Samsung GT-I9100 Galaxy S II - Неофициальная прошивка CyanogenMod

Реп: (349)
Samsung GT-I9100 Galaxy S II - Неофициальная прошивка CyanogenMod
Изображение Samsung GT-I9100 Galaxy S II
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Официальная прошивка » | Модификация софта и украшательства | Модифицированные и стоковые ядра » | Брак | Samsung GT-I9100 Galaxy S II - FAQ
Энергопотребление | Перезалейте...
Оф. сайт | XDA (англ.яз.) | Видеообзор | Темы | Модемы | Changelog (альтернативный)

Правила Форума 4pda.ru

Правила раздела "Android - прошивки"

Правила оформления сообщений

Учимся правильно задавать вопросы!

Официальное FAQ cm10.1
В: Отутствует фотосфера
О: Фотосфера это фича устройств Google Nexus. Есди хотите фотосферу, то покупайте Nexus

В: Netflix видео черное.*
О: Оно поломано. Привыкайте.

В: Как я могу поставить приложения самсунга?
О: Если вам нужны приложения самсунга, то CM не для вас. Прошейте стоковую прошивку и будет вам счастье.

В: Выбранный рингтон играет только один раз.
О: Поставьте ANDROID_LOOP = true как метатег файла рингтона. Рингтон при этом должен быть в ogg. Об этом можно почитать тут: http://xanderx.com/2010/08/25/making-ringt...oop-on-android/

В: Приложение "Часы" вылетает.
О: Настройки -> Приложение -> Часы -> Очистить данные
Настройки -> Дата и время -> Заново выставить все настройки

В: Какое рекавери нужно использовать вместе с CM10.1?
О: Используйте CWM 6.0.1.9 или выше. Более подробно можно узнать на xda.

В: Можно ли заставить работать на CM10.1 самсунговскую стоковую камеру?
О: Нет, так как она зависит от функций, встроенных в самсунговский Framework.

В: Наблюдатся очень сильный расход батареи. Что я могу сделать?
О: Не надо писать об этом в темах по CM, так как неизвесно, что вы делали и как настроили установленную прошивку. Потребление энергии различными приложениями можно отследить через Better Battery Stats. Также можете попытаться устанавливать различные модемы и проверять, с каким меньше расход аккумулятора.

В: При использовании стороннего ядра, могу ли я надеяться на помощь и поддержку в официальных топиках по CM?
О: Нет, не можете. Это также влияет на процесс отладки, так как проблемы, с которыми вы столкнулись могут быть из-за стороннего ядра, которое вы используете.

В: Я столкнулся со многими проблемами, используя CM10.1
О: Возрвращайтесь на Crapwiz (имеются ввиду прошивки с Touchwiz)

В: Я хочу выложить logcat/сообщить об ошибке. Что я должен делать?
О: Размещайте в темах, посвященным ночным сборкам CM10.1. Так как это ночные сборки, то не ожидайте скорейшего исправления. Остальные обсуждения, например предложения по тому, что бы вы хотели видеть в CM10.1, оставляйте в официальный темах по обсуждению CM10.1 или в топиках по обсуждению ночных сборок. Не забывайте следовать правилам.

В: Некоторые приложения вылетают с ошибкой/не запускаются. Что можно сделать?
О: Настройки -> Приложения -> Находите проблемное приложение -> Очистить данные -> Перезагружаетесь. Если это не поможет, то возможно приложение не совместимо с текущей версией андроида. В этом случае проверьте, не обновилось ли приложение с исправлением проблем либо свяжитесь с разработчиком и сообщите о проблеме.

В: Как я могу скомпилировать CM из исходников?
О: Для начала раскройте глаза. Возможно вы просто не заметили ссылку. После прочтите это: http://teamhacksung.org/wiki/index.php/Cya....1:How_to_build

В: Почему сегодня не было ночного билда?
О: Либо не было новых слияний либо Jenkins (сборочный сервер) не смог скомилировать в результате какой-либо проблемы. Если второе, то позже кто-нибудь вручную проверит проблему и решит ее. Пожалуйста, будьте терпеливы и не надо захламлять темы подобными вопросами.

В: Где я могу взять gapps?
О: Вы можете их скачать с goo.im. Найдите последнии с пометкой jb в имени файла и шейте их. Не шейте gapps из других источников, так как мы за них не отвечаем и если вы столкнетесь с какими-либо проблемами, то не получите помощи и поддержки в официальных темах по CM10.1.

