> Внимание

Внимание! Все вопросы по программам, отсутствующим в этом разделе, задавайте в теме Скорая помощь новичкам.

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПРОГРАММ! СОЗДАНИЕ ТЕМ С ВОПРОСАМИ ЗАПРЕЩЕНО! ПОИСК ПРОГРАММ.
Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



FreeOTFE | программа защиты данных



Реп: (10)
FreeOTFE for PDA
версия 5.21

Последнее обновление программы в шапке 10.02.10

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Описание:
FreeOTFE is a free, open source, "on-the-fly" transparent disk encryption program for PCs and PDAs
Using this software, you can create one or more "virtual disks" on your PC/PDA. These disks operate exactly like a normal disk, with the exception that anything written to one of them is transparently, and securely, encrypted before being stored on your computer's hard drive.
Features include:
  • Source code freely available
  • Easy to use; full wizard included for creating new volume
  • Both PC and PDA versions are available; data encrypted on your PC can be read/written on your PDA, and vice versa
  • No need to install it; making it ideal for use on USB memory drives, etc
  • It's powerful: Supporting numerous hash (including SHA-512, RIPEMD-160, Tiger) and encryption algorithms (including AES, Twofish and Serpent), and provides a greater level of flexibility than a number of other (including commercial!) OTFE system
  • Encrypted volumes may either be file, partition, or even disk based
  • Much more!

Совместимость: wm2003, wm5, wm6 (?).

Домашняя страница: www.freeotfe.org

Описание - от себя:
FreeOTFE - бесплатная и "open source" программа защиты данных на КПК и на ББ. Позволяет создать любое количество "виртуальных контейнеров" (зашифрованных папок с файлами). В закрытом виде каждый контейнер представляет собой отдельный файл. Контейнеры можно открыть паролем, файлом-ключом (keyfile), либо сочетанием пароль+ключ, после чего контейнер появляется на КПК как отдельная папка. Все файлы, положенные в контейнер, немедленно зашифровываются. При закрытии контейнера из FreeOTFE, либо при СР, вытаскивании карты на которой контейнер находится и т.п. файлы немедленно становятся невидимыми.
Программа дает очень большой выбор алгоритмов шифровки. Для скорости, надо выбрать сочетание алгоритм+хаш которыми вы будете пользоваться, а остальные убрать.
Программа является портом FreeOTFE с ББ, и может работать с контейнерами как в Windows, так и в Linux.
Чтобы контейнер можно было открыть как на ББ так и в КПК, его надо создать на ББ (все дальнейшие операции с файлами можно делать где угодно).

Скачать:
Версия 5.21(русский язык присутствует): FreeOTFE4PDA_5_21.CAB изменения тут
Архив версий:

Версия 5.20: FreeOTFE4PDA_5_20.CAB изменения тут
Версия 3.00: img-74594-FreeOTFE4PDA_3_0.zip - спасибо XUF13.5
Версия 3.05: FreeOTFE4PDA_3_05.CAB - спасибо Petrov_Vodkin
Версия 3.75: FreeOTFE4PDA_3_75.CAB - спасибо Petrov_Vodkin
Версия 3.76: FreeOTFE4PDA_3_76.CAB - спасибо Petrov_Vodkin
Версия 5.0: FreeOTFE4PDA_v5.0.CAB изменения тут
Версия 3.76 русская: FreeOTFE4PDA_3_76_ru.cab - спасибо tarikv
Версия 5.10: FreeOTFE4PDA_v5.10.CAB изменения тут

От себя: пользуюсь уже с полгода на ПК и на КПК, очень доволен. Никаких глюков не замечал.
Синхронизацию файлов можно делать двумя способами - либо синхронизируя сам контейнер, как один файл (контейнер в это время должен быть закрыт), либо синхронизируя файлы из открытого контейнера. Рекомендую при этом пользоваться программой типа MobSync, для большего контроля над файлами.

Сообщение отредактировал igorca - 10.02.10, 02:27



Реп: (0)
Отличная штука. Очень советую - можно использовать один контейнер и на КПК и на ПК. BestCrypt, TrueCrypt и иже с ними отдыхают.



Реп: (10)
Справедливости ради, TrueCrypt как-то "повзрослее" будет. Сам его использую уже который год. Но он не имеет аналога на КПК.

FreeOTFE по функциональности чуть уступает TrueCrypt (на ББ) но лучше остальных, что я пробовал. И, конечно, имеет КПК версию.



Реп: (290)
Amamba
а чем TrueCrypt повзрослее?
Я выбирал между TrueCrypt и Sentry 2020, выбрал последнее т.к. совсем не глючит в отл. от ТруКрипт, в последствии пересел на FreeOTFE, имхо лучшее из того что есть.



Реп: (16)
Парни!Подскажите плз как создать контейнер?У мя получается тока раздел(вирт.диск) и файл....Или как этот раздел(возможно он и есть контейнер?) портировать на зверька?
З.Ы.С англицким не дружен, отсюда проблемы =\
З.З.Ы.Заранее премного + ;)



Реп: (6)
Отличная прога, сам пользуюсь на ББ, а вот почемуто на КПК не монтируются контейнер и не важно где он создавался. Кто нибудь знает в чем может быть проблема?

П.С: Автор сего чуда девушка!!!



Реп: (290)
гм, у меня все ок, какую ошибку выдает?



Реп: (6)
EgOrrr, дословно не помню, но чтото типа "Can't mount volume" как то так...



Реп: (10)
Отличная прога, сам пользуюсь на ББ, а вот почемуто на КПК не монтируются контейнер и не важно где он создавался. Кто нибудь знает в чем может быть проблема?


А пароль русский или бусурманский ?

