SimChooser | Автоматическое переключение SIM-карты при исходящем вызове в зависимос

Реп: (93)
SimChooser
версия: 1.02

Последнее обновление программы в шапке: 05.11.2012

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Переключение SIM-карты при исходящем вызове в зависимости от номера абонента или с помощью диалога если нет правила, возможность блокировки. Для Samsung DUOS.

Описание:
Будет полезна владельцам смартфонов Samsung DUOS (проверено на S6102, S6802, S5302, B5512)
Если Вам удалось запустить программу на других моделях Samsung DUOS, отпишитесь пожалуйста в этой теме.

При исходящем вызове по номеру абонента и по раннее введенным правилам активирует одну из двух установленных SIM-карт или выводит диалог для ручного выбора, если не соответствует ни одному из правил.

Правило представляет собой "маску" и действие. Преопределены четыре действия - спросить (вывести диалог), активировать SIM1, активировать SIM2 и блокировать. Маска - первая часть телефонного номера, подстановочные символы не поддерживаются. Для международного формата номера (+7901 или +38096, например) и внутреннего (8901 и 096 соответственно) необходимо прописывать свои правила. Можно также использовать USSD-коды мобильных операторов (*105#, *111# и т.п.) и группы контактов.

Для принудительного выбора необходимой SIM-карты перед номером телефона или USSD-кодом можно использовать префиксы 1* и 2*. Так, например, вызов 2**105# активирует вторую SIM-карту и выполнит запрос *105#

Правило "привязывается" к обозначенной SIM-карте по ее серийному номеру. Если Ваша SIM-карта не содержит серийного номера, то не зависимо от выбранного действия при исходящем вызове будет выводиться диалог выбора SIM-карт. Для каждой новой SIM-карты (если это необходимо) нужно прописывать свои правила. Правила для отсутствующей SIM в списке правил обозначены иконкой с восклицательным знаком.

Для автоматического запуска службы при включении телефона установите соответствующую опцию в настройках.

SMS/MMS НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ! Только исходящие вызовы
Ищу метод гарантированного перехвата исходящих SMS!

Permissions
RECEIVE_BOOT_COMPLETED, READ_PHONE_STATE, PROCESS_OUTGOING_CALLS, CALL_PHONE, VIBRATE, READ_CONTACTS, WRITE_EXTERNAL_STORAGE

Разработчик: semsoft

Русский интерфейс: Есть

Скачать: версия: 1.02
Прикрепленный файлSimChooser.apk ( 77.46 КБ )

История версий
Версия 1.02 (05.11.2012)
+ Добавлено окно настроек (через меню в основном окне)
+ Группы в качестве масок
+ Экспорт(импорт) правил на(из) SD-карту(ы)
* Устранен краш при отображении списка масок
* В уведомлении выводится название SIM
* Небольшие изменения в коде

Версия 1.01а (17.09.2012)
* Исправлена ошибка, связанная с неверным отображением активной сим в статус-баре
* Увеличено время (с 5 до 10 секунд) возврата на предыдущую сим после отправки USSD-кода

Версия 1.01 (16.09.2012)
+ Теперь программа устанавливается только во внутреннюю память телефона
+ Добавлен возврат к предыдущей сим после окончания вызова, отправки USSD
+ Добавлена обработка программой при выключении одного из слотов
+ Добавлена вибрация при отображении диалога выбора сим
+ Добавлена RU, UA локализация
* Исправлена ошибка "mask is exists" при редактировании маски
* Отключен автоповорот экрана в редакторе масок
* Теперь сообщения выдаются только при автоматических действиях программы
* Переключено на всплывающие (Toast) сообщения
* Небольшие изменения в логике и коде

Версия 1.00 (06.09.2012)

Прошлые версии
версия: 1.01а Прикрепленный файлSimChooser.apk ( 81.28 КБ )

версия: 1.01 Прикрепленный файлSimChooser.apk ( 80.3 КБ )

версия: 1.00 Прикрепленный файлSimChooser.apk ( 75.55 КБ )

Сообщение отредактировал dvoriki06 - 09.11.12, 18:45
Причина редактирования: правка

Реп: (-1)
как добавить маски??? и исходя из старого опыта ,последние цифры номера замещались звездочками, сейчас это необходимо???

