> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

SuperMemo | программа для запоминания информации

Реп: (465)
SuperMemo
версия 4.5

Последнее обновление программы в шапке 27.12.09

Прикрепленное изображение

Описание:
Программа, помогающая запоминать различную информацию.
Чтобы быстро что-то выучить, а главное - не забывать то, что вы учите, необходимо повторять изученный материал. Ученые-психофизиологи доказали, что без повторения все, что мы учим, рано или поздно забывается.
Метод изучения, используемый в программе SuperMemo, основан на факте, что для эффективного обучения необходимо правильное планирование повторения изученного материала. Программа оптимизирует обучение, достигая максимального эффекта при минимальном числе повторений. Метод SuperMemo основан на расчете оптимального графика повторений и позволяет снизить время обучения до минимума.

Данные для запоминания должны быть представлены в виде вопросов и ответов. Вопросы и ответы можно забивать как непосредственно на КПК при работе с программой, так и на компьютере - программа поддерживает импорт баз знаний из txt/xml. Можно также скачать готовые базы вопросов и ответов по различным тематикам. Программа также полезна для запоминания иностранных слов, которые можно заносить в базу по ходу чтения книги на иностранном языке.

При проверке знания изучаемой информации SuperMemo предлагает пользователю поставить себе оценку. На основании этих оценок программа рассчитывает календарь повторения элементов, предсказывая время, когда нужно задать каждый вопрос в следующий раз. По заявлениям разработчиков, SuperMemo позволяет удержать в памяти 95% заучиваемой информации.

Возможности:
  • создание баз данных для запоминания на КПК;
  • импорт/экспорт баз данных;
  • режимы обучения и редактирования;
  • просмотр календаря повторений;
  • возможность поменять местами вопросы и ответы;
  • подробная статистика.

Домашняя стр.: http://www.supermemo.com/

Скачать:
Версия 4.5: Super.Memo.v.4.50.rar
Кейген (запускать на ББ): Прикрепленный файлimg-38040-regSuperMemo.rar ( 5.47 КБ )
Подробное описание программы SuperMemo со скриншотами: Прикрепленный файлimg-25869-SuperMemo.rar ( 447.82 КБ )

Словари: 1 2 спасибо Сhemist 3. С сайта разработчика.

Архив версий:

Версия 4.0: Прикрепленный файлimg-38039-SuperMemo_4_0.rar ( 32.51 КБ )

Сообщение отредактировал Andrew59 - 09.05.10, 17:01

Реп: (3)
По описанию вещь нужная,по тестю отпишусь.

Я сама тестила, чтоб написать инструкцию - в принципе ничего... Например, при чтении книги на иностранном языке в Haali копировала незнакомые слова из словаря в супермемо, потом их просматривала - выучить вполне можно. Для учащихся, по-моему, очень неплохая вещь. Например, если задали прочитать и перевести довольно большой текст (и новые слова оттуда выучить)... главное только - перевести этот текст в электронный формат :tongue3:

С английским туго,крутил её и так и этак так и неразобрался,в принципе работы.Кто бы перевёл её.
olimo-а по поводу копировала с хали и вставляла в мемо а потом просматривала,можно и тхт вставлять а потом просматривать.
Не понял программа вообще оценивает результаты или как.
Оlimo выложи файлик с инструкцией на русском

PUMA, а ссылки в конце моего поста не катят? o.O

еще раз ссылка на инструкцию:

olimo-а по поводу копировала с хали и вставляла в мемо а потом просматривала,можно и тхт вставлять а потом просматривать.

Дык, можно конечно! только можно вставить в txt и в txt же и просматривать, а можно этот txt составить по определенному правилу и потом в SuperMemo экспортировать :wink_kind: А можно и сразу же в мемо копировать.

Насчет просмотра не очень поняла, если ты имеешь в виду просто в txt просматривать - то это совсем другое дело... SuperMemo ведь не просто для просмотра, оно спрашивает, задает вопросы, понимаешь? Единственное, после того, как ты на все вопросы ответишь с оценкой не ниже "Pass", прога в этот день больше не будет спрашивать. Поэтому для того, чтобы интенсивно учить что-то, например, если хочешь, чтоб она тебя хорошенько погоняла, поспрашивала каждый вопрос/слово по десять раз, эта прога подходит не очень (ну, если ты будешь каждый раз ставить себе оценку "Null", то подойдет).

