AndrOrder | Калькулятор времени разработки Android-программы

Реп: (205)
AndrOrder
версия: 1.2

Последнее обновление программы в шапке: 25.12.2016

Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Приблизительный расчет времени работы Android разработчика (с авторской точки зрения).

Описание:
ВНИМАНИЕ: автор программы видит себе расчет таким, может ошибаться и корректировать результаты вычисления программы в будущем.

* Выбираете нужные опции: автор постарался описать их понятным простым пользователям языком
* Задаете пару числовых параметров для реалистичного расчета, главный из которых - примерное число обрабатываемых данных, нужных в программе, например, имя\фамилия\адрес\фото\цена и т.п. - как заказчик Вы должны довольно точно представлять себе исходные данные и результат выдаваемой программой
* ждете окончания расчета.

Стоимость разработки можно получить умножив результат расчета на цену часа работы разработчика.

Русский интерфейс: Да

Разработчик: Peacemaker
Домашняя страница: http://www.pmaker.biz
Google Play: AndrOrder

Скачать: версия: 1.2Прикрепленный файлandrorder_v.1.2.apk ( 173.71 КБ )

v.1.2:
* добавлена ссылка на https://androrder.xyz - сервис для самостоятельного создания технического задания на разрабатываемый вами проект

Прошлые версии

v.1.1:
Мелкие правки в интерфейсе.

v.1.0:
Правка: правка дурацких ошибок в интерфейсе. Релиз v.1.0.

v.0.12:
Добавление: включение результата расчета в письмо для заказа.

v.0.11 Первый релиз

Сообщение отредактировал peacemakerv - 25.12.16, 15:48
Причина редактирования: v.1.2

Реп: (5)
Всегда интересовал данный вопрос по каким критериям рассчитывается стоимость часа работы. И каковы рамки расзождения в ту или иную сторону. Когда один программист говорит что для реазлизации пректа нужно 50 часов, другой 28 часов, третий 137 часов и т.д. А на деле выходит что каждый из них тратит в среднем 12-15 часов. Вот вам и "матЕматИка", только дело не в этом, а в том кто сколько хочет на этом заработать:-)

Все верно. Но кроме желания заработать всегда есть практический опыт и наработки\заготовки, которые позволяют разбивать работу на модули\этапы.
А эти этапы могут могут быть как простыми, однократно включенными в проект для работы, так и трудоемкими, где объем работы всегда зависит от заказа, количества обрабатываемых объектов, или подготовкой к обработке - т.е. где время тратится непосредственно на кодирование результата, объект за объектом.
И такое время оценивать фиксированной суммой - совершенно неправильно, нелогично - никто не хочет "пахать" задаром.

Не говоря уж о сложных случаях, где функционала - чайная ложка, а создания дизайна, графики попиксельной,.... т.е. "споры о вкусах" с заказчиком - могут занимать 80% рабочего времени и переделок готового. Вот за это тем более кто-то должен платить.

Трудоемкость работы, например, сбор данных с датчика, или долгая отладка какого-то парсинга, с выводом в таблицу (нужную только этому заказчику)... - явно отличаются.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 30.01.13, 06:39

Да согласен, тут дело за малым, а именно за честностью программера. Остальное как вы написали. Мне нужно было слелать интернет браузер. Цены были в пределах от 15.000 руб. до 200.000 руб. Сроки от 7 дней до 2-х месяцев. И это при том что имеется полностью готовый дизайн и вся графика, нужна только программная часть. По поводу вашей программы, не дурно, но для пользователя неимеющего опыта в программировании сложновато будет. Может быть упорядочить вводные данные по категориям? Типа: игра, интернет, смс и зврнки, текстовый редактор (блокнот) и т.д. А уже в каждой категории сделать свои вводные данные согласно выбранной категории?

Что-то круто за браузер, при условии, что это стандартный Webkit с вашим дизайном.
А если абсолютно новый движок, реально новый браузер - то дешево.

