NFC | [technology] в метро и вообще

Реп: (590)
Программы для android
MIFARE Classic Tool - MCT идеальный вариант для всех Mifare Classic
NFC Tools Более общая утилита
NFC TagInfo Только читалка
RFID NFC Tool аналог MCT но для многих других карт
MIFARE++ Ultralight как MCT но для Mifare Ultralight, ничего лишнего
Внешний NFC утилита для подключения RC522 или ACR122 к устройству

Считыватель банковских карт

Транспортные карты Москвы и Области очень удобная утилита для чтения данных с московских проездных, поддерживает все
Мой проездной приложение для пополнения тройки
Метро Москвы ещё одно приложение для пополнения тройки

Программы для PC
Утилиты для Mifare собраны в шапку темы MCT
Утилита для OV Card
PN532 Interface

Считыватели
RC522 для Arduino
PN532 для Arduino
ACR122U Самый простой считыватель. Есть GUI софт для всех ОС. Идеален, если вам нужно нажать как можно меньше кнопок и читать Mifare или FeliCa
Proxmark3
Без преувеличения самая многофункциональная читалка с возможность чтения львиной доли HF и LF меток. Эмуляция меток как LF так и HF. Возможности зависят от прошивки. Официальная прошивка не поддерживает эмуляцию Mifare Ultralight. Умеет проводить все виды атак на Mifare Classic.
Proxmark3 Rdv V4.0 последнее поколение, релиз 2018 года. Улучшенный Rdv V2.0. Программно не отличаются.
Proxmark3 Easy
Proxmark3 Rdv V2.0 отличается только наличием внешней, а не распаянной на схеме HF антенной и возможностью установки аккумулятора, но стоит в 2 раза дороже.
Один из сценариев использования такого устройства или взлом проездного

Chameleon Mini 2017 Из основных преимуществ возможность эмуляции нескольких тэгов и переключение между ними. Полная поддержка эмуляции Mifare Ultralight.

FAQ
Прочие материалы

Помните, подделка проездных билетов является уголовным преступлением и преследуется по закону в РФ 327 статья УК РФ
Обсуждение взлома российских транспортных карт в теме запрещено!

Сообщение отредактировал Raveboy - 21.07.23, 05:29
Причина редактирования: Добавил ответ

Реп: (11)
Нельзя просто взять SGSIII и записать им инфу на проездной.

Реп: (19)
Frankie Wilde,
При помощи телефона это сделать нельзя, но можно при помощи спец обарудования. Но если вы измените информацию на карте, через сутки вашу карту заблокируют.

Реп: (2)
NAIVniy666 @ 11.07.2013, 22:16 *
Наконец-то проверил чтение загранпаспорта. Все читает и видит этой прогой: NFC TagInfo .

А бывает ли что-нибудь подобное под WindowsPhone8?

Реп: (76)
то, что знаю:

1. можно считать инфу с карты метро - та, что показывается приложением яндекс-метро, записать ее на nfc метку mifare ultralight, прогой из маркета nfc tag cloner, после чего яндекс-метро будет показывать одинаковую инфу на обоих картах, как и желтые аппараты проверки остатка поездок на входе в метро, но пе к пройти по такой копии турникет не позволяет.

2. есть статья в законе о доступе и хранении к цыфровой информации не принадлежащей вам, по которой может грозить наказание, серьезнее, чем 1000 р штрафа и изъятия карты, непринадлежащей вам, знаю это из предыд моего увлечения копированием сим-карт операторов сотовой связи-там смысл такой, если я делаю себе дубликат симки-все норм, но если делаю комуто, по его просьбе-это нарушение закона с моей стороны, владелец симки чист-не слышал, чтобы когото привлекли, но всеже... Полагаю, здесь все аналогично, скопировав проезной бабушки может плохо закончиться, на счет купленного вами и склонированного билета-не знаю, желающие могут порыть закон. (основное внимание в этом пункте не о подделке проезных документов, здесь все ясно 327 УК РФ, а о возможном копировании цыферок без нанесения матер ущерба кому либо)

3. Если получиться сделать клон (буду рад узнать как, можно в личку :)), носите с собой старый билет, попортив его изначально, например в микроволновке и затрите аккуратно идентификац номер на лицевой стороне, в случае задержания аверяйте, что прошли именно по нему и не знаете, с какого перепугу он сдох, после передачи сотруднику-если решат проверить билет. Обычно, показав билет-отпускают так.

