MOTREX HAVN-100xxCIS | Автомагнитола с GPS, [WinCE]

Реп: (254)
MOTREX HAVN-100xxCIS и HAVN-200xxCIS - 2-DIN мультимедийные навигационные системы

Головные устройства (ГУ) HAVN-100xxCIS/HAVN-200xxCIS штатно устанавливались в автомобили Hyundai и KIA в период 2009-2013 гг. Модели по большей части отличаются расположением органов управления, внешним видом передней панели, мультимедийной частью. Навигационная часть во всех моделях унифицирована.
Полные обозначения моделей по маркам а/м
HAVN-200CMCIS, устанавливалось в а/м Hyundai Santa Fe CM F/L
HAVN-100HMCIS, штатно устанавливались в а/м KIA MOHAVE HM (2009-2014)
HAVN-100XMCIS, штатно устанавливалось в а/м KIA SORENTO XM (2009-2013)
HAVN-100NFCIS, штатно устанавливалось в а/м Hyundai NF Sonata
HAVN-100JMCIS, дополнительно устанавливалось в а/м: KIA SORENTO BL (2002-2009), KIA Grand Carnival, KIA Sportage (2006-2010), Hyundai Tucson JD, Hyundai Santa Fe CM

Краткие технические характеристики
Все модели используют аппаратную платформу HACO AVN-100:
- процессор TI OMAP 2430
- операционная система WinCE 5.0
- ОЗУ SDRAM 256MB
- флэш-диск MDOC 2GB (4GB на HAVN-200CMCIS)
- GPS-приёмник Trimble 55000-55, работающий в протоколе HIPPO
- разрешение экрана 800x480
- штатная навигационная система: iGO 8.3.1 (до осени 2011) или Навител различных версий (после осени 2011)
- Крайняя версия ОФИЦИАЛЬНЫХ карт: только Россия, для iGO - NAVTEQ 2010.Q3, для Навител - 2013.Q1
- возможность обновления прошивки и/или карт: загрузка через USB или DVD.

Воспроизведение музыки со смартфона
Воспроизведение музыки со смартфона возможно следующими способами:

1. Воспроизведение по Bluetooth. Штатно на устройствах с индексом CIS данная опция доступна на устройствах 100XMCIS (Sorento) и 100HMCIS (Mohave). Для переключения в режим воспроизведения по Bluetooth необходимо циклически нажимать клавишу MODE на руле, клавиша MEDIA на самом устройстве данный режим не поддерживает. Есть возможность добавить такой режим на ШГУ HAVN-200CMCIS, но при этом пропадает звук в навигации (для восстановление звука навигации надо переделывать штатную проводку автомобиля: в 200CMCIS канал звука Navi выводится через другой разъём ШГУ).

2. Подключение через AUX-кабель (с двумя коннекторами mini-jack 3.5мм). Этот вариант наиболее универсальный, практически все современные смартфоны либо имеют встроенный разъём 3.5мм, либо переходник на 3.5мм. Управление контентом в данном случае осуществляется на самом смартфоне.

3. Подключение через USB-кабель. Вариант не столь универсальный, зависит от модели смартфона.

Смартфоны на Android в последнее время могут не предоставлять режим MassStorage и воспроизведение музыки через USB может быть не доступно.

Для подключения устройств Apple (iPhone, iPad, iPod) требуется специальный кабель iPod. Со стороны подключения к магнитоле на этом кабеле установлен сдвоенный коннектор AUX+USB, со стороны подключения к Apple-девайсам - старый 30-пиновый коннектор. Для использования такого кабеля с современными iДевайсами с коннектором Lightning потребуется дополнительный переходник 30pin-to-Lightning. Родной кабель iPod должен идти в комплекте с автомобилем, но дилерские продаваны их часто "вынимали" перед продажей авто. Такой кабель можно заказать на Exist (номер по каталогу 96125-2L000), или поспрашивать на форумах владельцев SantaFe, Sorento или Mohave (владельцам андроидных устройств этот кабель не нужен), либо на каких-нибудь барахолках типа Авито. Переходники 30-pin-to-Lightning родные от Apple сейчас найти сложно, но можно купить от любого другого производителя. Вариант с таким набором кабелей несколько дорогостоящий, зато наиболее функциональный для владельцев iOS-устройств:
- на ШГУ отображается специализированное меню iPod, в котором доступно управление плейлистами смартфона через штатные органы управления ШГУ (сенсорный экран, кнопки на самом ШГУ, подрулевые кнопки). Помимо "Музыки" нормально работают любые приложения, которые формируют звук: оповещения Я.Навигатора, интернет-радио, подкасты, аудиокниги и другие;
- смартфон находится на зарядке от USB (выходной ток ШГУ вполне достаточен для нормальной зарядки любого смартфона Apple).