В общем - читай инструкцию, смотри картинки, если че непонятно - спрашивай :wink_kind:

кстати...
С английским туго,крутил её и так и этак так и неразобрался,в принципе работы.Кто бы перевёл её.

в своем описании я интерфейсные элементы перевела, так что разобраться можно ))

Грохнул программу не понравилась:)olimo это сколько же туда вопросов нужно вогнать для обучения:)

PUMA, а ты как думал? :lol:
Пасиб за отзыв в любом случае, потестил - и хорошо!
На самом деле я сама эту программу не использую, тестила только, чтоб инструкцию написать... У меня лично потребности в заучивании чего-либо нету, универ закончила два года назад :) Прога, думаю, полезна для энтузиастов, например, изучающих язык самостоятельно и использующих все способы, чтоб что-то выучить, типа - читаешь книжку и походу слова вставляешь в мемо, а после учишь... Я на английском книжки читаю, но никуда слова не заношу. Если уж сильно непонятно или приспичит просто - смотрю в словарь (в связке с Haali мне нравится Multilex-Slovoed, все время путаюсь с его названием, но будем считать что это неважно).

Реп: (5)
PUMA @ 12.04.07 12:36:28
это сколько же туда вопросов нужно вогнать для обучения:)

Да сколько угодно. Я влил туда два словаря. Потом силами этой проги поменял местами вопрос-ответ и получил еще два словаря.
Прога на порядок интереснее LearnWords. Рекомендую!
В аттаче 4 словаря:
Ogden's Basic English (2000 слов, транскрипция) Eng-Rus и Rus-Eng
Грамматика Левенталя (1645 записей) - диалоговые фразы, для изучения грамматики английского языка из учебника В.Левенталь "Английский язык - просто о сложном". Rus-Eng и Eng-Rus

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлEn_levental.rar ( 43.21 КБ )

Сообщение отредактировал Сhemist - 13.04.07, 08:22

Сhemist, заливай файлы через "Закачать картинку", а потом давай ссылки :) так можно все в одном посте делать и никакого флуда не будет.

:) уже поздно, намаялся, но залил.

Ну, будешь знать просто :wink_kind:
Я когда тему создавала, тоже кучу постов наделала, потом мне показали, как надо.

Народ!
Один знакомый, знающий английский, посмотрел на пресловутый Ogden's Basic English (2000 слов, транскрипция) и тихо о:censored:л.
Говорит, что очень много ошибок, неточностей и вообще бреда. В течении недели обещал подредактировать, а я его сконвертирую и выложу.

Сообщение отредактировал Сhemist - 16.05.07, 17:09

Сhemist, а ты с помощью этой проги уже что-нибудь выучил? Интересно даже... Сейчас скачала коллекцию по Эсперанто - буду тестить, вдруг выучу? o.O

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлEsperanto.zip ( 45.48 КБ )

Обновила шапку.

Изменения в версии 4.0 по сравнению с 3.60:

Добавлена поддержка горизонтальной ориентации. Ориентацию экрана можно изменять во время работы SuperMemo.
Окно календаря повторений увеличено и сделано более эргономичным.
Добавлено контекстное меню в полях вопросов и ответов. Это значительно упрощает некоторые операции, например копирование и вставку.
Добавлена поддержка экспорта диапазона вопросов и ответов (от... до...).
Добавлена поддержка объединения баз данных с помощью импорта (то есть импорта элеметнов в текущую открытую базу данных).
Прочие улучшения импорта и экспорта вопросов и ответов.

При обновлении версии повторная регистрация не требуется.

Реп: (725)
Сhemist,
За словари, конечно, +1 добавила. Но по поводу learnwords поспорила-бы. Фонетика - тоже важна! Занимаюсь изучением английского (курсы + самостоятельно, в т.ч. в основном именно learnwords. Даже купила. Тем более Милявский словариков интересных много наделал!) Так что на вкус и цвет...

