Newsmy CarPad DT3218S-01-H (Enco VW-7000) | Автомагнитола с GPS, [WinCE], [Android OS]



Реп: (18)
Newsmy CarPad

Модель для автомобилей Volkswagen называется Newsmy CarPad DT3218S-01-H, однако продавалась как Enco VW-7000, наверняка есть и другие похожие модели. В России официально продается под брендом Redpower. Отличительной особенностью модели является её двухкомпонентная составляющая: головное устройство на базе WinCE 6.0 и отдельный (опциональный) android-box под управлением Android 4.1 / 4.2.

Прикрепленное изображение


Покупалась мною на торговой площадке alibaba.com
Описание продукта на официальном сайте www.newsmy-car.com
Полный обзор устройства за авторством меня на DRIVE2.ru
Полезный форум дистрибьютора Redpower - forum.redpower.su

Краткие технические характеристики
Головное устройство:

• Экран 7’’, 800x480 или 1024х600, ёмкостной, TN
• Процессор ARM v7 800 МГц
• ОЗУ: 256 Мб
• ОС: Windows CE 6.0
• 6-канальный выход на динамики (система 5.1)
• GPS-модуль uBlox (холодный старт 42 секунды)
• Радиомодуль Mitsumi с повышенной чувствительностью
• Модуль BlueTooth со встроенным микрофоном и поддержкой A2DP
• Выход TV-Out для подключения дополнительного экрана
• Вход для камеры заднего вида
• Слот для карт microSD
• 2 порта USB для 3G-модема и накопителей
• Настраиваемая подсветка кнопок

Android-box:

• Процессор Rockchip RK3066 2x1.6 ГГц
• GPU: Mali-400 (4 ядра)
• ОЗУ: 1024 Мб
• ОС: Android 4.1.1 / 4.2.2
• Встроенный Wi-Fi стандарта 801.11 b/g/n
• 1 порт USB для подключения накопителей и периферии
• 1 порт mini-USB для подключения к ПК с поддержкой OTG
• Слот для полноразмерных карт SD
• Разъем mini-HDMI для вывода картинки на внешний источник

Текущие версии прошивок
  • Головное устройство: VT7010-1.6.1-E-Upgrade-27-release
  • Android-box: AD3066_JB4.2.2_1.0.6
Свежие прошивки можно скачать напрямую у китайцев:

Ссылки на полезные сообщения в теме

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Прикрепленное изображение

* Уважаемые колеги!
Говорите "Спасибо" повышением репутации.
Если у вас меньше 15 сообщений, то нажмите на кнопку "ЖАЛОБА" и напишите, кто вам помог.


ОЧЕНЬ ВАЖНО ! Чего следует избегать, чтобы не "убить" Ваш девайс.

Сообщение отредактировал arimi - 30.07.15, 11:46
Причина редактирования: Получение ROOT-прав на android прошивке 4.4.2



Реп: (18)
Жать нужно в те же места, что и при установке, там разница минимальная. Только в конце он по-китайски напишет, что ROOT удален и надпись станет красной.



Реп: (18)
Работа с устройством в режиме ADB (Android Debug Bridge)

Для большинства устройств, работающих под управлением android, доступен так называемый режим ADB, в котором устройство подключено к ПК по USB со включенным режимом отладки (USB Debuging) и с ним можно делать очень много интересных вещей: получить root, установить новое recovery, поставить или удалить любую программу, получить доступ к консоли устройства и многое другое.

