> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Если Вы выложили новую версию программы, пожалуйста, сообщите об этом модератору нажав на вашем сообщении кнопку "Жалоба".

Запуск AROS на Android | ОС Amiga Research OS для ARM

Реп: (5)
Запуск AROS на Android
версия: Nightly Build 46672

Прикрепленное изображение

Описание:
Строго говоря, AROS не является эмулятором. Это полноценная ОС созданная как СПО-проект по воспроизведению проприетарной AmigaOS 3.x написанной для процессорной линейки m68k. На данный момент она может быть собрана для m68k, PowerPC, x86, 68_64 и ARM в одном из двух вариантов: Native и Host. Native-версия - когда AROS используется в качестве основной и единственной ОС. В Host-варианте AROS запускается как одно из приложений базовой ОС (например, Windows, Linux, MacOS X или Android).

В нашем случае, простым способом запуска является установка в Host-варианте для Android. Для этого необходимо скачать последнюю сборку (т.н. Nightly Build, AROS собирается по ночам в автоматическом режиме и включает все последние изменения в ОС) для android-arm. Для ориентира, мой архив назывался AROS-20130223-android-arm-system.tar.bz2

Итак:

1. Скачиваем сборку android-arm-system здесь или здесь;
  2. Распаковываем содержимое на SD-карту устройства с Android;
  3. На устройстве устанавливаем AROSBootstrap.apk из архива и запускаем. Enjoy!

Будет ли работать у Вас? Не знаю. Можно обратиться к этому или этому списку совместимости. На большинстве ARM Cortex A8 и A9 - работает. На моём RoverPad 3W T71D с китайским процессором Allwinner Boxchip A10 (аналог A8) - работает.

Где читать про AROS? Во-первых, в Википедии. Во-вторых, на оф.сайте (есть рус.раздел), на aros-exec.org есть рус.форум, можно отлавливать новости по AROS на русском новостном портале для пользователей Amiga - AiC.

Где брать ПО? Во-первых, скачать linux-arm-contrib из тех же Nightly Builds. Во-вторых, это AROS Archive. В третьих, это архив Aminet - крупнейший архив ПО для Amiga, он занимает что-то около 7 ТБ. Конечно, нас-то интересует только ARM, но поскольку исходники в большинстве случаев доступны: компилировать, компилировать и ещё раз компилировать. Многое из системного ПО написанного для Amiga и имеющее шансы быть запущенным под AROS не имеет функциональных аналогов ни на одной другой платформе.

Разработчик: The AROS Development Team
Домашняя страница: http://aros.org

Скачать: версия: Nightly Build 46672

Прошлые версии

Реп: (11)
что то у меня рабочий стол на пол экрана,остальная половина просто черный экран.
и как смотреть скрытые папки?
ничего не понятно как софт ставить((

Сообщение отредактировал orter128 - 23.04.13, 08:57

Реп: (89)
Ainol Aurora 2. Черный экран, печаль. Пытается отрисовать десктоп при сворачивании или при вызове списка задач.

Сообщение отредактировал destruct0r - 26.05.13, 00:56

Реп: (13)
а можно установить Native версию вместо андройда?

Реп: (362)
LG Optimus One (P500)
Работает отлично. Подключил синезуб мышку, вообще супер стало)
Как понял, чтобы запустить весь софт, его нужно конфвертировать под эту ось?

Сообщение отредактировал WaitToBan - 09.07.13, 16:54

Реп: (7)
а можно сборку x86 у меня не арм

Реп: (590)
Я так понимаю под 4.4 ни у кого не работает?

Реп: (5)
TANCKIST
а можно сборку x86 у меня не арм

можно.
AROS x86_64
Самостоятельная ОС, образ бутабельного дистрибутива: pc-x86_64-boot-iso
Запускаемый под Linux: linux-x86_64-system
Запускаемый под MacOS X (от 10.6): darwin-x86_64-system

ericmen
а можно установить Native версию вместо андройда?
На форуме aros-exec.org пока пытают только Raspberry Pi (вот дистрибутив для запуска с SD-карты отформатированной в FAT), но в перспективе будет можно. У меня такие же идеи, но компетенции (и времени, вопрос ещё - чего больше ;) ) для создания экспериментальной прошивки не хватает.

bowiee
Всем привет! Друзья, а возможно ли как-то настроить ландшафтный вид, найти клавишу закрытия приложения? И подскажите, есть ли какой-нибудь музыкальный трекер под arm?
Настроить ландшафтный вид можно. System > Prefs > ScreenMode и там выбрать видеорежим (ландшафтный или портретный). Выход из ОС по меню на экране рабочего стола Wanderer (экранов в AROS м.б. сколько угодно), см. меню Wanderer > Shut down... Нажать в появившемся запросе "What would you like to do?" соответственно кнопку "Power Off". Закрытие приложения в AROS кнопкой в заголовке окна, она расположена по-православному - слева (а не справа, как в Windows). :yes2: Трекеры под AROS есть: Hively Tracker 1.4, Milkytracker 0.90 и Protrekkr 2.5.2. Но для ARM их надо пересобрать на Большом ПК. И (по хорошему) выложить в тот же архив. Или кто-нибудь уже собрал и поделился в бложике, это гуглить надо.

orter128
и как смотреть скрытые папки?