Сообщение отредактировал swwin - 20.11.13, 12:36

Я тут посмотрел сколько на e-bay стоит 10 меток NFC стоит и обалдел - 450 рублей...
И тут вдруг инфа - если проездной положить в микроволновку - может он "обнулится" и на него можно будет что-то записать потом?

Вообще есть вероятность что можно использованные карточки метро использовать как метки?

что обнулиться-вряд ли, убить легко, а старые метрошные карты можно использовать для запоминания реакций телефона при ее поднесении, типа-запустить навигатор, включить инет и прочее, прога nfc retag для андроида, есть в маркете.

но.... проверил, за 1 сек с картой в микроволновке ничего не случилось, данные на месте остались, а за пару сек замочилась насмерть, за 3 сек загорелась и запахла... за последующие секунды она так и не стала безлимитной картой на метро :)

Сообщение отредактировал swwin - 20.11.13, 14:49

После подробного прочтения всей темы, было очень забавно читать последний пост. Сложилось ощущение сразу: пообщались - подытожили. =)

Господа! У меня новости!
Как бы тут за рекламу не забанили :lol: Я не рекламирую ничего, просто делюсь сведениями ;)
В общем одна крупная компания сотовой связи анонсировала выпуск специальных NFC-enabled так сказать сим-карт. Более того, можно даже телефон без NFC сделать телефоном с NFC путем приобретения дополнительной антенны за 10 рублей. Продают в офисах той же компании.
Более того, в метро на терминалах продающих проездные я заметил paypass-модуль для NFC. Т.е. вроде как технология обороты набирает. В ресторане в одном (не буду называть каком) тоже на кассе есть такой терминал.

Вернемся же к метро и NFC-сим-картам. У меня вот телефон Nokia Lumia c Windows 8, где почему-то урезан функционал NFC до предела. Но я зашел к оператору и мне бесплатно заменили симку. Теперь у меня спец. симка NFC. У нее в меню добавлен функционал позволяющий оплачивать многие вещи со счета телефона или с привязанной к телефону кредитной карте. А еще там якобы должен быть пункт: "Мобильный Билет".
В меню его не нашел, а телефон при поднесении к нему билета метро по-прежнему тупо "булькает" и приложением Яндекс-метро не определяет количество поездок. Это в Нокии Люмиа. Переставил эту "навороченную" сим карту в Андроид-аппарат и установил туда ту самую дополнительную антенну-NFC от того же оператора за десять рублей. В меню сим-карты по-прежнему не возник никакой пункт "Мобильный Билет". Может пункта и не должно быть в меню? Андроид-приложение Яндекс-метро тоже не читает поездки с проездных. В метро я еще с этим букетом тоже пока не спускался.
Может кто-то уже заморачивался подобными "новинками" мобильной связи? Расскажите как впечатления!

В офисе оператора мне сказали что функция NFC оплаты транспорта в Москве совсем слабо развита и только вводится в эксплуатацию, и что я едва ли не первым буду кто успешно пройдет турникет приложив телефон к считывателю :D

Сообщение отредактировал OldPal98 - 07.12.13, 17:44

а тариф какой при проходе через турникет оператор сдерет? - наверняка как и с транспортных банковских карт-28 руб (о Москве говорим), у них еще тариф месячный берется-у сбера 30 руб, у сити -60, как у опоса- интересно.
сам от трансп карты отказался- дешевле 60 поездок на 90 дней взять-20 руб обойдется поездка, причем действует и на наземный транспорт.
а пай-пас много где берут-перекресток, ашан, в аэроэкспрессе к турникету прикладываешь и проходишь со скидкой 10%, я юзаю яндекс-карту с пайпасом-обслуживание 149 руб за 3 года.

Реп: (49)
Нашел по теме NFC и секьюрных данных еще несколько полезных ссылок: http://habrahabr.ru/post/143807/ - статья про NFC и mifare социальные карты и интересный ролик на youtube, в котором данные пишут на карту смартфоном и проходят по ней в метро http://www.youtube.com/watch?v=E55Z7gj7GwU Но, вроде как эту дырку в безопасности (я про метро) уже пофиксили.

