LiveCD/DVD/USB — помощь в выборе дистрибутивов | [windows] решение вопросов



Реп: (2783)

Прикрепленное изображение

Немного теории
Live CD — операционная система, загружающаяся со сменного носителя (CD, DVD, USB-накопитель и т. д.) и не требующая для своего функционирования установки на жёсткий диск.
Этим же понятием обозначают и носители с такими ОС (иногда различают Live CD, LiveDVD и LiveUSB — в зависимости от носителя).
Live CD позволяют быстро начать работу с компьютером, избегая длительного процесса установки ОС. Запуск Live CD занимает обычно несколько минут, в то время как первый запуск (установка) традиционных ОС зачастую требует от одного до нескольких часов.
Большинство используемых Live CD созданы на основе операционной системы GNU/Linux, существуют также Live CD на основе других операционных систем семейства Unix: FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, OpenSolaris. Использование Live CD на основе Windows является нарушением лицензии.
Полезное


Сообщение отредактировал M|A|G - 26.11.20, 02:13



Реп: (2783)
ulcha @ 17.10.2013, 03:09 *
с помощью какой утилиты я могу сделать активным загрузочный диск?
Можно прямо с установочного дистрибутива загрузиться, Shift+F10
Прикрепленное изображение
Или под системой, если есть живая
Прикрепленное изображение



Реп: (267)
Shoore @ 17.10.2013, 10:50 *
Можно прямо с установочного дистрибутива загрузиться, Shift+F10
[attachment="3584061:2013-10-17_104830.png"]
Или под системой, если есть живая
[attachment="3584063:2013-10-17_104633.png"]

Как это сделать если при загрузке Винды, пишет 0XC000000F сбой меню загрузки требуемое устройство недоступно. Ф8 не фунциклирует. Если не затруднительно, можете пошагово описать. Спасибо.



Реп: (2102)
ulcha @ 17.10.2013, 20:45 *
при загрузке Винды, пишет 0XC000000F сбой меню загрузки требуемое устройство недоступно.

так вы с какого устройства загружаете? С Установочного дистрибутива, ЛайвСД, или...????



Реп: (2029)
ulcha @ 17.10.2013, 21:45 *
пишет 0XC000000F сбой меню загрузки требуемое устройство недоступно. Ф8 не фунциклирует. Если не затруднительно, можете пошагово описать.

Пошагово с картинками: Загрузка - [решено] 0xc000000f the boot selection failed because a required device...



Реп: (0)
Доброго времени суток, господа. Сейчас будет дурацкий вопрос, но все-таки. Где можно получить (за деньги или нет) в Москве загрузочный диск Линукс Минт. Проблема в том, что пытаясь сделать загрузочную флэшку самостоятельно, у меня вечно вылезают какие-то косяки. Поэтому хотелось бы иметь "живую" флэшку с загрузочной системой или диск, как говорится "на всякий случай". Помогите пожалуйста. Спасибо.



Реп: (2029)
Zyabkin
Например, в Линукс-центре. У них есть магазин в мск.
Можно на оф/сайте купить.
ЗЫ Если с liveusb я еще могу понять, но какие могут быть проблемы с записью livecd... скачай и запиши на диск.



Реп: (0)
ulcha @ 17.10.2013, 03:09 *
Привет ребята. Нужен лив, с помощью которого я могу сделать следующее:
Эта проблема на Win7 решается переводом логического диска System в состояние Активен. Ошибка возникает, когда загрузчик пытается загрузится не с системного диска (не путать с диском С). Качайте любой LiveCD на базе Win7, загружайтесь с него, заходите в оснастку Управление компьютером - Управление дисками - Диск 0. На нем выбирайте самый первый раздел (который весит 100 Мб), кликайте правой клавишей мыши - Сделать активным.

Или подскажите с помощью какой утилиты я могу сделать активным загрузочный диск? Спасибо


подскажите как в итогерешили эту проблему а то livecd от xalex установил но не знаю чем там исправить, что сделать диск активным



Реп: (349)
Здравствуйте.
Подскажите сборку WinPE с интегрированным офисом для работы с документами.



Реп: (2783)
IandroidFan @ 27.01.2014, 17:47 *
с интегрированным офисом
Это вряд ли. Подавляющее большинство РЕ ориентировано на ремонт системы, а не для работы. Можно попробовать portable офис запустить под какой-нибудь сборкой.