Кто умеет читать и слышал об упомянутых технологиях\аббревиатурах - им эта программа поможет понять порядок трудоемкости.
Другим - значит это и не нужно, кроме заказа и платежей по предлагаемым счетам. Вот таким нужны "решения".

Я пока не знаю как детализировать работу программиста подробнее, сочетание нужд (опций технологий) может быть какое угодно, поэтому разбивать на закрытые категории - не правильно.
Представьте себе игру, где взаимодействие персонажей - реальное, с использованием GPS... Вполне ведь реальным может быть заказ.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 01.02.13, 11:01

Реп: (28)
не учитывается пункт копирования кода программы - сейчас любой под ведро просто нагло копирует.
даже если будут исходники - никто не будет собирать что то свое.
Джон Кармак плачет глядя на ЭТО.

Не знаю, что вы имеете ввиду, я бы не сказал, что везде разбросан отлаженный код, который стоит только насобирать и вставить, и все само заработает.
Скорее, вы плохо представляете себе процесс.
Обычно на форумах есть или тэги, фции, по которым еще гуглить и гуглить. Или настолько малые, но рабочие куски кода, что это незначительно влияет на объем работ в серьезном приложении.

А модули кода, в виде опций с которыми я имел дело, т.е. собственные библиотеки\наработки - они конечно, есть и учтены в программе в виде опций, которые прибавляют к расчету вполне фиксированный отрезок времени.
Но некоторые фции - взаимозависимы от числовых параметров, и моего личного опыта работы, если сравнивать одни наработки с другими...

Последние дни пришлось сделать 4 расчета по заказам - по-моему вполне адекватно посчитала программа, даже удивительно. Правда, конечно на взгляд фрилансера-одиночки :-)
"Мелким" же заказчикам-одиночкам (да и не очень) - всегда подавай халявы. Программированием же люди балуются, и 15 минут в день хватает, а уж если пару выходных посидеть - можно ж такую систему наворотить, что аж 1000 рублей заработать ...... ;)

peacemakerv @ 30.1.2013, 23:13 *
Что-то круто за браузер, при условии, что это стандартный Webkit с вашим дизайном.
А если абсолютно новый движок, реально новый браузер - то дешево.

Кто умеет читать и слышал об упомянутых технологиях\аббревиатурах - им эта программа поможет понять порядок трудоемкости.
Другим - значит это и не нужно, кроме заказа и платежей по предлагаемым счетам. Вот таким нужны "решения".

Я пока не знаю как детализировать работу программиста подробнее, сочетание нужд (опций технологий) может быть какое угодно, поэтому разбивать на закрытые категории - не правильно.
Представьте себе игру, где взаимодействие персонажей - реальное, с использованием GPS... Вполне ведь реальным может быть заказ.

Дальше круче! Суммы за код растут прям как на дрожях! Только за один день были представлены суммы в 500.000 руб. Потом другой фрилансер запросил 700.000 руб. А одна девушка программер попросила 1.200.000. Круто да? Не верите? Могу переписку скинуть:-) Тогда возникает вопрос а сколько стоит разработка дизайна и графической части? Ведь голый код без привлекательного интнрфейса ничто:-) Взгляните в маркет сколько там убогих программ с точки зрения интерфейса и дизайна, хотя с точки зрения кода программы могут быть и не плохие. По поводу программы повторюсь интересная задумка, можно развивать, оформить красиво и в маркет на продажу, допустим в платной версии больше критериев и пунктов для расчета стоимости, что дает более точный результат, а в бесплатной менее точный и в платной можно сделать сохранение результатов рассчета по выбранным критериям, а далее сравнение результатов в виде таблицы что бы было наглядно видно все выбранные и не выбранные пункты .

