Тонкая настройка программы AlReader | [add-on]



Реп: (425)
В этой теме обсуждаются настройки программы для чтения AlReader (версии для Андроида), прежде всего тонкие и неочевидные настройки.
Здесь можно задавать вопросы и отвечать на них, пары вопросов/ответов будут заноситься в шапку.


1) Первый вопрос, который во многом послужил поводом к созданию темы:
Вопрос:     Можно ли читать разные книги с разными настройками?
А зачем это:     Это необходимо во многих случаях, например: если Вы читаете на разных языках, удобно для каждого языка иметь копию программы, в которой словарь переносов настроен именно на этот язык; если Вы читаете по церковно-славянски, или на других языках, которые не в полной мере поддерживаются юникодом, удобно иметь копию программы, в которой настроено отображение текста специальным шрифтом.
Ответ:     Да, это возможно! Можно создавать произвольное количество копий AlReader-а (ограничение устанавливает только размер системной памяти), каждая из них будет устанавливаться как отдельное приложение. Каждая копия может иметь свое название в меню приложений и свою иконку, а при желания — полностью свою графику и перевод. Здесь и далее такие копии называются «клонами».
2)
Вопрос:     В AlReader-е есть настройки стилей — цитат, стихов, эпиграфов и т. п., на чем можно попробовать, как будут выглядеть эти стили, настроенные тем или иным образом?
Ответ:     Для этого создается специальный файл, содержащий примеры текста, оформленные разными стилями, а также синтаксис этих стилей в fb2 и скриншоты того, как это все может выглядеть. Файл в разработке, предложения приветствуются. Новые версии будут здесь:
Прикрепленный файлexemplum.fb2 ( 854.35 КБ )

3)
Вопрос:     Мне не нравятся цвета, которыми выделяются тэги в режиме редактирования, можно ли их заменить?
Ответ:     Да, отредактировав ресурсы, таким же способом, как при создании клона: инструкция от AlexeyTG.


Инструкция по созданию клонов от ama_007: AlReader (Beta тестирование) (Пост #16448587)
Еще одна инструкция от меня: Тонкая настройка программы AlReader (Пост #16920049) — если Вы считаете, что она еще недостаточно подробна, задавайте наводящие вопросы :-)
Иконка программы, как на Windows Mobile, но без двойки: AlReader (Пост #20818150)
Здесь будут выкладываться несколько клонов каждой текущеи версии AlReader-а:
КЛОНЫ
Клоны версии 160211

Прикрепленное изображение

Прикрепленный файлAlReader3Activity_red.apk ( 6.27 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_orange.apk ( 6.27 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_yellow.apk ( 6.27 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_green.apk ( 6.27 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_blue.apk ( 6.27 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_purple.apk ( 6.27 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_black.apk ( 6.26 МБ )

Прикрепленный файлAlReader3Activity_white.apk ( 6.26 МБ )


Целевые клоны

Клон для чтения Библии: Прикрепленный файлAlReader3Activity_bible.apk ( 6.26 МБ )
Прикрепленное изображение
Клон для Молитвослова: Прикрепленный файлAlReader3Activity_prayers.apk ( 6.26 МБ )
Прикрепленное изображение

Архив с клонами последней официалки — Прикрепленный файл140215.zip ( 41.23 МБ )


Если Вы можете предложить, какие еще целевые клоны стоит создавать — предлагайте!
Прошу высказываться в теме, какие названия лучше в дальнейшем давать выкладываемым здесь клонам.
Если Вам по какой-то причине не удается создать свой клон, но Вам очень хочется сделать клон «под себя» — попросите в этой теме.

P. S. Ссылки по теме:
AlReader
AlReader2
Украшательства для AlReader (android)
AlReader, специальная редакция для 4PDA
Флудилка фанатов Alreader


P. P. S. Если вдруг даже в этой теме Вы почувствуете себя одиноким непонятым гением, милости прошу:
Клубъ любителей древнихъ языковъ.