Реп: (1256)
Доброго всем времени суток. Да, в теме и интернете есть множество замечательных сборок на все случае жизни, и задумался я о том что выбрать бы мне одну сборку, чтоб можно было таскать с собой ее одну и иметь возможность почистить чью-то систему от вирусов, поставить Windows ХP, 7ку или наоборот, Linux, проверить комп на проблемы с жестким диском или памятью, или забэкапить важные данные с "мертвой" системы. Более того, антивирусы, смс блокеры и дисковые утилиты имеют тенденцию устаревать, а заменить "только Касперского" уже нельзя. В общем сборку я не нашел и начал делать свою.
Быстро, легко, почти что без ковыряния ручками и вообще без знания азов программирования, при помощи всего 1-2 утилит, кому интересно - добро пожаловать под кат к "многа букв" в гости ;)
Утилит для создания Live Flash я опробовал несколько, да вот незадача... на мой основной ноутбук, не ставится Windows 7 и 8, даже с флэшки созданной официальной утилитой от Microsoft! Вот нарезать диск из iso и все прекрасно, а флэшка с того же iso, требует некий драйвер от DVD привода и все тут! Гугл сказал, что в своей беде я не одинок, в итоге программ для создания Live Flash с "обходом" данной беды, я нашел только две, про одну из них и хотел бы рассказать...
Бутлер программа бесплатная, распространяется самим автором - Мамоновым Николаем.
Бутлер "сам знает" многие из популярных "загрузочных" утилит: ERDC Commander 5.0, 6.0, 6.5; Alkid Live CD, Partition Magic, Kaspersky Resque Disk, Paragon, Acronis, и другие, умеет грузить ОС: Windows 2000, XP, Server 2003, Vista, 7, 8, но есть ограничения, только Window7 или 8, вместе никак... Загрузчиком служит GRUB for dos.
Использовать программу нужно только с правами администратора, флэшку заранее стоит форматнуть в NTFS.
Интерфейс прост -
Прикрепленное изображение

выбираем вкладку, "Образ диска", указываем нужный Iso, и если Бутлер "знает" его то в строке "название" сразу же появится правильное название того что находится в ISO, а если нет, то просто надпись "Запуск Live CD", которую надо будет поправить под себя.
И в этом случае корректная работа уже не гарантируется, но об этом чуть ниже...
Выбираем образы, добавляем "по вкусу" команды с 3й вкладки, выбираем флэшку куда ставить, жмем "далее" выбираем обои для меню...,
Прикрепленное изображение

снова "далее" и ВСЕ! Да-да, все готово! Но только в том случае, если "набора" поддерживаемых программ и осей вам хватило - memtes, hdd regenerator, анти SMS, тоже работают, как и образы WinXPE, но самое интересное еще впереди!
Итак открываем флэшку и что видим
Прикрепленное изображение

Бутлер распихал наши образы по папкам 1,2.... тех "кого знал" в папки rescue и тд... но самое главное и интересное- файл menu.lst ! Открыть можно блокнотом, но лучше Notepad++
и видим .... у каждого свое
#(c) Boutler
default 0
gfxmenu (hd0,0)/root/gfx

title Acronis TryImage 14 and Disk Director
map /10/liveCD.iso (0xff) || map --mem /10/liveCD.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title AntiSMS8
map /2/liveCD.iso (0xff) || map --mem /2/liveCD.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title Antywinlocker
map /3/liveCD.iso (0xff) || map --mem /3/liveCD.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title Hddreg 2011
map /4/liveCD.iso (0xff) || map --mem /4/liveCD.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title Kaspersky Rescue Disc
map /rescue/rescue.iso (0xff) || map --mem /rescue/rescue.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title memtest
map /6/liveCD.iso (0xff) || map --mem /6/liveCD.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title Ubuntu 12 04 LiveUSB
find --set-root /7/ubuntu.iso
map /7/ubuntu.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=cdrom/preseed/ubuntu.seed noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid iso-scan/filename=/7/ubuntu.iso splash -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /casper/initrd.lz

title LinuxMINT LiveUSB
find --set-root /mint/linuxmint-16-cinnamon-dvd-32bit.iso
map /mint/linuxmint-16-cinnamon-dvd-32bit.iso (0xff)
map --hook
root (0xff)
kernel /casper/vmlinuz file=cdrom/preseed/mint.seed noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid iso-scan/filename=/mint/linuxmint-16-cinnamon-dvd-32bit.iso splash -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /casper/initrd.lz

title Windows Live XPE CD
map --mem /root/firadisk.IMA (fd0)
map --mem /9/NT.iso (0xff)
map --hook root (0xff)
chainloader (0xff)

title Install Windows XP Professional
map --unmap=0:0xff
map --unhook
ls /1/WIN.ISO || find --set-root --ignore-cd /1/WIN.ISO
map /1/WIN.ISO (0xff) || map --mem /1/WIN.ISO (0xff)
checkrange 0x00,0x01 read 0x8280 && configfile /WINSETUP/fd.lst
checkrange 8 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/8.lst
checkrange 7 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/7.lst
checkrange 6 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/6.lst
checkrange 5 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/5.lst
checkrange 4 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/4.lst
checkrange 3 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/3.lst
checkrange 2 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/2.lst
checkrange 1 calc *0x475 & 0xFF && configfile /WINSETUP/1.lst