Звучит как издевательство ;-) цены в полмиллиона и больше.

up: хотя есть предположение что такие цены просто чтоб отстали :)

Сообщение отредактировал peacemakerv - 06.02.13, 13:18

Релиз приложения, v.1.0 в шапке.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 05.04.13, 12:47
Причина редактирования: 1.0

Реп: (1626)
По мне бы добавить при работе со сторонним оборудованием:
- изучение и реализация протоколов (от стандартных типа ModBUS до умопомрачительных протоколов некоторых изготовителей оборудования)
- написание программ для микроконтроллеров оборудования (иногда приходится и под них писать)
- подготовка документации (тот же JavaDoc, пояснительные записки и т.д.)
- вариант "Спец дизайн, но картинки заказчика"
- сложная математика (иногда съедает кучу времени)

Сообщение отредактировал Azathtot - 06.05.14, 13:07

Azathtot @ 06.05.2014, 14:04 *
- изучение и реализация протоколов (от стандартных типа ModBUS до умопомрачительных протоколов некоторых изготовителей оборудования)

Согласен - трудоемкое дело, но которое, однако мало заинтересует пользователя :) он ждет готового волшебства, что вы знаете "уже все". Но добавить надо в расчет. Сколько в % такое изучение может занимать относительно другой разработки ? Например, относительно парсинга какого-то формата заказчика. Наверное столько же ?

- написание программ для микроконтроллеров оборудования (иногда приходится и под них писать)

А тут поподробнее - как это с Андроидом пересекается ? Обмен данными андроида через USB OTG с контроллером ? Опять тот же вопрос - как трудоемкость - тоже примерно как у парсинга произвольного текста?

- подготовка документации (тот же JavaDoc, пояснительные записки и т.д.)

Тут тоже надо ввести критерий оценки трудоемкости относительно общего объема приложения, например, числа активити\элементов управления... которые надо в доках описать.

- вариант "Спец дизайн, но картинки заказчика"

А это у меня же есть - галка "Спец.дизайн", которая сильно увеличивает время работы, проверьте.

- сложная математика (иногда съедает кучу времени)

Да, сам вот только что столкнулся с этим - с обработкой в фоне загруженных данных, где результатом обработки является пара строк статуса, а времени потребовало 2 недели.
Тоже надо сравнить с какой-то работой, чтоб добавить трудоемкости. Мне тоже кажется, надо с парсингом сравнивать.

peacemakerv @ 06.05.2014, 14:22 *
Сколько в % такое изучение может занимать относительно другой разработки ? Например, относительно парсинга какого-то формата заказчика. Наверное столько же ?

скорее 115-120% потому что требует время на отладку, а правильно ли вы реализовали протокол. Хорошо, когда данные read-only, но иногда требуется отладить все режимы. Если протокол стандартный, то тут скорее 60% что бы отладить правильность данных.
А тут поподробнее - как это с Андроидом пересекается ? Обмен данными андроида через USB OTG с контроллером ?

И OTG и сетка. У меня сейчас проект, в котором плата на ATMega по воздуху общается с ведроид приложением. Приходится писать не только андроид часть, но и программировать эту самую AVR-ку. Хотя, скажу честно, эта часть (программирование МК) была взята мной на себя по собственному желанию.
А это у меня же есть - галка "Спец.дизайн", которая сильно увеличивает время работы, проверьте.

Вот уж не знаю. Если мне дают готовые нарезанные картинки, то элементы на них у меня делаются быстро. Но если мне скажут "придумай кнопочку", то я вхожу в бутлуп, ибо художественный талантов -0.5
Математика. Тут сложно с чем-нибудь сравнивать. Задачи есть разные. От решения задачек на графах (делаются на автомате) до задач какой-нибудь фильтрации сигнала.
Тут больше времени зачастую уходит на калибровку.
Ах да, еще раздел. Тестирование на надежность. Написание сверхнадежного приложения (а при работе с оборудованием это через раз стабильно) тоже сжирает немало времени и сил

Сообщение отредактировал Azathtot - 06.05.14, 13:50
Причина редактирования: дополнение

