Видеонаблюдение с удалённым доступом | настройки, проблемы, обсуждение вариантов



Реп: (2018)
Видеонаблюдение с удалённым доступом

Прикрепленное изображение




Полезное


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку «Жалоба» под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки, или через QMS.

Сообщение отредактировал ninja88 - 19.04.20, 13:55
Причина редактирования: Несколько способов получить удаленный доступ к системе видеонаблюдения.



Реп: (0)
Вообщем такое дело.
Есть NAS - Black Armor 220, 4TB
Есть 2 IP камеры. Вот такие:
http://cctvdirectbuy.c…h=100&products_id=1557

В настоящее время, видео поток идет непрерывным ходом на FTP сервер стоящий на компе и организованный через filezilla server.

Вопрос, можно ли с таким железом обойтись вообще без компьютера ?



Реп: (1007)
* tavares,
Очевидно, возможно, т.к. ==>> с сайта seagate:
Сервер хранения данных BlackArmor NAS 220 может также функционировать как защищенный сервер FTP, предоставляя удаленный доступ к файлам. Доступ пользователя назначается вручную с помощью веб-интерфейса управления или интегрируется с Microsoft Active Directory

если конечно нет некоторых нюансов, которые могли быть не указаны в первом сообщении))

Сообщение отредактировал koordinator - 24.06.14, 18:24



Реп: (0)
можно подробнее про нюансы ? :) Напишу :) Просто я ещё студент...:D А тут отправили на фирму делать работу не совсем по специальности, н оупаст ьлицом в грязь то неохота :)



Реп: (1007)
* tavares,
к одной сети подключены? к одному роутеру, может быть? настроен ли фтп на NAS-е? по какому протоколу камеры могут отсылать фото/видео?
У меня дома например не на фтп, а на почту камера отсылает, камера китайская конечно, для домашнего пользования, но за этим и покупалась... на фтп тоже может, и у меня к роутеру по usb жёсткий диск подключен...


Сообщение отредактировал koordinator - 24.06.14, 19:06



Реп: (0)
* koordinator,

да, к одной сети подключены :) Роутер, 2 камеры, NAS и комп. Выхода в интернет даже нету) Тлько локалка :) Порт настраивается, я по дефолту 21 поставил, так как вроде луше всего на FTP работает. Что касается настройки NAS - вот здесь я не уверен. Опыта работы с такой штукой нету вообще. Игрался вроде...Создал юзеров, директории, поставил галочку под FTP..А дальше я не знаю...:) У нас на фирме тоже китайские камеры, но точные копии эти Dahua :)



Реп: (1007)
* tavares, тем более, если в одной сети, то я думаю и напрямую можено сделать. Настройки бы камер посмотреть, что они то могут..



Реп: (0)
* koordinator,
апдейт:
FTP сервер сделал, юзеров сделал, порт настроил(21)...Не пишет...:) Камеры я скинул линк что за птички, но так-то там Web Service 3.0
картинка

Сообщение отредактировал tavares - 25.06.14, 11:36



Реп: (1007)
* tavares,
Cкриншоты Local и Network скинь если не трудно, если всё в одной сети, чего ftp мучать, я к этому веду..



Реп: (0)
* koordinator,

камеры пишут только на FTP или на SD :) Local - это и есть SD. Вот потому и нужен FTP...Но даже на FTP не идет.
Network
Но там у меня всё хорошо настроено, ибо на FTP Filezilla видео поток идет отлично. Сейчас у меня ещё вопрос как запасной вариант, если не получится напрямую...
Может можно автоматизировать передачу видео с компа на FTP ? В смысле что бы этого не приходилось делать в ручную. С компа старые видео файлы постоянно удаляет Cyber-D Autodelete, очень useful програмка. Просто через Task Schedule поставил что бы он запускался каждую ночь и удалял файлы трехдневной давности. Но вот как сделать подобную функцию для копирования ? В смысле, что бы каждую ночь допустим шла бы компия в NAS. Дня каждой камеры уже сделал диски(X и Z соответственно), открываюстя точно так-же как логические, но пока не могу придумать как поставить автоматическое копирование :/
В общем, если с вариантом А(напрямую в NAS) не получится, то хотелось бы реализовать хотя бы вариант Б, с автокопированием. Может будут предложения ? А то смотрел разные там мак кроссы и робокопи...Копировать так копруют, но во тавтоматизировать не получается.



