> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Если Вы выложили новую версию программы, пожалуйста, сообщите об этом модератору нажав на вашем сообщении кнопку "Жалоба".

Запуск AROS на Android | ОС Amiga Research OS для ARM

Реп: (5)
Запуск AROS на Android
версия: Nightly Build 46672

Прикрепленное изображение

Описание:
Строго говоря, AROS не является эмулятором. Это полноценная ОС созданная как СПО-проект по воспроизведению проприетарной AmigaOS 3.x написанной для процессорной линейки m68k. На данный момент она может быть собрана для m68k, PowerPC, x86, 68_64 и ARM в одном из двух вариантов: Native и Host. Native-версия - когда AROS используется в качестве основной и единственной ОС. В Host-варианте AROS запускается как одно из приложений базовой ОС (например, Windows, Linux, MacOS X или Android).

В нашем случае, простым способом запуска является установка в Host-варианте для Android. Для этого необходимо скачать последнюю сборку (т.н. Nightly Build, AROS собирается по ночам в автоматическом режиме и включает все последние изменения в ОС) для android-arm. Для ориентира, мой архив назывался AROS-20130223-android-arm-system.tar.bz2

Итак:

1. Скачиваем сборку android-arm-system здесь или здесь;
  2. Распаковываем содержимое на SD-карту устройства с Android;
  3. На устройстве устанавливаем AROSBootstrap.apk из архива и запускаем. Enjoy!

Будет ли работать у Вас? Не знаю. Можно обратиться к этому или этому списку совместимости. На большинстве ARM Cortex A8 и A9 - работает. На моём RoverPad 3W T71D с китайским процессором Allwinner Boxchip A10 (аналог A8) - работает.

Где читать про AROS? Во-первых, в Википедии. Во-вторых, на оф.сайте (есть рус.раздел), на aros-exec.org есть рус.форум, можно отлавливать новости по AROS на русском новостном портале для пользователей Amiga - AiC.

Где брать ПО? Во-первых, скачать linux-arm-contrib из тех же Nightly Builds. Во-вторых, это AROS Archive. В третьих, это архив Aminet - крупнейший архив ПО для Amiga, он занимает что-то около 7 ТБ. Конечно, нас-то интересует только ARM, но поскольку исходники в большинстве случаев доступны: компилировать, компилировать и ещё раз компилировать. Многое из системного ПО написанного для Amiga и имеющее шансы быть запущенным под AROS не имеет функциональных аналогов ни на одной другой платформе.

Разработчик: The AROS Development Team
Домашняя страница: http://aros.org

Скачать: версия: Nightly Build 46672

Прошлые версии

Реп: (13)
Nexus 5 Cm12.1 Не взлетела. Буду еще пробовать, но не думаю что получится.

Реп: (7)
Тут сборок под андроид нет, отслеживаем на форуме здесь

Реп: (0)
Не запустилась. Микромакс а092. Ошибка дерриктории и что то по руту

Вот что сказало

Прикрепленные изображения

Реп: (2)
скиньте сюда или на мейл облако иль прямую ссылку новой сборки под андроид

аGGreSSor @ 24.02.2013, 18:39 *

можешь закинуть обновленую(для андроида) версию сюда иль на мыло? С меня +

* kasatisch, читать умеешь? Распаковать в КОРЕНЬ карты памяти. папка AROS должна лежать там где и DCIM, Download, Pictures, Android...

* nikitosios20031, это и было сделано.... И на флешку пробовал и на внутреннюю...результат один и тот же.

Реп: (87)
А в нем есть фотошоп?

Реп: (89)
Я тут гища хотел запустить, дак не запускается что то... Что делать? ( он же для AROS как в вики говорится, и в той 7 тб ной библиотеке я нашёл его...

Сообщение отредактировал xcoress - 09.06.17, 03:42

Реп: (109)
Люди добрые дайте ссылку на прогу AROSBootstrap.apk

Реп: (23)
* Ennard,
Он есть в архиве с системой.

* kecha.1305, Я его не нашол. В каком архиве его искать

Реп: (23)
* Ennard,
Скачай этот архив и распакуй его ДВА РАЗА в корень внутренней памяти.
https://yadi.sk/d/kWpFIrsMcAfxT

* kecha.1305, ок

Реп: (67)
Кажется тема немного приуныла. Потом попробую собрать новую версию AROS под ведро и если смогу, то выложу сюда.

Сообщение отредактировал 000exploit - 28.12.20, 05:42

* lubomyr,
Скажите а как вы решили проблему с неточностью мышки?

Реп: (85)
* 000exploit, так и не выложил

Реп: (67)
* Denfox48,
Оно не собралось(

Реп: (85)
* 000exploit, печалька

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.02.24, 09:55