Ekaterina lg, фонетика важна, не спорю. НО, еще ни в одной программе я (а точнее знакомый - профи в английском) не услышал нормального произношения. А learnwordsовские базы - вообще пипец!!! В подтверждении мой пост выше.
Фонетику нужно ставить исключительно по "проверенным электронникой" аудиокурсам или преподавателям. Причем исключительно Британским (аудиокурам), коих в Москве всего два! И только один из них адаптирован для изучения языка "с нуля".
Уж поверьте, если не мне, то профессиональному лингвисту-переводчику.
Вот поэтому считаю программу SuperMemo современным заменителем карточек со словами, коей с успехом пользуюсь. А все фонетические довески - от лукавого. IMHO, и не нужно пытаться меня разубеждать :)
olimo, процесс изучения был в самом разгаре, когда мой знакомый увидел несколько карточек и чуть не упал в обморок от того бреда, что там дается в качестве перевода. Поэтому сейчас словарь проходит глубочайшую ревизию и скоро новая редакция увидит свет :)
А так без особого напряга слов 20 в день (по статистике самой проги) получалось выучивать.

Прога - вещь!

Словари обновлены!
См. посты выше.

Реп: (0)
вопрос о Супермемо 3.5 vs 4.0 (по сути, Acer n311 vs FS LOOX C550)

пользуюсь Супермемо 2004 на ПС и хотел бы приобрести для тех же целей КПК. по всем параметрам меня устраивают Acer n311 и FS LOOX C550. однако, первый из них обладает процессором от Самсунга (ещё до-XScale) и потому вроде как на нем Супермемо 4.0 не пойдет.... А ведь хотелось бы синхронизовывать Супермемо на КПК с ПК через XML, с сохранением форматирования и истории обучения. поэтому вопросовы:

1. пойдет ли Супермемо 4.0 на Acer n311? (или попросить кого-нибудь попробовать в ветке про Асер?)
2. получается ли копировать форматирование и историю обучения с Супермемо 2004 (ПК) на Супермемо 3.5 (КПК)? вроде как в версии 3.5 уже была поддержка XML.

несколько дней назад я спросил создателей SupermemoCE 3.5/4.0 о том, будет ли скомпилированна версия 4.0 под процессоры от Самсунга. По-идее, на них еще делается целая куча популярных КПК, и потому стоило бы перекомпилировать Супермемо. однако, до сих пор нет никакого ответа.

VasekZH @ 28.05.07 03:02:54
1. пойдет ли Супермемо 4.0 на Acer n311? (или попросить кого-нибудь попробовать в ветке про Асер?)

На acer n30 SuperMemo 3.60 прекрасно шел (4.0 просто не пробовала). SuperMemo 4.0 идет, например, на g100, там тоже процессор от самсунга. Не парься, на 311 наверняка пойдет.

Если ты имеешь в виду это:
SuperMemo CE ver. 4.0 for Pocket PC 2003 and Windows Mobile 5.0
XSCALE processor and compatible: SMemoCE.exe

(со странички закачки супермемо), то это фигня полная, написано для винды 5.0 - значит, будет работать. Тем более, XScale and compatible.
...обладает процессором от Самсунга (ещё до-XScale)

насколько я понимаю, Samsung это не "до XScale" и не "после XScale", а просто проц от другого производителя. Архитектура та же самая - ARM. Это как на компе - проц Core Duo или Turion x64 - винда такая же и проги идут те же самые.

2. получается ли копировать форматирование и историю обучения с Супермемо 2004 (ПК) на Супермемо 3.5 (КПК)? вроде как в версии 3.5 уже была поддержка XML.

Супермемо 2004 не пробовала, так сразу не скажу, надо порыться на офсайте.

Насчет компиляции - повторюсь, не парь себе и авторам моск.

А вообще, КПК вещь хорошая, стоит купить не только ради супермемы :)

Обновляю словари. Изменения очень важные и принципиальные, поэтому советую скачать:
En_levental.rar: Прикрепленный файлimg-40580-En_levental.rar ( 42.75 КБ )
Ru_levental.rar: Прикрепленный файлimg-40584-Ru_levental.rar ( 42.71 КБ )

ogden_En.rar: Прикрепленный файлimg-40582-ogden_En.rar ( 43.33 КБ )
ogden_Ru.rar: Прикрепленный файлimg-40583-ogden_Ru.rar ( 43.55 КБ )

Новый словарь неправильных глаголов ir_verbs.zip: [attachment="78537:img-40581-ir_verbs.zip"]

Реп: (0)
Народ!

Помогите пожалуйста, сделал базу по неправильным глаголам, после импорта в SuperMemo (3.6), русские буквы не читаются. Пробовал сохранить текстовой файл в разной кодировке - без эффекта.

База по неправильным глаголам от Сhemist также не открывается после импорта

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлIr_Verbs.txt ( 9.69 КБ )

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 05.03.24, 04:50