Антенна wi-fi для планшета | решена проблема с плохим приёмом wi-fi



Реп: (696)
Здравствуйте.
Наконец то я нашёл решения по поводу плохого приёма wi fi планшетом.
У меня планшет Goclever TAB7500.
И так, кому интересно и хочет у лучить приём wi fi в своём планшете делайте так как я описал, работает 100%.
Начну с самого начала. Есть схема(фото) подключения антенны к модулю. На ней видно что антенна подключена через согласующее устройство - один конденсатор и две катушки индуктивности, позначены они TBD.
TBD - значит To Be Determined, то есть эта величина не определена, её можно установить опытным (две индуктивности и конденсатор) путём или опустить вообще.
Вот тут и скрывается проблема плохого приёма – плохо согласованна антенна.
Отдельное спасибо пользователю exdos за столь ценную подсказку по поводу согласованию антенны.
Рисунок 1. Берём канцелярский ножик и делаем два надреза как показано. То есть отключаем антенну и это обязательно. Другого способа отключить согласующего устройства я не нашёл. Модуль очень маленький и отпаять центральную жилу антенны (на схеме выход под №6) я не рискнул, что бы что то не повредить, отломать. Двух надрезов достаточно.
Берём высокочастотный коаксиальный 50 Ом кабель (кабель от телевизионной антенны не подойдёт, да он и не влезет в планшет).
Где найти? Я обходил весь радио рынок и не нашёл. Тогда смекнул, что в ноутбуках wi fi антенны подключают таким кабелем и он тоненький. Зашёл в сервисный центр по ремонту ноутбуков и купи такой кабель за 1$, длиною 1м и с антенной от какого то ноутбука.
Рисунок 2. Центральную жилу кабеля паяем к выходу модуля №6 (ANT), оплётку к выходу №5 (GND).
Как это аккуратно сделать? Берём медный провод сечением 0,8-1мм. Снимаем с него лак и намотаем на жало паяльника 3-4 витка(как на фото), конец проводка заточаем под 450 ,то есть делаем тоненькое жало что бы влезть к модулю и не отпаять или повредить другие элементы.
Вот теперь к другому концу коаксиального кабеля, можете цеплять разные антенны (купленные, самодельные и т.д и т.п). Я припаял антенну, которую мне продали в месте с
кабелем - Рисунок 3 и она ловила на УРА.
Но вот, я нашёл в интернете интересную wi fi антенну и принялся её делать. Когда сделал и подключил к планшету, я был более чем доволен, смотрите Рисунок-4, качество фото не очень, но всё видно сколько сетей стал ловить, а ловил одну.
Советую всем попробовать такую антенну, ниже кратко опишу как.
Можете по гуглить «фрактальная антенна wi fi»
Фрактальная антенна wi fi
Качаем pdf файл и распечатаем ЛАЗАРНЫМ принтером на ГЛЯНЦЕВОЙ фото бумаге, можно на глянцевой обложке журнала, можно на подложке от самоклеящейся бумаги (обоев, рокала), вырезав под лист формата А4. Если есть возможность, перед печатью настраиваем принтер под максимальный расход тонера, что бы слой краски не был слишком тонким. Потом берём стеклотекстолит толщиною 1мм.-2мм. Я брал двусторонний 2мм. Там медное покрытие качественное, «потолще». Мелкой наждачной бумагой зачищаем текстолит, потом обезжирите ацетоном (я брал спирт). Кладем один угольник рисунком вниз на текстолит и разогретым утюгом до максимума, проглаживаем, нажимая на утюг, но не слишком сильно. Проглаживаем хорошо края, центр. Рисунок должен пропечататься на текстолит. (Фото) Потом я клал разогретый текстолит в ванночку с холодной водой, минут на 15. Немного просушив, лёгонько отделяем бумагу. Если какой- то угольничок не очень получился, берём маркер для CD/DVD дисков и зарисуем просветы 3-5раз. Начинаем травить плату, берём хлорное железо, на радио рынке 250гр. стоит 2,5$. Разводим всё содержимое в 1литре горячей воды (50-60 0С), в пластмассовой или стеклянной ёмкости и опускаем туда нашу плату. Что бы поскорее про травилась можно помешивать раствор палочкой. После того как на плате останется один рисунок (если двусторонний текстолит, на другой стороне должно быть пусто), промываем плату холодной водой, канцелярским ножиком удаляем краску. Важно то, что бы не было разрывов между угольниками, можно залудить всю антенну. Подключаем – припаиваем к углу (треугольник равносторонний) только центральную жилу кабеля, оплётку не надо не куда паять, лишнее отрезаем. Размещаем в планшете. Рисунок 5

Рисунки
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлАНТЕННА.pdf ( 1.52 МБ )


Сообщение отредактировал vmaxim - 25.02.13, 13:04
Причина редактирования: картинки под спойлер



Реп: (934)
M
Тема перенесена в раздел Личный опыт.



Реп: (3)
паяться надо к чипу я так понимаю?!



Реп: (696)
alonewooolf
вернее сказать к модулю.



Реп: (696)
Видел в интернете как сделали антенну с трубы, а потом её обтянули типа пластиком или что то вроде.
Как бы такой три угольник красиво чем то обтянуть? я его двусторонним скотчем приклеил бы снаружи на заднюю крышку. Снаружи он ещё лучше ловит.



