NoName | опознаём клоны и китайские творения

Реп: (1257)
Опознание NoName устройств

Здесь вы можете опознать устройство, по которому не нашли информацию.
Зачастую такие ридеры являются клонами известных брендов вплоть до полного соответствия прошивок.
При вопросе просьба выложить фото и любую другую информацию, которая может быть полезна

Сообщение отредактировал PikNic - 05.03.12, 09:12

Реп: (2)
Vadan60 Ну что, поллучилось считать родную прошивку? Диски открылись? Если да, то выложи на форум или ещё куда нибудь.

Сообщение отредактировал kvladg - 18.08.11, 07:11
Причина редактирования: НЕ туда

Реп: (-5)
Я пока в отпуске,буду пробовать в сентябре. В)

Реп: (-5)
В общем, разобрался.Книга аналог TeXet TB-500HD.Прошился на прошивку 1.9.Полёт нормальный.

Реп: (0)
Прошу помочь опознать это устройство на RK2729, (дисплей сенсор, 4 кнопки)
Ищу альтернативную прошивку

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал DenNew - 26.09.11, 00:47

Блин , фигня с чипом 2738...
Прошёл тот же путь, что и многие здесь.
Книга видится прошивальщиком от Престижио, но... результат один и тот же не шьётся.
Экран гаснет и через некоторое время сообщение, что девайса нет на EC<b/
Пробовал на 3х компах и 4 мя шнурами. И Хпишная система и Семёрка - одно и тоже...

У меня ещё фигня, что иногда аппарат после выключения не включается, кнопка Ресет не помогает. Только по прошествии 10 минут, если оставить книгу в покое она включится. Не пойму с чем это связано. Вот в основном из-за этого пытался шиться Векслером 7001
А книга самая, наверное, распространённая на Молотке.

Раньше такие книжки были на 2729-ом чипе. Видимо нужно искать прошивальщик для 2738-го чипа. Плохо включается - может быть попробовать убрать резистор идущий от +3.7 на кварц процессора. Такой вариант описан на форуме.

Сообщение отредактировал kvladg - 04.10.11, 06:00

Реп: (53)
Вот так новость!
Оказывается эти китайские RK2738
Изображение
шьются прошивкой "texet TB-720HD firmware v2.2.4".
(в том числе если предыдущие манипуляции подвесили книгу в состояние MaskRom).

После прошивки книга определяется как VID_071B&PID_3203, внутренняя память как диск не видна, экран не включается, этот-же прошивальщик (кстати руссифицированный) заново прошивать уже не хочет (видит устройство как MSC).

Продолжаем копошиться дальше, кто больше!?

Сообщение отредактировал AUser0 - 04.10.11, 18:17

Аха, стало-быть я опять первый!?

Новости о перешитом китайце RK2738 из предыдущего поста. Оказывается он работает.
Только при этом экран подсвечен чрезвычайно слабо, индикатор включения горит еле различимым зеленым, а книга ведет себя так, словно ей зажали клавишу "Вниз".
Ну тоесть у меня она бесконечно бегала по пунктам почему-то вызвавщегося меню.
Я сумел заглядеть только последние 3 пункта - "Файлы", "Игры" и "Настройки". Вполне возможно, что это просто аккумулятор сдох (хотя книга перед этим просидела 8 часов на зарядке).
Нажатие клавиши "Play" (самая правая в верхнем ряду буквенных клавишь) привело к черному экрану, дальше разбираться не было времени.

Вот такие пироги.

Разобрался дальше, в результате: плеер заработал, читает-играет-показывает.
В сети появилась версия прошивки именно для для этих RK2738: http://upload.sunsky-online.com/res/drivers/EBOOK-0105W.rar

цитата
Раньше такие книжки были на 2729-ом чипе. Видимо нужно искать прошивальщик для 2738-го чипа. Плохо включается - может быть попробовать убрать резистор идущий от +3.7 на кварц процессора. Такой вариант описан на форуме.

Вот был бы благодарень, если бы ткнули носом в тему. Можно жёстко ткнуть - я бы не обидился...

Реп: (3)
Здравствуйте, господа! Помогите определить - чей клон и клон ли? Информации о производителе нет совсем. Нарисовано в магазине Atom eBook K7026. В интернете только продажи, просто никакой информации нет(( Ни о поддержке, ни о фирме, ни о чем...

Хорошее оно или нет...