Сообщение отредактировал Akemdwr - 17.02.16, 17:35



Реп: (425)
И первый вопрос, который предлагается на обсуждение:

В настоящее время я создаю 5 клонов каждой версии АР, которые называются AlReader_1, AlReader_2, AlReader_3, AlReader_4 и AlReader_5, и имеют иконки почти идентичные оригинальному AlReader-у, но других цветов (для удобного ориентирования в меню программ): красного, желтого, зеленого, фиолетового и оранжевого.

Были высказаны предложения:
1. Называть каждый клон по цвету иконки, соответственно: AlReader_red, AlReader_yellow, AlReader_green, AlReader_purple и AlReader_orange.
2. Создавать также «целевые клоны», специально расчитаные для молитвослова и Библии, с соответственными названиями и иконками.

Буду рад услышать еще предложения по именованию, иконкам, целевым клонам, количеству клонов и что еще придет в голову.
Когда наберется определенное количество предложений, устроим голосование (если конечно будет разногласие).

P. S. от себя предлагаю, если добавлять к названию клонов названия цветов, то сократить AlReader до AlR.



Реп: (239)
Поддерживаю идею сокращения названия, иначе получится неэстетично. И использованить нижнего подчёркивание тоже мне кажется делает имя некрасивым. Но идей, как это сделать не имею пока :blush:



Реп: (68)
У каждого любителя клонов, как мне думается, потребность в них связана с использованием разных книг. При чем разных по жанру/месту использования: работа(1,2), отдых, худлит и т. д. В соответствии с этим можно бы и называть клоны. Кажется, имеет смысл выяснить наиболее употребительные названия и под них выкладывать клоны, а так же с номерами, кому названия не подойдут.

Ну а для тех, у кого названия будут слишком экзотичные хорошо бы составить СУПЕРподробную инструкцию по пользованию скриптом, с КАРТИНКАМИ :) и подробнейшими объяснениями. Составлять лучше филологам :), чем программистам - им (программерам) все очевидно, в отличае от простых смертных, да и язык у них корявый :tongue3:.

Что касается клонов для молитвослова и Библии, то к ним я бы прикрутил свои, особые иконки. Для молитвослова - лежащая открытая книга и горящая рядом свеча, например. Для Библии пока не знаю.

А для клонов иконки может раскрасить в цвета радуги? Прикольнее и логичнее :D.



Реп: (68)
Akemdwr @ 08.11.2012, 01:40 *
для Библии у меня пока так:но я еще думаю

а как иконка для Библии на экране смотрится (на наших аппаратах должна бы неплохо)? Может пока ее и использовать в соответствующем клоне?
Akemdwr @ 08.11.2012, 01:40 *
создавать клоны на все святцы, это как-то слишком

вот потому и предлагаю сделать (найти) общую иконку.
Akemdwr @ 08.11.2012, 01:40 *
 У Тебя по жанру?

я бы сам делал клоны, очень уж специфичны. Преподаю 2 предмета, по каждому нужны свои книги. Так бы и назвал (для и чего нужна СУПЕРподробная инструкция :D). + худлит.



Реп: (68)
Akemdwr @ 08.11.2012, 02:28 *
Да, составлю, сам еще отлично помню время, когда любое упоминание о командной строке приводило меня в отчаяние.

командная строка меня не слишком пугает (особенно после шаманств с откатом на предыдущую прошивку в HTC Disire HD - мрак язычества и умопомешательства :D, нормальному человеку - душевредно получать Goldкарты и прочую нечисть), но хорошо бы знать кто где должен стоять/лежать/висеть или сидеть, прежде чем доберешься до командной строки :rofl:. А СУПЕРподробность нужна не для меня, а для тех, кто может знать еще меньше моего (такие точно бывают, могут и сюда забрести). Для них слово скрипт то ли искаж от скрип, то ли что-то из древней текстологии :D (впрочем, я и сам-то толком не знаю, что это такое).
Akemdwr @ 08.11.2012, 02:28 *
Пока могу для Тебя по знакомству сделать, какие хочешь

спасибо, но я еще не решил точно, как назову, да и с расположением названия на экране - надо поэкспериментировать. Так что жду инструкцию :blush:.с

Сообщение отредактировал shevtsovi - 08.11.12, 01:50



Реп: (4)
Jitakusu @ 08.11.2012, 00:41 *
И использованить нижнего подчёркивание тоже мне кажется делает имя некрасивым.

