NFC | [technology] в метро и вообще

Реп: (590)
Программы для android
MIFARE Classic Tool - MCT идеальный вариант для всех Mifare Classic
NFC Tools Более общая утилита
NFC TagInfo Только читалка
RFID NFC Tool аналог MCT но для многих других карт
MIFARE++ Ultralight как MCT но для Mifare Ultralight, ничего лишнего
Внешний NFC утилита для подключения RC522 или ACR122 к устройству

Считыватель банковских карт

Транспортные карты Москвы и Области очень удобная утилита для чтения данных с московских проездных, поддерживает все
Мой проездной приложение для пополнения тройки
Метро Москвы ещё одно приложение для пополнения тройки

Программы для PC
Утилиты для Mifare собраны в шапку темы MCT
Утилита для OV Card
PN532 Interface

Считыватели
RC522 для Arduino
PN532 для Arduino
ACR122U Самый простой считыватель. Есть GUI софт для всех ОС. Идеален, если вам нужно нажать как можно меньше кнопок и читать Mifare или FeliCa
Proxmark3
Без преувеличения самая многофункциональная читалка с возможность чтения львиной доли HF и LF меток. Эмуляция меток как LF так и HF. Возможности зависят от прошивки. Официальная прошивка не поддерживает эмуляцию Mifare Ultralight. Умеет проводить все виды атак на Mifare Classic.
Proxmark3 Rdv V4.0 последнее поколение, релиз 2018 года. Улучшенный Rdv V2.0. Программно не отличаются.
Proxmark3 Easy
Proxmark3 Rdv V2.0 отличается только наличием внешней, а не распаянной на схеме HF антенной и возможностью установки аккумулятора, но стоит в 2 раза дороже.
Один из сценариев использования такого устройства или взлом проездного

Chameleon Mini 2017 Из основных преимуществ возможность эмуляции нескольких тэгов и переключение между ними. Полная поддержка эмуляции Mifare Ultralight.

FAQ
Прочие материалы

Помните, подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону в РФ 327 статья УК РФ
Обсуждение взлома российских транспортных карт в теме запрещено!

Сообщение отредактировал Raveboy - 21.07.23, 05:29
Причина редактирования: Добавил ответ

Реп: (928)
По разным источникам в метро скорее всего используются чипы Mifare с защитой :)

Реп: (99)
вроде ходили легенды про яндекс метро. преложение показывает сколько осталось поездок на билетике. но некоторые говорили, якобы, яндекс метро умеет записывать номер одноразового билета и использовать его. но опять же это всего лишь слухи. ну хоть количество поездок показывает:)

Реп: (8)
Mifare- это торговая марка? И что с того? На билеты же срабатывает nfc в телефоне, телефон читает эти метки, значит можно скопировать? Растолкуйте по-подробней...

Добавлено 12.10.2012, 18:27:

doncezilindra @ 12.10.2012, 19:07 *
вроде ходили легенды про яндекс метро. преложение показывает сколько осталось поездок на билетике. но некоторые говорили, якобы, яндекс метро умеет записывать номер одноразового билета и использовать его. но опять же это всего лишь слухи. ну хоть количество поездок показывает

Показывает, прекрасно показывает. Более того есть такая прога из маркета "nfc info" или как-то так называется, она всякую техническую информацию показывает...

Реп: (928)
dimitr6106,
http://www.computerra.ru/magazine/352574/
http://habrahabr.ru/post/141213/

Не хочу перевирать чужие слова :)
И не уверен, не обгоняй...
Не знаю как в Киеве, а у нас, в Новосибирске, на сколько я знаю, на каждой станции есть кэш-сервер для турникетов, котоырй периодически обновляется. Турникеты на станциях «онлайн» только с ним.
Так же есть защита от пополнения карт, так как сервер знает, сколько поездок и когда было приобетено, и если по данным базы поездок было куплено вчера 10, использовано вчера 5 и сегодня осталось еще 60 — карта блокируется, а у тетеньки на КПП срабатывает сигнализация.
Студенты из НГТУ пару лет назад получили доступ к единой транспортной карте и накинули на нее немного денег. На скольок мне известно, воспользоваться они не смогли.