В этом посте я кратко опишу, что нужно сделать для успешного подключения android-box`а к ПК в режиме ADB:

1) Вам нужно выполнить первые 4 пункта из второго сообщения в этой теме. Ставить программу ZhuoDaShi не нужно, достаточно только Moboro.
2) Скачайте архив с программой ADB и набором полезных файлов из приложения и распакуйте в любое удобное место
3) Коробочка с андроидом должна быть подключена к ПК, отладка по USB должна быть включена, режим передачи данных по USB должен быть выключен
4) Запустите консоль (cmd.exe) в той папке, куда вы распаковали ADB и выполните команду adb devices. Если в ответ вы увидите не пустой список, а что-то вроде этого:

Прикрепленное изображение


значит всё прошло успешно, можно начинать эксперименты :)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлADB.zip ( 6.62 МБ )



Реп: (18)
Получение ROOT прав через режим ADB

Если вам не нравится способ с китайской программой или же с ним возникают какие-то сложности, то получить root можно и через adb консоль:

1) Подключитесь к устройству в режиме ADB, как это описано в сообщении #25 данной темы
2) Последовательно выполните следующие команды в окне консоли:

adb remount
adb push su /system/xbin/su
adb push su /system/bin/su
adb shell chmod 4755 /system/xbin/su
adb shell chmod 4755 /system/bin/su
adb push supersu.apk /system/app/supersu.apk
adb shell chmod 0644 /system/app/supersu.apk
adb shell reboot


Требуемые файлы su и supersu.apk находятся в архиве с ADB, ничего отдельно скачивать не нужно. После перезагрузки вы увидите программу SuperSu в списке установленных приложений и сможете запускать весь софт, требующих прав администратора в системе.

Обратите внимание! Если на вывод команды adb devices вы получаете в ответ не одну строчку, а несколько:

List of devices attached
emulator-5554 device
0123456789ABCDEF device


то выполнять команды нужно с дополнительным ключом -s и указанием после него правильного идентификатора устройства. Например:

adb -s 0123456789ABCDEF remount
adb -s 0123456789ABCDEF push su /system/xbin/su
adb -s 0123456789ABCDEF push su /system/bin/su
adb -s 0123456789ABCDEF shell chmod 4755 /system/xbin/su
adb -s 0123456789ABCDEF shell chmod 4755 /system/bin/su
adb -s 0123456789ABCDEF push supersu.apk /system/app/supersu.apk
adb -s 0123456789ABCDEF shell chmod 0644 /system/app/supersu.apk
adb -s 0123456789ABCDEF shell reboot


Сообщение отредактировал S33D - 29.05.13, 12:06



Реп: (18)
Установка CWM Recovery через ADB консоль

В нашем andriod box`е по умолчанию практически отсутствует режим recovery. Конечно, вообще он есть, но ничего полезного, кроме форматирования разделов /data/ и /cache/ он делать не умеет. Соответственно и попасть в него просто так не получится, потому что любой заход чисто из любопытства приведет к полному сбросу девайса со всеми вашим настройками :)

Однако я считаю, что иметь в своем распоряжении полноценное recovery меню очень полезно, ведь из него, например, можно сделать полный бэкап прошивки, приложений и настроек на карту памяти, а потом с нее же и восстановиться в случае сбоя. К счастью, для всех устройств на базе RK3066 уже есть сборка CWM Recovery, в которой работает основная часть функций.

Для его установки также воспользуемся ADB конослью:

1) Подключитесь к устройству в режиме ADB, как это описано в сообщении #25 данной темы
2) Получите root права, если вы этого еще не сделали
3) Последовательно выполните следующие команды в окне консоли:

adb push flash_image /dev/
adb push recovery.img /dev/
adb push misc.img /dev/
adb root
adb shell
chmod 755 /dev/flash_image
/dev/flash_image recovery /dev/recovery.img
/dev/flash_image misc /dev/misc.img


После этого попасть в само recovery можно будет несколькими путями. Например, выполнить в ADB коносли команду:

adb reboot recovery


или же установить из Play Market`а программу QuickBoot или аналогичную. Управлять курсором в CWM можно с помощью USB клавиатуры. Я проверил работоспособность пунктов backup - backup to external sd-card и, соответственно, restore - restore from external sd-card. Обе команды работают без нареканий, прошивка забэкапилась на SD карточку и восстановилась с нее в полном объеме.

Часть опций CWM работать не будут, так как используется версия для всех устройств на RK3066, а не специальная разработка. Играясь с recovery будьте осторожны и внимательны, за поломку девайса, как всегда, отвечаете только вы сами.

