Multiseat - многопользовательская система | несколько независимых пользователей на одном ПК



Реп: (338)
Multiseat

Прикрепленное изображение

Что такое Multiseat
Multiseat - это Многопользовательское, Мультерминальное или Терминальное решение позволяет организовать на базе одного компьютера несколько независимых мест — терминалов — с возможностью одновременной работы.

Зачем это нужно
Рост производительности и усовершенствование технологий позволяют сейчас решать одновременно определенное число задач без потери скорости работы, однако в один момент времени только один пользователь может воспользоваться компьютером, поэтому часто мощности ПК простаивают. Например, при работе в текстовом процессоре или браузере используется лишь 10 % ресурсов ПК.

Преимущества терминальных решений
Низкий уровень шума
Экономия места
Снижение затрат на модернизацию
Простота использования
Экономия электроэнергии
Не требуется локальная сеть
Экологичность
Более низкая цена

Где используется
Библиотеки, музеи, читальные залы
Интернет-кафе
Выставки, семинары, конференции, презентации
Для применения в бухгалтерии (проверялось компанией 1С)
Рабочие места в офисах, банках, почтовых отделениях
Кассовые терминалы, регистрационные пункты в домах отдыха, отелях, больницах
Компьютерное тестирование и обучение
Школы и университеты
Для домашнего пользования


Предлагаю обсудить Multiseat и поделиться опытом и полезными ссылками.

Полезные ссылки
Userful - готовый Multiseat дестрибутив на базе Linux (без аппаратного 3D ускорения)
Microsoft MultiPoint Server - Multiseat на базе Windows (без аппаратного 3D ускорения)

Многопользовательская система - статья на Wikipedia
ТЕХНОЛОГИЯ "МУЛЬТИСИТ", ИЛИ ОДИН КОМПЬЮТЕР НА ДВОИХ
Создание 3D Multiseat на основе debian
Один компьютер на двоих (и более) или multiseat на базе Ubuntu 10.04 LTS
Одновременная локальная работа двух пользователей на одном компьютере под управлением Ubuntu 11.04
Два рабочих места из одного компьютера на Linux Gentoo

Видео
Now that's ubuntu 10.10 multiseat computing!
ubuntu 11.04 multiseat six users ssd fast boot 42sec
multiseat ubuntu 11.04 six screens fullscreen movie
ubuntu 10.04 Lucid Lynx multiseat 8 users


Вижу такой сценарий в домашнем использовании и интерессно было бы его реализовать.
Берем красивый корпус для HTPC со встроенным дисплеем

Прикрепленное изображение


Например берем материнку с видео выходами и энергоэффективный Core i5-2500T (TDP 45W). К встроенному Intel HD видео подключаем телевизор и встроенный в корпус дисплей. Встроенный дисплей будет использоваться для прослушивания музыки без включения ТВ. На ТВ и встроенный дисплей будет выводиться клонированное изображение. В идеале для HTPC будет автологиниться консольная X-сессия на которой будет прогружаться XBMC.
Далее вставляем пасивную GeForce GTS 530 и подключаем к ней 2 монитора. Тут у нас будет расширенный десктоп.
В итоге семья смотрит независимо телевизор управляя пультом, а я имею свое робочее место.

Есть у кого нибудь опыт Multiseat? Что скажите? Все кто захочет предложить отдельно собрать HTPC и рабочий компьютер, проходите мимо, у меня все это есть, тут обсуждаем Multiseat.

Сообщение отредактировал Crazand - 11.07.11, 05:09



Реп: (689)
Мда, тоже интересно...И сколько пришлось вложить в это детище??? На какой оси работает???



Реп: (338)
KISLbIU, я еще не вкладывал, пока интерессуюсь и жду Intel Ivy Bridge, там к встроеному видео можно будет подключить 3 монитора и процессоры на 22нм тех процессе.
На вскидку корпус на картинке стоит 900€, вся система где-то 2000€, может чуть больше в зависимости от компонентов.
ОС планируют Ubuntu, возможно что-то еще из линуксов.
Жаль, что по теме никто ничего не говорит (



Реп: (121)
Crazand @ 11.07.2011, 06:00 *
Встроенный дисплей будет использоваться для прослушивания музыки без включения ТВ

это как?



Реп: (928)
Crazand,
Мало кому тут это интересно просто... Это актуально в своём доме...
Я вышел из положения собрав несколько компьютеров под определенные нужды... файл сервер, хтпц, рабочая станция и ноут :)

and112233,
На этот экран картинку показывает какая либо заточенная под тач программа, умеющая включать музыку :)

Сообщение отредактировал StasMan - 22.07.11, 00:43



Реп: (241)
Crazand,
корпус лапочка, правда в австралии по 1800 продают.
Там разрешение дисплея 1024х600 неудачное лучше 1280х800. Да и стоит там уже линь.



Реп: (338)
and112233 @ 21.07.2011, 17:06 *
это как?

Ёто когда, для прослушивания музыки через аудио систему не нужно включать телевизор. Что телевизор, что встроенный дисплей по замыслу должен отображать оболочку для HTPC, в конкретном случае это XBMC.

StasMan @ 21.07.2011, 17:53 *
Я вышел из положения собрав несколько компьютеров под определенные нужды... файл сервер, хтпц, рабочая станция и ноут

В том то и дело, все это есть, но душа требует экспериментов.

Nemezis-87 @ 21.07.2011, 23:19 *
Crazand,
корпус лапочка, правда в австралии по 1800 продают.
Там разрешение дисплея 1024х600 неудачное лучше 1280х800. Да и стоит там уже линь.

Корпус называется OrigenAE ST21T, не знаю говорим ли мы об одном и том же, нативное разрешение у дисплея 1280 x 800, максимальное 1920 x 1080. Так что вполне возможно клонировать изображение с FullHD телевизора.