Реп: (1007)
tavares @ 25.06.2014, 16:55 *
В смысле, что бы каждую ночь допустим шла бы копия в NAS
Смотри в сторону bat-файлов, а именно команды xcopy, например вот, этот батник так же запихнёшь в шедулер.

http://www.windowsfaq.…ntent/category/3/7/45/ -- тут тоже найдёшь много полезного.


Сообщение отредактировал koordinator - 25.06.14, 17:20



Реп: (0)
* koordinator,
спасибо :) А то с прямым соединением что-то вообще потерял надежду уже :) Вроде и аккаунты все создал и пароли завел и директории и порты настроил и всё...Не идет...:)



Реп: (0)
Добрый день, подобная тема была, но в ней я нужной информации не нашел, а потому решил спросить здесь. Есть: 4 ip-камеры, один компьютер на винде не подключенный к интернету. Требуется: найти бесплатное ПО для видеонаблюдения, работающее по ftp без инета, с возможностью записи видео и прочими ништяками. Буду благодарен любым советам)



Реп: (0)
доброго времени суток всем,
есть потребность в удаленном наблюдении, интернета нет, есть только 3г
есть и готовые решения, но ценник както нереален для меня, есть недопиленные кетайские решения, 3г модуль, с SD картой, на нее может писаться но нужен физический доступ чтоб получить файлы, мне не подходит.
варианты на базе роутера думаю тоже не покатят, перезагружать его постоянно тоже не реально.
реально ли собрать следующее
1)видео пишиться на хард(если на движение будит срабатывать то вообще чудненько)
2) через интернет я получаю доступ к харду
3) интернет на той стороне 3г
4)минимальные габариты


может на базе мини пк чтото можно сделать?



Реп: (0)
Всем привет!
Такая задача. Надо организовать связь между обьектами (A - B), но сколько читаю по профильным форумам все никак понять немогу как все это грамотно и недорого сделать. Если есть мысли, советы, идеи, прошу вас помочь и поделится.

Есть два конкретных объекта (возможно будет третий). Расстояние между объектами порядка 700~900 метров. Что хотелось бы...:

На одном объекте стоит регистратор к которому подключены аналоговые камеры (видеонаблюдение). На данном объекте нет никакой связи вообще.
На втором объекте хотелось бы контролировать регистратор (видеонаблюдение) - как вручную находясь непосредственно на данном объекте (монитор,ноутбук), так и удаленно (находясь в другом городе например) с помощью какого-то роутера 3G. Но на прямую подключив USB свисток к регистратору не работает., как выяснил надо статичный IP. Операторы которые есть, дают только юр.лицам. Читал что есть прошивки OpenWRT, но какой конкретно нужен роутер понять не могу... И интересно, если ли нормальные, стабильные роутеры 3G которые сразу заработают в связке с регистратором без прошивок и всякого шаманства.

Как я себе вижу и представляю, как оно работать должно...:
На одном объекте стоит регистратор (видеонаблюдение) к нему подключен Wi-Fi который передает видеосигнал на 800м. на другой объкт, на котором стоит на крыше принимающее устройство Wi-Fi. С крыши 5 -го этажа я кидаю витуху на 1 этаж в квартиру и подключаю к Роутеру 3G., где просто просматриваю или подключаюсь удаленно.

Подскажите что можно применить и как реализовать данную схему ?
Прикреплю скрин для наглядного просмотра.

P.S.
Предлагали советы оптику кинуть, в целом согласен! Стабильно, дешево и сердито. Но есть одно НО...!
Данная схема планируется быть установлена на дальнем востоке в условиях крайнего севера, а вот вот уже холода.

Между объектами существует прямая видимость. По пути сигнала прохождения производственные объекты, но они все ниже сигнала и не будут мещать (смотрел). А оптику тянуть будет проблематично по ряду причин и время поджимает, морозы вот вот.

За любую помощь, советы, буду вам благодарен.

PP.S.
Из проверенных операторовов в данном случае и местности планируется использовать USB modem от Билайн.
Схема:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ctich21 - 08.09.14, 10:07
Причина редактирования: спрятал под спойлер



Реп: (2018)
novik82 @ 07.09.2014, 22:29 *
На одном объекте стоит регистратор (видеонаблюдение) к нему подключен Wi-Fi который передает видеосигнал на 800м. на другой объкт, на котором стоит на крыше принимающее устройство Wi-Fi.

