Программы для восстановления утраченных данных | Files recovery



Реп: (117)
Решил создать тему, в которой бы были объединены ссылки на многочисленные существующие на форуме темы по восстановлению утраченных данных на карте памяти. Наименования тем я заменил наименованиями программ, которые выложены в этих темах. По себе знаю, что потеря данных – проблема крайне неприятная, которую всегда хочется разрешить как можно быстрее, поэтому иметь в одном месте список всех программ, которые могут помочь в этом деле, я считаю полезным.
Для новичков добавлю, что большинство указанных программ запускается только на настольном ПК, при этом карту памяти нужно или подключить к ПК при помощи кардридера, или же подключить КПК к ПК как флэшку при помощи программ Softick Card Export или WM5torage.
Итак:
Ontrack Easy Recovery Pro
Drive Rescue и Bad Copy Pro
GetDataBack для FAT и NTFS, упоминаются Restorer 2000 и R-Studio
R-Undelete
Digital PhotoRescue Professional
R-Studio - эта программа по праву считается одной из самых надежных утилит для восстановления данных с дисков, в том числе и с flash-карт
SanDisk™ RescuePRO
MediaRescue_Professional_ver._4.4.156
Smart Recovery
File Recovery
Servant Salamander
Упоминаются другие программы
AnyReader
Active Undelete
Zero Assumption Recovery - еще одна весьма надежная утилита для восстановления данных с жестких дисков и flash-карт, версия 8.0
Встроенные средства винды
FlashNul - программа для тестирования карт памяти
CNetX Flash Format. Версия 2.68.157 - утилита для работы с картами памяти - целостность, наличие ошибок, форматирование
SoftWinter StorageTools - программа для КПК, помимо функций форматирования и скандиска может ремонтировать ошибки файловой системы
SD Format - программа для форматирования карт памяти.



Реп: (0)
Случилась такая штука - СД карточку трансенд 60Х 512 вытащил из кпк и вставил в соньковский плеер. Сразу после этого на карте все какимто образом исчезло и появились 2 папки - Dcim и еще какаято, обе пустые. А информация что была на карте нигде не видна. в свойствах показывается, что карта поностью пуста. Как восстановить данные, и возможно ли это? :help: :help: :help: Черт, там столько всего... :wallbash:



Реп: (26)
Если произошло быстрое форматирование флэшки, восстановить можно, если не перезатёр.
Качай Drive Rescue FAT (в аттаче). Имеется русский интерфейс.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлDrive_Rescue_FAT.rar ( 934.58 КБ )



Реп: (260)
MoNoS,15.02.06 15:12:21
произошло быстрое форматирование флэшки, восстановить можно, если не перезатёр.
Качай вот это
Drive Rescue FAT (965Kb)

На ББ сможешь восстановить!
Русский интерфэйс присутствует :)

Сетап не запускается.



Реп: (26)
теперь запустится, ты начал качать, а я ещё вылить не успел :)



Реп: (54)
Обязательно расскажи о результатах. Я статью готовлю на эту тему для нашщего журнала. Нужен всякий опыт применения различных прог. Например, вот -WOLF- написал о своем опыте в форуме:
---
Автор: _wolf_ 06.02.06 15:17:20
Как это произошло я так не понял. Вечером на карте была большая куча всего, а утром она оказалась девственно чиста. Перерыв пол интернета и туеву хучу форумов ничего путнего не нашел, а на карте, кроме всего прочего хлама, были нужные документы и важные фотографии. В итоге решил проблему с помощью проги R-Undelet 2.1 992кб и картридера.
При сканировании карты получил множество папок вида $ROOT00цифра
в которых лежали различные файлы. Восстановить удалось 99% инфы и плюс восстановилось то, что было удалено сознательно и довольно давно Так, что свою функцию прога выполнила на отлично.
---
Зайди сюда и скачай прогу: Пропали данные на карте памяти, заодно и почитай обсуждение. Пригодится.



Реп: (260)
Вот такой вопрос. Если я с карты удалю файл, то можно ли его этими прогами восстановить?



Реп: (54)
Да! При условии, что ты после не записывал что-то большое (файл с фильмом, например).
Я при восстановлении (я давал ссылку на описание своего случая) восстановил даже файлы, удаленные несколькими месяцами раньше. Легко восстанавливаются картинки и текстовые файлы. Программы могут глючить!

Сообщение отредактировал KaraMalik - 15.02.06, 17:59



Реп: (315)
А BadCopy_Pro не пробовали? рульная прога!!!



