RAMdisk, виртуальный раздел в оперативной памяти компьютера | Программы, настройки, обсуждение, за и против.
Собираем статистику
Знали ли вы о возможности создания RAM-диска ранее?
Да [ 1377 ] ** [75.16%]
Нет [ 279 ] ** [15.23%]
Термин слышал, но не понимал принцип технологии. [ 175 ] ** [9.55%]
Какой объём оперативной памяти выделен у вас под RAM-диск?
Не использую RAM-диск [ 566 ] ** [30.9%]
до 1ГБ [ 331 ] ** [18.07%]
до 4ГБ [ 511 ] ** [27.89%]
более 4ГБ [ 231 ] ** [12.61%]
более 10ГБ [ 190 ] ** [10.37%]
Всего голосов: 1832
 



Реп: (2783)
Прикрепленное изображение

Ramdisk – технология использования оперативной памяти в качестве диска для временного хранения данных.


Драйвер программы эмулирует в системе виртуальный диск (раздел), физически хранящийся в оперативной памяти.
http://ru.wikipedia.org/wiki/RAM_drive

Среди множества аналогичных продуктов хочу выделить Qsoft RAMDisk «Enterprise». Русскоязычная версия распространяется бесплатно, программа обладает достаточной функциональностью и стабильностью. Последняя из доступных. Проверена на Windows 7, 8, 10
AMD Radeon RAMDisk | Primo Ramdisk | ImDisk
О файле подкачки на RAM-диске

Предлагаю здесь делиться опытом по использованию RAM-дисков, тонкостям настройки, примерами использования и т.д.

Сообщение отредактировал M|A|G - 04.07.21, 15:45



Реп: (2783)
Odysseus, это не файл подкачки. Система видит его как том (диск)
Прикрепленное изображение

Но очень быстрый диск.
На нём можно расположить любые файлы, которые требуют быстрый доступ на чтение, а особенно запись. Если у вас есть такие приложения, поэкспериментируйте. Но учтите, что пространство для диска отрезается от вашей оперативки.



Реп: (101)
Shoore @ 20.03.2012, 21:56 *
Система видит его как том (диск)

Ах вот оно что. То есть получается что то типа скоростной флешки))



Реп: (300)
Odysseus @ 20.03.2012, 21:19 *
что то типа скоростной флешки

при чем тут флешка?
Вот смотри: есть у меня обычный хард HDD, на котором храню файло; есть еще SSD, который быстрее харда HDD и на нем стоит система и есть еще RAMDisk, который еще быстрее SSD, на котором происходят наиболее часто повторяющиеся операции чтения-записи системы.
Момент с SSD можно пропустить, если не понял, это для сравнения скоростей.



Реп: (2783)
Не хотел сюда грузить, но ладно. Для сравнения скоростей.
Прикрепленное изображение

Так наглядно.



Реп: (1187)
404 not found,
А если я захочу неркой записать фильм, переконвертированный в DVD-video и закончится место на рам диске, на который я перекинул темпы и нерка получит отказ разве я не запорю дивиди диск)?
Смотри.. У меня на ноуте стоит база данных + используются кучи прог для просчета разной не интересной фигни. Папка темп очищается батником
for /f "delims=" %%i in ('dir "С:\Temp" /a:d /b') do rmdir /s /q "С:\Temp\%%i" >nul
при каждом старте винды. Аптайм примерно 4 часа, ситуация такая:
Прикрепленное изображение
Оперативы 8 гб. Под конец каждого дня темпы составляют около 3-4гб. Что по - твоему мне делать в моем случае?

А, и у меня есть системный кеш на флешке, откуда система быстро подгружает нужные маленькие ддлки (что-то вроде ready boost) + в системе эмулирован образ диска vhd, куда сбрасываются однокилобайтные куски данных. Мера предпринята для того, чтобы эти сотни тысяч файлов не раскидывались по всему HDD и не расширяли его MFT, а были укатаны в один образ и расширяли MFT в образе не нанося вреда производительности системы.

Сообщение отредактировал tempico - 21.03.12, 15:41



Реп: (300)
tempico @ 21.03.2012, 15:22 *
А если я захочу неркой записать фильм, переконвертированный в DVD-video

tempico @ 21.03.2012, 15:22 *
Что по - твоему мне делать в моем случае?