Реп: (20)
Номер телефона набирается на ту сим которую выбрал при отображении диалога или установил маску , но в статус баре не переключается номер сим, а только после завершения звонка .

а как добавить маски?

Добавлено 16.09.2012, 18:01:

что-то я туплю

e_doc, тап на иконке программы в главном окне (первый скрин в шапке, иконка по центру). При пустом списке диалог редактора появится сам, в последующем - через меню (длинный тап на пункте списка). Звездочками дополнять не нужно, "маска" это начало номера, по которому нужно отрабатывать.

Алля @ 16.09.2012, 17:50 *
но в статус баре не переключается номер сим, а только после завершения звонка .

На сколько помню, Вы масками не пользуетесь? Придет "телефон" с прогулки, проверю.

Сообщение отредактировал semsoft - 16.09.12, 18:12

все ок. разобрался , семсофт-ты крут, респект тебе

Добавлено 16.09.2012, 18:38:

i вялiki дзякуй

Добавлено 16.09.2012, 18:38:

)))))))))))))

Реп: (6)
Алля @ 16.09.2012, 17:50 *
Номер телефона набирается на ту сим которую выбрал при отображении диалога или установил маску , но в статус баре не переключается номер сим, а только после завершения звонка .

У меня так-же. После этого остается активной уже другая симка, т.е. происходит переключение активной симки, но назад на первую уже не переключается автоматически, приходится вручную переключать. Так и должно быть? Назад пока нет автоматического переключения на активную симку?

Алля, cAc77, странно, у меня возврат на предыдущую активную сим после окончания разговора выполняется корректно.
Переключение должно выполняться после того, как статус телефона изменится на "ожидание" (т.е. вы нажмете отбой). Для обнаружения этого программе требуется разрешение на READ_PHONE_STATE. Может какая-то из программ (avast, LBE) не дает ей таких прав?

Реп: (4)
semsoft, Большое спасибо за доработки.

Хочу внести предложение по расширению функционала. Сейчас через киес правил контакты и понял, что у меня все телефоны которые находятся в группе "Рабочие" я звоню с SIM2, так как это корпоративная симка, думаю не только мне будет полезна функция автоматического выбора сим-карты по группе.

semsoft @ 16.09.2012, 20:01 *
Может какая-то из программ (avast, LBE) не дает ей таких прав?

Таких программ у меня нет,два дня назад удалила антивирус (много прочла информации о том, что для мобильных это бессмысленно) , если ни у кого больше не проявиться, значит точно конфликт с какой то программой, а пока откатилась на
версию 1 она у меня работает идеально, масками пользуюсь . semsoft Вы гений!телефоном очень стало удобно пользоваться . :thank_you:

Алля, а в главном экране при нажатии на иконки симок есть изменения индикации в статус баре?

Добавлено 16.09.2012, 22:31:

alex54rus, надо подумать.. Т.к. групп можно создавать очень много, стоит вопрос как реализовать выбор действия в редакторе. А если удалить групу.. Вобщем посмотрим. После журнала :)

semsoft @ 16.09.2012, 22:31 *
при нажатии на иконки симок есть изменения индикации в статус баре?

Да, есть.

Реп: (11)
На моём 6802 при активной velcom сим-карте, делаю звонок на МТС, активная сим-карта не меняется, то-же самое происходит и когда активная MTC, а звонки делаю на Velcom. Как улучшение, если есть возможность, то реализовать возможность сохранения масок в файл и соответственно их восстановление из файла программй.

semsoft @ 16.09.2012, 20:01 *
Алля, cAc77, странно, у меня возврат на предыдущую активную сим после окончания разговора выполняется корректно.

Я хочу уточнить. Это я пробовал набирать номер при активной первой симке с переключением на вторую, но не дожидаясь ответа я прерывал вызов, хотел просто попробовать как работает, значит это не совсем корректно было с моей стороны. Не было установлено соединение. Попробовал поставить активной вторую симку и уже с нее делал звонок с переключением на первую симку, так как номер на который я набирал был выключен, то после отбоя, симка переключилась назад. Значит все нормально. Я еще буду пробовать, потом отпишусь.

padre-ava, в версии 1.00 переключение происходило правильно? Маски при смене версий сохранились? Звонилка стандартная?
Экспорт/импорт масок будет, я помню о Вашей предыдущей просьбе :)

cAc77, По сути необходимости в соединении нет. При звонке на Ваш телефон или когда Вы нажимаете на кнопку прозвона, статус телефона меняется с "ожидание" на "входящий вызов" или "исходящий вызов". Аналогично происходит и в противоположном случае - с "вызова" на "ожидание". И по этому изменению статуса на "ожидание" я возвращаю предыдущую активную сим.

