Выбор внешнего аккумулятора (powerbank) для смартфона, планшета, ноутбука | Советуем, делимся опытом



Реп: (44)
Power Bank
Выбор внешнего аккумулятора для смартфона, планшета, ноутбука




Прикрепленное изображение


Несколько советов перед покупкой
Покупайте только оригинальные устройства,
Узнай информацию об устройстве в интернете,
Осмотрите аккумулятор внешне на наличие дефектов,
Если вы покупаете за границей (Aliexpress,Ebay)почитайте отзывы
Как проверить устройство на подлинность
Xiaomi
Код проверки находится под наклейкой на коробке,стирается с помощью монетки!!!
Проверка подлинности с обычной капчей
Как проверить оригинальность,если на официальном сайте капча иероглифами
Обзоры и распаковки
Полезное

Мини FaQ
1. Производители указывают ёмкость повербанков согласно ёмкости аккумуляторов, установленных в устройство. Эта методика является общепринятой.
2. При оценке возможностей повербанка необходимо учитывать потери. К примеру для чаще всего встречающегося варианта использования повербанка для зарядки аккумулятора какого-либо устройства происходят следующие потери:
- потери при преобразовании из 3,7 В аккумулятора в 5 В выходного напряжения в повербанке;
- потери при преобразовании из 5 В входного напряжения в 4,2 В зарядного напряжения в заряжаемом устройстве;
- потери в заряжаемом аккумуляторе.
Считая КПД каждого участка 0,9 получим суммарный КПД 0,9*0,9*0,9=0,73. Эта цифра является примерной и зависит от многих причин, в частности, режима заряда. Производитель эту цифру не может указать принципиально - ведь 2 из 3-х этапов проходят не в повербанке, а в нагрузке. И нигде не указано, что мерить нужно с учётом потерь в потребителе - например, если к повербанку подключить светодиодную лампу - останутся только потери преобразования в 5 В, и, соответственно, суммарный КПД будет 0,9, а то и больше.
3. Иногда на повербанках пишут ещё одно значение ёмкости - ёмкость в пересчёте на выходное напряжение 5 В. Теоретически это более правильно - ведь устройство выдаёт чаще всего 5 В, но практически это только вносит путаницу.
Во первых, потому что эта цифра получается формальным умножением ёмкости аккумуляторов на разницу напряжений 3,7/5=0,74 без учёта КПД, который может меняться.
Во вторых, то, что полученный коэффициент близок к полученному в п.2 - не более чем совпадение, а выходное напряжение может быть и не 5 В...
Проще пояснить на примере: у планшетов Pipo и Cube аккумуляторы одинаковой ёмкости, но Cube заряжается от 5 В, а Pipo - от 9 В (мой повербанк выдаёт 5, 9 и 12 вольт).
Так что, при зарядке Pipo ёмкость повербанка нужно умножать на 3,7/9=0,41 и , соответственно, повербанка хватит на меньшее число зарядок? Нет, 5 и 9 вольт - просто промежуточные значения, а энергетика всё равно описывается п.2 - и у Cube, и у Pipo повербанк обеспечит одинаковое кол-во зарядок (у Pipo даже чуть больше - на 9 В потери меньше)
4. Все эти цифры являются ориентировочными - параметры и КПД преобразования зависят от режима, и даже при зарядке устройств отдаваемая ёмкость будет разной в зависимости от того, заряжается планшет с током заряда 2 А или телефон с током заряда 0,5 А. А ведь зарядка других устройств - далеко не единственный вариант использования!!!
5. Незабываем про температурный режим работы - от 0 до +40 С0.
При пониженных температурах, темболее ниже 0 С0, саморазряд аккумуляторв увеличивается в разы, т.е. если носить на морозе в сумке то в самый ответственный момент можете получить разряженную батарею. Также при охлаждении очень существенно падает емкость батареи и ее ресурс. Если есть возможность не морозьте батарею!!!