title Install Windows 7 HOME Premium
find --set-root /SOURCES/BOOT.WIM
chainloader /boot/BOOTMGR
boot

title start first HDD
map (hd1) (hd0)
map --hook
chainloader (hd0)+1
rootnoverify (hd0)

title reboot
reboot


все, тем кто хоть раз редактировал ЛЮБОЙ конфиг, или помнит незабвенные времена autoexec.bat и config.sys, уже все поняли и могут дальше не читать, тех кто в замешательстве:
title - название пункта меню от него и вниз до пробела - 1 пункт.
map - путь к файлу-образу и параметры запуска образа. Параметры одинаковы почти для всех пунктов кроме Windows и Linux, и ДА, можно для удобства, переименовать папки 1,2... в названия утилит что там стоят, можно переименовать и сами образы внутри этих папок и поправить под них сам menu.lst файл. Можно будет качать более свежие версии антивируса или Акрониса и просто менять 1 файлик на флэшке, главное чтоб имя совпадало! Можно добавлять новые образы утилит и пункты меню, просто копируя и создавая под них! можно очень многое, ибо нет ничего гибче, чем "ковыряния руками"!
Теперь о Linux: Я давно использую его и на Live Flash, и думаю кто с ним знаком может пропустить споилер ниже, но кто по каким то причинам не знаком с ним, прошу под кат
увидев Winndows PE другие Live CD версии, я ужаснулся! Как можно с этим жить? Корявое разрешение на многих мониторах, отсутствие сети в 90% случаев, ни кодеков, ни дров, зато есть "Паук" - да это плюс! Linux же, такие как Mint или Ubuntu содержат массу драйверов, они прямо с флэшки в 90-95% случаев, будут демонстрировать комфортное разрешение экрана, поддерживать сеть, в том числе вайфай многих машин, позволят копировать данные (забив на права пользователей) для бэкапа, лазить в интернете нормальным браузером, редактировать документы для Word, Exel, смотреть видео и слушать mp3! Фактически "мертвая" по причине краха ОС машина - станет полноценно рабочей прямо с флэшки! А дружественный интерфейс позволит все это сделать даже если пользователь видит систему впервые! Если интересно, то Гугл и тема в помощь. Для меня Linux на "спасательной" флэшке - must have!
Прикрепленное изображение


Да вот беда, Бутлер прописывает его некорректно, и ни Ubuntu, ни Mint не запускается. Придется править строчку, а лучше просто скопировать ее из моего menu.lst, что выложен выше, только обратите внимание как называется сам образ и в какой папке лежит. Для примера Ubuntu лежит в папке "7" и переименован в ubuntu.iso, а Минт наоборот,в папке Mint, но образ НЕ переименован, думаю разберетесть, сложного там нет. Но вся "соль" в строчке, что начинается со слова kernel -повнимательнее! Выделю красным места, где прописаны имя и тип образа, а также путь к нему,
kernel /casper/vmlinuz file=cdrom/preseed/mint.seed noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid iso-scan/filename=/mint/linuxmint-16-cinnamon-dvd-32bit.iso splash -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /casper/initrd.lz

kernel /casper/vmlinuz file=cdrom/preseed/ubuntu.seed noprompt boot=casper persistent floppy.allowed_drive_mask=0 ignore_uuid iso-scan/filename=/7/ubuntu.iso splash -- locale=ru_RU.UTF-8
initrd /casper/initrd.lz

но копировать отсюда лучше не стоит, берите , если что из моего меню которое под катом выше.
Хотя никто не мешает скопировать полностью эти пункты меню у меня и положить сам образ так как он лежит в моем примере...
Остается еще вопрос, а где взять образы в iso? А вот например Касперского Rescie Disk, DrWeb, всякие "Анти СМС" и Linux можно найти на официальных сайтах - они бесплатны! Образы Windows, и ERDC Commander ну кто где и какие хочется, торренты и тд
HDDreg2011, memtest, Acronis TryImage 14 and Disk Director, WinXP pe выложил на облако.
Ну что еще добавить... обладателям некоторых флэшек от SanDisk неповезло, в системе они определяются как жесткий диск, и Бутлер с ними работать не будет! Наверное и др "Кетай" гаджеты подвержены этим "неприятностям", но решение есть - ставим grub4dos руками, заодно способ пойдет тем, кто например хочет перенести все свое творение на флэшку побольше!
Работает все только с правами Администратора.
Понадобится 2 утилитки: HPUSBFW
Нажимаем в меню на HPUSBDisk, выбираем свою флешку, формат NTFS, и нажать Start.
Прикрепленное изображение
и Grub4Dos Installer
После форматирования флешки, приступаем к установке загрузчика grub4dos. Запускаем утилиту Grub4Dos Installer, в окне «Device Name» выбираем «Disk», находим свою флешку и нажимаем на «Install».
Прикрепленное изображение