Для реализации этой схемы нужен uotdoor wifi, его можно использовать только при условии обладания соответствующей лицензии.
Если установите у вас проблем не будет с гос-органом ?
Такая схема реальна, и очень быстро разворачивается, расстояние не критично (можно и до 5км ставить, но все зависит от оборудования) да и скорость будет более чем достаточная для видеоналюдения (если конечно не fullhd гнать).



Реп: (1438)
* ctich21,
он же телематические услуги не оказывает - какая лицензия? ему нужно будет разрешение на частоту...

как показывает практика - что 2.4 ГГц что 5 ГГц уже давно забиты всеми кому не лень и не мониторится надзорными органами... сотовые операторы еще пытаются бороться за 5 ГГц, но имхо и они уйдут на другие частоты...



Реп: (2018)
cooler.nvkz @ 08.09.2014, 10:48 *
какая лицензия? ему нужно будет разрешение на частоту...

А разве можно получить разрешение на использование "outdoor wifi" без наличия лицензии ?
Насчет надзора, то скажу что у нас (Украина), с этим пока что не все так просто, в городах ездят и мониторят, и если что не так, то приходят в офис и спрашивают - " у вас там коробочка стоит, а не подскажите какая компания установила....", ну и потом офф.письмо приходит....
Поэтому и поднял этот вопрос.



Реп: (71)
Прикрепленное изображение

Приобрёл данное устройство mini nvr для записи происходящего во дворе дома и к нему камеру Escam qd300 .Всё успешно подключилось,но проблема в том что сам Nvr видит usb флешку или внешний usb hdd, но не записывает.
Есть аналог этого регистратора Optimus NVR-1040 mini
Может у кого есть подобное устройство,помогите разобраться!

Сообщение отредактировал Maks.mar - 07.11.14, 15:17



Реп: (19)
http://forum.videon.sp…wtopic.php?f=10&t=5930 Читайте форум. Там как раз с винтами и борются. Причём успешно)))



Реп: (1)
Настройка видеорегистратора (DVR) Samsung SHR-2040 для доступа к нему через интернет.

У Вас есть видеорегистратор для работы с аналоговыми видеокамерами и Вы хотите использовать его для видеонаблюдения через Интернет, но не получается настроить? Попытаюсь в этой статье подробно описать настройку на примере видеорегистратора Samsung SHR-2040. Так-как в большинстве случаев домашнее подключение к сети Интернет осуществляется с динамическим IP-адресом, то я буду рассматривать именно такое подключение, тем более, что подключение видеорегистратора к Интернет со статичным IP-адресом обычно не представляет сложностей.
Принцип работы большинства видеорегистраторов, использующих для работы аналоговые камеры наблюдения, идентичен, соответственно и процедура подключения большинства регистраторов похожа, хотя некоторые элементы, такие как пункты меню и названия настроек, могут отличаться. Также как и программное обеспечение, требуемое для подключения. Настройки роутеров также очень похожи, в моем случае это Netgear WNR2200.
Всего существует 3 варианта подключения данного регистратора к интернету. Первый - со статическим IP адресом. Рассматривать этот вариант не будем, т.к. выделение статического IP стоит денег, а процедура подключения довольно простая. Второй вариант - с динамическим IP адресом. Это самый распространенный вариант на настоящее время, его я и буду рассматривать. Ну и последний вариант - через ADSL модем. Упомяну про отличия со вторым вариантом. Если Вы делали что-либо до того, как прочитать эту инструкцию, советую сбросить все настройки на заводские.
Итак, приступим.

Часть первая. Настройка DDNS.

Из-за того, что в рассматриваемом нами варианте подразумевается динамический IP-адрес, то есть адрес видеорегистратора меняется при каждом нашем подключении к Интернет. Соответственно, надо начинать с решения этой задачи. Зайдем в настройки нашего DVR. По умолчанию логин - “ADMIN”, пароль - “4321”. Выбираем пункт меню“Сеть”-”Настройки протокола передачи”. Открываем пункт “Узлы DDNS”. Видим список тех узлов, с которыми может работать наш регистратор. Можете выбирать любой. Лично я выбрал no-ip. Он бесплатен, прост и удобен. Идем на сайт noip.com. Он на английском, но не пугайтесь - ничего сложного там нет. Наверху страницы нажимаете “Sign up’. Выбираете логин, пароль, вбиваете почту, подтверждаете почту. Адрес хоста можно указать любой, который не занят. Обязательно запомните логин, пароль и этот адрес. Регистрируемся.
Прикрепленное изображение


