> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



AlReaderLight | описание и тестирование



Реп: (3397)
Изображение

страница проекта AlReader

Разработка данного проекта была начата благодаря Андрею Коневу, г.Москва. Огромное СПАСИБО!

Отдельное спасибо ssh за информационную поддержку - предоставленное место под страничку.

основное соглашения моего сотрудничества с бетатестерами:
1. Если Вас не устраивает хоть что-либо в данном соглашение, то Вы с чистой совестью можете оставить сообщения о найденных Вами багах при себе вместе с Вашими незаменимыми замечаниями как что и когда мне надо сделать.
2. Программа разрабатывается согласно моим представлениям о том, как она должна выглядеть и функционировать. Степень, в которой я прислушиваюсь к Вашим советам и пожеланиям, зависит от каждой конкретной ситуации и не является величиной постоянной во времени.
3. На мой взгляд главная отдача, которую получает бета тестер, это возможность повлиять на мои решения в пользу более удобной тестеру функциональности и убыстрение получения конечного продукта. Надежды на любой другой результат Вашего личного тестирования продукта - тщетны. Я не буду никого "холить и лелеять", целовать в задницу и проч. за то, что он во время использования данного продукта не поленился отправить мне баг-репорт или скинуть мне проблемный файлик на почту. Я просто скажу спасибо и постараюсь исправить баги. 100% прочту Ваши пожелания. Все остальное - не гарантировано и не подразумевается.
4. Любые фразы о необходимости принять именно такое решение, аргументированные коммерческой пользой - не учитываются. Коммерческая продажа данного продукта не касается русскоязычных пользователей. никак. Если у Вас вопрос, который, как Вам кажеться, не попадает под данное условие и все же, на Ваш взгляд, имеет практическую ценность - есть приватные сообщения. Они именно для этого и сделаны.
5. Учтите, что любое Ваше нововведение я скорее всего встречу очень настроженно. Причина проста - я не хочу превращения данной программы в монстра, который делает все на свете и иногда позволяет читать книги. Я хочу сделать программу, оснащенную только самыми необходимыми и полезными функциями для чтения книг. Степень полезности и необходимости, в конечном итоге оцениваю я и только я. Вы лишь можете высказать свое мнение, которое я гарантированно прочту.
6. Пункт несколько дублирующий предыдущие, комулятивный:
6.а. Я никому ничего не должен. Не был должен. И не буду должен.
6.б. Я не считаю, что мне кто-то что-то должен. (сказать "спасибо" вслух, т.е. на форуме, если Вам что-либо понравилось в какой-то конкретной реализации или вообще, я не считаю обязанностью, это просто вежливость.)
Данная программа делается ради моего развлечения, не больше. Поэтому участвуйте в обсуждении только тогда и пока Вам это интересно, не больше и не дольше. Вас сюда насильно никто не тянет, не взваливайте на себя непосильную ношу.

Спасибо за возможное/реальное участие в тестировании.


AlReader Light предназначен для:
ms smartphone 2002/3 pocket pc 2002/3/3se
разрешение значение не имеет (?)
процессор значения не имеет (тестировалось на 120МГц на mpx200)

Инсталляция - просто положите alReaderLight.exe в, например, папку \Mounted Volume\Book или куда-то там еще... Сделайте ярлык для запуска этого экзешника оттуда куда вы его положили.
НЕ НАДО ЗАПУСКАТЬ СКАЧАННЫЙ ФАЙЛ НА ПЦ!