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал Roxy25 - 06.10.11, 13:58

2AUser0, а можете описАть процесс перепрошивки. Кстати, годе открывал корпус - реально нагревается маленький чёрный планарный элемент при зарядке. Может это и есть тот самый резистор....

Хотя не резистор. Написано ss14 - значит диод...

А что тут рассказывать?
Скачиваете архив. Распаковываете. В корневой директории распоковываете архив с образом прошивки .IMG. (файл с "FM5807-NEW" в имени - это новые иконки, с "FM5807p_V2" - "классические" иконки). Подключаете книгу, в свойствах компьютера (на клавиатуре одновременно "Win" и "Pause/Break", либо правой клавишей мыши на "Мой компьютер" -> "Свойства") в менеджере устройств (закладка "Оборудование" -> "Диспетчер устройств") находите книгу, правой клавишей мыши по ней -> ""Свойства" -> на закладке "Сведения" в выпадающем меню выберите "Код экземпляра устройства". У нормальной книги там будет "USB\VID_2207&PID_273A". Обновляем драйвер (на закладке "Драйвер" кнопочка "Обновить...", "Установка из указанного места", "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер", указать путь в под-директорию "Toolv1.27\RK2738_Driver\x86\xp", согласиться с установкой). Если VID&PID другие - открываем корпус, раскирпичиваем книгу замыканием ножек первый пост, спойлер про раскирпичивание, VID&PID должны прийти в норму. После установки драйверов находим программу "RK28Upgrade.exe", директорию с программой переименовываем в нормальные "1234" (иначе конфигов не найдет), в файле "setting.ini" строку "LANGUAGE=Chinese" меняем на "LANGUAGE=English", запускаем "RK28Upgrade.exe", жмем многоточие справа от поля "Image Path:", указываем файл .IMG с образом прошивки, последовательно жмем "Switch", "EraseIDB" и "Upgrade". При этом книга должна пройти через состояния "RK28 Loader Device" и "RK28 MaskRom Device", как и описано в инструкции по прошивке.

Вот собственно и всё. Ах, да, еще одно - у меня книга не включается и не выключается стандартной кнопкой. Приходится включать подключением к зарядке, а выключать - RESET-ом.

Спасибо за обширный ответ. Попытался подключить по ЮСБи - вроде зацепился, потом отцепился, потух экран, потом начал моргать экран. Бедовый аппарат достался. Съэкономил называется...на Молотке брал. Не повезло. Но... если просто читать книги в FB2, включая и выключая каждый вечер книгу - то вобщем то и не глючит. Подождём, что ответит автор посоветовавший убрать резик из схемы, и попробую на днях заменить таки диод на питании и присобачить туда радиатор какой-нибудь чтобы не грелось. Хотя диод греется - значить нагрузка большая для него. А нагрузка в виде аккума заряжаемого через него должна соответствовать диоду. Значить либо в аккуме что, либо в диоде действительно.

вступаю в клуб ))
пытался по ньюбски прошить
китайская книга Rockchip Ebook v1.0.5 на чипе RK2738, матрица FPC-FTG700D05Z-01, плата HTC-E001N

после HTC_E01.tag появились скрытые разделы
потом RK28DM ее убил в процессе прошивки ) встала в режим выключ экран + горящий диод
после кнопки ресет - включаться перестала

разобрал - смотрю
какую бы железку ковырнуть теперь и как ?:)

судя по логу - ничего вроде не произошло фатального.
как бы его прикрутить по юсб к компу теперь)) в выключенном состоянии - будто пустой кабель подключаешь к компу
ноги чипа памяти не помогают (
Прикрепленный файлLog2011_10_07.txt ( 6.81 КБ )

судя по сайту производителя по маркировке h27u8g8t2atrbc - стоит 8гб память. интересно куда она девается)

Сообщение отредактировал smartass111 - 07.10.11, 20:42

последняя новость:
отпаял провода аккума от платки
терь при втыкании девайса в юсб винда кряхтит и выдает неизвестное юсб устройство с Pid 0000. попытки поставить туда дрова от rk2738 не увенчиваются успехом

утро вечера мудренее, надеюсь на какойнить дельный совет ))))

Если кто видел даташит на этот проц или предыдущий - буду благодарен

Сообщение отредактировал smartass111 - 08.10.11, 00:00

утро вечера мудренее, надеюсь на какойнить дельный совет ))))

Воспользуйтесь другим USB проводом, вставляйте его в другой USB розетку. При плохом контакте в соединениях такое бывааает-плааавали-знааааем.

так етим же кабелем раньше и коннектился) странности

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 14.07.24, 16:51