Реп: (59)
Ребята подскажите, а можно ли вообще модуль wifi отпаять и заменить на Usb wifi свисток? По сути одно и тоже ведь, но свисток у меня 100 метров работает дома без проблем а с антенной так или иначе надо делать настройки!
Разобрав девайс, я заметил что у меня TBD катушек вообще нет, антенна идет с кондера сразу!

Сообщение отредактировал ishimcity - 17.05.13, 06:03



Реп: (47)
ishimcity, Модуль WiFi питание 3.3 вольта, USB 5 вольт а так больше вопросов не должно возникнуть.



Реп: (696)
ishimcity,
про драйвера забыл? подойдут? если wi fi свисток собран на том же чипсете что и модуль в планшете, возможно подойдёт. и свисток надо разбирать, и впаивать на место модуля, без проводов.читал я на одном форуме, там речь шла о том что бы wi fi вставить в TV, и советовали не использовать проводов. на счёт +5v если разбираешься в схемах, выше я выклал её, на ней видно что +5v есть и идёт оно сначала на преобразователь который уменьшает и на выходе к модулю идёт уже +3v. так что можно подвести. у меня в планшете модуль собран на чипсете realtek RTL81888EUS, я пробовал его отключить и на место его подключал проводами wi fi адаптер на чипсете realtek RTL8188CUS (разница между ними в одной букве) так не чего не получилось. на адаптере даже индикатор не мигал. не знаю почему. вот и начал делать антенны для лучшего приёма.



Реп: (43)
Искал pnp id для eus, на линуксовых форуме говорили, что eus и cu - разные микросхемы и к ним нужны разные драйверы.



Реп: (43)
Можешь еще зайти в /sys и поискать свой адаптер по pnp id на usb шине. Виден ли он операционке или нет.



Реп: (30)
Расковырял планшет по самые некуда, в итоге wi-fi ваще больше не ловит :(



Реп: (696)
MaHiaK_biosa @ 31.07.2013, 22:08 *
Расковырял планшет по самые некуда, в итоге wi-fi ваще больше не ловит :(

его не надо было ковырять! если такой же или похожий как здесь описан, всё это аккуратно и легко делается. если не понимаешь то луче не лезь.



Реп: (3)
хорошо придумано,но у меня всё наоборот,купил таб 2.7 летал по вай фаю как бб,взял прошил прошивкой новой,а до этого всё заводское бало и всё ,то подключён, то нет,а самое интересное ,что такая фигня уже со вторым,первый был смартфон,кто знает что надо ,до вай фая 1,5 метра,уходил дальше ,нет не помогло,но здесь на форуме кто написал,что в роутере надо что то перестроить ,какаяето там фигня с каторой андроид плохо работает ,кто нибудь знает



Реп: (696)
IGOR FIB @ 03.08.2013, 20:28 *
купил таб 2.7 летал по вай фаю как бб,взял прошил прошивкой новой,а до этого всё заводское бало и всё ,то подключён, то нет

если на родной прошивке летал. то проблема в кастромной прошивке, такое часто бывает. по этому поводу спрашивай там где качал прошивку. слышал что помогает перезагрузка аппарата несколько раз подряд (3-6 раз) или сброс настроек на стандартные.

IGOR FIB @ 03.08.2013, 20:28 *
хорошо придумано

ставьте плюсик ;)



Реп: (18)
дочинился, в итоге вылетела желзячка к которой припаивать провод надо. обозначил на картинке. что-то сделать можно?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (696)
Jojojo11 @ 03.08.2013, 23:51 *
что-то сделать можно?

Легко!



Реп: (696)
Jojojo11,
первое: два выхода с модуля, чуть выше обозначенного, такое ощущение что они спаяны вместе. это так? если да, выключи аппарат и аккуратно распаяй, они не должны быть сомкнуты.
второе: паяльник на скока ватт? ты просто перегрел плату(дорожку) и она отклеилась. если есть послабее паяльник вози его, нет - сделай жало как на фото выше.
- возьми лезвие или канц.нож и аккуратно не сильно напрягаясь удали лак с кусочка дорожки (фото), залуди паяльником или посмотри куда она ведет. там видно что есть пайка.
Прикрепленное изображение


- можно взять тот кусочек что отпал или с текстолита отсоединить немного медной фольги, вырезать по размерам квадратик. припаять по бокам к (корпусу) и тоненькой проволочкой сделать перемычку и припаять от кусочка дорожки к квадратику. можно просто взять проволочку и припаять так - рыс. 2
Прикрепленное изображение



Реп: (696)
посмотри дорожка идёт к этой пайке?
Прикрепленное изображение

если да, то луче паяйсь туда, но аккуратно. будешь паять к дорожке может тоже отлететь, а если припаяешь провод или, то приклей немного его там супер клеем. что бы не оторвалось.



Реп: (18)
спасибо уважаемому derek77, припаял к самому выходу. сигнал восстановил.
что касется антенну, сделал фрактальную wi-fi антенну, как описал автор, но к сожалению дало ноль эффекта. видно уж такой планшет



Реп: (0)
Здравствуйте. Вот загорелся сделать фрактальную антенну, приобрел все необходимое завтра буду мастерить но меня одно не укладывается в голове какой нужно текстолит? если однослойный то куда припаивать оплетку (экран) коаксиально кабеля. или же надо взять двухслойный текстолит и одну сторону так же как треугольник защитить от травления и получиться экран. с обратной стороны.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 21:54