+1
А в сокращённом AlR выглядит очень похоже на AIR. Может l опустить, вариант AR-Red?



Реп: (79)
Akemdwr @ 08.11.2012, 12:05 *
Есть еще вариант AR Red, то есть с пробелом, как лучше?

Мне нравятся квадратные скобки: AR [Red].
Я при нумерации книг их ещё использую: [01] Into the Storm.fbz

Сообщение отредактировал AlexeyTG - 08.11.12, 11:13



Реп: (79)
Akemdwr @ 08.11.2012, 12:14 *
а если выпендриться — AR {Red} ? :-)

Я выбрал квадратные как компромис между выпендрежными {} и банальными () :D



Реп: (68)
Akemdwr @ 08.11.2012, 14:11 *
у меня на кмк установлено 17(!!!) копий AlReader-a

главное, чтобы КМК все их смог сосчитать, а хозяин - уж как сможет :D!



Реп: (59)
Akemdwr @ 08.11.2012, 14:11 *
Название в меню приложений пока по типу AR [Red], а там посмотрим.

Зачем плодить лишние сущности в названиях? Иконки клонов и так уже цветные, логично оставить AlR1, AlR2... А для ч/б варианта номер потом можно будет в иконку затолкать ( {RED} или[Green] на картинке будут выглядеть странно).



Реп: (4)
Akemdwr @ 08.11.2012, 12:05 *
Есть еще вариант AR Red, то есть с пробелом, как лучше?

Для меня идеальный вариант AR Red, в голосовании буду за него.



Реп: (55)
Akemdwr @ 09.11.2012, 02:02 *
Не понял, что такое ч/б вариант?

это наверно для e-ink



Реп: (59)
Akemdwr @ 09.11.2012, 02:02 *
Не понял, что такое ч/б вариант?

Большинство (наверное) ориентируются только по иконкам, не читая названия под ними. Для черно-белых экранов и для дальтоников (если будет интерес) вместо цвета можно будет ввести номер клона. А при наличии инструкции или при возможности заказа будет вообще отлично.



Реп: (425)
Инструкция по созданию клонов программы AlReader:


     Итак, наша задача создать копию программы АР, которую можно будет установить в системе одновременно с оригиналом. Для того чтобы Андроид позволил нам это сделать, необходимо убедить его, что оригинальный АР и наша копия — это две разные программы. Расскажу сначала, что именно нам нужно изменить в коде, чтобы обмануть систему, затем — как это сделать, и наконец — как максимально автоматизировать процесс.

     1. Андроид идентифицирует программу по названию пакета, в АР, это строка com.neverland.alreader, которая встречает в коде 28 раз, в файлах:
AndroidManifest.xml
res/values/strings.xml
res/xml/preference1.xml
res/xml/preference1_simple.xml
res/xml/preference2.xml
res/xml/preference2_simple.xml
res/xml/preference_level.xml
res/xml/preference_style.xml
res/xml/preference_touch.xml
res/xml/preference_touch_simple.xml
res/xml/preference_touch_wotouch.xml
res/xml/preference_tune.xml
res/xml/preference_tune_einc.xml
res/xml/preference_tune_simple.xml
res/xml/preference_tune_simple_einc.xml
res/xml/profile0.xml
res/xml/profile0_simple.xml
res/xml/profile0_simple0.xml
res/xml/profile1.xml
res/xml/profile1_simple.xml
res/xml/profile1_simple0.xml
res/xml/profile2.xml
res/xml/profile2_simple.xml
res/xml/profile2_simple0.xml
res/xml/profile3.xml
res/xml/profile3_simple.xml
res/xml/profile3_simple0.xml
     Нужно заменить com.neverland.alreader на что-нибудь другое, например: com.neverland.alreader_1 (пробелы и символы юникода, полагаю, использовать не стоит) во всех этих файлах. Этого уже достаточно, чтобы система считала нашу копию программой отличной от оригинального АР, однако пользователю будет очень трудно отличить копию от оригинала. Поэтому, чтобы пользоваться было удобно, в копии стоит заменить также название программы и иконку.
     Название программы прописано в двух файлах:
в файле AndroidManifest.xml (после текста android:label=" ) — название программы в меню/настройки/приложения, то есть там, где программы можно удалять.
в файле res/values/strings.xml (после текста <string name="app_name"> ) — название программы в списке программ, то есть там, где программы можно запускать.
     В оригинале и там и там программа называется AlReader, в копии названия могут быть разными, причем в обоих можно использовать и пробелы и любые юникодные символы (проверено). Оба названия никак не влияют на идентификацию программы системой, то есть копию с названием AlReader_2 можно устанавливать поверх копии AlReader_1, если в обеих копиях название пакета: com.neverland.alreader_1.
     За иконку программы отвечают пять файлов icon.png с разными разрешениями для разных разрешений экранов:
в папке res/drawable-ldpi — иконка с разрешением 36X36
в папке res/drawable-mdpi — иконка с разрешением 48X48
в папке res/drawable-hdpi — иконка с разрешением 72X72
в папке res/drawable-xhdpi — иконка с разрешением 96X96
в папке res/drawable-480dpi — иконка с разрешением 144X144
Нужно подготовить пять копий той иконки, которую Вы хотели бы видеть в формате png с соответствующими разрешениями, переименовать каждую в icon.png, и заменить оригиналы. Если Вы делаете клон только для себя и знаете какое разрешение нужно для вашего экрана, Вы можете немного облегчить себе жизнь — сделать только одну иконку нужного разрешения и заменить ею все пять оригинальных иконок.