по-этому я и оставил системный temp на харде.
гуглившы вчера по теме, натыкался на статейку, написанную то ли в 2004, то ли в 2006 году, там товарищ ( красноглазик какой-то, описывал всякие системные премудрости, наполовину мне не понятные, и в том числе эту технологию), на тот мохнатый год имел, судя по скринам, 16 гигов оперативы, и ему на полноценную хотелку в виде RAMDisk ее не хватало. И о чем можно говорить с нашими win7x64 и 8 гигами?
Вы что хотите сказать, что это бесполезная фича? все хорошо в меру. (один товарищ мод хрюши ставил в RAM).
Я поставил профили браузера, пользовательский темп, автосохранение office ( на ноуте, в режиме максимального энергосбережения exel немного напрягал с этим) и все... откусил 900 мегов, от меня не убыло.

Сообщение отредактировал 404 not found - 21.03.12, 18:13



Реп: (2783)
С темпом напряги, да. А что такое пользовательский темп? Переменные среды для пользователя, которые в AppData? Так приложения туда и гонят всё...
Имхо, при размещении темпа на харде теряются основные прелести ССД, смысл его жалеть-то?



Реп: (1187)
404 not found @ 21.03.2012, 18:12 *
Я поставил ...
Последние тесты показали, что самый безопасный (благодаря распределённой песочнице), оптимизированный в многопроцессорной системе и по количеству строк кода браузер - гугл хром. Я его юзаю достаточно давно, на нем и остановимся. В нем не требуется переносить его профиль в рам, потому, что он и так все свои файлы там держит, значит это уже мимо. А чем по вашему отличается пользовательский темп от системного? Тем, что в пользовательский пишут проги, запущенный от имени данного пользователя, а системный - от имени ядра системы? В принципе верно, но теперь давайте прикинем количество записей в папку %windir%/temp. Туда почти ничего не пишется. Разве что при установке обновлений.. Получается, что для правильной работы этого темпа нам надо не только создать рам диск и на него туда все перекинуть, но и создать флаг, при котором при заполнении диска данные будут писаться в другое место. Собсно темпы вин7 с последними обновлениями сама пишет с отложенной скоростью. Т.е. если выключить суперфеч(полностью!), то прежде чем что-то записать на диск, система будет писать в рам, соответственно перенапрявляя вывод через несколько секунд на диск. В итоге получаем скорость доступа равную скорости доступа в рам, а скорость записи - запись в фоне. Правда у такой штукенции есть свой минус, особенно если юзать ссд - диск все равно помирать будет...
Автосохранение офиса - тут то это причем)? Когда редактируется файл какой-то в той же директории создается временный файл, в который сразу сохраняются все изменения. Можете проверить сами. Нужно всего лишь включить показ скрытых файлов.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал tempico - 21.03.12, 19:08



Реп: (300)
Shoore @ 21.03.2012, 18:33 *
Переменные среды для пользователя, которые в AppData? Так приложения туда и гонят всё...

почему то думал, что более нагружен объемом windows/temp.
Shoore @ 21.03.2012, 18:33 *
основные прелести ССД, смысл его жалеть-то?

да ssd пользую только месяц, все рекомендуют переносить, вот и я туда же...
второй день гоняю ssdready, показывает 49 лет, теперь подумываю все вернуть на ssd. я ж просто любопытный нуб, обретающий опыт на своих ошибках :rolleyes:



Реп: (2783)
Немного оффтопа. Всё равно больше негде.
Прикрепленное изображение

SSDReady подкорректировал прогноз до 2-х лет :D

Сообщение отредактировал Shoore - 21.03.12, 18:55



Реп: (300)
tempico @ 21.03.2012, 18:43 *
Автосохранение офиса - тут то это причем)? Когда редактируется файл какой-то в той же директории создается временный файл, в который сразу сохраняются все изменения. Можете проверить сами

не все так просто, office держит открытой копию документа, так как вы ее показали, но сохраняет в ней изменения с определенной (настроенной пользователем) периодичностью, у меня стоит по дефолту 10 мин.
Но в моем случае ключевое слово "максимально энергосберегающий режим", а в данном случае отключается вращение HDD (документы то у меня там), и чтобы сохранить изменения система его запускает каждые 10 минут, что приводит к зависанию оффиса на 5-7 секунд.

Добавлено 21.03.2012, 19:09:

tempico @ 21.03.2012, 18:43 *
гугл хром. Я его юзаю достаточно давно, на нем и остановимся

не остановимся. не пользую я его, ну не по душе. А лис пишет постоянно большие обьемы



Реп: (2783)
Да, я тоже заметил, что офис очень много пишет в своей поддиректории в недрах AppData. Особенно, если большой документ. Просто мало с ним работаю, поэтому не стал возиться.