Официальные обновления
Официальные обновления можно получить у дилеров KIA MOTORS и HYUNDAI MOTORS. Крайнее официально доступное обновление содержало навигационную программу Навител 7.5 с картой России 2013.Q1. Установка обновления у дилера - платная услуга, рекомендованная цена процедуры: 1 нормочас. Примечание: в данном обновлении установлен СТАРЫЙ файл временных зон. Поэтому после установки обновления НН 7.5 просите обновление файла временных зон РФ. Такая кумулятивная прошивка должна быть в дилерской сети.

Обновление карт на официальных прошивках.
На системах с навигационной программой Навител возможно использование карт сторонних производителей в формате NM2, для этого карты необходимо записать на USB-флэшку, а в настройках Навител выбрать нужную папку с картами на диске с именем HardDisk (логическое имя USB-флэшки). ВАЖНО: для корректной работы таких карт с Навител 7.5 рекомендуется выполнить предварительное индексирование атласа на стороннем устройстве с Навител 5.x. При индексации карты средствами НН 7.5 часть функционала (например, адресный поиск) будет недоступен!

На системах со ШТАТНОЙ навигационной программой iGO 8.3.1.153692 обновление карт можно выполнить посредством стандартной утилиты Naviextras Toolbox. Обновление карт - платное, примерная цена годовой подписки на комплект карт Европы, включая Россию, составляет порядка €159 (необходимо уточнить на сайте Naviextras.com). Примечание: в связи с тем, что в своё время Naviextras "прикрыл" официальные обновления для устройств MOTREX CIS (из-за перевода этих систем на Навител), официальное обновление карт iGO не гарантируется!

ВАЖНО: официальные прошивки со сторонних сайтов (европейского, бразильского, арабского) с высокой степенью вероятности "убьют" устройство!.

Установка неофициальных прошивок
Для запуска сторонних навигационных программ с возможностью использования свежих карт и получения дополнительного функционала требуется специальная адаптация таких программ под данное ГУ. Неофициальные прошивки для данного ГУ выпущены коллегами ShineOn и Cat_Man, по вопросам их установки вместо штатной прошивки необходимо писать в личку (QMS). После установки нештатных прошивок можно самостоятельно изменять отдельные файлы (например, обновлять карты). Некоторые полезные ссылки:
  • Скин для iGO и подборка спидкамов от ShineOn: MOTREX HAVN-100xxCIS (Пост #8921234)
  • Загрузочный шелл от Cat_Man, версия 3.0, позволяющий выбирать одну из трёх возможных навигационных программ (Навител, iGO, 7 дорог, Прогород, Ситигид): MOTREX HAVN-100xxCIS (Пост #30794013)
  • Специальная модификация навигационной программ 7 Дорог от Cat_Man, полностью работающая на ГУ HAVN-100/200xxCIS: MOTREX HAVN-100xxCIS (Пост Cat_Man #69520672)
  • Информация о системе от Cat_Man (информация о модели ГУ и версии прошивки, состав и размер внутренних дисков и пр.): MOTREX HAVN-100xxCIS (Пост #20622840)
  • Скин в красных тонах от Mikimaus для мультимедийного и телефонного модулей для HAVN-100XMCIS: MOTREX HAVN-100xxCIS (Пост #19525491)

Восстановление ГУ, "убитых" в процессе экспериментов со сторонним ПО
Благодарим наших коллег max2323, Cat_Man и ShineOn за эксперименты со своими устройствами!
  1. Необходимо демонтировать ГУ из автомобиля, снять переднюю панель (дисплей). На передней (вертикальной) панели в окне должен быть разъём miniUSB. Этот разъём используется для синхронизации WinCE через ActiveSync. В том случае, если на Вашем ГУ этот разъём отсутствует, его необходимо напаять самостоятельно (посадочное место для разъёма расположено на передней кромке процессорной платы за платой управления дисплеем).

