Зарядные устройства - совместимость | [power] совать ли в зверька все подряд?



Реп: (5)
Зверек питается от микроЮСБ. В доме уже собралось зарядок штук 6 от разных зверьков и гарнитур и т.п. - отсюда вопрос - можно ли заряжать смартфон зарядкой от той же блютуз гарнитуры? я поглядел на показатели outpoot - везде 5V а вот mA везде разный - где 1A (в родной подзарядке) а в гарнитурной например 180мА. растолкуйте гуманитарию что это и как правильно делать? напеример те еже пеходники от прикуривателя машины на юсб разъем - там тоже везде разный ампераж (это ведь ампераж?)



Реп: (1709)
Правильнее заряжать зарядкой с максимальным током, ибо это ток допустимый. А заряжаемое устройство возьмет столько тока, сколько ему нужно.



Реп: (5)
Попробую сформулировать ответ так чтоб он был для меня понятным. я могу не обращать внимания на показатели амперов потому что устройство все равно возьмет столько сколькоему надо и от зарядки в 180мА оно просто будет дольше заряжаться чем от зарядки в 1А - так? сжечь прибор я не смогу, верно? или там посадить аккумулятор. меня эти все примудрости с ваттами и амперами интересуют именно в контексте того чтоб не угробить девайс заряжая его неправильной зарядкой... Еще раз спасибо всем за ответы:) физику в школе я прогулял.



Реп: (1709)
olegua, в целом ваше заключение правильно, но возможна ситуация, когда сильно разряженный аккумулятор не станет заряжаться при малом токе, отдаваемом зарядкой. Кроме того некоторые дешевые адаптеры (ведь мы фактически обсуждаем не саму зарядку, а адаптеры 220 вольт - 5 вольт) могут перегреваться при значительной для них нагрузке. Поэтому лучше и надежней использовать зарядки с допустимым током побольше.

olegua @ 26.04.2011, 21:51 *
Еще раз спасибо всем за ответы

Всем пожалуйста :)



Реп: (928)
slimest @ 26.04.2011, 21:17 *
Правильнее заряжать зарядкой с максимальным током, ибо это ток допустимый. А заряжаемое устройство возьмет столько тока, сколько ему нужно.

Не был бы так категоричен, адаптер от ASUS P535 успешно похоронил батарею плеера Cowon F2, при подключенном кабеле, плеер работает, стоит отключить выключается... Случилось это примерно на 3-5й зарядке...



Реп: (257)
Другое дело, в том найти качественную зушку на 1А, а она предпочтительнее всего, по опыту, поскольку и Cowon быстро и хорошо , без последствий заряжается и для КМК это родной прибор,- подвиг. Как правильно горят синим пламенем на первой зарядке. Реже через неделю. Да, такой у меня Rover жадный до энергии, а вот блоки питания от компа не горят, но у него отдача по шине 5 V- 10A. Выхода в общем нет. Или без конца паять хлам (там выгорает чуть ли не половина схемы) или убивать батарею зарядкой на 200 m/Ah - пришлось такой заряжать, воняет, перегревается, отключается, портит АКБ Rover'a, Cowon питался спокойно, хоть и очень долго.

Сообщение отредактировал Nordline-Ost - 03.05.11, 19:01



Реп: (9)
а чего все забыли про такие понятия как пульсации и стабилизация?контроллеры заряда ой как нелюбят эти пульсации,итог батарея не заряжается:) свою херь (hero) заряжаю чем попало если честно,устройства собраны практически самостаятельные,переделал автомобильный зарядник ибо стоит акум 2100мА номинальный ток заряда равен 10% от емкости акума,автозарядник грелся как сволочь,на работе заряжаю от бп mastech 5v ставлю и в путь,дома родным НТСным,если подвести итог то заряжать надо именно 5 вольт,не выше(микро усб) а по току как писали выше батарея,точнее контроллер заряда на батарею возьмет току сколько ей надо(при условии что она не КЗ),а все стоны что там горит от того от сего,сейчас такие ЗУ стабилизация так одно название,фильрация еще хуже,практически каждый второй зарядник через полгода а то и с нуля,смело разбирать и выдирать высохшие электролиты по вторичке(я думаю знающие поймут,о чем я), из всего что на рынке путнего находил более менее универсального для iriver и для телефона это аплевский зарядник для плеера,брал в мвидео за 900 руплев



Реп: (928)
Так в том и дело, что качественная (ну не подпольно-кЕтайская) зушка на 5В/1А уничтожила плеер, хотя нормально заряжала кмк пару лет...



