Раздел "Другое" или "Системные данные" | Общая информация, вопросы, обсуждения



Реп: (181)
Раздел "Другое" - описание и варианты очистки.

Прикрепленное изображение

С 2015 года в системе появился отдельный раздел, который получил обозначение "Другое", а в последствии он был переименован в "Системные данные". Если активно использовать устройство, то раздел будет расти очень быстро.

И сразу главное. Негативно реагировать и пытаться очищать раздел "Другое" не всегда целесообразно. Во-первых, после предпринятых действий раздел "Другое" разрастётся снова, а во-вторых, система настроена таким образом, при котором очистка раздела может осуществляться автоматически. Это происходит при установке новых приложений, скачивании обновлений операционной системы и в других случаях.

Сведения о кэшированных файлах в категории «Другое»
Finder и iTunes относят кэшированную музыку, видео и фотографии к категории «Другое», а не добавляют их в соответствующие папки. Кэшированные файлы создаются при потоковой передаче или просмотре музыки, видео и фотографий. При потоковой передаче музыки или видео содержимое хранится в виде кэшированных файлов, чтобы к нему можно было быстро получить доступ повторно.

Если требуется удалить кэшированные файлы с устройства
Кэшированные и временные файлы удаляются автоматически, когда необходимо увеличить объем хранилища. Их не нужно удалять самостоятельно.

https://support.apple.com/ru-ru/HT201656

Что находится в разделе "Другое" и как его очистить.

В разделе "Другое" располагается:
- кэш всех программ;
- следы посещения сайтов, соц.сетей и прочего, а также загрузки Safari, вложения почты;
- оригиналы фото с добавлением фильтров;
- различная техническая информация и системные обновления;
- недогруженные файлы, например, фильмы, музыка, программы и тд;
- следы неудачной/остановленной синхронизации;
... и тд.

Изначально повлиять и остановить рост раздела невозможно. Каждое приложение автоматически копирует данные и складирует их в системе.

Как можно очистить раздел "Другое" самостоятельно.
Вариант первый.
Простая перезагрузка.
Можно пробовать перезагружать устройство.
Принудительная перезагрузка.
Для устройств с кнопкой "Home": нажимаем и держим кнопку home и power.
Для устройств без кнопки "Home": однократно нажимаем и отпускаем кнопку увеличения громкости, потом нажимаем и отпускаем кнопку уменьшения громкости. Сразу же нажимаем кнопку power и держим до 15 секунд. Экран погаснет, отпускаем кнопку - устройство перезагружается.
Почти всегда после данной процедуры происходит частичное освобождение памяти устройства.

Вариант второй.
Удаление и установка приложения. Кэш любой программы со временем разрастается до огромных масштабов. Если в этой программе нет функции очистки кэша, то поможет только один способ - переустановка приложения. Находим программу в хранилище системы, видим её кэш, а при необходимости удаляем её и сразу устанавливаем снова.

Вариант третий.
Синхронизация устройства с компьютером при помощи iTunes.

Вариант четвёртый.
Создание резервной копии, а затем восстановление из резервной копии.

Вариант пятый.
Создание резервной копии, а затем удаление контента и настроек - все данные будут удалены, устройство будет полностью очищено. Прошивка останется той же.

Вариант шестой.
Создание резервной копии, а затем обновление операционной системы с помощью iTunes - устройство будет полностью очищено, установится самая новая версия прошивки.

Вариант седьмой.
Создание резервной копии, а затем прошивка устройства через режим DFU - устройство будет полностью очищено, установится самая новая версия прошивки.

И ещё раз главное. После выполненных действий размер технического кэш-раздела разрастётся снова. Иногда он становится даже больше, чем был до манипуляций. Это произойдёт либо сразу, либо в скором времени.

Устаревшие инструкции от iSexiest.

