потом уже проще будет перейти на туже 2,3. Если я не прав поправте меня....
Из всего что сейчас не работает, нехватает только радие если чесно

Реп: (32)
Ну наконец-то кто то создал тему на тему(уж простите) 2.2 и может быть 2.3
Ну вообщем, чем смогу - помогу (графику смогу нарисовать, Java в стадии изучения)
и предлогаю еще в шапку добавить ссылки на прошлые версии(чтоб было all in),лично сам имею openswift 4.3/4.4

Реп: (66)
aleksander37 @ 29.01.2011, 23:18 *
Насколько мне извесно 2,3 сейчас еще сырая досих пор на многих девайсях нет 3Д. Смысл ее делать, если проще допелить основной функционал 2,2 и потом уже проще будет перейти на туже 2,3. Если я не прав поправте меня....

Так CEHR допиливает 2.3 а кто-то другой 2.2.1
CEHR одно а кто-то другое

что за стремление к закрытости? для того что бы помочь не нужно никаких знаний особых, знаете, а тестирование оно тоже время занимает....
я больше предпочитаю для разработки классические методы IRC канал - для общения git - для кода

если надо можно группу создать на google и выкладывать там. Можно создать рассылку

Сообщение отредактировал wingrime - 29.01.11, 23:25

я подишу место и создам канал на IRC для разработчиков там будет проще вестись дело

Добавлено 30.01.2011, 00:05:

наработки для тестов, смотря что.....

просто некоторые изменения спорные, может что то отпасть. по факту буду просить тестить сборку либо на форуме либо где то ещё в зависимости от степени

а улучшения серьезные естественно пойдут в шапку

Реп: (7)
Стоп. ты предлагаеш раскидать всю инфу на разные информ. точки? Типа,на ирке для узкого круга девелоперов, тут для наиболее активных тестеров, и для остальных флудеров optimus4you? Не слишком ли усложненно?
мне кажется что в теме Кваркса просто нехватало вице-куратора, который бы отслеживал и удалял чистый флуд и тупые вопросы не по теме. т.к. создание прошивки это работа отнимающяя время, а курирование темы это доп. нагрузка на свою голову.

Сообщение отредактировал nano_73 - 30.01.11, 01:37
Причина редактирования: мысли в слух

nano_73 @ 30.01.2011, 00:23 *
Стоп. ты предлагаеш раскидать всю инфу на разные информ. точки? Типа,на ирке для узкого круга девелоперов, тут для наиболее активных тестеров, и для остальных флудеров optimus4you? Не слишком ли усложненно?

Нам просто нужно пространство, такое, чтоб лишние вопросы не мешали, место где просто можно обсудить проблемы или искать решения.

По поводу сырости 2.3 - да, сырая, но она активно развивается. Пока мы будем закначивать 2.2.1 (и то не факт что чего то добьемся, особенно по части радио) уже будет что щупать от 2.3.
Если мы хотим постоянно свеженький девайс, то нужно как можно большее лыжное из нее выкинуть и как можно больше притянуть сборку именно из исходников, а не тащить либы из 2.1, на которые исходников мы никогда не получим. И в этом вопросе 2.3 как добрый помощник, выкинуть почти всю проприетарщину и подтянуть/подпилить как можно больше альтернатив с исходниками.
С радио скорее всего вопрос только времени, т.к. у нас тут не команда головастых девелоперов, то придется просто ждать пока кто то на чем то другом его реализует и мы спишем (как в школе - гы).

В общем кто куда, я пока буду учится на 2.3 ;)
Причем именно от CM, т.к. там среда сборки более прозрачна и уже во многом настроена. Есть желающие - подтягивайтесь.

так #swift-devel@irc.nyash.org - канал разработки

заходим ничего страшного там нет, кто хочет может просто наблюдать а кто хочет может заниматься разработкой