Описание возможностей:

+ Поворот экрана 90, 180, 270.
+ До 4-х профайлов (в профайл входят настройки шрифта текста: название, размер, болд, сглаживание, цвет: фона, текста и строки состояния, межстрочный интервал и ширина символа).
+ чтение
TXT - ANSI UTF8 Unicode (+ с учетом тегов HTML)
HTML - ANSI UTF8 Unicode, только текст
FB2 - ANSI UTF8 Unicode, только текст
RTF - ANSI, только текст
PRC, PDB (PalmDOC) - ANSI (+ с учетом тегов HTML)
PRC, PDB (zTXT mode 1) - ANSI (+ с учетом тегов HTML)
TCR - ANSI
DOC - только текст
+ выбор кодировки (ANSI UNICODE UTF-8)
+ русские и английские переносы (TeX).
+ нормальный полноэкранный режим (без верхней строки).
+ строка состояния (время, батарея, проценты прочитанного и количество страниц по 1 кБ). Видимость всей строки состояния настраивается отдельно для полноэкранного режима и для нормального.
+ линейка положения в тексте (снизу или справа). Видимость настраивается отдельно для полноэкранного режима и для нормального.
+ кнопки джойстика перестраиваются вместе с поворотом экрана (отключаемо)
+ регулировка межстрочного интервала и ширины символов
+ выравнивание по ширине
+ список 16 последних открытых книг с запоминанием позиции в тексте
+ автопрокрутка "волна" + сдвиг по строке вверх + плавная + перелистыватель
+ закладки с навигацией по ним
+ клеартейп
+ удаление прочитанного файла непосредственно из программы
+ меню доступны из полноэкранного режима
+ переход на заданное положение в тексте (по страницам и по процентам)
+ произвольное программирование аппаратных кнопок на выбранные действия
+ программирование тапов по экрану, линии состояния и 4-х штрихов по тексту
+ поиск произвольной текстовой строки без учета количества пробелов и переводов строк между словами + использование в строке поиска символа "?", который интерпретируется как один любой символ. Поиск регистронечуствителен.
+ сохранение читаемого файла как TXT или PDB в выбранной кодировке (PalmDOC)
+ сохранение цитат
+ Подсветку экрана можно оставлять включённой


Настройки запоминаются в файле, лежащем в каталоге с программой.

Планы для последующего выпуска 1.5
- поддержка чтения из зипов
- поддержка стилей болд и италик
- подключение отдельных необходимых файлов переносов
- поддержка механизма ссылок



В случае, если кто-то хочет материально поддержать развитие и поддержку проекта - WM Z190994095141

1.18a 13.01.2006
fix - устранено обрезание сплеш-скрина
- добавлены действия для работы с закладками для назначения на клавиши.

1.18 11.01.2006
fix - исправлен поворот экран на 2003SE устройствах при запуске программы в лендскейп ориентации
- добавлена реакция на системный поворот экрана
fix - отображение длинных имен файлов в строке состояния
+ новая иконка (Дмитрий Петюк, phanex^^^gmail.com)
- при использовании русскоязычных переносов учитывается буква "ё"
- По планам это последняя версия ветки 1.ХХ!

1.11 16.12.2005
fix - остановка автопрокрутки в режиме "Волна II"
- вернул экспериментальную поддержку DOC файлов (Mike Sinkovsky)

1.10 15.12.2005
- добавлен второй подвид автопрокрутки "Волна"
- нормальная работа с диакритическими символами в хтмл
- выделение заголовков в ртф
- исправление неотображения конструкций вида > в фб2
- куча фиксов по мелочам.

1.01 17.09.2005
fix - убранно ошибочное ограничение на величину читаемого файла в 32 метра. На текущий момент максимальный размер файла чтения 128 метров.
fix - несколько доработок парсера fb2
fix - обновление файла переносов RuEn.pat