2. Установить на компьютер программу ActiveSync (для Windows XP) или Mobile Device Center (для Windows 7 / 8 / 10). Ссылки:

3. Заранее подготовить на компьютере файл с именем install.a, содержимое файла не имеет значения. Поместить этот файл в буфер обмена (нажать Ctrl+C).

4. Подключаем ГУ к компьютеру кабелем USB-to-miniUSB, подаём питание на голову и дожидаемся появления:
    • на экране ГУ: появится информационное окошке "Устройство подключено" с двумя кнопками (одна из кнопок disconnect);
    • на ноутбуке: в списке устройств появится запись типа "Мобильное устройство".

5. Открываем на компьютере "Мобильное устройство", входим в папку DocFolder и копируем в корень этого диска файл install.a из буфера обмена.

6. При следующем перезапуске ГУ при наличии этого файла система перейдёт в режим перепрошивки. Для перепрошивки нужно записать официальное (или неофициальное) обновление на USB-флэшку и вставить эту флэшку в штатный разъём USB до включения зажигания.

Примечание: ГУ от корейских а/м Sportage R (SL), Avante (MD), Sorento R (XMD12MY) обсуждаются в другой теме: AVN-100xxD

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''
* Уважаемые колеги!
Говорите "Спасибо" повышением репутации. Если у вас меньше 15 сообщений, то нажмите на кнопку "ЖАЛОБА" и напишите, кто вам помог.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Чего следует избегать, чтобы не "убить" Ваш девайс.

Сообщение отредактировал Kenny - 19.06.24, 09:19

Странно. Единственное, что могу предположить - нажатие MAP совпадает с моментом активации GPS. Было бы неплохо, если бы ты смог сделать фотографию экрана в такой момент, GPS точно в этот момент активен?

Реп: (0)
ShineOn @ 10.04.2011, 23:12 *
MAP совпадает с моментом активации GPS

Как можно узнать, совпадает или нет?
фотографию экрана в такой момент

Что даст эта фотка, ведь после заводки машины и начала движения, экран показывает то место в котором я заглушил машину, один в один когда карта двигалась, визуальных отличий нет. (но повторюсь, что такое бывает 10-20%)
GPS точно в этот момент активен?

Как это узнать?

Читал?
http://www.navigation.com/is-bin/INTERSHOP...edMenuItem=Home

Реп: (35)
Удалось сделать что-нибудь с корейским ГУ на Киа Спортейдж ?

з.ы. я был бы рад , если бы хотябы удалось вместо иероглифов английский я зык поставить...

tagiop @ 11.04.2011, 15:25 *
Что даст эта фотка, ведь после заводки машины и начала движения, экран показывает то место в котором я заглушил машину, один в один когда карта двигалась, визуальных отличий нет. (но повторюсь, что такое бывает 10-20%)

Сразу после запуска iGO GPS-приёмник начинает сканировать спутники и какое-то время GPS ещё не активен. Т.е. не получает реальные координаты. В это время iGO не может определить твоё реальное положение и будет отображать последнее сохранённое, как раз то, где ты заглушил машину. Как только GPS станет активным, сразу будет отображаться реальное положение. Время на активацию GPS зависит от разных факторов, например, плотная многоэтажная застройка в городах.

Как это узнать?

По иконке GPS на экране навигации. Это вторая иконка сверху, в правом верхнем углу. Когда GPS ещё не активен, иконка будет иметь в правом нижнем углу значок запрета.

Читал?

Ещё нет, сейчас почитаю! :)
Почитал. Эта система на платформе LAN от LG/Infinity. К нашим балалайкам никакого отношения не имеет. Хотя всё равно интересно.

s@sed @ 11.04.2011, 20:26 *
Удалось сделать что-нибудь с корейским ГУ на Киа Спортейдж ?

Наш коллега bmr экспериментировал с этой головой, у него частично получилось её руссифицировать, но при этом имеются проблемы с громкостью звука. Так что пока решение не окончательное. К сожалению, у меня под рукой такой головы нет, поэтому сам поучаствовать не могу. А было бы интересно...

Сообщение отредактировал ShineOn - 12.04.11, 12:15

ShineOn @ 12.04.2011, 16:10 *
Когда GPS ещё не активен, иконка будет иметь в правом нижнем углу значок запрета

Нет, значок GPS показывает, что спутники поймал, вернее не показывает, что спутники не поймал, все происходит обыденно.