Вопроса в инфраструктуре и скоростях связи нет, так как Новосибирский метрополитен является одним из двух игроков «рынка городской магистральной канализации», именно по метрополитену проложена бОльшая часть магистральных линий связи Новосибирска, один метро-мост через Обь чего стоит, в качестве «кабельканала». Второй игрок — РЖД, но ему «внутригород» мало интересен.

Сообщение отредактировал StasMan - 12.10.12, 19:20

StasMan,
Я не хочу "обмановать" метрополитен, я всего лишь хочу проходить не по билету, по телефону с nfc. То есть у меня есть проездной на год, я бы его "скопировал" в телефон и ходил спокойно)

Добавлено 12.10.2012, 20:07:

StasMan @ 12.10.2012, 20:18 *

Значит скопировать возможно? Теперь вопрос возможно ли загнать все в телефон?

Реп: (544)
dimitr6106,
А прикладывать к турникету вы что будете? Телефон? Или собираетесь спаят-сваять свой аппарат и прикрепить его к телефону?
Раньше шел разговор, что Момметро можно будет перевести на телефонный рассчет, но тогда нужно повязать номер билета с номером телефона, чтобы снимать деньги через опсоса (немного бумажной волокиты и эта часть дела в шляпе) и телефон должен быть с интегрированным модулем NFC (список таковых: http://www.nfcworld.com/nfc-phones-list/ ).

Сообщение отредактировал Pecten - 13.10.12, 20:53

Pecten @ 13.10.2012, 21:43 *
А прикладывать к турникету вы что будете? Телефон?

Именно, я хочу прикладывать телефон) Дело обстоит так: катаюсь по чужой соцкарте, боюсь ее спалить) Если карту "перенести" в телефон, то можно по нему проходить и все дела...

Реп: (1045)
dimitr6106,
ну так положи ее в студенческий. Считыватели спокойно сквозь него работают...

dimitr6106,
В каком городе?
В Мск насколько я знаю, оно еще не реализовано.

mgeee @ 13.10.2012, 22:48 *
ну так положи ее в студенческий. Считыватели спокойно сквозь него работают...

И толку? Тем более я не таскаю всегда с собой студак.
Если ты прошел "по телефону", то можешь спокойно сказать мол оплатил проезд с счета телефона или еще чего соврать когда мент тебя остановит, а со студаком не прокатит

Pecten @ 13.10.2012, 23:17 *
В каком городе?

Москва

dimitr6106 @ 13.10.2012, 23:49 *
когда мент тебя остановит
зачем?) Ты нормально прошел через турникет, ничего не нарушая - делать им нечего кроме как людей останавливать и проверять как они оплатили... Типа "Молодой человек, а как вы оплатили проезд?" "Карточкой" "А какой?"? Что за маразм))

Тем более они обычно стоят до турникетов, ну по крайней мере в питере, и мне кажется что это логично. Ибо проверяют всяких подозрительных личностей до того, как они в метро попали.

mgeee,
фишка такая: в Московском метрополитене при проходе через турникет по социалке пенсионера загораются индикаторы на обратной стороне турникета. Хотя, возможно, эти индикаторы загораются и на другие бесплатные социалки. Работает это и на старых турникетах, и на новых, со стеклянными дверцами. Полицейский/дежурный стоит сзади и смотрит, чтобы не проходили сразу по несколько человек, и чтобы не моргали подозрительно эти самые индикаторы. Если индикатор моргает у пенсионера: то тут без вопросов. Если у непохожего на пенсионера/инвалида - то сверяют карту с её владельцем на сходство.
У моих однокурсников у многих уже по отнимали эти карточки бабушек-дедушек именно из-за этих индикаторов.
Просто так проверить билет не подойдут.
dimitr6106 @ 13.10.2012, 23:49 *
Москва

Боюсь, что перенести законным методом на телефон не получиться. И пока, насколько я знаю, в Москве сего не реализовано. Технически турникеты может быть и оснащены, но в действие не введено.

