Samsung NC110 - Обсуждение | [netbook]обсуждение



Реп: (29)
Windows (7 | 8 | 8.1 | 10) | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт

Samsung NC110 - Обсуждение

Прикрепленное изображение


характеристики
Тип: нетбук
Установленная операционная система: Win 7 Starter
Процессор: Atom 1660 МГц
Код процессора: N455
Количество ядер процессора:1
Объем кэша L2 512 Кб
Чипсет: Intel NM10
Память RAM: 1024 Мб DDR3
Количество слотов памяти; 1
Дисплей:10.1 дюймов, 1024x600, широкоформатный
Тип экрана: матовый
Подсветка экрана: светодиодная
Тип графического контроллера: встроенный
Графический чипсет: Intel GMA 3150
Видеопамять: SMA
Оптический привод: DVD нет
Жесткий диск: 250 Гб Serial ATA
LAN/Modem сетевая карта 10/100 Мбит/c
Беспроводная связь: Bluetooth, Wi-Fi 802.11g
Версия Bluetooth 3.0 HS
Интерфейсы: USB 2.0x3, VGA (D-Sub), вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)
Слоты расширения
Устройство для чтения флэш-карт есть
Поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC
Размеры (ДхШхТ): 259x179.5x33.7 мм
Вес 1.18 кг
Мини-обзор
общий вид устройства.
Прикрепленное изображение
Задняя крышка
Прикрепленное изображение
Она глянцевая, а значит придется либо ходить с залапанной, либо всегда носить с собой тряпочку:) или так.
По бокам
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Аккумулятор
Прикрепленное изображение
Скриншот
Прикрепленное изображение
В продаже есть следующие цвета:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Преимущества:
-долгое время работы от аккумулятора.
-быстрое включение.
-удобная клавиатура.
-достаточно громкий.
Недостатки:
-глянцевая задняя крышка.
-первое включение очень долгое (не считаю это недостатком, но сказать об этом стоит).
так же читаем отзыв от offminds
FAQ
Сколько держит батарея?
При простом использовании часов 7-8 (интернет, ася). Если смотреть фильмы, то хватит часов на 5.
На сколько можно увеличить объем оперативной памяти, и как?
Можно поставить планку DDR3 объемом 2гб.
вот так.
От себя добавлю, что делать это желательно, если у вас win7.
Скрин с установленной планкой памяти на 4 Гига
Экран не яркий, и отдает синевой что делать?
поменять графические настройки.
При закрытии крышки, ноутбук уходит в сон. Как исправить?
так
Как настроить 3G модем в ubuntu?
ничего сложного.
Я поставил Windows XP и у меня не ставятся драйвера Bluetooth, что делать?
попробуйте эти.
Я установил 64 битную windows 7, и у меня не регулируется яркость. Что делать?
Установите 32 битную систему или
попробуйте так.
Не работает ждущий режим в ubuntu 12.04, как быть?
должно помочь
Установка различных операционных систем:
Установка Ubuntu и настройка fn клавиш.
Установка Windows Vista/Server 2008/7 с флешки.
Установка Windows Xp с USB флешки.
Внимание! После установки любой версии Windows необходимо помимо драйверов установить Easy Display Manager (есть на оф поддержке в разделе "программы"). Софтина необходима для работы fn клавиш.
Решение проблемы отваливающегося WiFi на карте от Intel.
Драйвера: Win 7 ХР.
Изменение разрешения экрана
Полезное


Сообщение отредактировал ferhad.necef - 22.06.22, 00:05
Причина редактирования: Апгрейд, исправление ошибок, современное использование NC110 с Linux или Windows



Реп: (4)
как там правильно калибровку батареи то делать? до этого показывало 8 часов, решил калибровку сделать, оставил работать на полной яркости чтоб разрядить батарею, как осталось 2 процента зашел в биос и зашел в Smart Baterry Calibration оставил работать в таком состоянии пока сам не отрубится. правильно сделал или нет обьясните? короче зарядил до 100 и терь вообще кажет 6 часов..... :girl_hysterics: у кого сколько показывает на полной зарядке при максимальной яркости???



Реп: (29)
а какой режим электропитания?



