Просмотр файлов с одного андроид устройства на другом по WI-FI | любое устройство



Реп: (1624)
Просмотр файлов с одного андроид устройства на другом по WI-FI


В один прекрасный день захотел я законнектить свой смарт и планшет. Перерыл кучу прог на нашем форуме, но они либо синхронизируют смарт с пк, либо с облаком, либо что-то еще более экзотичное; спрашивал сам, смотрел вопросы других, в общем нет синхро между 2-мя дройдами. В итоге, мне посоветовали (не помню, кто, но реально, помогли на славу) использовать FtpDroid. Ясно дело, я недопонял как и что, начал сам разбираться, и нашел неплохое решение.

Итак, что нужно?

Требования
- версия андроида зависит от фтп-софта, по сути, со 2-го дроида
- активное интернет-соединение в последних версиях ftp-плагина не требуется (где ты раньше был??)
- программы Total Commander с плагином ftp (клиент) и FtpDroid (сервер)
- Лучше всего, если один из девайсов умеет выступать точкой доступа (Имеет WIFI модуль с поддержкой режима soft AP). Тогда не нужно больше ничего для коннекта.

Порядок настройки
Если соединение идет напрямую, примем устройство с AP как "-А-" (LG Optimus One), без AP как -В- (планшет Flytouch 3).
  1. На -А- включается точка доступа
  2. На -В- ставится FtpDroid
  3. Включаем WIFI, когда на -В- появится соединение wifi, FtpDroid должен автоматом поменять красные надписи на зеленые:
  4. Прикрепленное изображение

  5. В меню проги Users добавляем юзера, пишем логин и пароль, либо в настройках разрешаем анонимный доступ.
  6. На -А- ставится Тotal Сommander и ftp-плагин к нему
  7. С домашнего экрана входим в фтп, жмем "новое соединение", вбиваем полученные в FtpDroid IP, логин, пароль, как показано на скринах
  8. Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

  9. Сохраняем, входим в полученный пункт, балдеем.

Преимущества моего способа
- Ручная синхронизация, скачивание, закачивание с/на сервер, удаление, переименование, перемещение файлов в пределах раздела.
- Крайне высокое удобство - все что нужно, чтоб на сервере был включен WIFI, соединение устанавливается через максимум 15 сек после включения АР (если клиент имеет AP), и можно лазить.
- Большая скорость (я добился 8 мбайт/с, с внешнего харда на планшет, возможно даже больше)
- Неплохая стабильность
- Поддержка юникод
- Поддержка системных папок
- Поддержка внешних накопителей (если есть режим OTG)
- Нет необходимости в дополнительных устройствах, соединение идет напрямую (если одно из устройств имеет AP)
- Не нужны другие проги - заходим прямо с любимого TC)
- Возможность установки кнопки фтп доступа на сервер на панели быстрого запуска в тс
- Логирование на сервере в FtpDroid - все операции в наглядности.
- На обоих устройствах есть доступ к интернету.

Недостатки
- Невозможность работы без интернета (все зависит от плагина ftp, в настройках есть дополнительные поля, хз, возможно от них зависит, без понятия), актуально только для смарта. Работает на последних версиях TC ftp plugin.
- Требуется AP для соединения (не проверял, возможно, работает с ББ через WIFI, а также без AP через отдельный WIFI-роутер) Вот решение.
- Схема соединения наоборот как-то - аппарат, который раздает wifi не сервер, а клиент, поэтому для групповухи нужно будет заиметь роутер. Проблема решена.
- *Перемещение пока под большим вопросом, лучше не использовать. Работает в пределах одного раздела как переименование на последних версиях TC ftp plugin.
- *Файловые операции копирования в пределах сервера не работают.
- *Так как используется протокол ftp, потоковый просмотр не выйдет, для этого надо файл скачать (по той же причине, видимо, не работает в тотале пункт меню "Свойства")
- Невозможность докачки. (Работает на ББшном тотале. Целостность данных при этом не гарантированна)
________
* - ограничения протокола



Примечания
- Сконнектиться наоборот - с планшета на смарт не вышло, т.к. фтпдроиду нужна АР, а проги типа Barnacle WIFI Tethering ничерта не дали. Уже вышло. см. мой следующий пост.
- Наблюдаются странные баги при переходе на уровень выше, бывает, рвется соединение при работе с мелкими файлами. Актуально только для Android/
- ftp плагин для Total Commander рулит - из перепробованных клиентов ни один не осилил (ES Explorer, File Expert, X-Plore, и ещё парочка, не помню), также FtpDroid - уникум, у него даже лог есть - с какой скоростью, куда, когда и что.
- К -В- , то есть планшету, подсоединял все флэшки и карточки, все работает, со смарта захожу на них, удаляю, копирую, файловый сервер просто! (если работают внешние HDD, возможно подключение и на них!)
- Ну и совсем дикий вариант) - подключаю смарт к планшету как флешку, захожу в фтп и лазаю со смарта внутри него же)


Сообщение отредактировал old^memories - 08.10.14, 14:14
Причина редактирования: обновление инфы



Реп: (257)
M
Тема перенесена в подраздел «Личный опыт».



Реп: (1624)
Также интересует поднятие сервера Samba К сожалению, ни один клиент на планшете не смог к нему подключиться.
Есть! Работает! Самба может расшаривать сдкарту всем устройствам, которые имеют WIFI. Клиент должен иметь Тоtаl Commander и плагин lan
Теперь я могу лазить на смарте с планшета. Возможности идентичны предыдущему способу. Только не нужен инет. Лан плагин думает, что инет есть на планшете. Настройка аналогична FtpDroid и ftp-плагина к ТС.