Реп: (307)
Если сила тока меньше нужного - заряжатся дольше будет.
Если выше - ЗУ раньше времени выйдет из строя.
Если сильно выше - есть шанс увидеть небольшой фейерверк.

Но т.к. это ЮСБ, можешь заряжать чем угодно - спецификации и стандарты как-никак.

Добавлено 04.05.2011, 06:52:

В смысле чем угодно - ЗУ должно соответствовать спецификациям ЮСБ



Реп: (9)
Если выше - ЗУ раньше времени выйдет из строя.

обоснуй свой ответ!
Если сильно выше - есть шанс увидеть небольшой фейерверк
.
и это уж тем более,т.е. есть у меня устройство N с потребляемым током 100mA я блок питания N,с параметрами V=5v;выходной Imax=5A;где я должен увидеть фейервек?в устройстве?или в блоке?глупо в обоих вариантах,учи физику,закон Ома можно в википедии почитать.



Реп: (307)
Брат отца сказал, он радиотехник по профессии и шарит в таких делах а я нет, ему я верю.

Конкретно шла речь про:
Был процессор с питанием 9в и 0.5А без БП, БП с такими же хар-ками не было. Спросил у него про левый БП, ответил примерно следующее:
"Если сила тока меньше: процессор может и наверняка будет работать нестабильно.
Если воткнёшь свой БП на 2А - работать будет но БП будет сильно грется и рано выйдет из строя.
Если воткнёшь 10А - увидишь фейерверк."

И он оказался прав: БП сломался.



Реп: (9)
Брат отца сказал, он радиотехник по профессии и шарит в таких делах а я нет, ему я верю.
а если ошибся?
Конкретно шла речь про:
Был процессор с питанием 9в и 0.5А без БП, БП с такими же хар-ками не было.
Здесь имелось ввиду наверняка что максимальный потребляемый ток при полной загрузке будет равен около 0,5 А.
Спросил у него про левый БП, ответил примерно следующее:
"Если сила тока меньше: процессор может и наверняка будет работать нестабильно.

Вот тут ошибка и серьезная либо ты не так понял,либо тебя ввели в заблуждение,наверняка правильный ответ будет звучать так:-При низком напряжении питания ,процессор будет работать не стабильно,НО НЕ ТОКА!Любой техник-электронщик это подтвердит
Если воткнёшь свой БП на 2А - работать будет но БП будет сильно грется и рано выйдет из строя.
Бред!
Читаем.
Если закон Ома темный лес,то читаем тут на пальцах
Я попробую объяснить на пальцах,у тебя есть лампочка к примеру от фонарика с такими данными питающее напряжение 6вольт,потребляемая сила тока 1 А,теперь берем блок питания с максимальным током 2 А все это подключаем,лампочка горит и БП,не взорвется и т.д. теперь берем другой блок питания но с макисмальным током 10 А подключаем лампочку включаем ,все работает,и НИКАКОГО фейерверка!Не веришь мне попроси брата отца провести этот нехитрый опыт,и пусть он замеряет потрябляемый ток на разных блоках питания результат будет одинаков =1А(ток потребления лампочки)
Если воткнёшь 10А - увидишь фейерверк.
Я думаю сам уже сделаешь вывод после опыта вышеописанного :)
И он оказался прав: БП сломался.
как говорят технари:-электрические силы,силы темные попробуй разберись:)
а если серьезно,могу назвать кучу факторов почему сломался,но лучше озадачь брата отца,вдруг вам обоим интересно станет :)

Сообщение отредактировал s-4 - 05.05.11, 19:17



Реп: (307)
Тогда зачем вобще эти амперы нужны если всё и так прекрасно работает? :)

Добавлено 05.05.2011, 19:27:

Озадачить его трудновато будет, т.к. это было 7лет назад, где он теперь - искать надо.



Реп: (307)
Насчёт ошибки - тут трудно ошибится... был гитарный агрегат, БП от него потерялся, Такой-же БП отыскать трудно (Для гитарных примочек вобще трудно БП родной найти) и я тут наткнулся на БП от беспроводной точки доступа, вольтаж был одинаковый, амперы разные...
Дядька сказал что работать будет но БП перегреется и сломается, БП и вправду сломался.. Как по твоему почему он тогда это сказал?