ShineOn @ 12.04.2011, 16:10 *
как раз то, где ты заглушил машину

После начала движения из одного и того-же места, бывает карта стоит, а бывает сразу начинает двигаться, от места положения не зависит.
Проверял, если карта после начала движения сразу не двигается и не нажать кнопку MAP, то можно уехать в другой конец города с одной и той же картинкой на экране, если даже через час-два, нажать MAP, то сразу показывает реальное местоположение.
Такое впечатление, что голова просит, чтоб я опять нажал виртуальную кнопку "Принять" с тем зеленым текстом, которого сейчас нет, но не всегда :D
Мож от sys.txt зависит?

tagiop @ 12.04.2011, 16:54 *
Проверял, если карта после начала движения сразу не двигается и не нажать кнопку MAP, то можно уехать в другой конец города с одной и той же картинкой на экране, если даже через час-два, нажать MAP, то сразу показывает реальное местоположение.

Раньше такое бывало (недоработка скина). Но на той версии, что я тебе выслал, этого точно не должно быть. По крайней мере, у меня ни разу не было замечено. Понаблюдаю, конечно, но весьма странно.

tagiop @ 12.04.2011, 16:54 *
Такое впечатление, что голова просит, чтоб я опять нажал виртуальную кнопку "Принять" с тем зеленым текстом, которого сейчас нет, но не всегда.
Мож от sys.txt зависит?

Не должно. Этот экран либо есть, либо его нет. Для проверки можешь ткнуть в любое место экрана.

ShineOn @ 12.04.2011, 20:07 *
Для проверки можешь ткнуть в любое место экрана.

Сегодня ткнул, карта сразу оживилась и стала показывать, то место на карте куда ткнул пальцем :D и одновременно показывала перемещение авто, т.е. заработала.
Еще обратил внимания, если в то время когда карта не двигается, включить зад.скорость а потом переключить рычаг обратно на D, то карта оживает и работает как надо.
Сегодня еще было, что после заводки и начала движения, карта на секунду начала двигаться а потом опять замерла.
Фото во время движения, с мертвой картой и с живой :D
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение отредактировал bambei - 05.11.11, 21:44

tagiop @ 13.04.2011, 15:58 *
когда карта не двигается

Уточни - именно вся карта не двигается или только в нижней строке неправильно отображается информация о текущем положении?

Карта стоит целиком. После обновленного data.zip отображения улиц происходит корректно!

tagiop @ 13.04.2011, 16:11 *
Карта стоит целиком.

Ого! Это что-то новенькое... У себя ни разу такого не встречал, честно говоря. Разве что когда в карту тыкаешь, она перестаёт двигаться секунд на 10 и показывает информацию о позиции, куда ткнул пальцем. Но потом автоматом возвращается и продолжает двигаться.

tagiop @ 13.04.2011, 16:11 *
После обновленного data.zip отображения улиц происходит корректно!

Так, буду ещё тупыми вопросами мучать: если я правильно понимаю, в нижней строке отображение изменяющихся улиц работает, но при этом сама карта стоит на месте и курсора не видно (типа он уже с этого места уехал)? Или как-то иначе?

Можешь мне прислать свой sys.txt на всякий случай? Хотя там ничего страшного не должно быть, но мало ли...

tagiop @ 13.04.2011, 17:11 *
отображения улиц происходит корректно

Извиняюсь, не дописал, что улицы показываются корректно когда карта двигается, а когда карта стоит, то и улица показывается та на которой я заглушил-завел машину.

ShineOn @ 13.04.2011, 17:31 *
когда в карту тыкаешь, она перестаёт двигаться секунд на 10 и показывает информацию о позиции, куда ткнул пальцем. Но потом автоматом возвращается и продолжает двигаться.

Так и есть! только курсор авто двигается по карте, если машина в движении

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлsys.txt ( 383 байт )

tagiop @ 13.04.2011, 16:59 *
Так и есть! только курсор авто двигается по карте, если машина в движении

Это да, я просто не написал. Курсор в любом случае должен двигаться, если координаты от GPS-приёмника новые поступают.

tagiop @ 13.04.2011, 16:59 *
когда карта стоит, то и улица показывается та на которой я заглушил-завел машину.