Сообщение отредактировал old^memories - 22.04.12, 18:44



Реп: (4)
а можно вместо вай фая(если его нету) включить мобильный интернет 2g\3g?



Реп: (1624)
На днях купил обыкновенный WIFI свисток. (Кто не знает, это портативная USB WIFI сетевая карта.)
Прикрепленное изображение

Подсоединил к кампу, настроил, и получил возможность по воздуху скачивать/закачивать с/на ББ на/с смарта и планшета. Выявленные скрытые возможности (достаточно в настройках отключить "Require WIFI") FTPDroid позволили расшаривать папки и со смарта - теперь можно подключать к смартфонной AP до пяти устройств с WIFI, Samba Server выкинул, он занимает много места, глючный и теперь ни к чему.

Также этот замечательный сервер может расшаривать карту памяти и внутреннюю память практически в любой способ - по WIFI, встроенную AP, через сторонние проги для тетеринга, USB-модемное подключение (!), а также, возможно, и через инет 2g/3g, пока не проверял. Прога автоматом определяет каждый тип подключения и выдаёт отдельный айпи для каждого типа подключения, причём, эти айпи постоянны.
При включении своей точки доступа смарт формирует локальную сеть, и ББ, и смарт, и планшет могут обмениваться друг с другом инфой по воздуху. На всех трёх устройствах инет есть. Кстати, об инете, теперь это не недостаток, потому что он нужен только для доступа со смарта. А я всё чаще залезаю на смарт. :)
Для подключения использую только ТС и FTPDroid, а на ББ пока стоит еще и простенький фтпсервер (Так и называется - Quick 'n Easy Ftp Server)

Пример настройки на ББ
Инструкция от knski
и немного от меня.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Также свисток имеет возможность включаться в режиме обыкновенной точки доступа, а также в режиме Ad-Hoc. К сожалению, доступно это только в семёрке, Ad-Hoc работает и в ХР, но медленно и с глюками. Пропатчил на смарте wpa_supplicant, отвечающий за подключение к Ad-Hoc, но так и не ясно пашет оно или нет.

Вполне пойдет для ноутов, тк там есть встроенные WIFI модули и можно с помощью Connectify попробовать расшарить папки, а заодно с ними и инет (если есть).

Ну и свисток позволил использовать множество инструментов для контроля винды (мышь, клава, пульт ДУ ммедиа, стриминг, и др.)
Непонятно только почему соединение ББ-планшет имеет скорость обмена данными раза в два ниже, чем смарт-ББ и смарт-планшет. Пока это выясняем.
В общем, я в шоколаде! :dirol:

Сообщение отредактировал old^memories - 29.05.12, 21:01



Реп: (603)
По-моему, легче использовать нашу русскую прогу Wi-Fi Talkie. Там и файлы предавать можно, и чат есть, и даже звонки. Всё это без интернета (через хотспот), но фигово, что только для андроидов.



Реп: (1624)
Kyogre,
дело в том, что на той проге не посмотришь файловую систему, не переименуешь, не скопируешь скопом, итд. Жаль, только свойства файлов недоступны. А также к бб же через wifi talkie не подключиться!



Реп: (46)
4eLOVEk)))) @ 22.04.2012, 18:02 *
а можно вместо вай фая(если его нету) включить мобильный интернет 2g\3g?

Какой раз вижу подобные глупые вопросы... Особенно таких много в темах про wifi muse pro и прочие штуки связанные с локалкой.



Реп: (1624)
mobilkot, ну, глупые-то они всегда только для знающих :) И конечно, сам убедился, что это возможно.



Реп: (2)
я вообщем подключился, но почему-то не работает копирование с компьютера на флеш карту. Что я не так делаю и какой прогой этого можно достичь?
Наверно я понял - это ограничение непонятное китката (не понимаю для чего оно). Короче рут надо ставить и тогда работать будет

Сообщение отредактировал alons - 04.11.14, 23:18



Реп: (0)
Парни подскажите как мне организовать в авто громкую связь имею телефон с андроид 4 и чудо зеркало с навигатором антирадаром и тд на базе андроид 4 но нет блютуза только WiFi. А так бы было здорово принимать звонки на зеркало и звонить с него



Реп: (0)
А ветка видимо давным давно засохла



Реп: (1624)
* vladimir210161,
какая ветка? :D Вы не туда спрашиваете. Пользуюсь до сих пор сабжем, ничего получше нет, и скорость максимальная, около 4-5 мб в секунду, правда иногда проседает, от чего зависит, не ясно, очевидно от говерноров ввода/вывода а мб и от проца.

Сообщение отредактировал old^memories - 28.02.16, 14:55



Реп: (0)
dim^n @ 29.03.2012, 01:35 *




Реп: (1624)
Только на втором андроиде и паре самых первых девайсов была стабильная скорость 2 мбайта в секунду, если планш подключён к раздаче со смарта. Сменил оба со временем, но уже на четвертом стала хромать и проседать, хотя с новым смартом и планшем пик стал равен 6. И опять сменил оба девайса, теперь пик аж 7,5 мбайта. Но когда проходит время, опять падает. Аж в семь раз если передавать на планш, и около 1,5, если на смарт. Какое-то время было норм, и опять. Сколько лет юзаю схему, проги всё те же, пробовал настраивать шедулеры ввода, твики сети, и не понимаю, что за фигня :D

Добавлено 22.01.2018, 20:18:

Причём, через роутер быстрее, и с роутера качать тоже нормально.



Реп: (1624)
Два бюджетных девайса, планшет Samsung A6, Redmi 4 prime, могут соединяться по вайфай 5ггц без рвоутера, скорость передачи до 13 мбайт, что смешно через простой роутер 2,4ггц скорость 9-11 :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал old^memories - 02.12.19, 12:28


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:11