OpenArena [3D, Online] | [Шутер] Клон Quake III



Реп: (607)
OpenArena
версия: 0.8.8.22
Жанр: Шутер

Последнее обновление игры в шапке: 9.06.2013

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Больше скриншотов
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Еще больше скриншотов
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Краткое описание:
Культовый среди пользователей Linux шутер, основанный на исходном коде Quake III Arena.

Главное отличие данной версии от остальных портированных для платформы Андроид клонов Quake III в том, что автор не стесняясь переделывает интерфейс самой игры, подстраивая его под условия диктуемые платформой запуска, а не останавливается на дороботке «запускалки». И если основная причина восхищения пользователей некоторых аналогов – в возможности подключить клавиатуру и мышь, то OpenArena для Android радует задействованием логики мобильных интерфейсов и новаторскими способами управления игровым процессом.
  • Использование гироскопа для бысрой и органичной смены направления взгляда.
  • Немедленный разворот на 180 (или 90, в зависимости от настроек) градусов свайпом по экрану.
  • Появление кнопки выстрела на месте прикосновения к экрану.
  • Собственные мультиплеер серверы только для андроид клиентов.


Описание:
OpenArena — игра, культовая в мире настольного Linux 21-го века. Как рассказывает Википедия: «Первый публичный тест-релиз состоялся 19 августа 2005 года, на следующий день после того, как id Software выпустила исходные коды id Tech 3 под лицензией GNU General Public License.»
Несмотря на свободную лицензию «движка» Quake III, на «начинку» она не распространяется. И все персонажи, текстуры, карты, звуки (что там еще?) писались заново.
Для пары-тройки поколений пользователей, осваивающихся в Linux вместе с выходом новых версий Ubuntu, и потихоньку сбегавших с нее — кто на Debian, кто на Arch, а кто и на Mac OS X, эта игра (ну и Nexuiz еще) стала таким же символом десктопного Linux, как Compiz и Open Office.
Это именно ее, наряду с огромным количестом других, имеют в виду на ЛОРе, когда говорят: «Понаделали клонов кваки. Если бы айди софтваре исходники не открыла, не было бы на линуксе ни одного шутера». Тем не менее, в отличие от коммерческих игр, доработка и обновление OpenArena продолжается по сей день, новые релизы выпускаются с завидной регулярностью. OpenArena остается наиболее совместимым клоном оригинального Quake III Arena.
Портирование Quake III / OpenArena на платформу Android началось с проекта kwaak3 и пережило несколько инкарнаций. Среди почти десятка известных портов стоит отметить платное приложение Zeus Arena, автор которого, для соблюдения лицензии, распространял исходники весьма занятным способом. А также, очень сильный, разрабатываемый прямо сейчас, проект QIII4A от ~roma~.
И все же, все они в большей степени «заточены» на запуск оригинальных файлов Quake III теми, кто ностальгирует именно по «той самой кваке». Возможность запускать OpenArena всегда была на втором плане. Да и не передавали они в том объеме дух и атмосферу настольной версии OpenArena, как детище гения портирования гуано мамонта (OpenTTD, OpenTyrian, Commander Genius, Heroes of Might and Magic) на Android. _pelya, о чем не трудно догадаться, присутствует у нас на форуме.

Домашняя страница: sourceforge.net/projects/libsdl-android/files/OpenArena
Google Play: market://details?id=ws.openarena.sdl
Google Play Web: play.google.com/store/apps/details?id=ws.openarena.sdl

Особенности: 3D, Online/Offline, Open Source

Русский интерфейс: Частично (только диалог конфигурации устройства)

Стандартная версия для Андроид. Позволяет подключается только к специальным Андроид серверам.
Прикрепленный файлOpenArena-0.8.8.22.apk ( 4.36 МБ )
MD5: ee74991d656762fa8cb55c2c9ddc432d

Версия, совместимая с серверами обычной (настольной) OpenArena.
Прикрепленный файлOpenMisery-0.8.8.22.apk ( 4.36 МБ )
MD5: 368192ff3cee0bdb01254c5cb1dbe8dd

Кэш
Перед установкой просьба ознакомиться с темой Установка игр с кэшем [FAQ]

Игра сама скачивает кеш (390 МБ) при первом запуске.
Желающие могут вручную
cкачать архив с кешем
и распаковать папку ws.openarena.sdl в /sdcard/Android/data/

Тем кто скачивал кеш предыдущей версии, качать архив не нужно. Если распаковать установочный .apk файл как ZIP архив, внутри будет папка «assets» и в ней файл «pak7-android.pk3». Это единственный изменившийся файл кеша, и по идее должен обновиться автоматически. Но можно сделать это и вручную, заменив аналогичный файл в /sdcard/Android/data/ws.openarena.sdl/files/baseoa/