Хм, вот тут как раз такое впечатление, что GPS-приёмник не формирует изменение координат. Не могла у тебя антенна отвалиться случаем? Попробуй во время "стояния" карты нажать на иконку GPS и посмотреть его состояние (количество спутников и качество приёма).

Ок. С иконкой GPS завтра попробую
На счет антенны, почему тогда она работает после определенных манипуляций?

tagiop @ 13.04.2011, 18:19 *
почему тогда она работает после определенных манипуляций?

М-да, вопрос очень правильный. Значит получается не физическое подключение антенны, а какое-то логическое. Но у меня то ничего подобного не происходит, я два дня специально отслеживаю в разных режимах.

В любом случае, проверь изменение GPS-координат на экране GPS. Кстати, попробуй на всякий случай проверить работу в других режимах карты (3D и 2D North). Вообще-то режим 2D Headup никак не должен влиять на работу, но мало ли... Я то его у себя по жизни отключаю, не люблю его почему-то.

Сегодня проверил. Я еду, карта стоит, нажимаю иконку GPS на мнгновение карта оживает (перед следующим экраном) и сразу показывается экран с GPS инфо, возвращаюсь на карту она двигается. Проверял несколько раз, стабильно показывает 4-6 зеленых, остальные желтые ну и пару красных. Еще заметил, не дождавшись загрузки головы, начинаю движение, когда голова до конца загрузилась и появляется карта, на доли секунды она двигается а потом замирает, а было что постояла-постояла и сама ожила.
Все эти случаи не регулярны и не связаны последовательностью действий.

ShineOn @ 14.04.2011, 12:19 *
попробуй на всякий случай проверить работу в других режимах карты

Вот это потестю!

tagiop @ 14.04.2011, 09:55 *
Проверял несколько раз, стабильно показывает 4-6 зеленых, остальные желтые ну и пару красных.

А качество приёма какое пишет? В том скине, что тебе высылал, должно отображаться на экране GPS вместо "реальной скорости". И изменения координат на этом экране отображаются? Или постоянно только одна координата?

Точность- Высоко
Скорость по gps тоже показывает
Координаты- меняются

Блин, даже затрудняюсь что-то в твоём случае предположить. У меня точно всё нормально работает, ни разу такого не происходило.

Мой sys проверил-бы на своей голове.
Всё забываю написать, после предпоследнего и последнего data.zip которые я поставил, у меня при загрузке головы сначала показывается картинка с надписью "хундай" потом через несколько секунд "киа" потом через несколько секунд навигация, мож сдесь надо копать?
А если значения координат по умолчанию в sys поменять на те где нахожусь я?
[gps]
;logging=1
;MOSCOW RED SQUARE
default_latitude="55.7548899"
default_longitude="37.6184948"

Точно то, что карта оживает от прикосновения пальцем в любом месте экрана, а потом уже работает в обычном режиме, только не понятно почему эта закономерность не постоянна, ведь бывает что завел, поехал и без проблем работает.

Сообщение отредактировал tagiop - 14.04.11, 14:14

tagiop @ 14.04.2011, 15:08 *
Мой sys проверил-бы на своей голове.

Да чего его проверять, там и так всё понятно. Нормальный sys, без никаких замечаний. На эмуляторе прогнал - всё пучком.

сначала показывается картинка с надписью "хундай" потом через несколько секунд "киа" потом через несколько секунд навигация, мож сдесь надо копать?

Не, эта штука не при делах. Просто у меня в data логотип KIA записан, а у тебя в самой голове - логотип Hyundai. Когда система начинает загружаться, отображается логотип из системы. А когда потом загружается iGO, то она на какое-то время показывает логотип из data.zip. Могу тебе сделать data.zip с логотипом Hyundai, чтобы было однообразно. На работу системы это никак не влияет.

А если значения координат по умолчанию в sys поменять на те где нахожусь я?

Можно, конечно. Их даже можно вообще закоментарить, это координаты Красной площади по умолчанию для России. Наверное, корейцы думают, что у нас там гнездо. :)

эта закономерность не постоянна, ведь бывает что завел, поехал и без проблем работает.

Плавающая неисправность хуже всего, непонятно откуда ноги у неё растут. :(

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 24.07.24, 16:14