По меню на экране рабочего стола Wanderer, ставится галка на опции в меню Window > View > All Files. Если хочется увидеть пользовательские каталоги на рабочем столе Wanderer: System > Prefs > Wanderer ставится галка на опции "User Files Folder on Workbench".

orter128
ничего не понятно как софт ставить((

Простым копированием. Но пока у файла программы не будет иконки вы его не увидите (при выключенном просмотре скрытых файлов). Включаем All Files - видим иконку файла. Запускаем по ней двойным щелчком.

Допустим, есть программа Cool. Если иконки у программы Cool нет, а мы хотим её добавить - включаем All Filres, выбираем автоподставленную иконку и лезем в меню Wanderer: Icon > Information... В появившемся окне нажимаем кнопку Save. Теперь файлу программы Cool создалась иконка по которой её можно запускать и которая будет видна всегда. На физическом уровне просто добавился файл с картинкой называющийся Cool.info и лежащий там же. Его можно было создать и самостоятельно, допустим взять подходящий png переименовать его в Cool.info и скопировать в папку с программой Cool. Через иконку можно передавать параметры, они дописываются к файлу с расширением .info на уровне файловой системы. Например, проговаривать время часикам каждый час или нет. И где находятся файлы с записью голоса (может мы хотим по-русски время слышать). Это всё передаётся через параметры (Icon > Information...).

Сообщение отредактировал аGGreSSor - 17.01.14, 11:53

Реп: (2)
аGGreSSor @ 24.02.2013, 18:39 *
Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлAROS-20130223-android-arm-system.zip ( 26.43 МБ )

пароль можно к архиву ?

Реп: (363)
andr4x @ 21.01.2014, 18:36 *
пароль можно к архиву ?

Какой смысл качать старую сборку.
Берите новую отсюда
AROS-20131104-android-arm-system.tar.bz2
Паролей там никаких ненужно.

Сообщение отредактировал lubomyr - 21.01.14, 19:55

Реп: (43)
Как открыть меню на раб. столе?

а как компилировать софт под него ? хотелось бы инструкцию
и как запускать линуксовый софт ?

andr4x @ 23.01.2014, 15:26 *
а как компилировать софт под него ? хотелось бы инструкцию

Лично я под арос ничего не компилировал, но тулчейны видел тут
http://archives.aros-e…ion=search&tool=simple
Поиск по слову "Arm"

andr4x @ 23.01.2014, 15:26 *
и как запускать линуксовый софт ?

Aros - это не линукс.

Думаю что уже собраный софт для ARM-версии AROS можно взять с сборки AEROS for Raspberry Pi.
Тут ссылка http://www.aeros-os.org/styled-11/index.html , но там все как идидж для флешки. Как его распаковать незнаю.

скачал AROS-20131104-linux-arm-contrib.tar.bz2 , а там даже ниодной игры нету, ниодного офисного приложения, и нету даже аудио или видео плееров

andr4x @ 23.01.2014, 17:29 *
скачал AROS-20131104-linux-arm-contrib.tar.bz2 , а там даже ниодной игры нету, ниодного офисного приложения, и нету даже аудио или видео плееров

ну я даже больше могу сказать, даже если бы там был аудио плеер на андроиде мы бы не смогли его использовать так как android версия Aros не поддерживает звук, и не только звук, интернет тоже не поддерживается.
Я как любитель амижных осей всетаки отдаю предпочтение эмуляции реальной амиги через Uae4all2.

Реп: (18)
Запустилось (HTC Explorer - ARMv7 (cortex a5) 600MHz экран 320х480) - интерфейс подстроился под экран, работает шустро, правда жутко неудобно.
Можно как-то включить залипание правой кнопки мыша? а то у меня при зажимании меню не работает тачскрин(
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Екранная клавиатура AROS на (скриншоте есть) не работает - при наборе фокус просто переходит с окна ввода на клаву

Ну мне просто было интересно - запустится ли это на моем телефоне :D

Дайте пожалуйста ссылку на последнюю версию android-arm-system, не могу найти никак.
З.ы. с меня +

SkApTeS @ 20.05.2015, 21:24 *
Дайте пожалуйста ссылку на последнюю версию android-arm-system, не могу найти никак.

Версию от AROS-20141011-android-arm-system.tar.bz2 лично я сам собирал
https://yadi.sk/d/kWpFIrsMcAfxT
https://dl.dropboxuser…oid-arm-system.tar.bz2

на сайте ароса последнее обновление для андроида висит от 2013-11-04
http://aros.sourceforge.net/snapshots1.php

На днях хотел собрать новую версию для андроида. Там очень много улучшений для ARM, но получился облом. Нехватило свободного места на виртуальном линуксе :(

lubomyr @ 21.05.2015, 00:17 *
...
Версию от AROS-20141011-android-arm-system.tar.bz2 лично я сам собирал
https://yadi.sk/d/kWpFIrsMcAfxT
https://dl.dropboxuser…oid-arm-system.tar.bz2

на сайте ароса последнее обновление для андроида висит от 2013-11-04
http://aros.sourceforge.net/snapshots1.php

На днях хотел собрать новую версию для андроида. Там очень много улучшений для ARM, но получился облом. Нехватило свободного места на виртуальном линуксе :(
Спасибо, ну если много улучшений, то оно того стоит

Добавлено 21.05.2015, 07:41:

* lubomyr, стоп, а как его установить? Прошлые дистрибутивы я разархивировал из zip, а тут tar

* SkApTeS,
Там внутри должен быть установочный апк-файл и папка AROS которая должна быть в корне sd-карточки.

Реп: (35)
Можете еще новее сделать?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.02.24, 17:01