Реальная емкость повербанков.ˇ



Куратор темы slava_ussr

Сообщение отредактировал slava_ussr - 14.04.22, 16:52
Причина редактирования: Обновление информации



Реп: (108)
Поскольку я собираю такие зарядки, моё личное мнение - этот зарядник разумеется 2500 не стоит
Ни одна зарядка не выдаёт заявленную ёмкость, поскольку производители не указывают на неизбежные потери на КПД электрической схемы и аккумуляторов

КПД литиевого аккумулятора = 3,7/4,2=0,88 ,где
3,7 - среднее напряжение на выходе аккумулятора
4,2 - входное напряжение заряда аккумулятора

1 этап преобразования
энергия внутреннего аккумулятора устройства с напряжением 3,7 Вольт (среднее)
преобразуется в напряжение USB порта - 5 Вольт
КПД при этом у силовой электронике в лучшем случае 0,9

2 этап преобразования
напряжение подающееся на телефон 5 Вольт
преобразуется в 4,2 Вольта, необходимое для зарядки аккумулятора телефона
КПД силовой электроники (размещенной уже в телефоне) так же в лучшем случае 0,9

итого суммарное КПД внешнего аккумулятора
0,88 х 0,9 х 0,9 = 0,71 или 71%

так что смело умножайте заявленную ёмкость у любого устройства на 0,7



Реп: (241)
Заказал coolook pb-2000, а там один usb заточен под андроид, другой под яблоко. Видел инфу, что можно яблочный слот заставить работать с андроидными девайсами, а как это сделать - не нашел. Может, знает кто?
Сорри, если офтоп, более подходящей темы не нарыл, а новую создавать влом

Сообщение отредактировал lehachuev - 09.06.13, 18:50



Реп: (108)
Яблочный порт имеет ограничитель 1Ампер - порт А, насколько я помню
порт В - без ограничения тока, до 2.4 ампера
андроидные девайсы прекрасно работают с обоими портами, не понимаю в чем у Вас проблема



Реп: (241)
Я пока зарядку не получил, читаю отзывы юзеров... Сорри за нубство и спасибо за ответ)



Реп: (108)
а за сколько заказал, если не секрет? и каккие аккумуляторы к нему купил?



Реп: (241)
Зарядку тут
http://www.aliexpress.com/item/High-Qualit.../694501083.html
Батарейки тут

Заказал и то, и другое по прочтении вот этих обзоров
http://lygte-info.dk/review/Review%20USB%2...-2000%20UK.html
http://lygte-info.dk/review/batteries2012/...me%29%20UK.html
надеюсь, линки не криминальные
ЗЫ. БИКовские ссылки форум не любит. Батарейки 2 X 3.7V TrustFire TF 18650 3000mAh Rechargeable Camera Flashlight Torch Battery, 8.79 за пару.

Сообщение отредактировал lehachuev - 09.06.13, 20:14



Реп: (4)
Собираюсь себе купить внешний аккумулятор.
Подскажите, сможет ли внешний аккумулятро зарядить ipad 2 силой тока 2 А?
Сможет ли он зарядить его же 1-2 раза? Сколько должна быть для этого ёмкость?
Можно ли купить ёмкий аккумулятор без дополнительной зарядки (заряжать зарядкой для Ipad, там обычный USB вход)?



Реп: (3)
Добрый день, а какие мнения по поводу гигабайт фирмы? На 5000 емкости стоит 1500 рублей, стоит брать?



Реп: (108)
cerijvolk,
Фирма Гигабайт аккумуляторы не делает, ни внешние ни внутренние. Многие модели откровенно напоминают китайские DIY комплекты на которых могут написать название любой фирмы.
Вероятно качество отделки корпуса будет на высоте, может ещё и аккумуляторы неплохие поставят (опять же чужие).
Но переплачивать за бренд думаю не стоит, по мне так пусть хоть из фанеры исцарапаной делают со следами жирных пятен от пирожков и селёдки, его всё-равно большую часть времени никто не видит, а главную свою функцию он выполнять должен.