Сообщение отредактировал wingrime - 30.01.11, 15:25

Реп: (7)
После запуска программы, например Mirc, сразу же заходите в меню Файл – Настройки. Во вкладке ”Подключение” введите Ваше имя, e-mail, ник и запасной ник, на случай если Ваш основной уже используется.
Во вкладке ”Серверы” нажмите кнопку ”Добавить”. Откроется новое окно. В поле ”Описание” можно ввести любое описание сервера, такое, чтобы его легко можно было узнать. В поле ”IRC сервер” введите выбранный Вами сервер irc.nyash.org В поле ”Порт” оставьте значение ”6667”, а поле ”Группа” оставьте пустым. После выполненных действий смело жмите ”Добавить” и в окне выбора сервера появится тот самый сервер, который Вы только что добавили. Основные настройки произведены и Вы можете начать общение. После нажатия кнопки ”Подключиться к серверу” Вы попадёте в сеть IRC.
Выберите канал. Введите в строку для текста ”#swift-devel” (без ковычек) и нажмите ”Enter”. В IRC название всех каналов должны иметь перед собой префикс ”#”

Сообщение отредактировал nano_73 - 30.01.11, 17:55
Причина редактирования: описание для PC, программы irc для андроид можно найти в маркете. подключение схожее.

Реп: (14)
Пытаюсь собрать 2.2.1.

Ошибки при сборке и их устранение:
1. Ошибка при "make update-api"
build/core/base_rules.mk:128: *** hardware/msm7k/libaudio: MODULE.TARGET.SHARED_LIBRARIES.libaudiopolicy already defined by device/lg/swift/libaudio.
Решение: Отредактировать файл /android_manifest/hardware/msm7k/Android.mk'
Из строки
msm7k_adreno_dirs := $(common_msm_dirs) boot libgralloc-qsd8k libaudio
удалить "libgralloc-qsd8k libaudio".

2. Ошибка при "make"
Checking API: checkapi-last
(unknown): error 17: Field org.apache.http.protocol.HTTP.EXPECT_CONTINUE has changed value from "100-Continue" to "100-continue"
You have tried to change the API from what has been previously released in
an SDK. Please fix the errors listed above.
make: *** [out/target/common/obj/PACKAGING/checkapi-last-timestamp] Ошибка 38
Решение: В external/apache-http/src/org/apache/http/protocol/HTTP.java меняем в строке
public static final String EXPECT_CONTINUE = "100-continue";
"100-continue" на "100-Continue". После обязательно сделать "make update-api".

2. Ошибка при "make"
target Prelink: libdl (out/target/product/swift/symbols/system/lib/libdl.so)
build/tools/apriori/prelinkmap.c(95): device/lg/swift/prelink-linux-arm.map:11 base 0x6ff00000 out of range.
make: *** [out/target/product/swift/symbols/system/lib/libdl.so] Ошибка 1
Решение: найти рабочий prelink-linux-arm.map

Сообщение отредактировал Jacksn - 30.01.11, 19:02

Jacksn @ 30.01.2011, 17:16 *
Решение: найти рабочий prelink-linux-arm.map

Карта prelink-linux-arm.map с OpenSwift гита вполне рабочая.

Это ты с гита OpenSwift качал?

Посмотри что в файле /build/tools/apriori/prelinkmap.c

должно быть так
#define PRELINK_MIN 0x50000000

а не так
#define PRELINK_MIN 0x90000000

Сообщение отредактировал Mur4ik - 30.01.11, 19:28

Реп: (14)
Mur4ik @ 30.01.2011, 18:22 *
Это ты с гита OpenSwift качал?
Да, все только оттуда.
Mur4ik @ 30.01.2011, 18:22 *
Посмотри что в файле /build/tools/apriori/prelinkmap.cдолжно быть так#define PRELINK_MIN 0x50000000а не так#define PRELINK_MIN 0x90000000
Все заработало.

Новая ошибка:
target Executable: CameraServiceTest (out/target/product/swift/obj/EXECUTABLES/CameraServiceTest_intermediates/LINKED/CameraServiceTest)
...
warning: librpc.so, needed by out/target/product/swift/obj/lib/libloc.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
...
warning: libcommondefs.so, needed by out/target/product/swift/obj/lib/libloc-rpc.so, not found (try using -rpath or -rpath-link)
collect2: ld returned 1 exit status
make: *** [out/target/product/swift/obj/EXECUTABLES/CameraServiceTest_intermediates/LINKED/CameraServiceTest] Ошибка 1

Есть вариант положить libcommondefs.so из device/lg/swift/proprietary/ и libloc.so из device/lg/swift/proprietary/ в out/target/product/swift/obj/lib/ но надо придумать чтоб автоматом было.

UPD: перестало работать. Продолжу завтра.

Сообщение отредактировал Jacksn - 31.01.11, 01:03
Причина редактирования: Правил ошибки

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.06.24, 01:39