Реп: (307)
И у меня ещё один вопрос есть, чуток не по теме, как к знатоку :)
В метро токосьёмник стоит сверху, через стекло в двери я увидел на панели в кабине водилы что напряжение там 980вольт.
Сколько ампер нужно поезду и поедет ли поезд если в проводе сила тока будет всего в 1 ампер?

Я человек с математикой дружащий, но электрику совершенно не понимаю. И плюс с минусом и прочие полярности так-же мозги мне выносит. .

Сообщение отредактировал Jiwan - 05.05.11, 19:48



Реп: (928)
Jiwan,
975В это максимум для подстанции, на головке токоприемника напряжение номинально должно быть 825В, может быть меньше, но не ниже 550В. Питается от городской сети 10кВ, ток нагрузки при пуске поезда 7000А...
Могу даже книжку дать :lol:

P.S. Мск метрополитен...

Сообщение отредактировал StasMan - 05.05.11, 20:13



Реп: (180)
Зарядное устройство для коммуникаторов с mini/microUSB



Реп: (307)
Не, я не про московский метрополитен...
Допустим 980вольт и 7000ампер.
Меня интересует поедет ли поезд если в линии будет 980вольт но всего 1ампер? То есть такой тонюсенький проводок с напряжением 980вольт в то время как двигатель поезда так и расчитан на 980вольт и 7000ампер?
Если нет то что случится при таком раскладе?



Реп: (9)
Насчёт ошибки - тут трудно ошибится...

И все таки ошиблись...
был гитарный агрегат, БП от него потерялся, Такой-же БП отыскать трудно (Для гитарных примочек вобще трудно БП родной найти) и я тут наткнулся на БП от беспроводной точки доступа, вольтаж был одинаковый, амперы разные...
Дядька сказал что работать будет но БП перегреется и сломается, БП и вправду сломался..

что здесь ключевое? а вот это вольтаж был одинаковый, амперы разные...
Дядька сказал что работать будет но БП перегреется и сломается, БП и вправду сломался.. Как по твоему почему он тогда это сказал?

Тут он прав,почему потому что потребляемый ток устройства -ВЫШЕ чем отдаваемый ток блоком питания!
для твоих гитарных примочек блок питания найти не проблема поверь мне,дай параметры и я тебе скажу какой бери любой блок питания с параметрами вольтаж устройства=вольтажу блока питания;максимальный ток блока питания выше в 1,5-2 раза чем потребляемый ток устройства и все.
.... и поедет ли поезд если в проводе сила тока будет всего в 1 ампер?

Опять 25 читаем закон ома,в проводе сила тока не будет 1 А, это зависит от подстанции,даже если предположить что там (в подстанции)максимальный ток 1 А будет перегруз так как потребляемый ток превышает,то что ты писал ранее это другое,перечитай и поймешь сам
Был процессор с питанием 9в и 0.5А без БП, БП с такими же хар-ками не было. Спросил у него про левый БП, ответил примерно следующее:
"Если сила тока меньше: процессор может и наверняка будет работать нестабильно.
Если воткнёшь свой БП на 2А - работать будет но БП будет сильно грется и рано выйдет из строя.
Если воткнёшь 10А - увидишь фейерверк."

То есть такой тонюсенький проводок с напряжением 980вольт в то время как двигатель поезда так и расчитан на 980вольт и 7000ампер?
Если нет то что случится при таком раскладе?

закон ома читаем снова!перегорит твой проводок,(попробуй *прикурить *автомибиль соседа от своего аккумулятора через проводок от той же гитарной примочки и все сам увидишь :) )так как где бродят амперы,там же бродит и сечение проводника и они очень зависят друг от друга,это уже совсем другая история:) не будем дальше лезть в дебри и отходить от данной теме о зарядных устройствах, буду надеятся что доступно объяснил,по крайней мере пытался :)



Реп: (261)
так а вот теперь и мне стало интересно)) есть так сказать задача:допустим есть зарядка на 5V 2A,у телефона 5V 1А. вопрос:тоесть если последовательно подцепить два провода от зарядки и подключить к ним по одному такому телефону(5V 1А) то значит и телефонам хорошо и зарядка будет отдавать сколько надо и не здохнет?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:10