Реп: (1187)
404 not found @ 21.03.2012, 19:07 *
"максимально энергосберегающий режим", а в данном случае отключается вращение HDD
Вай-вай-вай... Я расстроен =\
Вы в курсе, что при запуске среднестатистический жесткий диск потребляет столько энергии, сколько хватает на 27 секунд его работы? А в курсе того, что у диска ресурс всего 60000 запусков и остановок (а ля перемещений головки а парковочную зону)? Запустите какую-нить тестилку смарта и посмотрите сколько осталось жить вашему HDD...
... Вы лучше зайдите в параметры электропитания и поставьте 60% ограничение на загрузку процессора и включите парковку ядер (отключение ядер, если они не используются) и режим пониженного напряжения питания - это больше сэкономит батареи и деньги :) .
Я использую такие настройки. Процессор i5-2430. Батарею хватает в районе 6 часов в режиме вафля + 30% подсветка. Аккумулятор стандартный на 56Вт/ч.
Прикрепленное изображение

Мне кажется, что в данном случае не логично использовать рам диск... Вообще...

Ах.. да... Вот сам твик реестра, чтобы открыть расширенные настройки управления питанием: Прикрепленный файлcore_parking.reg ( 936 байт )


Сообщение отредактировал tempico - 21.03.12, 19:20



Реп: (300)
tempico @ 21.03.2012, 19:17 *
Вай-вай-вай... Я расстроен =\

а вот это от меня не зависит, все регулирует биос ноута, в плане электропитания см. скрин
Прикрепленное изображение

не останавливается системный диск (если че, у меня два физических), а файлопомойный запускается, только когда к нему идет обращение

Сообщение отредактировал 404 not found - 21.03.12, 19:34



Реп: (1187)
404 not found @ 21.03.2012, 19:30 *
все регулирует биос ноута

Не правда) Биос тут вообще никаким боком не относится. Дело в настройках ОС. Вы просто используете левую программу, который подсунул производитель, полагая, что она справится с этим лучше, чем встроенные системные средства, основанные на счетчиках производительности и статистике работы программ. Панель управления - электропитание - установить точку на "сбалансированный", далее нажать на "изменить дополнительные параметры" и сделать соответсвующие настройки. ОЕМную программу, разумеется, снести. Серьезно... Вы заметите существенный прирост автономной работы. Тем более, что всегда можно вернуть все обратно)


Сообщение отредактировал tempico - 21.03.12, 19:39



Реп: (101)
tempico @ 21.03.2012, 21:17 *
Вай-вай-вай... Я расстроен =\
Вы в курсе, что при запуске среднестатистический жесткий диск потребляет столько энергии, сколько хватает на 27 секунд его работы? А в курсе того, что у диска ресурс всего 60000 запусков и остановок (а ля перемещений головки а парковочную зону)? Запустите какую-нить тестилку смарта и посмотрите сколько осталось жить вашему HDD...


О о это как раз моя проблемма. В общем имею два физических диска один на 80 гб, второй на 250. Так вот, когда долго что то листаю или читаю у меня файлопомойка выключается, когда открывают допустим какую либо папку системе требуется некоторые время чтоб раскрутить блины и выдать мне результат. Частенько стало это бесить. Нельзя как нибудь сделать чтоб жёсткий диск всегда работал, а не по запросу?



Реп: (2783)
Odysseus, ОС? Выше скиншот tempico — отключать жесткий диск через: Никогда.



Реп: (300)
технология может и полезная, но тут мой ноут вывалился в BSOD, полез я значит в журнал и обнаружил
1. источник ntfs. Используемый по умолчанию диспетчер ресурсов транзакций на томе B: обнаружил неповторяемую ошибку, и его запуск невозможен. Данные содержат код ошибки. код 137
2.Компьютер был перезагружен после критической ошибки. Код ошибки: 0x000000f4 (0x0000000000000003, 0xfffffa800f089060, 0xfffffa800f089340, 0xfffff80002fd05f0). Дамп памяти сохранен в: C:\Windows\Minidump\032212-36223-01.dmp. Код отчета: 032212-36223-01.
будем еще посмотреть, но мне это уже не очень понравилось. пропал набираемый мной полчаса документик :blink:



Реп: (2783)
404 not found @ 22.03.2012, 16:15 *
пропал набираемый мной полчаса документик

Я хотел вчера предупредить, что 10-ти минутный таймаут опасен, но решил, что "сами с усами"...
Ни разу не сталкивался с багами касательно технологии. Один раз на W8 проскочила в журнале ошибка NTFS, сделал проверку тома и всё.

Сообщение отредактировал Shoore - 22.03.12, 15:57



Реп: (7)
Программка хорошая и проста в управлении и очень понравилась. Но вот появилась проблем ка, при выключении комп, очень долго выключался ,и в итоге не смог выключиться и синий экран с ошибкой, и так уже два раза. Может кто знает в чём проблема?
Точно знаю что виноват в этом RAMdisk, так как если его удалить то всё нормально работает


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:20