Сообщение отредактировал S33D - 03.05.13, 15:22



Реп: (18)
Восстановление "убитого" android-box`а через bootloader

Естественно, под убитым в данном случае понимается не аппаратная неисправность, а проблемы с прошивкой девайса: зависание на приветственной заставке или даже с картинкой двух пингвинов в левом углу. Возможно, что и в случае с совсем черным экраном, но горящим зеленым индикатором работы, коробочку все еще можно оживить через bootloader.

Для этого нам потребуются 3 составляющие:

1) прошивка в формате RKFW, которую можно получить из RKAF
2) включение коробочки в режиме bootloader`а
3) программа прошивальщик и специальный драйвер

Прошивка в формате RKFW

К сожалению, я пока что не нашел в свободном доступе ни одной прошивки для Newsmy CarPad ни в каком виде, поэтому необходимый файл обновления вам придется добывать самостоятельно. Правильнее всего требовать его у продавца, хотя мой меня давно игнорирует...

Если у вас есть файл прошивки в формате RKAF, то его можно сконвертировать. Узнать, прошивка в каком формате вам досталась (если, конечно, вам хоть что-то досталось) можно с помощью любого HEX-редактора или же встроенного просмоторщика Total Commander (кнопка F3). Смотрите в самое начало файла, он будет начинаться или с RKAF или же с RKFW.

У вас есть на руках RKFW? Отлично, переходите к следующему пункту. Если же нет, то давайте конвертировать, благо с помощью Cygwin это сделать совсем не трудно:

1) Скачайте архив с Cygwin и набором необходимых программ Прикрепленный файлRKwinTools.zip ( 9.79 МБ )
и распакуйте его в удобное место
2) Скопируйте файл обновления в папку rkaf_to_rkfw и назовите его update.img
3) Запустите файл rkaf_to_rkfw.bat, через несколько секунд готовый файл будет лежать в rkaf_to_rkfw/update_rkfw.img
4) Проверьте заголовок файла update_rkfw.img, в нем должны быть заветные 4 буквы - RKFW

Включение android-box`а в режиме bootloader`а

Здесь вам понадобится только комплектный адаптер питания, кабель USB-miniUSB для подключения к ПК и тонкий предмет на подобие иглы.

1) Обесточьте устройство
2) Подключение его к ПК кабелем USB-miniUSB
3) Внимательно посмотрите на тот торец, где у бокса находится кнопка включения. Видите маленькое отверстие между разъемом DH-Link и гнездом питания? В него нужно аккуратно нажать иголкой до щелчка сработавшей маленькой кнопки
4) Не отпуская кнопки включите штекер питания и подержите кнопку еще несколько секунд
5) В системе должно определиться новое устройство. Драйвера под него находятся внутри архива RKBatchTool1.5en, который как раз пора скачать и распаковать.

Прошивка через RKBatchTool

6) После установки драйверов можно запускать RKBatchTool.exe. Если всё прошло хорошо, то первый квадратик в интерфейсе программы будет зеленым. Можно выбирать файл прошивки в формате RKFW (RKAF он воспринимать откажется) и нажимать кнопку Restore.

Прикрепленное изображение


Ни в коем случае не выключайте питание и не выдергивайте USB кабель, пока прошивка не закончится и девайс не перезагрузится. Интерфейс встретит вас веселыми иероглифами, так что лезть в настройки и ставить русский язык придется наощупь :).

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлloader.zip ( 187.63 КБ )
Прикрепленный файлRKBatchTool1.5en.zip ( 1.48 МБ )


Сообщение отредактировал S33D - 03.05.13, 16:48



Реп: (3)
я пока ждун,надеюсь нас станет больше,из опыта с андроид боксами-нужно аккуратней с пропаданием питалова,лучше во время запуска двигла выключать ГУ принудительно.