Реп: (677)
Друзья, а что все таки с софтом для эмуляции карты телефоном? Не для клонирования проездных, а для замены карты - пропуска на телефон... Прочел тему всю, вынес что эмулировать может программа NFC Classic Tag Reader Writer, нашел ее на хда (версия 1.1) пытаюсь сэмулировать NFC Sony. Имею два устроства: Nexus 7 2013, Sony Z при считывании на обоих устроствах прога тупит, вместо одной создает три метки, и потом выбрать и эмулировать не получается.
Кто разобрался с эмуляцией, подскажите пожалуйста как и на каком устройстве у Вас получилось это сделать.

Реп: (67)
i81 @ 18.12.2013, 18:10 *
Кто разобрался с эмуляцией, подскажите пожалуйста как и на каком устройстве у Вас получилось это сделать.
Присоединяюсь к вопросу. Хочу домофонный ключ эмулировать.

Тоже интересует тема эмуляции (рабочего пропуска), в темке на xda автору задавали вопрос насчет актуализации его проги в связи с выходом нексуса 5 и программной поддержки эмуляции в 4.4, но ответа нет.

Реп: (3)
StasMan @ 12.10.2012, 18:43 *
По разным источникам в метро скорее всего используются чипы Mifare с защитой

вот чывачек с легкостью обощел эту защиту http://mobileroot.ru/o…oy-proezd-v-metro.html

Реп: (3)
заранее извиняюсь за безграмотность,если скажу что-то не так. у меня вопрос возник. есть транспортные карты (самара). насколько я понимаю там просто имеется магнитная лента без особой защиты. просто хранятся данные о балансе и о типе карты(студенческая, безлимитка, стандарт). если все так просто,возможно ли посмотреть телефоном баланс и скопировать его.и после постоянно пополнять? (это я придумал из теории, что переносные билетовыдаватели никак не связаны с бд и прочим. и просто берут инфу с ленты.)

Реп: (928)
DESSAR_SEGA,
После синхронизации сервер-турникет такие карточки заблокируются, успеешь пройти разик, если успеешь... По крайней мере в Московском метро.

Это так, и так элементарно можно было корректировать (восстанавливать кол-во поездок) карточки раньше, сейчас уже никак, последними держались не 60-ти поездочные, как можно встретить в инете, а экспрессовские карточки из аэропортов, на кот записано по 1 поездке метро докупалось, но сейчас и их защитили от перезаписи. У меня валяется одна, на кот можно скопировать NFC Tag Cloner любую карточку метро, даже метрошный желтый валидатор показывает одинаковое число поездок и все даты с оригиналом, но турникет не пропускает, вероятно из-за разных номеров самих карт. С сейчашними, внешне одинаковыми, картами этот фокус не проходит.

Сообщение отредактировал swwin - 13.02.14, 22:08

Реп: (81)
Привет!
Пробовала записать на Ноут3 свой пропуск в офис, пропуск тонкий пластиковый, с фоткой и названием компании
попробовала три программы: NFC taginfo, MFCclassic, NFC ReTag - пишет "этот тэг не поддерживается."

Значит без вариантов? У меня как раз карта с другой частотой НФС?..

Сообщение отредактировал alena.vsk - 24.02.14, 11:57

Реп: (49)
alena.vsk, привет!
Судя по тому, что телефон в принципе видит карту, значит она стандарта mifare, однако сам стандарт mifare подразделяется еще на множество стандартов. Беглый поиск в сети особо не дал результата, узнал только, что существуют в том числе еще и патентные ограничения конкретно для самсунга по использованию карт mifare с NFC модулями телефонов:
"NFC-модуль Galaxy S4 в связи с патентными ограничениями не читает карточки Mifare Plus (на этой технологии в частности основан питерский Подорожник для проезда в метро). В Galaxy S3 и некоторых других телефонах Подорожник читается, а в S4 — нет (хотя и определяется как NFC-метка, но всеми программами выдается сообщение «эта метка не поддерживается»)"
Попробуйте использовать другое устройство, чтобы убедиться в том, что это именно патентные ограничения.

Сообщение отредактировал NAIVniy666 - 24.02.14, 15:21

Реп: (677)
alena.vsk, мне кажется что не получится. Дело в том, что для СКД используется ID чипа, а не инфа, записанная в память, а ID не копируется телефоном. Рад бы ошибаться, поправте пожалуйста.

Куратор: Raveboy

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.04.24, 15:37