Прошлые версии
Стандартная версия для Андроид. Позволяет подключается только к специальным Андроид серверам.
Прикрепленный файлOpenArena-0.8.8.21.apk ( 4.56 МБ )
MD5: 64303d1337b7276d7af1d81fa06146c8
Версия, совместимая с серверами обычной (настольной) OpenArena.
Прикрепленный файлOpenMisery-0.8.8.21.apk ( 4.93 МБ )
MD5: 17a97e758692f677c58fb7181e46d7cb
Прикрепленный файлOpenArena-0.8.8.19.apk ( 4.77 МБ )
MD5: e87334cb191c78622bb8f36fbf3eb7ef
Прикрепленный файлOpenMisery-0.8.8.19.apk ( 4.78 МБ )
MD5: 4349ce708f5a571929c571f63321f82a
Прикрепленный файлopenarena-0.8.8.18.apk ( 4.69 МБ )

Прикрепленный файлOpenMisery-0.8.8.18.apk ( 4.69 МБ )

Прикрепленный файлopenarena-0.8.8.17.apk ( 4.69 МБ )



Выделенный сервер.
Вы можете помочь игре, запустив собственный выделенный сервер.
Желающие поделиться адресами своих серверов, пишите в личку – я опубликую их здесь, в первом сообщении.
  1. Скачайте архив с кешем, возьмите из него папку baseoa
  2. Скачайте исполняемый файл выделенного сервера для Windows и положите его в тот же каталог, куда и baseoa
    Прикрепленный файлoa_ded.x86.exe ( 916.06 КБ )
    MD5: bdff6fc6bd2bc8d6331107c57c69baef
  3. Запустите сервер под Windows командой:
    oa_ded.x86.exe +set dedicated 2 +set net_port 27960 +map aggressor
    Для обновления сервера до последней версии качать архив не нужно. Если распаковать установочный .apk файл как ZIP архив, внутри будет папка «assets» и в ней файл «pak7-android.pk3». Это единственный изменившийся файл кеша, им нужно заменить аналогичный файл в папке baseoa

    Дополнительную информацию о запуске сервера (на английском) можно почерпнуть из вики проекта.



Редактирование экранных кнопок.
В игре имеется не самый интуитивно понятный, но достаточно действенный механизм для изменения кнопок на экране. Для его задействования нужно успеть на старте игры нажать кнопку «Изменение конфигурации устройства».
Далее есть две возможности – переназначить действия имеющихся кнопок или расположить их в собственном порядке.
Прикрепленное изображение

К сожалению, никаких указаний о назначении той или иной кнопки во время редактирования нет.
Посему, выкладываю схему с обозначением кнопок по умолчанию. Она пригодится и для переназначения и для настройки расположения. Во втором случае кнопки будут появляться на экране в последовательности: «Joystick, Text Input, Button 1, Button 2, Button 3, Button 4, Button 5».
Прикрепленное изображение

Пример получившегося: OpenArena [3D, Online] (Пост #19475214)

Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 09.06.13, 07:37
Причина редактирования: 0.8.8.22



Реп: (607)
_pelya @ 06.01.2013, 00:29 *
Я этот порт доделал слегка, создайте кто-нибудь тему.

Как-то так?

_pelya, не слушайте тех, кто будет просить доделать героев. Миру нужены btanks, FlightGear и openBVE. Можно еще bzflag, чтоб танконлайнам подгадить ;D

Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 23.01.13, 05:08



Реп: (59)
Ничего так трехнул стариной в кваку



Реп: (104)
Круто, вечером качну :-)



Реп: (1331)
Kir Goo Doo @ 23.01.2013, 07:57 *
А также, очень сильный, разрабатываемый прямо сейчас, проект QIII4A от автора с оригинальными взглядами на GPL и Open Source.

Цитата неактуальна, исходники будут поставляться внутри APK во избежание троллинга от ZeniMax (им только повод дай), но после публикации на Google Play, конечно :) Да и скачивать библиотеки отдельно и грузить через dlopen для меня слишком лениво.



Реп: (562)
Kir Goo Doo @ 23.01.2013, 05:10 *
_pelya, не слушайте тех, кто будет просить доделать героев. Миру нужены btanks, FlightGear и openBVE. Можно еще bzflag, чтоб танконлайнам подгадить ;D

:rofl: глупее ничего не читал :rofl:



Реп: (348)
Kir Goo Doo @ 23.01.2013, 04:57 *
А также, очень сильный, разрабатываемый прямо сейчас, проект QIII4A от ~roma~.

не согласен. Он не сильный - он сильнейший, на данный момент лучше чем ~roma~ никто не сделал.



Реп: (607)
velya @ 23.01.2013, 11:27 *
Он не сильный - он сильнейший, на данный момент лучше чем ~roma~ никто не сделал.