Реп: (18)
Модификация интерфейса программ головного устройства (WinCE)

Newsmy CarPad поставляется с весьма симпатичным, особенно по меркам китайских девайсов, интерфейсом головного устройства, однако лично мне он не нравится. Вся эта объемность и стеклянность уже успела надоесть, хочется простого минимализма, особенно в машине. К счастью, прошивка головного устройства устроена таким образом, что легко позволяет извлекать из нее файлы графического интерфейса, а потом закидывать их обратно. При этом основные ROM файлы не изменяются, так что сильно загубить девайс такими экспериментами сложно, но всё равно будьте предельно аккуратны.

Рецепт прост:

1) Переименовываем файл обновления INSTBNV.bdk в INSTBNV.zip
2) Извлекаем файлы для редактирования
3) Вносим желаемые изменения
4) Возвращаем файлы в архив, соглашаясь на замену
5) Переименовываем архив обратно в INSTBNV.bdk и ставим прошивку обычным способом

Я проверял данный механизм с помощью встроенного плагина архивации Total Commander, но по идее это должно работать с любым архиватором. В конце стоит убедиться, что файл сохранил свой первоначальный заголовок PK, а не стал обычным ZIP`ом. Сделать это можно любым HEX-редактором или же просмотрощиком из TC (кнопка F3).

Основной интерес представляют папки UI_NewAndriod или же UI_NewAndroid_1024X600 - это зависит от того, какого разрешения экран вашей магнитолы. Еще есть папка UI_BenzGLK для мерседесов 800х480 - это золотистый вариант оригинальной красной темы. Внутри вы найдете кучу PNG`шек на все случаи жизни, о их предназначении нетрудно догадаться по имени и, собственно, изображению. Править можно как угодно на свой вкус, но размер менять не стоит - это чревато появлением разного рода графических глюков.

Еще одна интересная на первый взгляд папочка - Coordinate_1024X600 (Coordinate_800X480). В ней лежат INI файлы с размерами и расположением графических элементов в различных программах. Казалось бы, полная свобода действий, всё можно переделать по своему усмотрению, но нет - магнитола очень болезненно реагирует на любые изменения, всё начинает тупить, картинки обрезаются, мерцают, залипают и так далее. Может быть вам повезет больше, но я решил ничего здесь не трогать.

Конечно, нарисовать новую тему полностью - это очень долго и трудоёмко, поэтому для себя я ограничился модификацией главного экрана и радио. Bluetooth пока не осилил, да и пользуюсь я им крайне редко. Я не хочу сказать, что изначальный вариант плохой, а мой хороший, я просто сделал так, как больше нравится мне и привожу скриншоты исключительно в качестве примера:

Оригинал
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Измененная версия
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Удачных модификаций! И обязательно хвастайтесь вашими переделкам :)



Реп: (28)
Оформил тему в зеленые тона, все получилось, кроме радио. Вроде все фоны покрасил, а все равно красный, может берет из папки с другим разрешением? У меня разрешение 1024x600.



Реп: (18)
Не должен он брать из разных папок, если всё поменялось из 1024, значит и радио должно. Файлы нельзя добавлять, только заменять. Если оригинал был написан большими буквами, то и заменить лучше тоже на большие. Фон хранится просто в папке ICON без языковых суффиксов. Наверняка просто ошибся где-то, попробуй еще раз и всё получится :)



Реп: (28)
S33D @ 06.05.2013, 06:36 *
Не должен он брать из разных папок, если всё поменялось из 1024, значит и радио должно. Файлы нельзя добавлять, только заменять. Если оригинал был написан большими буквами, то и заменить лучше тоже на большие. Фон хранится просто в папке ICON без языковых суффиксов. Наверняка просто ошибся где-то, попробуй еще раз и всё получится

да уже все пересмотрел. В Win 7 удобно все просмотреть в режиме эскизов:) попробую заново закинуть папку с радио перекрашенную.

В тотале удобно закидывать файле, переименовывать ничего не надо( расширение файла).

А ты не нашел, где картинки парктроника хранятся, думаю может там черный экран тоже заменить. Но мне кажется это отдельной прогой идет и поменять не выйдет.