Если все прошло гладко - увидим надпись с текстом «The MBR/BS has been... ».
Да, теперь можно просто скопировать с уже готовой "старой"/маленькой/одолженный у друга/ загрузочной флэшки созданной Бутлером на новую - профит!
Ну и напоследок, маленькая но очень гордая утилитка, она много чего может, но "для начала" нас интересует пункт test in QEMU
Прикрепленное изображение

выбираем свою готовую флэшку, ставим галочку, жмем GO и наслаждаемся нашим меню! Но только меню, никакие программы запускаться в эмуляторе не будут.
Вот вроде и все, потом постараюсь дополнить тему чем-то новым или интересным, удачи в загрузке и пусть disc boot failure insert system disk and press enter пореже посещает ваш монитор!

Внимание, важное замечание в связи с выходом Windows 10TP! Итак, во время установки или обновления Windows 10 ругается на программу windowblinds и отказывается устанавливаться! Происходит это даже если и е знаете что это за Windowblinds такой, а причиной являются 3 библиотеки от windowblinds, которые лежат в паке WB в самом Бутлере и видимо для чего-то в нем нужны! Будьте внимательны!

Сообщение отредактировал konvas - 13.07.15, 12:29



Реп: (77)
Ну чтож сразу к делу . Имееться на руках игра портабл версия. Драйверы от интернета(алтел Казахстан) , ставяться нормально без багов. Подскажите сборку для запуска игры . Я понимаю что лаив сиди не для этого , но все же . HDD у меня слетел нахрен . Временно по пользоваться хочу пк. помогите школьнику. :sveta:



Реп: (2783)
darakanoit @ 05.04.2014, 22:14 *
Я понимаю что лаив сиди не для этого
Вот именно. Ни в одной из сборок нет достаточного количества служб и библиотек для запуска игр и более менее серьёзного софта, требующего дотнет и т.п. Вам стоит поискать счастья в ветке Система на флешке либо в гугле.



Реп: (0)
подскажите как можно с помощью C9PE MultiMedia 2k10 Plus Pack 1.0 разбить диск С?



Реп: (2783)
Vasian555, любой из выделенных программ сжать диск С, на освободившемся пространстве создать необходимое количество новых разделов.
Прикрепленное изображение

Я предпочитаю Partition Guru, но это абсолютно непринципиально.


Добавлено 19.04.2014, 02:06:

Aomei Dynamic Disk Manager выделил по ошибке, это средство для другого типа операций.



Реп: (24)
Если вопрос не по теме-пост удалю.

хотел создать мультизагрузочную флэшку( установка Win + установка Mac + хранилище в ExFat) , но не нашёл ни одной проги ни под мак ни под вин, которая ставила-бы мак + вин.



Реп: (12)
Можешь разбить ее на разделы и сконфигурировать загрузку из Grub4DOS или GRUB2. К обоим можно пристроить темы оформления, можно даже их самому делать :)



Реп: (42)
имеется старенький комп с 512 мб оперативки и устанавлеными 4 мя системами хр (выбор загрузки из бут),чтото любой браузер в любой системе тормазит сильно при загрузке стр,хотя инет скоростной,поставил лайв образ slitaz(34мб) http://www.slitaz.org/ru/about/ ,там есть браузер,всё летает,но неудобно,да и привык к винде,может подскажете минимальный образ iso windows лайв с браузером и выходом в нет?Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал koto18 - 12.07.14, 18:11



Реп: (2783)
koto18 @ 12.07.2014, 19:06 *
минимальный образ iso windows лайв с браузером и выходом в нет?
Из представленных, например, этот LiveCD/DVD/USB — помощь в выборе дистрибутивов (Пост #14200580)



Реп: (0)
Доброго времени. Какое-то время, покопавшись в интернетах и начитавшись полезностей, сделал свою загрузочную флешку на ПК. Флешка не плохая, имеет весьма удобный функционал, и прелесть заключается в том, что ее содержимое может менять каждый сам под себя (просто заменив ненужные образы на нужные). На данный момент вес ее ~12Гб.
Но, собственно, что я хотел узнать: хотелось бы посотрудничать с кем-то из желающих, дабы потестировать и адекватно подытожить результат моей работы. Буду очень рад, если кто-нибудь откликнется на мое сообщение.
Спасибо.



Реп: (2018)
Yuriy S. @ 02.09.2014, 11:37 *
хотелось бы посотрудничать с кем-то из желающих, дабы потестировать и адекватно подытожить результат моей работы.

Хотите верьте хотите нет, но никто не станет качать 12Гиг только что бы протестировать что у вас вышло...


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:13