Azathtot @ 06.05.2014, 14:46 *
Тестирование на надежность. Написание сверхнадежного приложения (а при работе с оборудованием это через раз стабильно) тоже сжирает немало времени и сил

Согласен, что тщательная работа по отлаживанию, доплнительному тестированию - это время и т.п., но.... заказчик как бы и подразумевает, что конечный результат (приложение) уже и является надежным :-), вашими стараниями как разработчика. Хотя все причастные к разработке люди прекрасно понимают, что ПО без ошибок почти не бывает. И чем сложнее система - тем больше спектр вероятных ошибок.

Как в программе-калькуляторе можно гарантировать "сверхнадежность" результата разработки ? Удвоением рабочего времени ?
Но это же не факт. И заказчик не заинтересован в раздутии бюджета.

Разве только описать опцию как "Цикл долгосрочных испытаний на нескольких образцах оборудования после окончательного одобрения разработки заказчиком", соответственно удваивая рабочее время...

peacemakerv,
Про "сверхнадежность" я имел ввиду, что программа должна проработать пару суток минимум, с учетом обрывов связи, и т.д.
Если программа для интернет-радио при обрыве соединения остановит воспроизведение, и для возобновления портебуется нажать плей, то это не смертельно.
А если программа контроля двигателя "потеряет" датчик, и для возобновления обработки потребуется вмешательство человека, то это не айс.

Azathtot @ 06.05.2014, 16:03 *
А если программа контроля двигателя "потеряет" датчик, и для возобновления обработки потребуется вмешательство человека, то это не айс.

Ну так это ж просто логика программы - изначально должно быть ясно, что структура программы должна быть такой, чтобы был лог, оповещения и авто-реинициализация. И соответственно - колво настроек\переменных, диалогов... Пользователю то по барабану, лишь бы запрошенный фционал работал стабильно, а если есть причины нестабильности - чтобы они были прозрачно понятны.

Реп: (151)
Я вот сейчас пишу программку, решил посмотреть, что насчитает данный калькулятор с моей точки зрения.. Вот результат, это 75 тысяч часов получилось??
PS количество строк кода программы 1300, размер apk 39 килобайт..

Сообщение отредактировал AMA3OHKA2 - 06.05.14, 15:38

AMA3OHKA2 @ 06.05.2014, 16:35 *
это 75 тысяч часов получилось??

Ага :-) интересно, что же Вы там навводили. Попробуйте отправить мне Ваш расчет этой кнопкой "заказать разработку", я удивлюсь почему так.
Но Вы забыли указать - сколько же реально времени Вами затрачено на эти 1300 строк кода (продумать и придумать свое, найти чужие примеры, приготовить тексты\переводы, графику, базу данных, закодить и отладить...).

Сообщение отредактировал peacemakerv - 06.05.14, 15:49

Ввожу емейл - кнопка отправить неактивна, ввожу имя - кнопка отправить неактивна.. А заполнять все поля не вижу смысла...
Два с половиной года тестировал пробное приложение, сейчас уже пол года вылизываю рабочую версию..

Сообщение отредактировал AMA3OHKA2 - 06.05.14, 15:54

AMA3OHKA2 @ 06.05.2014, 16:52 *
Два с половиной года тестировал пробное приложение, сейчас уже пол года вылизываю рабочую версию..

Если так, то калькулятор ошибся немного, он насчитал 8.6 года, вместо 3 реальных лет :-)
Значит, надо просто перепроверить введенные Вами данные, может что-то можно скорректировать пореальнее.
Хотя, конечно, это прикол, такой расчет делать :-) ладно бы помогал в работе, отличая 20 часовую шабашку, от 200 часовой пахоты...

Ну не совсем так... Моя программа это хобби, и ей я занимаюсь по 2-3 часа в день, уже после основной работы, то есть в свободное время.. Так что часов поменьше получается..

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 23.06.24, 10:46