Обязательно проверьте после регистрации, чтобы на странице “Manage hosts” был Ваш адрес. Обычно он вида “<Вашеимя>.ddns.net”. Теперь слева нажимем “Download client”.
Прикрепленное изображение


Скачиваем, устанавливаем и открываем. Заходим под своим логином и паролем с сайта. Открываем “Edit hosts” - там должен быть наш адрес, тот же самый. Ставим около него галочку и нажимаем “Save”. “Refresh now”. Если горят все 3 зеленые вопросика - отлично, первый пункт пройден. Если нет, проверьте все еще раз - может быть, ошиблись при вводе данных.
Прикрепленное изображение


Часть вторая. Настройка роутера.

Как я уже говорил, я рассматриваю вариант для роутера Netgear. Если у Вас другой, возможны отличия. Открываем браузер и в адресную строку забиваем 192.168.1.1.
Прикрепленное изображение


Нажимаем enter, вводим логин и пароль (по умолчанию - “admin”, “password”) и попадаем в настройки маршрутизатора. Нам требуется организовать проброс шести портов на наш регистратор. Это нужно для того, чтобы внешние устройства при подключении к нашему роутеру не задерживались на нем, а проходили к регистратору. Итак, идем в пункт “переадресация/инициализация портов”. Нам нужна переадресация. Нажимем “Добавить собственную службу”.
Прикрепленное изображение


Во все поля для портов пишем “554”, IP адрес - 192.168.1.***. Вместо звездочек можете поставить любые 3 цифры, которые не заняты в Вашей сети. Сохраняем. Повторяем эту процедуру для портов “555”,”556”,”557”,”37777”,”37778”, указывая все тот же IP.
Прикрепленное изображение

Сохраняемся и готово.

Часть третья. Настройка DVR.

Прикрепленное изображение

В настройках регистратора заходим в “Сеть”-”Настройки IP”. Ставим “Статический IP”. ИП-адрес указываем тот, на который делали проброс в предыдущей части (настройка роутера). DNS ставим по умолчанию. На всякий случай, сверьте с указанными в инструкции. Маску подсети ищем в настройках роутера. Пункт ”Статус роутера”. Вход - 192.168.1.1. То есть, адрес нашего роутера. В случае, если у Вас ADSL подключение, то вместо “Статический IP”, ставите “ADSL”, и заполняете строки “Id пользователя” и “пароль” данными, выданными Вам Вашим провайдером. Теперь переходим в “Сеть”-”Настройка протокола передачи”. Protocol type - TCP, Узел DDNS - no-ip.com. В имя узла вбиваем адрес, полученный в первой главе, дальше логин и пароль от туда же. Все, готово. На всякий случай, перезагружаем регистратор.
Прикрепленное изображение


Часть четвертая. Настройка компьютера для просмотра.

Скачиваем программу Samsung NET-i viewer. Устанавливаем, запускаем. По умолчанию данные для входа - “admin” и “4321”. В разделе “tools” открываем “setup tool”.
Прикрепленное изображение


Нажимаем добавить устройство (Камера с зеленым плюсиком).
Прикрепленное изображение


“Adress type” меняем на “URL”. Вбиваем туда адрес нашего DDNS из первой главы. “Device port” - 554, ID и пароль берем от Вашего регистратора. Те, с которыми Вы в меню попадаете. По умолчанию - “ADMIN” и “4321”.
Прикрепленное изображение

Нажимаем “регистрация” и наблюдаем ошибку - неверный MAC адрес.
Прикрепленное изображение

Его можно посмотреть в настройках регистратора в пункте “Система”-”Системные настройки”. Он имеет вид **.**.**.**.**.**. Вбиваем его в нашу программу, нажимаем “регистрация”.
Прикрепленное изображение

Если ничего не произошло - все в порядке, закройте крестиком это окно и посмотрите в саму программу. Слева должна была появится наша камера.
Прикрепленное изображение


Ну, собственно, все. Можете еще настроить саму программа просмотра, сколько камер отображать, какие, в каком размере и т.д.
Если остались какие-либо вопросы, можете обращаться на vitakomov@gmail.com

Сообщение отредактировал vitakomov - 06.01.15, 16:44


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:29