Реп: (4)
режим макс производительность(макс яркость,вай фай отключен т.к. нет у меня в районе его) сейчас макс яркость,батареи осталось 52 процента и показывает осталось 2-20 часа. иногда скачет до 1-40(почему скачет постоянно интересно)

Сообщение отредактировал Shai87 - 04.09.11, 09:52



Реп: (29)
Для максимальной производительности это нормально. А скачет в зависимости от того, что вы делаете с нетбуком. Если он просто стоит, то времени будет больше, если начать запускать проги/игры.. ну в общем дальше понятно:)



Реп: (4)
так вот именно что ничем вроде не напрягаешь его а уровень оставшегося времени сам скачет даже если тупо мышкой в трее по значку батареи через каждые 2 секунды наводить то почти всегда оставшееся время скачет. кто нить подскажите правильно ли я калибровку сделал или нет. по официальным данным нетбук должен работать не менее 10 часов от батареи



Реп: (689)
Shai87 @ 04.09.2011, 18:04 *
так вот именно что ничем вроде не напрягаешь его а уровень оставшегося времени сам скачет даже если тупо мышкой в трее по значку батареи через каждые 2 секунды наводить то почти всегда оставшееся время скачет. кто нить подскажите правильно ли я калибровку сделал или нет. по официальным данным нетбук должен работать не менее 10 часов от батареи

Даже вы если ничего и не запускали, то там всякие касперские, ноды начинают чето мудрить, поэтому время и скачет, а так 10 часов работает спокойно, если в режиме экономии энергии то это ещё +2 часика гдето



Реп: (4)
KISLbIU @ 05.09.2011, 21:48 *
Даже вы если ничего и не запускали, то там всякие касперские, ноды начинают чето мудрить, поэтому время и скачет, а так 10 часов работает спокойно, если в режиме экономии энергии то это ещё +2 часика гдето

аваст про стоит. насколько я знаю он нагружает только тогда когда открываешь файлы и то немного. кстати (не помню писал или нет уже) мне попался винт хитачи, скрежет иногда,и бывает если в плеере песню на след переключить то секунды две заикается. нафиг в ноутбук самсунг сувать винт хитачи когда у самсунгов свои винты есть. на прпошлом нетбуке на 160 был вообще тихий



Реп: (29)
А кто-нибудь настраивал веб камеру под убунтой? А то уже все настроил, а с вебкой не получается ничего..



Реп: (689)
Shai87,
а че хард долго поменять? любой на 2.5 покупаешь и все, я в свой на 500 воткнул

Сообщение отредактировал fckdd_up - 10.09.11, 21:53
Причина редактирования: update



Реп: (29)
С первого дня покупки мне не нравилась глянцевая крышка нетбука, уж очень она хорошо отпечатки собирает. И вот наконец я поправил этот косяк:)
Прикрепленное изображение

Наклеил пленку под карбон. Заказал на ebay, лист размера А4 обошелся рублей в 60. Нетбук стал выглядеть значительно лучше на мой взгляд, надпись нормально обклеилась в принципе, хотя без нее было бы лучше, а если бы я еще и пузырей не напускал было бы вообще прекрасно:)



Реп: (5)
KISLbIU @ 10.09.2011, 22:52 *
любой на 2.5 покупаешь и все, я в свой на 500 воткнул


любопытно, я тоже хотел на 500 воткнуть но 7ми миллиметровых не нашел, максимум 320Гб. а 9.5мм в резинку не влазеют, да к тому же сколько 500гиговых, и более, не находил все с advanced format, т.е. xp уже не поставишь(поставишь конечно, но с гемороем)



Реп: (0)
подскажи где он находиться этот ситилинк



Реп: (29)
mixxxa_1987 @ 05.10.2011, 19:56 *
подскажи где он находиться этот ситилинк

поисковики еще никто не отменял:) поищи сам есть он в твоем городе, или нет



Реп: (8)
dwags @ 05.09.2011, 23:33 *
А то уже все настроил

А как настроил изменение яркости подсветки?
А то у меня шкала изменяется, а реально яркость остаётся той же...



Реп: (29)
почитай соседнюю тему про н145, там все описано. А на выходных постараюсь сделать полный мануал по установке убунты или кубунты (если конечно нужен кому-нибудь), там никакой разницы нет в установке.