     2. Поскольку все xml-файлы внутри apk находятся в компилированном виде, чтобы поменять интересующие нас строки, apk нужно декомпилировать, затем после замены — скомпилировать обратно и подписать. Расскажу сначала, как сделать эту вручную.
     Нам понадобится прежде всего установленная на компьютере JAVA. Я скачивал ее вот с этой страницы: http://www.oracle.com/technetwork/java/jav...ds-1859586.html
     Затем программа ApkTool, архив с программой можно скачать в конце этого сообщения. Программа не требует установки, просто распакуйте архив в удобную Вам папку (в названии папки и пути к ней не должно быть пробелов и символов юникода, и желательно, чтобы путь был не слишком длинным).
     И наконец нам нужно будет пользоваться командной строкой: в Windows чтобы запустить ее нажмите кнопку «Пуск», затем «Выполнить», в открывшемся окошке набрать cmd и нажать OK. Также можно пользоваться Total Commander-ом с включенной коммандной строкой, это удобнее тем, что если Вы находитесь в папке с запускаемым файлом, Вам не нужно вводить полный путь.
     Предположим, что Вы распаковали файлы ApkTool в папку apktool на диске C, а оригинальный apk АР (то есть файл AlReader3Activity.apk) — в папке AlReader на диске D (в пути, по которому лежит АР, разумеется, тоже не должно быть пробелов и символов юникода). Создаем клон в четыре этапа:
     1. Декомпиляция: в командной строке набираем:
c:\apktool\apktool-d.cmd d:\AlReader\AlReader3Activity.apk
(то есть путь к файлу apktool-d.cmd, потом один пробел, потом путь к apk AlReader-а) и кнопку Enter. Дожидаемся надписи: All done! Теперь декомпилированные файлы АР находятся в папке d:\AlReader\AlReader3Activity.
     2. Заменяем иконки на свои, заменяем все нужное в xml-файлах. Заменить имя пакета можно сразу в восьми файлах с помощью автозамены, например, с помощью бесплатной программы Notepad++.
     3. Компиляция: в командной строке набираем путь к файлу apktool-b.cmd, пробел и путь к папке с отредактированными файлами AlReader-а:
c:\apktool\apktool-b.cmd d:\AlReader\AlReader3Activity
, дожидаемся надписи: All done! Теперь компилированный файл AlReader3Activity.apk находится в папке d:\AlReader\AlReader3Activity\dist Осталось только:
     4. Подпись: путь к файлу Sign.cmd, пробел, путь к компилированному файлу:
c:\apktool\Sign.cmd d:\AlReader\AlReader3Activity\dist\AlReader3Activity.apk
, после надписи All done! рядом с компилированным файлом находится файл AlReader3Activity.signed.apk — все готово, это наш клон, можно устанавливать и настраивать :-)