В: нужно ли делать вайп кеша и данных если я обновляю ночную сборку CM10.1?
О: Этого не нужно делать, если вы обновляетесь с CM10.1 до CM10.1.

В: Имеется ли заплатка от Exynos root exploit и от Sudden Death ("Внезапной смерти") в CM10.1?
О: Да, имеется. Вы также должны использовать патченный рековери для полного избавления от Sudden Death. Рековери можете найти на xda.

В: Почему нет "Настроек разработчика" в CM10.1?
О: Они есть, просто спрятаны в андроиде 4.2. Чтобы они стали видны, необходимо семь раз тапнуть по номеру билда в разделе "О телефоне" (About Phone).

СКРИНШОТЫ
Прикрепленное изображение

Cyanogen(Mod) 10.1 официально больше не строят для нашего девайса,но парень с XDA собирает билды из свежих комитов,все ссылки ниже!

Official Nightly Builds - Неактуально

Свежая стабильная сборка 10.1.3 v2 STABLE от infected_ с XDA c оптимизацией LINARO/SABERMOD лежит Тут ,папка см10.1
infected_ ветка на XDA находиться Здесь

Google APPS (changelog)

Для новичков

ИНСТРУКЦИЯ по установке
1. Убедитесь в корректной работе ClockWorkMod Recovery
2. Скачайте и скопируйте на внутреннюю (!!!) sd-card: GApps и CM10.1 zip-ы
3. Перегрузитесь в recovery
4. Проинсталлируйте СМ10.1
5. Проинсталлируйте GApps
6. wipe data/factory reset - сделайте это, не стесняйтесь, иначе получите bootloop
7. reboot
8. Enjoy! :)
** НЕ восстанавливайте системные приложения и их данные средствами Titanium Backup!!!
*** Восстановление приложений и их данных могут вызвать проблемы и НЕ рекомендуется! Избегайте этого если это возможно!

ВНИМАНИЕ! При переходе на СМ10.1 с официальных прошивок 4.0.4 (XXLQ5, XWLPM и пр.), п.6 данной инструкции, а именно wipe data/factory reset в recovery, может повредить Ваше устройство!!!
По-просту говоря превратить Ваш смартфон в "КИРПИЧ"!

Что бы избежать этого, необходимо откатиться/прошить ODIN-ом любую 4.0.3 / 2.3.Х или на любую официальную 4.0.4 заблаговременно установить кастомное ядро, в котором отключено mmc_cap_erase (к примеру Siyah) и ТОЛЬКО лишь потом устанавливать СМ10.1!

ИНСТРУКЦИЯ по переходу с офф прошивки или кастома на её основе
1. Скачайте и скопируйте на Вашу sd-card: GApps и CM10.1 zip-ы
2. Установите любое кастомное ядро для вашей прошивки с рабочим CWM
3. Перегрузитесь в recovery (CWM)
4. Проинсталлируйте СМ10.1
5. Проинсталлируйте GApps
6. Wipe data/factory reset
7. reboot
8. Enjoy! :)

ОБНОВЛЕНИЕ ранее установленного CM10.1 ROM-а
1. Скачайте и скопируйте на внутреннюю (!!!) sd-card CM10.zip
2. Перегрузитесь в recovery
3. Проинсталлируйте СМ10.1
4. reboot
5. Enjoy! :)

Полезные программы, архивы и пр.

ЯДРА
Dorimanx Kernel
Для нашей прошивки версия только 9.XX
codeworkx
Don't expect any support if you:
- are not running stock cm-kernel
- have installed any mods
- have modified system files

ЧАВО (вопрос/ответ)
- Можно ли использовать данную прошивку для повседневного использования?
- Да, можно! Если вы не боитесь некоторых незначительных недоработок.
Текущее состояние прошивок Cyanogen(Mod)10.1 - Official-ROM
Nightly (в просторечии "ночнушка"), Release Candidate (RC, релиз кандидат) и Stable (стабильная) версий на текущий момент не существует.

- Произвольно заканчивается свободное место во внутренней памяти,что делать?
- Попробуйте удалить все файлы из папки /data/log

- Что такое HW Composer?
- Hardware Composer позволяет осуществлять rendering UI (пользовательский интерфейс) с помощью GPU (граффический процессор). Проще говоря, при работающем Hardware Composer в СМ10 мы должны были бы увидеть больше плавности при работе с интерфейсом. Помимо гладкости интерфейса Hardware Composer должен обеспечить еще и улучшенную четкость картинки, снизить нагрузку на процессор. Таким образом Hardware Composer по сути ни что иное как аппаратный графический ускоритель.