P.S. Чтобы узнать эффективную ёмкость любого повер банка нужно заявленую ёмкость умножить на 0,7 - это суммарное КПД
себестоимость зарядки на 5200 мАч = 400 рублей, даже при весьма мелкосерийной сборке (больше-дешевле)
я за 1500р. продаю зарядки на 10400 мАч


LAG_LAGbI4,
Ipad и так ведь заряжается током 2А от родной зарядки, почти любой "толстый" внешний аккумулятор может выдать такой ток.
что касается количества раз полных зарядов:
ёмкость ipad 2 = 25 Вт*ч или 6700 мАч
что бы его зарядить 1 раз нужен внешний аккумулятор ёмкостью 6700/0,7 = 9500 мАч ~ 10000мАч

большинство внешних аккумуляторов имеет входной microUSB порт для зарядки себя, и в комплект к ним отдельных блоков питания не идёт, т.к. изначально создателями задумано так чтобы юзер пользовался тем же блоком питания которым заряжает свой телефон



Реп: (7)
искал себе новый акб в смарт, вот нашел контору Strongpower по отзывам очень достойную, как по батарейкам к телефонам, так и к внешним акб. Пишут ничуть не хуже крафтмана для мобильников, а как внешние акб - так типа вообще огонь.



Реп: (99)
Подскажите какой нормальный внешний аккумулятор можно купить в Москве? Примерно чтоб чистых 6500mAh выдавал (3 зарядки Nexus4), щас имеется Yoobao YB-642 (11200mAh) Так у меня он 2.5 раза только заряжает телефон



Реп: (66)
Всем добрый вечер, подскажите, для Coolook PB-2000 можно брать аккумуляторы без защиты от переразряда или лучше с защитой?
P.S. Ау :) Никто не в курсе? Вроде тут у многих эта коробка... Еще вчера хотел заказать, но никак не могу понять, как с батарейками быть.
UPD. В общем заказал с защитой, посмотрим, что из этого получится.

Сообщение отредактировал Radagest - 10.07.13, 15:27



Реп: (4)
А есть качественные боксы, такие как Coolook PB-2000, только на 2 аккумулятора?



Реп: (0)
Приветствую. Coolbook с аккумуляторами времени ждать нет, поэтому прошу подсказать по китайцу GP GL301 .



Реп: (43)
Народ, а какие внешние аккумы посоветуете именно из компактных, которые можно спокойно в кармане таскать. Не менее 3мач. Что-нибудь по типу ritmix rpb4400

Сообщение отредактировал Denton13 - 16.07.13, 00:59



Реп: (241)
Radagest @ 08.07.2013, 21:18 *
Всем добрый вечер, подскажите, для Coolook PB-2000 можно брать аккумуляторы без защиты от переразряда или лучше с защитой?

Выше я дал ссылку на обзор этого девайса, чел пишет, что можно прекрасно обойтись батарейками без защиты (если я верно понял англ. текст). Но я тоже с защитой взял - так, на всякий...)))



Реп: (66)
anotherusername @ 15.07.2013, 22:26 *
Приветствую. Coolbook с аккумуляторами времени ждать нет, поэтому прошу подсказать по китайцу GP GL301 .

Думаю честных там не более 7 махов. А так, вроде GP... Думаю норм будет.



Реп: (0)
Думаю честных там не более 7 махов. А так, вроде GP... Думаю норм будет.

купил его, разрядился на 25%(1 светодиод погас), заряжался Huawei accend p1 xl. Продолжу мучить.

Сообщение отредактировал anotherusername - 18.07.13, 18:33



Реп: (6)
Есть ли на али внешние аккумы, которые будут нормально работать. Я неговорю о полном соответствии написанной емкости к реальной, а хотябы о вменяемой работе и нескольких зарядках батареи 2600Ма. Например вот такой вариант http://www.aliexpress.com/item/2-Usb-Port-.../993737489.html
Что посоветуете заказать именно с али?



Реп: (43)
Народ, кто-нибудь приобретал уже Satechi Portable Energy Station? Что вы можете о нем сказать? Вроде мощный(10000мАч), дешевый(50$), легкий(210гр) и поэтому должны быть подводные камни. И еще - где его можно заказать не из-за бугра?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:40