На форуме уже тонна этих вопросов "Что такое раздел "Другое", как его удалить?", и т.п.
Внимательно читаем, надеюсь найдете решение своей проблемы с местом на вашем аппарате.
см. скриншот:
Прикрепленное изображение


ПЕРЕД ТЕМ КАК ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДУЮ СИНХРОНИЗИРОВАТЬ С АЙТЮНСОМ, ЗАТЕМ ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ДЕВАЙС, И ПОСМОТРЕТЬ НА ПОКАЗАТЕЛИ.

КЭШ

Раздел другое, это ничто иное как кэш программ\игр. Так же это может быть не удачная синхронизация с iTunes.
В среднем кэш программ\игр занимает от 80кб до 100мб и более, тут уже можно подсчитать 60 приложений - минимум 300 мб "Другое".
Счастливые обладатели аппарата с iOS5 могут это посмотреть в Настройки - Основные - Статистика. (см. скриншоты)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

(см. больше скриншотов)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


Аудио\Видео

Теперь что по поводу проигрывателей. Популярные на мой взгляд это OPlayer, AVPlayer..
Не забывайте удалять фильмы\клипы\музыку. Порой некоторые глупят создавая топики на форуме, и только потом вспоминают: "О, я же забыл у меня там 2 фильма размером 1400мб, можете закрывать топик".. :)
Удалить файлы в ручную можно по пути:
AVPlayer - /private/var/mobile/Applications/AVPlayer/Documents
OPlayer - /private/var/mobile/Applications/OPlayer/Documents



Синхронизация

Теперь что относится к не удачной синхронизации с iTunes. Происходит это в том случае если вы купили\установили приложение на аппарат, затем подключили его к компу, и начали синхронизацию, тогда автоматически начинается копирование ваших покупок\установок (новых приложений) с устройства на комп. Так же при не удачной синхронизации остаются некие хвосты.
Удалить их вы можете по пути: User/Media/ApplicationArchives.
Был случай когда я установил бесплатную игру весом в 600мб, затем прервав синхронизацию, эти временные файлы остались, и пришлось их удалять в ручную. Ибо при следующей синхронизации iTunes почему то не удалил эти файлы. Весили они более 500мб.


Джеилбрейк


Перейдем к владельцам джеилбрейка. Изначально при джеилбрейке раздел Другое увеличится где то на 800мб. Так же не стоит забывать про человеческий фактор. Засоры в вашем аппарате можете сделать и вы сами, путем скачивания неких Tweaks (твиков), WinterBoard, SBSettings themes (тем оформления). В среднем приличная тема может занимать около 20-50-70мб, и более. Так же и для SBSettings от 1мб до 20мб, и более. Не стоит и забывать вес самих твиков, так как в каждом таком твике есть свои графические изображения для Retina HD так же возможно и для SD, что создает оформление твика (изображения в меню, настройках, прочее). Плюс после удаления любых твиков могут оставаться "хвосты".

Мое внимание привлек файловый менеджер iFile. Наверняка не каждый заходил в настройки этого менеджера, соответственно не все знают, что айфайл по умолчанию не удаляет файлы, а просто перемещает их в некую "Корзину" (см. скриншот). Очистить ее можно нажав на "Очистить Корзину". Так же можно это все дело удалить через i-FunBox (если win). Путь "Корзины": var/mobile/library/ifile/trash.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Игры

Любителям поиграть. Зачастую все кто играет в игры, забывает удалять скачаные игры в InstallOus.
Было скачал игру, поставил ее устанавливаться, и свернул инсталлоас. В общем забыл про эту загруженую игру. И удивился когда раздел "Другое" в тюнсе увеличился. Затем вспомнил что устанавливал игру через инсталлоас. Зашел и удалил. Игра весила не много ни мало 90мб.

Удалить закачки в InstallOus можно и в ручную через i-FunBox по пути: /private/var/mobile/Documents/Installous/Downloads.



У меня IOS 7.x.x и нету джеилбрейка, что мне делать?

На новой ОС раздел Другое увеличивается исключительно при не удачных синхронизациях, или установках игр. Учитывайте что разбер 1.5гб Другого на 60 приложений это норма.
Что я могу вам посоветовать? Создайте резервную копию вашего устройства на компьютере включая приложения, и сделайте восстановление из этой копии.
Проверял лично на своем пятом айфоне, раздел другое увеличился после не удачной синхронизации, когда тунец пытался скопировать игру на комп весом более 700мб.