Реп: (11)
В версии 1.00 переключение происходит так: стоит активной сим-карта Velcom, при наборе номера MTC происходит переключение на сим-карту МТС т.е. значёк сим-карты в трее изменился на сим-карту МТС и после отбоя не менялась обратно на Velcom и то же самое если активной стояла сим-карта МТС. Для меня момент не принципиальный, но как было написано уже ранее, где-то глубоко в душе у некторых может по началу возникнуть тревога, поясню: активной стоит карта Velcom, я набираю номер МТС и знаю точно, что это МТС, а визуально сим-карта не переключилась, и кажется, что звонок идёт с сим-карты Velcom, хотя звонок будет ити как надо с сим-карты МТС. К этому либо просто привыкнуть, либо сделать так, что при совершении звонка будет в трее появлятся та сим-карта с которой идёт звонок, а после отбоя возвращать в исходное положение. Повторюсь,для меня непринципиально, но некоторым...
Маски сохранились, что не могло не порадовать. Звонилка стандартная. Спасибо, что помните.

Вообще индикацию в статус баре меняет сам телефон на основании фактического переключения активного слота. Почему не меняет, это вопрос...
Есть предположение что возможно из-за смены приоритета (остался при прогонах с "Операторами.." между выпусками версий, это сразу не заметил) на разных версиях прошивки. Жду результата от Алли, отправил в личку еще ночью.

Сообщение отредактировал semsoft - 17.09.12, 12:47

semsoft,
Вот только что провел новые эксперименты :happy: и что заметил.
При наборе USSD команды, при этом делал активную симку и первую и вторую, (проверял остаток денег на счету) происходит смена активной симки а назад уже нет. Это замечено на обеих активных симках.
А еще, при активной второй симке и вызове на первую симки происходит смена симки в статус баре и идет соответственно вызов, так как и должно быть. После завершения вызова симка снова стает активной второй. То есть все правильно. Но такого нет когда активна первая симка.
При активной первой симке, вызов то идет со второй, но в статус баре смена не происходит а только после завершения вызова и так уже и остается активной вторая.
Все это проделывал при выключенных масках (поставил ярлык со знаком вопроса на масках) после выбора соответственной симки для вызова.

Реп: (56)
Да тоже подтверждаю набираю *102# (баланс мотив), активная 1-я(мегафон), но выдает баланс Мегафона, и активной становится 2-я симка. Никаких программ не установлено.

Сообщение отредактировал sdv121 - 17.09.12, 13:41

Реп: (12)
Обновился до 1.01 без сноса предыдущей, просто заменой. Маски сохранились. Немного смутило, что не стало значка в статусной, но это ерунда. А вот иконки симок теперь при наборе меняются довольно активно. Пример. У меня в 1ом слоте Кстар - соответственно, 1ая симка, МТС - 2ая, но выбрана дефолтной в теле, т.е. в статус-баре высвечивается постоянно 2. И вот, если задаю в маске выбор симки для номера 067 или просто выбираю для звонка на 067 симку МТС (она у меня корпоративная, поэтому деловые звонки с неё), то после нажатия набора через МТС (2) в окне проги, симка в статусном баре переключается с 2 на 1, а в окне набора высвечивается набор с симки 2. По окончании разговора в статус баре 1 меняется на 2. Не пойму, с какой всё-таки симки производится звонок...

Вызов производится правильно, тут проблема в индикации.

По USSD... Отловить момент конца передачи кода нет стандрартной возможности, пользуемся "костылями". По сути после передачи программа просто ожидает определенное время и после возвращает активную сим. Видно этого времени мало в некоторых сетях, будем править.

UPD: Ошибка найдена, сегодня выложу обновление

Сообщение отредактировал semsoft - 17.09.12, 15:46

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.02.24, 09:04