Как я и написал, он заточен на кваку, а для меня ОпенАрена гораздо ближе по духу. Ну и я пробовал только на Galaxy Tab 7 Plus, в ОпенАрену играть удобнее, все более гладко, что ли. И нет досадных недоработок в интерфейсе, типа невозможности выбрать пункт меню тапом по нему.



Реп: (425)
Хороший порт, мне понравилось. Управление удобное. Играть интересно. :)

Добавлено 23.01.2013, 21:02:

Kir Goo Doo @ 23.01.2013, 11:42 *
для меня ОпенАрена гораздо ближе по духу

Мне тоже она больше нравится. В)



Реп: (607)
Кстати, кто-нибудь может разобрать, что говорит диктор, когда остаются последние фраги? Поиграл в Квейк, там: «Two frags left» – «Осталось замочить двоих». А здесь – то ли «defeat», то ли «delete», то ли вообще «behave».



Реп: (42)
Ребят, го поиграем? Хочу турнир сделать по игре отпишите кто хочет поиграть.

Сообщение отредактировал StylePro - 25.01.13, 19:51



Реп: (607)
Вышла OpenArena 0.8.8.18. Версия в шапке обновлена. Архив с кешем тоже.
До удаления старой версии кеша сохраните папку /sdcard/Android/data/ws.openarena.sdl/files/.openarena/. В ней хранятся настройки и информация о прогрессе.
Первый найденный баг – если редактировалось расположение экранных кнопок, после обновления оно сбрасывается в настройки по умолчанию.
Что нового в этой версии:
  • Добавлена поддержка игровых панелей от PlayStation 3. Аналогичные устройства с двумя джойстиками тоже должны работать. Совместимо с Андроид 4.
    Не мне, конечно, указывать разработчику, чем ему должно быть интересно заниматься. Но если у меня есть возможность играть с джойстиком, то я, наверное, дома за столом, и могу на компьютере это делать. С трудом себе представляю человека, который носит с собой геймпад от плейстейшн 3, чтобы в метро развлечься или рубануться на работе в обеденный перерыв.
  • Добавлена возможность выбора между широким углом обзора и взглядом от первого лица.
    Я не нашел, где это можно выбрать.
  • Добавлена возможность редактировать расположения экранных кнопок через меню конфигурации устройства на старте игры.
    Не знаю, почему она указана – в 0.8.8.17 была уже.
  • Увеличен кегль шрифта в игровом чате.


Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 26.01.13, 02:47



Реп: (55)
Kir Goo Doo @ 26.1.2013, 1:34 *
Добавлена возможность выбора между широким углом обзора и взглядом от первого лица.
Я не нашел, где это можно выбрать.


Вид от первого лица - прямо в главном меню настройка. Угол обзора - в настройках видео.
Если их там нет, попробуйте взять файл 7-android.pk3 из .apk файла и заменить им такой же файл на SD карте.
Кроме мобилок ещё есть Ouya, для неё поддержка джойстика и делалась.

Я ещё собрал версию, совместимую с десктопной версией игры, ссылка на Гугль Плее.



Реп: (607)
Здравствуйте, _pelya, очень рад видеть вас в этой теме!
_pelya @ 26.01.2013, 05:19 *
Вид от первого лица - прямо в главном меню настройка. Угол обзора - в настройках видео.

В главном меню – в смысле, в меню лончера или в настройках самой игры?
Переустановил игру набело с удалением всех старых файлов. Нету.
Прикрепленное изображение

Возможно, я ослеп под утро, или не там смотрю. Можете скриншот выложить?
_pelya @ 26.01.2013, 05:19 *
Кроме мобилок ещё есть Ouya, для неё поддержка джойстика и делалась.

Понятно. Как-то не подумал об Андроид устройствах, подключаемых к телевизору.
_pelya @ 26.01.2013, 05:19 *
Я ещё собрал версию, совместимую с десктопной версией игры

Уже добавил в шапку.

И где сохранются настройки расположения экранных кнопок?

Сообщение отредактировал Kir Goo Doo - 26.01.13, 05:44



Реп: (3)
Совместима с арм6?



Реп: (607)
DiplomaNia @ 27.01.2013, 14:28 *
Совместима с арм6?

На мой старый телефон установилась. Но ей нужно 300 МБ оперативки для запуска, в на нем только 180. И не стоит забывать, что это игра, практически без изменений портированная с десктопа. То есть, помимо памяти, еще какой-никакой видеоускоритель нужен, наверное. Да и процессор, пусть и ARM6 – не самый слабенький.



Реп: (18)
Можно играть с мышкой и клавой по usb?



Реп: (607)
osnowin @ 27.01.2013, 16:12 *
Можно играть с мышкой и клавой по usb?

Я не пробовал.



Реп: (62)
На 4.1.2 пойдет?



Реп: (63)
У меня текстуры в тгре все белые на Тегре 3...



Реп: (30)
можно убрать поворот на ждойтике?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:36