- Что такое MTP, PTP и USB_MASS_Storage?
- Читаем здесь: http://proweb.info/mp3-pleery/media_transfer_protocol/

- Почему мой телефон нагревается?
- Телефон может нагреваться при интенсивном использовании аппарата (например, игры). В случае нагрева телефона во время его простоя, надо искать причину нагрева в некоторых приложениях, которые не дают телефону уходить в режим ожидания, глубокий сон (deep sleep).

- Нужно ли производить калибровку батареи после установки прошивки?
- НЕТ! Это миф!

- Работает ли YouTube?
- Да, работает.

- Работает ли GPS?
- Да, работает.

- Работает ли камера?
- Да, работает как фото, так и видео.

- Во время разговора гаснет экран и после завершения разговора не загорается. Что делать?
- Датчик приближения на текущих прошивках работает нормально. Если по каким-то причинам данная проблема проявляется, попробуйте включить в настройках "Завершение вызова кнопкой питания".

- Есть FM-радио?
- Данная функция на текущий момент не реализована.

- Не работает синхронизация календаря.
- Установите новую актуальную версию GAPPS.

- Работает режим точки доступа Wi-Fi?
- Да, работает.

- Поддерживается ли Titanium Backup?
- Не поддерживается для системных приложений и их данных, ТОЛЬКО для стороннего софта, но и в этом случае не исключены различные ошибки.

- Можно ли прошить загрузчик с помощью CWM?
- Нет, нельзя.

- Проблемы с дублирующимися контактами.
- Если восстанавливаете контакты из файла с расширением vcf, а потом синхронизируетесь с аккаунтом, то контакты могут удвоиться (лучше сохранять контакты через Гугл аккаунт, а не на флешку). То же самое может произойти, если у Вас несколько аккаунтов в Гугле: при синхронизации контакты размножатся (по колличеству аккаунтов). Решить проблему можно зайдя в настройки аккаунта в google.com >>> личный кабинет >>> контакты >>> дополнительно >>> найти и объединить совпадающие контакты...

- Как сделать, что бы при установке нового приложения не создавался ярлык на рабочем столе?
- При установке с Google Play (Маркет)? Если да, то: заходим в Маркет >>> Меню >>> Настройки >>> там будет выделено галочкой "Автоматически добавлять виджеты", отключаем.

- Не могу найти маркет / добавить аккаунт Google.
- Не установлен пакет Google APPS. Скачайте его по ссылке из шапки и установите через рекавери.

- Что такое Trebuchet, Apex или Nova launcher?
- Рабочие столы (лаунчеры) с расширенными настройками для JB.
Дефолтный для СМ10.1 - Trebuchet
Стокового лаунчера от Google не существует!

- Как включить разблокировку по лицу?
- Настройки телефона >>> Безопасность >>> Экран блокировки>>> Блокировка экрана >>> Фейсконтроль >>> Настроить >>> Продолжить>>> Продолжить >>> Выбрать контрольный метод блокировки >>> Подтвердить контрольный метод блокировки >>> OK! Готово!

- Как сделать скриншот?
- Скриншот делается 2-мя способами:
1. кнопка "Включения" + кнопка "Громкость вниз"
2. зажать кнопку питания (power) на 2 секунды и в выпавшем меню нажать на кнопку "Скриншот" - через секунду скриншот будет сделан.

- Не могу проиграть музыку с внутренней памяти/MiroSD карты.
- Зайти в настройки >>> Приложения >>> Хранилище мультимедиа >>> остановить процесс и очистить данные и кэш. Перезагрузить телефон, подождать 10-20 минут для того, что бы закончилось повторное сканирование файлов.

- Не могу найти MicroSD карту.
- storage/sdcard0 = internal storage (внутреннее хранилище)
storage/sdcard1 = external sdcard (внешняя MiroSD карта)

- Темы поддерживаются?
- Да. Тэг "Темы" есть в шапке.

- Как сделать бэкап IMEI?
- Необходимо скопировать папку EFS (находится в корне) из любого файлового менеджера, поддерживающего ROOT.