Реп: (8)
Сейчас посмотрю.
Клнечно делай, полезно будет для некоторых, если что, остальные добавят по своей копейке, если будет чего :)

Сообщение отредактировал gavrikR29 - 11.10.11, 09:17



Реп: (29)
Мануал по установке ubuntu для тех, у кого нет бубна, просто, как раз, два, три.
Нам понадобятся: дистрибутив ubuntu (я использовал 10.04), программулина с названием Universal USB installer (она есть в гугле), флешкарта на которую поместится дистрибутив. Так же необходимо наличие двух отростков из плеч.

1. Так как привода у нас нет, устанавливать будем с флеш карты. Для этого используем программу Universal USB installer. Думаю с ее использованием проблем не возникнет.
2. Советую прежде чем устанавливать, настроить интернет с лайв сиди. Звучит страшно, но выполняется легко. Выставляем в биосе загрузку с флешкарты, грузимся с нее, в появившемся меню выбираем первый пункт: "Run ubuntu". После некоторого ожидания перед нашим взором появится рабочий стол убунты. Не пугайтесь, из вашей системы еще ничего не удалилось:). Для того чтобы настроить wi-fi делаем следующее:
Заходим сюда
Прикрепленное изображение

Жмем Activate
Прикрепленное изображение

и ждем, пока умная система все сделает за нас. После этого можно подключиться к незапароленному соседскому вайфаю.
Далее запускаем ярлык instal ubuntu и устанавливаем по инструкции, коих в интернете не счесть. Не буду на этом останавливаться.
3. И вот настал тот радостный (или не очень, если случайно отформатирован диск) момент, когда завершилась установка. Теперь было бы не плохо настроить fn клавиши. Но перед тем как продолжить, посмотрите в зеркало, и проверьте не отросла ли у вас за это время борода.
Открываем терминал (можно сочетанием клавиш Ctrl+Alt+T), и копируем туда следующее:
3.1
sudo apt-add-repository ppa:voria

затем
3.2
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

соглашаемся с установкой и ждем.
теперь
3.3
sudo apt-get install samsung-tools samsung-backlight

и опять соглашаемся и ждем.
теперь вводим
3.4
sudo gedit /lib/udev/rules.d/95-keyboard-force-release.rules

ищем строчку
ENV{DMI_VENDOR}=="[sS][aA][mM][sS][uU][nN][gG]*", ATTR{[dmi/id]product_name} и перечисление моделей после нее. Соблюдая оформление вписываем туда "NC210/NC110", и сохраняем файл. После перезагрузки системы все должно заработать. Если нет, то опять открываем терминал и пишем.
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates

повторяем пункты 3.3 и 3.4. Наверное после перезагрузки должно заработать :D .


Теперь бы было здорово настроить мультитач, но увы и ах! у меня это не удалось. Система определяет тачпад как мышь, и в итоге не дает доступа к настройкам. Проблема однозначно решаема, но у меня не вышло, да и времени сейчас нет. Если у кого удастся и он поделится, то буду благодарен, и думаю не только я:).
Еще после установки я столкнулся с серьезной проблемой. У меня ни в какую не работала вебкамера. Я перерыл тонну мануалов, и пролистал сотни страниц в поисках решения. И вот однажды, когда я уже смирился с этим, я нашел решение.
Надо включить камеру нажатием fn+F3

На этом и закончу сиё произведение. Спасибо за внимание:).
ЗЫ: если в ходе операции "случайно" отформатируется жесткий диск, ваш нетбук взорвется, из него начнет идти ядовитый газ, вылезут щупальца, или случится еще что то, о чем не написано в мануале, виноваты только вы!
ЗЫЫ: очень рекомендую оболочку KDE с интерфейсом под нетбук (вы знаете о чем я :D).

Сообщение отредактировал dwags - 11.10.11, 23:25



Реп: (0)
А что по поводу установки 2х осей параллельно?
У меня к примеру стоит XP + Simply Linux. И вот проблемка, если гружусь в ось отличимой от предыдущей (сначала в lin, потом рестарт и в xp, и наоборот) то бук на ребут идёт, а потом уже нормально грузит ось которую выбирал до этого.
Проблема тут описана.



Реп: (29)
наблюдается такая же проблема, но решения пока не искал.



Реп: (0)
Как разделы диска разбивал?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:16