Сообщение отредактировал kompozitor21 - 06.05.13, 14:30



Реп: (73)
Как ведёт себя ГУ если включено радио и программа навигации начинает проговаривать подсказку?
кто нибудь разбирал ГУ? Если будете разбирать сфоткайте внутренности.



Реп: (18)
VVi3ard, в своем обзоре я писал про радио и навигацию (ссылка на обзор в шапке). Повторюсь еще раз - на данный момент при рабочем радио звук навигатора полностью игнорируется, причем игнорируется только он, все остальные звуки Андроида никуда не пропадают - музыка, оповещения, будильники и системные звуки слышны. Китайцы в курсе про этот баг, клиенты Redpower должны получить прошивку с фиксов в обозримом будущем, всем остальным пока что непонятно на кого надеяться.

На официальном сайте есть фотки плат и контроллеров, этого будет недостаточно? Если нет, то что конкретно вы хотите там увидеть?

kompozitor21, у меня нет парктроников, я камеру заказал, поэтому в их сторону даже и не смотрел, извини. По идее, конечно, даже если это и отдельное стороннее приложение, то можно и его разобрать и графику заменить, надо только найти EXE`шник и инструмент для потрошения исполняемых файлов WinCE (такой скорее всего есть в природе, я более чем уверен).

Сообщение отредактировал S33D - 06.05.13, 18:31



Реп: (3)
а видео и аудио сигналы из бокса в этом случае идут одновременно и через HDMI и DH-link?то есть в авто мона и HDMI выход бокса задействовать через другой монитор с таким входом?



Реп: (18)
Можна. При этом через HDMI всегда передается картинка с Андроида, на экране ГУ показывают и WinCE и Андроид (мереключение программное или аппаратное кнопкой MODE), плюс в голове есть еще один компонентный/композитный выход, на который можно вывести картинку с плеера.



Реп: (3)
ENCO уже ими как бы не торгует...
китайцы жалуются,что им не дают с завода,все на экспорт

Сообщение отредактировал _MasterCAD_ - 07.05.13, 17:32



Реп: (18)
А если напрямую через newsmy-global.com?



Реп: (3)
есть канал,едут,кстати,откуда ты?

вот их каталог:
Прикрепленный файлCompany Mini Catalogue.pdf ( 9.96 МБ )


Сообщение отредактировал bambei - 08.05.13, 00:42



Реп: (18)
Несколько дней назад тестировал дома android-box, подключенный к телевизору без головного устройства, после чего возникло желание и необходимость пронаблюдать картинку не на большом телеке, а на сенсорном экране. Обычно я подключаю всю систему через стандартный компьютерный БП с парой перемычек и вставленных проводков, а в этот раз сперва подключил DH-Link, не отключаю бокс из розетки, и пока доставал основной питальник, заметил, что голова ожила :) Устройство полностью загрузилось, даже подсветка кнопок заработала (у меня и на нее стоит перемычка в ISO-коннекторе), поэтому имейте в виду

адаптером от android-box`а можно питать всю систему, включая головное устройство.


При сборке на столе и проведении тестов это намного удобнее. Сперва я подумал, что все в курсе, один я такой тормоз, но нет)) Это неочевидная и приятная фишка, еще один пусть и маленький, но плюсик этого устройства.

Самое главное - не забудьте поставить перемычку между толстым желтым и красным проводом (аккумулятор и ключ зажигания) в колодке питания, без нее, как оказалось, устройство не включится. Собственно, при подключении через компьютерный БП она бы вам тоже пригодилась.

Если хотите поиграться в том числе и с подсветкой, то поставьте вторую перемычку между красным и оранжевым или желтым и оранжевым.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал S33D - 10.11.13, 21:39



Реп: (13)
Это тестовые перемычки? Не получится так что из за первой перемычки, АСС будет всегда включено на машине?



Реп: (477)
S33D,
возможность править сообщения появится после 50 сообщений на форуме


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:09