- Как убрать кракозябры в названиях песен?
- Воспользуйтесь программой Rus Tag Fixer

- Почему в информации об оперативной памяти показывает не 1024MB?
- Остальная память была использована для работы GPU (Видеокарты).

- Есть ли на СМ10.1 поддержка NFC?
- Смартфон Samsung GT-I9100 Galaxy S II не имеет NFC, вне зависимости какая версия android-а и прошивка у Вас стоит: сток или кастом.

- Почему телефон не определяется в KIES?
- И не должен! СМ10.1 - проект на открытых исходниках google (AOSP) и к софту samsung-а не имеет никакого отношения.

- Почему иконки WI-FI и передачи данных по 2/3g то серые, то синие?
- Иконка становится синей, когда идёт исходящее соединение на удаленный порт TCP/5228, который использует GooglePlay (Маркет).
Интернет при этом может быть (например открыты HTTP, HTTPS и т.п. выборочные порты), но если блокируется TCP/5228, то иконка серая.

- Какой модем стоит в СМ10.1 по-умолчанию?
- В прошивке СМ10.1 нет модема! т.е. какой стоял до перепрошивки, такой и останется.

- Где скачать русский языковый пакет для оff-line поиска?
- Настройки >>> Язык и ввод >>> Голосовой поиск >>> Распознавать речь офлайн >>> ВСЕ >>> Русский (15Мб)

- Как активировать настройки "Для разработчиков"?
- Что бы активировать пункты настроек "Для разработчиков" и "Производительность", необходимо зайти в Настройки >>> О телефоне и 7 раз подряд нажать на поле "Номер сборки" пока не появится надпись, что пункты настроек активны.

- Работает ли запись звонков с линии?
- Нет,и работать не будет

за помощь в составлении ЧАВО благодарим phoeniixx
список часто задаваемых вопросов и ответов на них, будет редактироваться и дополняться...

НЕ работает
• Routing audio through a dock isn't supported yet
• TV-Out is non-functional
• 3G tethering is broken (over USB and Wifi) due to unproper iptable rules, JB Wifi Tether app can be used as a workaround solution for WiFi tethering
актуально на 22.09.2013
первоисточник

Почему удалили мой пост!?
1. Ваше сообщение нарушило Правила форума 4PDA
2. Ваше сообщение нарушило Правила раздела "Android - прошивки"
3. Вы не достаточно внимательно ознакомились с тэгом в шапке Правила оформления сообщений
4. Ответ(ы) на Ваш вопрос(ы) лежат на поверхности - в шапке темы (по тэгам и/или под сполерами).
5. Прежде, чем задать вопрос(ы), Вы поленились воспользоваться поиском по теме (в правом верхнем или левом нижнем углу каждой страницы) и пролистать хотя бы 3-5 последних страниц.
6. Своим сообщением Вы проигнорировали сложившийся стиль общения пользователей в теме.
наиболее частонарушаемые рекомендации:
- обсуждение/сравнение других прошивок/стороннего софта
- коверкание (в т.ч. перевод на кириллицу и наоборот) чужих ник-нэймов
- скриншоты, не спрятанные под сполер
- ссылки на сторонние ресурсы, не спрятанные под тэг или "скрытый текст" под споллером (подробности в п.3)
7. Информация в Вашем сообщении безнадежно устарела и не актуальна для крайних билдов/релизов
8. Не только куратор следит за порядком в теме, но и модераторы помогают содержать тему в чистоте, за что им отдельное огромное спасибо!

Обновления шапки
29.4.2013 - дополнил,по чистил
18.12.2012 - редакция линков
9.12.2012 - открытие темы

СyanogenMod 10.2 обсуждается ~~ТУТ~~ и прошу ветку не засорять,многие ваши вопросы и ответы в шапке!

Сообщение отредактировал MORGAN - 04.06.17, 18:40

Реп: (56)
Простите за вопрос, где отключается шумоподав?

Реп: (4581)
rommel950,
Телефон(приложение)\Меню(Сенсорная клавиша)\Снять галочку с "Шумоподавление"

Сообщение отредактировал Дэймон - 04.02.13, 01:18

Реп: (0)
Есть ли способ сделать фотографию контакта при входящем звонке на весь экран?

Реп: (76)
FreestylerUA @ 06.02.2013, 22:24 *
Есть ли способ сделать фотографию контакта при входящем звонке на весь экран?