Ну вот пожалуй все. Здесь все основное, возможно вы уже это все видели, но не в одном топике, а раскиданное по форуму.
Как по мне 1.3гб "Другое" когда установлено более 60 приложений, это нормально.
Если кто-то заметит ошибки пишите,- исправим. Кто чего пожелает добавить в топик, - добавим.
Отписываемся, комментируем.


Сообщение отредактировал КараванН - 16.11.22, 16:40



Реп: (78)
iSexiet @ 09.02.2012, 21:34 *
Как по мне 1.3гб "Другое", это нормально.

вот спасибо. а то смотрю у меня примерно как раз столько же другого. а везде где ты говорил все чисто:)



Реп: (92)
А если тело без джейла? Где рыть?



Реп: (181)
grom17,
В кэше программ.
У меня 57 программ/игр и другое занимает 1.16гб.

А вот как на счет неудачных синхронизаций я даже не знаю.
Тут только перепрошивка наверное. Поправьте меня если я не прав..

Сообщение отредактировал iSexiet - 09.02.12, 22:34



Реп: (78)
iSexiet,
прав. не смог избавиться сам



Реп: (144)
Пожалуй, это надо в фольгу FAQ завернуть)



Реп: (92)
У жены в 3ГС было 2,9 Гб "другого" прошивал-востанавливал аж два раза, уменьшилось до 0,75 Гб. А вот у себя (iPhone 4 32 Гб) сколько не пытался (пару раз) ничего не вышло как было 3,4 Гб так и осталось.



Реп: (181)
grom17,
Тут уже зависит от того кто собирал прошивки :)



Реп: (92)
iSexiet @ 13.02.2012, 10:55 *
Тут уже зависит от того кто собирал прошивки

В каком смысле "собирал"? Все телефоны без джейла. Востанавливал через тунца, как обычно.



Реп: (181)
grom17,
Я не знаю ответа на ваш вопрос. Возможные варианты ответа я предоставил в шапке.
Повторять одно и тоже самое я не намерен.



Реп: (114)
Хорошая тема, для новичков самое то :)



Реп: (43)
Всё вышеперечисленное делал не раз-один хрен, меньше 10 гигов не получается :(



Реп: (181)
RodionSPb,
Что-то вы нахимичили:)) после перепрошивки или когда попал в руки телефон сколько было тогда?



Реп: (0)
Удалил фильм, который начал качать через torrentula, (но он скачался полность) с помощью iFile. Он не попал в корзину и больше негде найти его не могу, а место пропало. Как найти его можно? Папка корзины пустая вообще. В документах нету... Даже не знаю что делать. Телефон 3gs на 8гб, 1,5гб в нем на вес золота....



Реп: (181)
sasha-gregorenko,
сделай синхронизацию потом перезагрузи



Реп: (0)
Спасибо тебе огромное, реально помогло!!!



Реп: (8)
КЭШ

Как очистить кэш в программах например в контакте где нету кнопки очистишь кэш ?



Реп: (24)
DSSJaguar @ 13.04.2012, 21:11 *
Как очистить кэш в программах например в контакте где нету кнопки очистишь кэш ?

Никак. Заново переустановить программу.



Реп: (181)
DSSJaguar @ 13.04.2012, 21:11 *
Как очистить кэш в программах например в контакте где нету кнопки очистишь кэш ?
По сути когда кэша накопится очень много, то iOS сама должна его чистить. Была даже статья в интернете, что мол перед открытием фэйсбука у кого то писало сначала "Cleaning...", и через пару сек. открывало приложение. Так что это походу не критично, и все рассчитано.
:)



Реп: (8)
я шапку не осилил. еще есть фишка что джейл съедает 300 мегов и проги к нему кушают не мало. без джейла у меня другое 0.47 мегов с джейлом 0.81



Реп: (144)
DSSJaguar,
естественно, какое-то место в системном разделе отводится на фреймворки.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:23