RAMdisk, виртуальный раздел в оперативной памяти компьютера | Программы, настройки, обсуждение, за и против.
Собираем статистику
Знали ли вы о возможности создания RAM-диска ранее?
Да [ 1377 ] ** [75.16%]
Нет [ 279 ] ** [15.23%]
Термин слышал, но не понимал принцип технологии. [ 175 ] ** [9.55%]
Какой объём оперативной памяти выделен у вас под RAM-диск?
Не использую RAM-диск [ 566 ] ** [30.9%]
до 1ГБ [ 331 ] ** [18.07%]
до 4ГБ [ 511 ] ** [27.89%]
более 4ГБ [ 231 ] ** [12.61%]
более 10ГБ [ 190 ] ** [10.37%]
Всего голосов: 1832
 



Реп: (2783)
Прикрепленное изображение

Ramdisk – технология использования оперативной памяти в качестве диска для временного хранения данных.


Драйвер программы эмулирует в системе виртуальный диск (раздел), физически хранящийся в оперативной памяти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAM_drive

Среди множества аналогичных продуктов хочу выделить Qsoft RAMDisk «Enterprise». Русскоязычная версия распространяется бесплатно, программа обладает достаточной функциональностью и стабильностью. Последняя из доступных. Проверена на Windows 7, 8, 10
AMD Radeon RAMDisk | Primo Ramdisk | ImDisk
О файле подкачки на RAM-диске

Предлагаю здесь делиться опытом по использованию RAM-дисков, тонкостям настройки, примерами использования и т.д.

Сообщение отредактировал M|A|G - 04.07.21, 15:45



Реп: (-8)
Shoore @ 18.03.2012, 23:11 *
Сделал рамдиск на 3ГБ — даёт огромный прирост в скорости


Насколько я понимаю этот рам диск только для временных файлов в т.ч. для файла подкачки и т.д. Сделаю я на рам файл подкачки 6 гигов и что это мне даст ощутимый прирост?Он ещё каждый раз при старте системы стирается.CUDA вроде и на этой матери работает нормально,тут скорее вопрос поддерживает ли программа куду.Адоб поддерживает...



Реп: (2783)
funky88, как раз подкачку туда переносить не имеет никакого смысла. А вот темпы, профили браузеров и т.д. — самое оно.
И он не стирается, а сливается в образ на диск, потом при старте считывается.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Shoore - 19.03.12, 01:02



Реп: (-8)
Просто не думаю,что при работе в Adobe Premiere производительность намного увеличится благодаря рам диску...



Реп: (2783)
funky88, во всех приложения, активно работающих с диском, производительность увеличивается на порядок. Как с этим обстоят дела в Премьере не в курсе. Можно помониторить дисковую активность.

Кстати, проверить — дело пяти минут. В шапке программа, перезагрузка не требуется. Просто пренеси на РАМ что-либо, куда производится частая запись, а на его месте сделай символьную (?) ссылку.
cmd > mklink /j "старое_расположение_папки" "новое_расположение_папки" > enter

Только не забудь при удалении рамдиска вернуть папку на место. Дисковую активность удобно мониторить этим


Сообщение отредактировал Shoore - 25.03.12, 12:42



Реп: (-8)
Ну вот смотри,чтобы его задействовать мне нужно перекинуть туда видеофайл и оттуда кинуть в проект в премьере правильно?Тогда работа будет с видео именно идти с рам диска.Правда размер видео как правильно гораздо больше чем 6 гб..



Реп: (2783)
funky88 @ 19.03.2012, 03:15 *
размер видео как правильно гораздо больше чем 6 гб

Да ещё сам проект в процессе работы может быть больше обрабатываемого файла. Увы, для работы с такими объёмами только ССД



Реп: (250)
Я использую SuperSpeed RamDisk Plus 11.5.390.x86
Размер поставил 755 МБ. Перенёс на него:
Cache IE9
Mozilla (Portable) полностью
Skype (Portable) полностью
Второй Skype с другим профилем (Portable) полностью
uTorrent 2.2 (Portable) полностью
Журналы (Logs) Windows:
Application
Security
Setup
System
Свободны ещё 305 Мб.
Единственное неудобство - планшет долго на мой взгляд выключается, включается ненамного медленнее.
На планшете стоит 4 ГБ ОП, сборка WINDOWS 7 Ultimate x86 for MSI WindPad 110W (prepared by xalex & zhuk.m)

Сообщение отредактировал zhuk.m - 19.03.12, 21:51



Реп: (2783)
zhuk.m @ 19.03.2012, 22:42 *
долго выключается, включается ненамного медленнее

Видимо, на запись драйв совсем медленный.
У меня и то и другое сопоставимо, но само время увеличилось в разы.

Добавлено 19.03.2012, 21:50:

zhuk.m @ 19.03.2012, 22:42 *
Журналы (Logs) Windows:
Application
Security
Setup
System

Туда, кстати, относительно немного пишется. Гораздо больше в %user%AppData и ProgramData

Добавлено 19.03.2012, 21:54:

А сами программы нет смысла там держать полностью, у них постоянные обращения идут к Профилям. Utorret вообще любой портируется переносом файлов из C:\Users\user\AppData\Roaming\uTorrent в папку с экзешником.