А на ББ открывается ? Пардон, невнимательно читал.

А "ENTER" после пароля на ББ не нажимал ? (это вводит дополнительную 2ю линию в пароль)

А комбинация cipher+hash на КПК правильная ?

П.С: Автор сего чуда девушка!!!


Как хорошо иметь такую уверенность в наше время... :)

Сообщение отредактировал Amamba - 27.07.07, 17:18



Реп: (6)
Amamba @ 27.07.07 07:16:40
А пароль русский или бусурманский ?

А на ББ открывается ?

А "ENTER" после пароля на ББ не нажимал ? (это вводит дополнительную 2ю линию в пароль)


1) Пароль: 123
2) Открываецца
3) Нет, я умею пароли вводить



Реп: (10)
2pilkin,27.07.07 02:35:44
Парни!Подскажите плз как создать контейнер?У мя получается тока раздел(вирт.диск) и файл....Или как этот раздел(возможно он и есть контейнер?) портировать на зверька?
З.Ы.С англицким не дружен, отсюда проблемы =\
З.З.Ы.Заранее премного + ;)

"Контейнер" - это файл.

"Раздел" - это partition, по моему правильный русский термин "раздел" и есть ?

Контейнер можно перемещать с машины на машину, раздел является частью харддрайва и перенести его нельзя.

Самый простой способ - создать файл в "Моих документах" на ББ, где он будет автоматически синхронизирован с КПК. Ессно размер играет значение.

Но есть проблема - на КПК, при записи доп. данных в файл время создания файла не меняется. Это фича для сугубой секретности ;). Я просил автора сделать это пользовательской опцией, она обещала, а пока советую использовать что-то типа MobSync или перемещать файл вручную.



Реп: (10)
EgOrrr,27.07.07 01:51:24
Amamba
а чем TrueCrypt повзрослее?
Я выбирал между TrueCrypt и Sentry 2020, выбрал последнее т.к. совсем не глючит в отл. от ТруКрипт, в последствии пересел на FreeOTFE, имхо лучшее из того что есть.

У меня Трукрипт года 4 уже, ни одного глюка. Ессно у каждого своя история.

Повзрослее чем ? Неполный список:

- Подтверждение авторства установочной программы с помощью PGP signature. У FreeOTFE используется Checksum, если ее сервер взломают то ничего им не мешает положить туда поддельный файл + checksum.

- Возможность использовать любой файл в качестве ключа - т.е. при попытке подобрать ключ вору, даже если у него будет возможность допуска к твоему компу, надо продираться через десятки тысяч файлов. У FreeOTFE ключ генерируется самой программой и не может быть спрятан, скажем, в mp3.

- Функция автоматического отключения контейнеров после определенного времени, при включении screensaver, при изменении юзера и т.д. Отсутствует у FO.

- Функция автоматической установки разделов при нажатии одной кнопки. У FO этого тоже можно добиться, но не так удобно.

Ну и мелочи всякие...

При этом мне нравится FO, имхо это #2 после ТК на ББ.



Реп: (10)
b01d @ 27.07.07 10:21:00
Amamba,27.07.07 07:16:40
А пароль русский или бусурманский ?

А на ББ открывается ?

А "ENTER" после пароля на ББ не нажимал ? (это вводит дополнительную 2ю линию в пароль)


1) Пароль: 123
2) Открываецца
3) Нет, я умею пароли вводить

Ну, тогда не знаю. А мы про один файл говорим, или любой созданный файл ?

Если любой, то что-то не так на стороне КПК. Я бы 1) полностью убрал программу с КПК, 2) Установил с нуля, включая все алгоритмы и хаши. Ессно при этом будет жутко тормозить при попытке открыть файл. Если файл откроется, значит ты не использовал правильный алгоритм или хаш.



Реп: (6)
Amamba @ 27.07.07 07:39:30
Установил с нуля, включая все алгоритмы и хаши


На КПК? А как там это устанавливать? Оно ж просто копируется туда...


Added @ 27.07.2007, 18:16

Amamba @ 27.07.07 07:39:30
А мы про один файл говорим, или любой созданный файл ?

Про любой файл неважно где созданный...



Реп: (290)
Amamba
про ББ я молчу, и сам им уже очень давно пользуюсь, а про КПК версию :-)



Реп: (6)
Короче, делаю так:
1) Hard Reset на КПК (FS LOOX N560)
2) Format SD CARD: (Trancend 4GB)
3) Распаковываю на карту памяти архив (http://www.freeotfe.org/downloads/FreeOTFE4PDA_2_11.zip)
4) Запускаю FreeOTFE4PDA.exe на КПК
5) Создаю новый раздел (volume). Пароль: 111, все остальное по умолчанию.
6) Раздел создается.
7) Выбираю "Mount".
8) Ввожу пароль(111).
9) Оно некоторое время думает(30-40 секунд), а потом говорит "Mount failed; please check your password and other settings"

Вопрос: что я делаю не так?



Реп: (6)
Ответ: Мудаг, пути к файлам надо нормальные делать.... Всем спасибо, все свободны.



Реп: (10)
EgOrrr,27.07.07 11:23:05
Amamba
про ББ я молчу, и сам им уже очень давно пользуюсь, а про КПК версию :-)

:( o.O A что, у TrueCrypt есть КПК версия ??? Мы про ту же программу говорим ?



Реп: (290)
КПК весии нет, я ввел в заблужение имел ввиду не ТруКрипт а КриптоСторадж.



Реп: (19)
сделал cab

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлFreeOTFE4pda.cab.zip ( 310.6 КБ )


Сообщение отредактировал XUF13.5 - 26.09.07, 14:52



Реп: (329)
Знающие,подскажите настройки для лучшего быстродействия.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 18:18