Используйте HD Contact Photos и (или) Starksoft Smart CallerID (эту советую версию 2.4, она хоть и старее и фото применяются по одному, но покупать не нужно, а в версии 3.0.2, чтобы применить больше 10 фото надо покупать).

Реп: (1)
Хотел спросить, есть ли на этой прошивке такая фишка, если зажать питание секунд на 10, телефон перезагружается?

Сообщение отредактировал Sokoll02 - 09.02.13, 23:44

Sokoll02 @ 10.02.2013, 00:38 *
Хотел спросить, есть ли на этой прошивке такая фишка, если зажать питание секунд на 10, телефон перезагружается?

какая бы прошивка не была,это будет

Реп: (3)
а как в главном меню сделать прозрачность?

Реп: (2)
wanku @ 11.02.2013, 23:03 *
а как в главном меню сделать прозрачность?

если ты про чёрный фон в меню приложений, то никак. стандартная оболочка от cm не позволяет этого делать.

turikbravo @ 12.02.2013, 18:38 *
Мне нужно убрать при блокировки белые полоски

эфект старого тв называется,анимацию отключите и не будет его

Реп: (19)
Celtic Man @ 12.02.2013, 17:34 *
Ребята, никак не могу разобраться с ориентацией экрана... Работает, как захочет. Но в основном не переворачивается экран. Иногда перевернется и так и остается зависшим в такой ориентации. Перезагрузка решает проблему, но ненадолго. Как можно исправить это?

Надо сделать калибровку датчика:
Настройки -> Расширенные настройки -> Датчики -> (положить на ровную поверхность) -> Калибровка -> Использовать данные (поставить галочку)

naezdnik @ 12.02.2013, 19:39 *
Подскажите где это, месяц не могу найти.

настройки\для разработчиков\скорость анимаци\в 3-ёх пунктах поставь без анимации
Celtic Man @ 12.02.2013, 19:34 *
перестал работать Apollo почему-то... Думает немного, потом вылетает с ошибкой.

почисть данные его,а лучше используй Google Play Music

Сообщение отредактировал Aksis_ - 12.02.13, 18:59

Ок, другой вопрос:
Как назначить mp3 файл на звонок?
А настройках позволяют выбрать только встроенные рингтоны ((

AleksG_1 @ 13.02.2013, 03:12 *
Как назначить mp3 файл на звонок?

через проигрователь например :yes2:

Aksis_ @ 13.2.2013, 6:19 *
через проигрователь например :yes2:

Вах! Шайтан! ))

Добавлено 13.02.2013, 20:51:

DimKa_DZ @ 13.2.2013, 8:37 *
А зачем закидывать с системную папку, если можно создать в корне аналогичные папки и мелодии тоже будут отображаться (при этом после простого обновления СМ они не пропадают)

Странно, но так не работает...

AleksG_1 @ 13.02.2013, 21:51 *
Странно, но так не работает...

работает,эти папки автоматом создаются специально))
____
в расшириные настройки решил зайти и настроил в пункте экран,разделы "сценарий" и "режим" поставив в сценарии \интерфейс\ а в режиме \динамический\ и получил приятные насыщеные цвета :happy:

Сообщение отредактировал Aksis_ - 13.02.13, 21:50

Реп: (250)
zafron @ 14.02.2013, 16:22 *
1) Какую прошивку лучше прошивать: Official Nightly Builds, Unofficial-ROM или Experimental-ROM? Какая разница между ними?
2) Можно проставить любое ядро и модем? И какие подходят?

1) первая официальная выпускается каждую ночь что следует из названия, остальные две не официальные, экперементальные, выпускаются реже, а значит глюков может быть больше
2) можно поставить любой модем, любое ядро, только последствия могут быть плохие. Если серьезно то модемы только от ISC, ядро стнандарт оставить, либо совместимое, куда глядеть уже сказали

Ребят,привет.давно в топике не был.и ночнух много вышло уже.Подскажите стабильную ночнуху и за какое число?
буду очень благодарен.

Реп: (210)
qpqp22, качай самую новую, все уже давно стабильно)

Реп: (47)
ZCrash,
ну если ядро не стоковое, то по инструкции все

вот подскажите мне, сидел я на стоковой 4.1, решил поставить Cyanogen, все поставилось без проблем, все работает ... но где удобная функция, чтобы когда смотришь на аппарат он не уходил в блокировку? уже перелазил все, не могу найти, или это только в стоковой родной прошивке от самсунга?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 16.07.24, 18:16