Текущая версия 1.18a

Версия для смартов
Версия для ппц



Реп: (769)
AlReader Light
Текущая версия 1.01 от 17.09.2005

Изображение

Поворот экрана 90, 180, 270
Профайлы "День"/"Ночь" (в профайл входят настройки шрифта текста: размер, болд, сглаживание, цвет: фона, текста и строки состояния)
чтение TXT, HTML, RTF, FB2, PDB/PRC (PalmDOC, zTXT mode 1), TCR файлов (только текст).
произвольный выбор кодировки (ANSI Unicode UTF-8)
правильные русские и английские переносы (шаблоны TeX)
нормальный полноэкранный режим (без верхней строки)
строка состояния (время, батарея, проценты прочитанного и количество страниц по 1 кБ). Видимость всей строки состояния настраивается отдельно для полноэкранного режима и для нормального
линейка положения в тексте (снизу или справа). Видимость настраивается отдельно для полноэкранного режима и для нормального
отображение заряда батареи на линии положения в тексте
кнопки джойстика перестраиваются вместе с поворотом экрана
регулировка межстрочного и межсимвольного интервала
выравнивание по ширине
список 16 последних открытых книг
клеартейп
4 вида автопрокрутки (волна, караоке, построчная и плавная)
закладки с навигацией по ним
настройка аппаратных кнопок, тапов и штрихов по экрану
поиск произвольной текстовой строки без учета количества пробелов и переводов строк между словами + использование в строке поиска символа "?", который интерпретируется как один любой символ. Поиск регистронечуствителен.
переход по тексту (проценты и страницы)
сохранение цитат
сохранение читаемого файла как TXT или PDB в произвольной кодировке.
Подсветку экрана можно оставлять включённой

Данный проект запущен благодаря Андрею Коневу (г. Москва).

В случае, если кто-то хочет материально поддержать развитие и поддержку проекта - WM Z190994095141
e-mail поддержки: a1812lwis (пес) mail.ru


Оффсайт: _http://alreader.kms.ru/

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлAlReaderLight.1.0.1.rar ( 328.72 КБ )



Реп: (0)
1) Хотелось бы узнать подробнее о сроке появления версии 1.5 (чтобы уже знать сколько осталось :) ;
2) На "http://alreader.kms.ru/plan.html" говорится про версию 2.0 - можно поподробнее про "работу со словарями"



Реп: (3397)
Насчет сроков я ничего говорить не буду - как получиться. сейчас, как уже где-то писал - пока не здам ан права - вообще времени нету ничем заниматься. а это еще три недели, т.е. опубликованный ранее срок в люьом случае выдержан не будет.

По поводу словарей - что именно подробнее?

P.S. И еше - можно вести обсуждение и здесь, но дайте мне права на правку шапки:)



Реп: (3397)
Все же покетз ожил - основное обсуждение будет там. Здесь сделаю ветку и обязуюсь отвечать и поддерживать оную:)



Реп: (0)
"По поводу словарей - что именно подробнее?"

Если проверка орфографии - то это уже превращается в текстовый редактор (или он там планируется?);
если англо-русские словари то какие?
если это работа со ссылками, то на что?
а если это через www то опять-таки как и что?

P.S.: планируется ли добавление шрифтов?



Реп: (3397)
andrew777g, работа со словарями в терминах читалки означает лишь одно - тапнул во слову и получил его перевод.

P.S.: планируется ли добавление шрифтов?


Куда их добавлять? И при чем туту читалка???



Реп: (0)
Я имел в виду выбор различных шрифтов для чтения (или из тех что уже установлены или чтобы в программе уже были свои шрифты - я, к примеру люблю Time New Roman, а есть предпочитающие Verdana и т.п.) Это естественно не принципиально - просто идея :) - ведь когда читаешь в крупном формате - это все может быть вполне заметным.
P.S.: Это конечно "бантики", но посколько там и так уже чего только нет почему бы не предложить? :)



Реп: (17)
andrew777g,
А почему бы просто не поставить нужные шрифты? :rolleyes:
И вам приятно, и автору меньше хлопот, и его программа не растолстеет.



Реп: (8)
andrew777g,
Я не понял а что тогда есть Меню-Настроки профиля - шрифт ?



Реп: (3397)
andrew777g
Я имел в виду выбор различных шрифтов для чтения


а в чем проблема то? Ставь на тело любые шрифты и выбирай оные. Читалка тут какие боком???



Реп: (23)
Alan раскажи как идут дела с doc? ;)



Реп: (3397)
Guess, в связи с полной переделкой читалки я пока не отдаю автору кода с доком сам двтжок. дабы потом опять не пришлось ничего править... а так вроде все нормально... в принципе могу послднюю вроде бы рабочую версию кинуть - там доки есть. НО! только для тестирования...