Реп: (241)
Crazand @ 22.07.2011, 06:54 *
OrigenAE

Он вот может за год модель обновилась, а то помню ее такой. Корпус супер, становиться и 2600К и 590 Нвидиа.



Реп: (338)
Nemezis-87 @ 22.07.2011, 14:20 *
Он вот может за год модель обновилась, а то помню ее такой. Корпус супер, становиться и 2600К и 590 Нвидиа.

Такие корпуса не обновляются лет по 5, а бывает что вообще не обновляются. По крайне мере я такого второго не видел. С семи дюймовыми дисплеями обновляются, но тоже не каждый год и даже не каждые 2 года. Хотя это скорее не обновление, а просто другая вариация корпуса, например с двумя внешними 5,25 отсеками, потом их еще и параллельно продают.
А информация с сайта производителя http://www.origenae.co.kr/en/htpc_s21t.htm, да и в отзывах тоже самое.



Реп: (2783)
Попалась тут интересная программка по теме — АСТЕР , может, пригодится для экспериментов...



Реп: (104)
Интересное решение с обучающим классом, вопрос в том, если взять к примеру хорошую мощную машинку, и имеется 20 учебных мест. Как подключить мышки, клавиатуры и мониторы. По моему эта технология имеет техническое ограничение и я могу представить ну не более 4-6 рабочих мест на одну машину.



Реп: (338)
AlexMak87, есть переходники через USB к которым подключается клава, мышь, монитор и гранитура.



Реп: (78)
Понравилась реализация этой технологии от microsoft(MultiPoint Server). Я использовал пару месяцев её пока было несколько мониторов в запасе.



Реп: (2783)
Терминальный сервер из Windows 7
Windows 8.1 и 8 (Пост #33169562)

Сообщение отредактировал Shoore - 19.08.14, 17:55
Причина редактирования: добавил ссылку



Реп: (0)
Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень нужен ваш совет! Честное слово, первый раз решился спросить на форуме, так как обычно если у меня возникали вопросы я обращался к гуглу, но тут это не помогло. Постараюсь четко сформулировать то что я хочу.

В общем ситуация такая, имеется телефон (os android 4), на нем установлено приложение team viewer. Все работает просто великолепно, могу на работе спокойно управлять своим компьютером, который находится дома, ну в общем то что надо. Но случается так, что этот компьютер иногда используется не только мной, но и моей девушкой, которая бывает, что находится дома в тот момент когда я на работе, и ей очень не нравиться, что не смотря на то что я на работе, она все равно не может пользоваться компьютером потому что он занят как бы мной) В общем как осуществить так что бы я мог пользоваться своим компьютером удаленно на работе, ну к примеру через свою учетную запись, а она могла бы общаться в своих социальных сетях через свою учетную запись, причем по сути мы бы могли пользоваться одним компьютером одновременно, не мешая при этом друг другу?!



Реп: (116)
lexa19l @ 24.01.2013, 16:19 *
Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень нужен ваш совет! Честное слово, первый раз решился спросить на форуме, так как обычно если у меня возникали вопросы я обращался к гуглу, но тут это не помогло. Постараюсь четко сформулировать то что я хочу.

В общем ситуация такая, имеется телефон (os android 4), на нем установлено приложение team viewer. Все работает просто великолепно, могу на работе спокойно управлять своим компьютером, который находится дома, ну в общем то что надо. Но случается так, что этот компьютер иногда используется не только мной, но и моей девушкой, которая бывает, что находится дома в тот момент когда я на работе, и ей очень не нравиться, что не смотря на то что я на работе, она все равно не может пользоваться компьютером потому что он занят как бы мной) В общем как осуществить так что бы я мог пользоваться своим компьютером удаленно на работе, ну к примеру через свою учетную запись, а она могла бы общаться в своих социальных сетях через свою учетную запись, причем по сути мы бы могли пользоваться одним компьютером одновременно, не мешая при этом друг другу?!


Единственное решение - Windows Server с включенным удаленным рабочим столом. Несерверные издания windows такую возможность не предоставляют.

Скорее всего есть аналогичное решение с помощью linux, но я пока с ним не сталкивался.

Сообщение отредактировал Lost Paradise - 24.01.13, 16:19



Реп: (5)
@lexa19l

Есть патч, который позволяет сделать то, что тебе нужно. Вот, например, статья, где это описано. Не знаю, какая версия Windows у тебя. Для разных версий разные патчи. Но всё возможно. Я сам недавно делал такое с семёркой - отлично работает. Причём можно даже под одним юзером заходить несколько раз - один к примеру с консоли, другой ремотом. Единственное, так профиль у них один - и возможны грабли.

Сообщение отредактировал deaDleSs balLoon - 14.08.13, 10:47



Реп: (0)
А что если попробовать заменив библиотеку в папке system32 или systemWOW64 попробовать создать локально терминальную сессию и использовать её для работы другого пользователя на данном компе...



Реп: (82)
На убунте делается на раз-два. Собрал уже парочку, начинал с 11.10. Недавно реализовал на 13.10. Использую как медиацентр c XBMC на две комнаты. :rolleyes:



Реп: (0)
lexa19l @ 24.01.2013, 15:19 *
В общем как осуществить так что бы я мог пользоваться своим компьютером удаленно на работе, ну к примеру через свою учетную запись, а она могла бы общаться в своих социальных сетях через свою учетную запись, причем по сути мы бы могли пользоваться одним компьютером одновременно, не мешая при этом друг другу?!

Можно с помощью Астер создать второе рабочее место (второй выход видеокарты нужно подключить ко второму входу монитора) и подключиться к нему ч/з ТeamViewer: http://www.ibik.ru/ru/chavo#50


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:28