Примеры использования SSDReady 1 2 3(W8CP)

Сообщение отредактировал Shoore - 19.03.12, 22:10



Реп: (300)
интересная тема, раньше слышал краем уха, но как-то не вникал.
Почитал статью о настройках Qsoft RAMDisk «Enterprise», честно, не разобрался.
Погуглив немного, засомневался, а стоит ли мне этим заморачиваться? точнее стоит ли овчинка? система 7х64 на SSD (temp, cash браузера перенесены на HHD, подкачка отключена), оперативы 8.
и если стоит, что туда стоит поместить кроме кэшей браузера?



Реп: (2783)
404 not found, попробуйте, там ничего сложного. Диспетчер устройств, добавить новое, далее по пунктам указываете папку
Прикрепленное изображение
Вуаля. Даже перезагружаться не надо. Всё, можете переносить на появившийся том всё, что угодно.
Профили браузеров точно имеет смысл переносить, и быстрее работает, и пишут они за сессию (день) по несколько ГБ.
Я ещё туда перенёс темп из профиля, распаковка всякого мгновенная. Но есть одно "но" — может не хватить места для чего-то объёмного.
У меня РАМ 4ГБ, пока не сталкивался с такими проблемами. Самое объёмное, что проверял
Прикрепленное изображение

И ещё вот.


404 not found @ 20.03.2012, 00:35 *
(temp, cash браузера перенесены на HHD, подкачка отключена)

Это потеря всех основных преимуществ SSD. Смысл его тогда использовать? По статистике, ещё ни один SSD не вышел из строя по причине износа.
Вот интересный ресурс SSD Write Endurance 25nm Vs 34nm


Сообщение отредактировал Shoore - 20.03.12, 00:06



Реп: (300)
Shoore,
поставил то я ее сразу, ползунки меня в смущение поставили...



Реп: (2783)
Моё
Прикрепленное изображение

И не забудьте настроить сохранение образа, иначе потеряется всё, что там.
Ну или резервируйте инфу на время экспериментов.


Да, и подкачку включите. 8ГБ не тот объём, что бы можно было без неё обходится. Прецедентов масса.

Сообщение отредактировал Shoore - 22.03.12, 00:01
Причина редактирования: спойлер



Реп: (300)
для 8 гигов нормально?
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 404 not found - 20.03.12, 12:44



Реп: (2783)
404 not found @ 20.03.2012, 01:32 *
для 8 гигов нормально?

Зависит от задачПрикрепленное изображение Если не класть туда системные темпы, хватит и одного-полутора ГБ.
Прикрепленное изображение

Пока всё нормально.

Сообщение отредактировал Shoore - 20.03.12, 00:42



Реп: (300)
еще раз извиняюсь за назойливость. но впечатление, что мануал писали таджики, а переводили китайцы.
Вот на скрине:
1. это место зарезервировано под оперативу?
2. это размер, который можно использовать под RAM диск, остальное под файловую систему
так я понимаю?
а что такое 3?
спасибо

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (2783)
404 not found @ 20.03.2012, 13:58 *
а что такое 3?

Посмотрите мой скрин выше с Монитором ресурсов. Это какое-то оборудование (часто видеокарта) железно резервирует себе часть оперативной памяти.

писали таджики, а переводили китайцы

:D там по ссылке и писатель и переводчик не шифруются. Особенно переводчик.



Реп: (300)
Shoore @ 19.03.2012, 02:11 *
Дисковую активность удобно мониторить этим

не подошел

в общем остановился на гиге рамдиска. перенес профиль, кеш огнелиса, темп пользователя (общий боюсь не влезет, если придется что-нибудь глобальное распаковывать, или обновы какие мелкософт гигансткие выпустит), туда же всунул uTorrent Portable. Все, будем посмотреть. Сейчас наибольшую активность проявляет MES, но боюсь я с ним ничего не сделаю.
Прикрепленное изображение

з.ы. подкачку включил, но сделал всего 2 гига, хватит ей.

Сообщение отредактировал 404 not found - 20.03.12, 19:00



Реп: (2783)
404 not found @ 20.03.2012, 19:39 *
наибольшую активность проявляет MES

Да у него активность полгига в сутки. Не страшно. Дело не столько избавится от активности, сколько повысить быстродействие.
uTorrent вообще убрать на HDD, там ему самое место.
У меня подкачка 500МБ-4ГБ пока что не вышла за рамки 500.
Файл уберите, ссылку можно. Но не нужно. Гугл у всех есть.

Сообщение отредактировал Shoore - 20.03.12, 19:09



Реп: (101)
Я как понял это файл подкачки в пространстве оперативной памяти? Если смысл ставить этот "Рам диск" с 6гб оперативы? Если брать в учёт что на пк я только сижу в интернете, слушаю музыку и фильмы и иногда играю в игры вроде бф3 и масс эфект. Я выйграю в производительности?
Знающие люди распишите плюсы и минусы, был бы очень благодарен)



Реп: (300)
Odysseus,
нет, это не файл подкачки, это как бы "виртуальный" диск (сорри за сочиненный на ходу термин), скорость чтения и записи у которого в разы больше, чем с жесткого диска, и равна скорости твоей оперативы.
Смысл как раз и в браузере, скорости распаковки архивов, установки игр (ну с этим на 6-8 гигах особо не разгонишся). Чего я сделал, см. выше. Откусить 1-1.5 гига от оперативы ничего страшного ( у вас часто она бывает заполнена до 80%?)
Как-то так

Сообщение отредактировал 404 not found - 20.03.12, 19:57


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:12