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлAlReaderLight_msp.zip ( 76.37 КБ )


Сообщение отредактировал Alan - 18.10.05, 21:17



Реп: (166)
Угу, поддержка doc - это не к Алану, а ко мне :)
Если будут проблемы с каким конкретным файлом, давайте ссылку, посмотрю. На то и тестирование.
Насколько понимаю на данный момент основное ограничение - примечания и т.п. игнорируются, но для худ.книг это видимо некритично.
Потом доделаю, когда Алан с доработкой ядра закончит.

Сообщение отредактировал Mike Sinkovsky - 19.10.05, 15:40



Реп: (23)
Первая проблема которая напрягла мой глаз это то что мой док он воспринял без пробелов и переносов, скрин добавлен ;)
п.с поставил сверху на 1.0.1 поиграл в настройках...без реакций

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Guess - 19.10.05, 20:02



Реп: (166)
Здесь нужно поставить кодировку unicode. Файлы winword 97-2003 уникодовские, а кодировку читалка пока всегда из настроек берет. Алан в курсе, но поправлено будет в новом ядре (автовыбор). Пока только вручную.

И кстати тут грабли - потом перед выбором другого (не уникодовского) файла нужно тип уникод в настройках убирать, иначе читалка вешалась. Но это к поддержке доков
не относится, это проблема поддержки уникода.

Сообщение отредактировал Mike Sinkovsky - 19.10.05, 23:16



Реп: (23)
Уточнение по поводу тестовой версии - иногда под расширением doc скрывается rtf, и надо проверять этот момент. А сейчас на такие файлы программа пишет ошибка открытия.

Сообщение отредактировал s0l0m0n - 21.10.05, 08:14



Реп: (3397)
s0l0m0n, а иногда еще и обычный текст и это тоже уже учитывается:)... Просто до выкладки еще далековато.



Реп: (371)
AlReaderLight обновился до версии 1.11
1.11 - 16.12.2005
fix - остановка автопрокрутки в режиме "Волна II"
- вернул экспериментальную поддержку DOC файлов

1.10 - 15.12.2005
- добавлен второй подвид автопрокрутки "Волна"
- нормальная работа с диакритическими символами в хтмл
- выделение заголовков в ртф
- исправление неотображения конструкций вида > в фб2
- куча фиксов по мелочам.

Взято с _http://alreader.kms.ru

Почему-то, всегда обходил стороной эту читалку, как оказалось, напрасно. Вчера, наконец-то, её установил. По-моему, незаменимая вещь для чтения .htm !!! Скорее всего, у этой читалки есть и другие плюсы, но это достоинство мне сразу приглянулось. Alan, спасибо за отличную программу !!!



Реп: (3397)
1.18 11.01.2006
fix - исправлен поворот экран на 2003SE устройствах при запуске программы в лендскейп ориентации
- добавлена реакция на системный поворот экрана
fix - отображение длинных имен файлов в строке состояния
+ новая иконка (Дмитрий Петюк, phanex@gmail.com)
- при использовании русскоязычных переносов учитывается буква "ё"
- По планам это последняя версия ветки 1.ХХ!



Реп: (5)
Сегодня впервые узнал про новую читалку. Поставил, попробовал...
.doc - как и было сказанно, после перестановки на юникод нормально.
.pdb - читать отказалась - "неправильный формат файла"
.html - в принципе это уже что-то, но сразу напрашивается желание увидеть страницу в виде более приближенным к исходному. К примеру подсветить ссылки, обозначить картинки, лучше конечно показать. Ибо в случаях, когда сохраняешь большую страницу с картинками читать ее эксплорером не удобно из-за отсутствия закладок, а использовать читалку без поддержки графики, значит жертвовать наглядностью материала.
Кроме того, одну из страниц у меня отображает ориентированной "по центру". Поправить настройками не получилось.

Не знаю как насчет монстров, умеющих читать книги, но мне очень давно не хватало читалки, умеющей полноценно отображать обычный html. Вот так, как его сохраняет эксплорь. Конечно можно для таких целей испольвать иСило, но там не обойтись без конвертации на ББ. А это уже не наш метод.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:47