Pecten,
ничего себе o_O
Но тогда перенос на телефон ничего не решит - точно так же будут индикаторы мигать, разве что с телефоном ничего не смогут доказать-отнять...

mgeee @ 14.10.2012, 17:13 *
разве что с телефоном

Будет больше вопросов. Не введена в строй данная технология. Иначе бы все уписались и укакались бы во всех газетах. РЖД и ГосСтруктуры подобные вещи любят.
Вся подробная информация о проезде и оплате представлена на странице на официальном сайте
Для желающих поглазеть на сканы редких билетов в метро: http://www.mosmetro.ru/payment/holiday/

Сообщение отредактировал Pecten - 14.10.12, 16:35
Причина редактирования: буква т

Реп: (142)
Скопировать на телефон можно. Но в стоковых прошивках на некоторых телефонах есть ограничение на эмуляцию метки (на Nexus'ах такое бывает).
Можно еще купить nfc стикер или метку, а потом записать туда. У китайцев можно по нормальной цене взять, я 10 стикеров за 300р заказывал, все работает.

P.S. в метро использовать не пробовал

Сообщение отредактировал Komunikatoroed - 14.10.12, 19:13

mgeee @ 14.10.2012, 17:13 *
Но тогда перенос на телефон ничего не решит - точно так же будут индикаторы мигать, разве что с телефоном ничего не смогут доказать-отнять...

Pecten @ 14.10.2012, 16:40 *
У моих однокурсников у многих уже по отнимали эти карточки

Вот именно по этому я и хочу перенести в телефон, что бы карту не отобрали. Пусть не легально, пусть будут вопросы, заплачу 1000р штрафа и пойду, главное, что бы карта у меня осталась)

Komunikatoroed @ 14.10.2012, 20:12 *
Скопировать на телефон можно.

А вот как это сделать, не подскажете?
Komunikatoroed @ 14.10.2012, 20:12 *
Можно еще купить nfc стикер или метку, а потом записать туда

Вот это вообще идеально: вот прошел ты, тебя остановили, ты им отдал карту, сказал, что купил в палатке 1 000р заплатил и пошел дальше. А твоя карта в безопасности)

Реп: (142)
dimitr6106 @ 15.10.2012, 15:02 *
А вот как это сделать, не подскажете?

Тут есть список приложений. Думаю, сначала нужно как-то сделать дамп метки, можно попытаться использовать NFC TagInfo by NXP, а потом экспортировать (вот в этом главный вопрос, в каком формате дамп метки и как его экспортировать в другие приложения) в NFC ReTAG.
Только необходимо подобрать метку с достаточным количеством памяти (думаю, что не очень большой вес будет) и типом записи (Read Only, прямая запись и т.д).

Добавлено 15.10.2012, 21:02:

dimitr6106 @ 15.10.2012, 15:02 *
ты им отдал карту, сказал, что купил в палатке 1 000р заплатил и пошел дальше.

Все равно могут спалить по ID метки (я думаю, на метке должен быть прописан ID). Так что лучше эту карту быстренько сломать и достать пустую.

Сообщение отредактировал Komunikatoroed - 15.10.12, 21:02

Реп: (5)
dimitr6106,
попробуй тогда найти карту-болванку и на неё скопировать информацию. Правда есть одно но: карту даже если не отнимут, то могут забанить так.
Кстати, по профилю тебе 18 лет. Ты ученик или студент? Просто как бы можно тогда оформить такую же безлимитку, но стоить будет 350 рублей месяц. Зато без палева. И недокопаются. ;)

Кибаясси Исса @ 16.10.2012, 19:45 *
dimitr6106,
попробуй тогда найти карту-болванку и на неё скопировать информацию. Правда есть одно но: карту даже если не отнимут, то могут забанить так.
Кстати, по профилю тебе 18 лет. Ты ученик или студент? Просто как бы можно тогда оформить такую же безлимитку, но стоить будет 350 рублей месяц. Зато без палева. И недокопаются.

Студент и поэтому 350р в месяц для меня это деньги. Причем это 4200 в год или за 2 года я УЖЕ сэкономил 8400 р =)

Реп: (5)
dimitr6106 @ 16.10.2012, 21:35 *
350р в месяц для меня это деньги.

12 рублей в день...Я понимаю экономить на электричке, где билет может стоить в один конец 100 рублей со студенческой скидкой...Это существенно...Карты родственников, даже если будут скопированы, заблокируются на полгода (либо как взломанные, либо как переданные другому лицу). 2 раза задержат, потом придется покупать СКС. Хотя давать полезные советы и оффтопить больше не буду.

Тогда только копирование карты. И ждать анонса NFC в метро.

Куратор: Raveboy

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.02.24, 05:20