Реп: (54)
rustoss
А BadCopy_Pro не пробовали? рульная прога!!!

Сбрось ссылочку или саму прогу (не хочется сейчас по поисковику тягать :)) - для статьи пригодится.
Спасибо за помощь.



Реп: (0)
Спасибо MoNoS за помощь и всем остальным тоже) Главное - спас фото, записи и документы.) Из 490мб на карте занятых в рабочее состояние вылечилось 280. Так, для статьи;) Музыка попротилась, такое ощущение что трэки перемешались друг с другом.



Реп: (315)
Ну вот как обещал - Bad Copy Pro!!!

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлbadcopy_v3.8.1108Real.rar ( 1.93 МБ )


Сообщение отредактировал rendor - 26.11.07, 21:27



Реп: (1)
Так для статьи! При удолении файлов с насителей, Файлы не удоляются они просто изменяют свой формат при катором становятся не видемоми и при повторной записи на носитель они сносятся наглуха !!! А прогами каторыми востанавливаете потереные файлы вы просто изменяите на нужной фогмат файла?!!



Реп: (315)
DOTS , при полном форматировании тоже не восстановишь ни один файл!!!



Реп: (56)
2DOTS:Ани стоновятса не нивидемыми и фармата ни мяняют, а уних в файлавай таблице трется первый симвал в имини, паэтому ани не ведны в лагачискай структуре котологав и паэтаму их так легко васстанавить, иба фезические данныи файла на наситиле не изминяютса.
Кароче - учи русский, затем матчасть!

Сообщение отредактировал tmr - 16.02.06, 18:59



Реп: (54)
tmr
2DOTS:Ани стоновятса не нивидемыми и фармата ни мяняют, а уних в файлавай таблице трется первый симвал в имини, паэтому ани не ведны в лагачискай структуре котологав и паэтаму их так легко васстанавить, иба фезические данныи файла на наситиле не изминяютса.  Кароче - учи русский, затем матчасть!

:D Огромное спасибо за убедительное и красноречивое разъяснение, а также за защиту русского языка!



Реп: (260)
Вот такая мысль появилась - пока не проверял, т.к. просто нет времени поставить программу и проверить. Может кто-то и так, без проверки, подтвердит или опровергнет.
Имеем файл. Ну скажем, АБВ.bmp, размер 50 кб. Я его удаляю. Тут же в этом же разделе создаю файл АБВ.bmp, но с размером 0 байт (пустой файл). А теперь я удаляю и его.
Теперь вопрос: после всей этой сложной процедуры смогу ли я получить обратно (восстановить) прежний АБВ.bmp с размером 50кб?



Реп: (56)
Сказать уверенно "ДА, ты сможешь его восстановить" - нельзя, поскольку присутсвует вероятность, что один из запущенных процессов, именно в тот самый момент решит записать свои данные на диск, а логика файловой системы - решит, что то самое место на диске, является самым подходящим. Понимаешь - все зависит от твоего везения, но на КПК - задача упрощается, там активных процессов очень мало.
В любом случае - даже если ты затер файл в файловой системе, ради того что-бы он заменил собой предыдущую запись, от этого физические данные на носителе никуда не делись, и файл можно просто найти по сигнатуре, тупо сканируя свободное пространство. Если файл небольшой, а фрагментация не 100% - то вероятность восстановить файл целиком и без повреждений - довольна высока.

Сообщение отредактировал tmr - 17.02.06, 12:42



Реп: (260)
Тогда вопрос к знатокам чистки системы: как, не проводя полного форматирования данных на носителе, все же затереть некоторый определенный файл без возможности его дальнейшего восстановления? И при этом не повредить прочие имеющиеся файлы? Возможно ли это? Если да, то каким образом? Я предполагаю, что надо очистить определенные занятые сегменты памяти, но тогда возникает вопрос: как их определить для конкретного файла?
Меня этот вопрос интересует с практической точки зрения - необходимо безвозвратное удаление выборочных данных в моей программе. Пока что она только удаляет обычным способом (с возможностью восстановления через вышеуказанные программы).



Реп: (315)
ТОка так, скопировать все на ББ, отформатить на низком уровне карту и залить все взад без того файла, заодно и дефраг делать терь не надо :D



Реп: (260)
Нет, этот вариант не катит. ;) Программа работает на КПК. Данные удаляет на нем же.

Я бы переименовал тему в "Как восстановить удаленные данные на флэш-карте и безвозвратно удалить данные?"

Сообщение отредактировал virt-q - 17.02.06, 14:45


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:22