     3. Теперь о том, как все это сделать проще и быстрее. Все тот же архив, прикрепленный к этому сообщению, кроме apktool содержит также замечательный скрипт, написанный уважаемым ama_007. Итак, файл оригинального АР AlReader3Activity.apk кладем в ту же папку, куда распаковали apktool и скрипт. В папке res есть подпапки drawable-ldpi, drawable-mdpi, drawable-hdpi, drawable-xhdpi, drawable-480dpi — в них надо разложить подготовленные Вами иконки, и папка values — туда надо положить файл strings.xml, с уже исправленным именем программы (файл этот лучше брать каждый раз новый из свежей версии, так как в разных версиях он не остается без изменений).
     В командной строке пишем путь к скрипту, то есть файлу CopyAlReader.js, потом пробел, потом тот текст, который нужно добавить к имени пакета. Например, если Вы распаковали файлы ApkTool и скрипт в папку apktool на диске C, и ввели в командной строке текст:
c:\apktool\CopyAlReader.js _1
, Вы получите клон, в котором имя пакета будет — com.neverland.alreader_1, имя, отображаемое в «управлении приложениями» — AlReader_1, а имя в меню приложений — то, которое Вы прописали в файле strings.xml





Инструменты:
Прикрепленный файлapktool_ama_007.zip ( 3.09 МБ )


Сообщение отредактировал Akemdwr - 30.10.13, 09:30



Реп: (3397)
Граждане, есть такая маленькая просьба - вы конечно можете называть что угодно чем угодно, но абревиатура алридера - AlR, то есть буква l в середине не теряется... И AR - это совсем не то же самое, что AlR... Надеюсь на понимание в этом частном вопросе... Ну и на будущее второй такой же частный вопрос - цвет икнопки - по сути без разницы, но сама она, очень желательно, должна быть оригинальной... :blush:



Реп: (425)
Alan @ 13.11.2012, 23:38 *
абревиатура алридера - AlR, то есть буква l в середине не теряется...

Alan @ 13.11.2012, 23:38 *
цвет икнопки - по сути без разницы, но сама она, очень желательно, должна быть оригинальной...

Ясно, без вопросов, следующие новорожденные клоны будут с учетом этих вопросов :-)

Ко всем вопрос — тогда может для Молитвослова и Библии попробовать сделать иконки белого и черного цветов? Чтобы была разница: целевые клоны строго контрастные, просто клоны — в цветах радуги :-)



Реп: (425)
Обновил клоны до текущей версии (121113), аббревиатура AR в названиях заменена на AlR, все иконки приведены к оригинальному виду, за исключением цвета.
Иконка для Библии теперь белая — знаменуя собой свет Евангелия.
Иконка для Молитвослова черная — цвет покаяния.



Обновил клоны до версии 121121

Сообщение отредактировал Akemdwr - 22.11.12, 00:25



Реп: (425)
MikhaZel @ 24.11.2012, 11:05 *
Так вот возникло желание , а точнее необходимость, внедрения одного элемнта в фаил, если бы точнее то хочется видеть в каждом стиле, тобиш - Цитата, Анотация, Эпиграф, Стих и т.д. Тестовые образцы шрифтов
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщыьъэюя
Код
АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЫЬЪЭЮЯ
abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
1234567890-_=+\|/,.?!@#$%^*()~`
и т.д.
Очень нужная как бы штука, которая позволит подобрать необходимый шрифт и даст информацию какие элементы данный шрифт не поддерживает.




Да, согласен. И к этому списку еще добавлю символов, например обязательно длинное тире и нормальные кавычки:
— «»
у нас же все-таки fiction book.



Реп: (108)
Akemdwr, скачал тестовый фаил, еще не тестил, щас доберусь до дому, займусь, но при визуальном осмотре кое чего не хватает.
если не против то выложу с дополнениями тут как сделаю.



Реп: (108)
Akemdwr, а тогда я лезть не буду подожду нормальный фаил.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:00