> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Sony Xperia Tablet Z - Брак и ремонт
Опросы
1. Ваш брак:
Автосрабатывания сенсора [ 306 ] ** [29.34%]
Проблемы с динамиками [ 57 ] ** [5.47%]
Хруст задней панели [ 178 ] ** [17.07%]
Засветы экрана [ 128 ] ** [12.27%]
Мерцание экрана на минимальной яркости [ 45 ] ** [4.31%]
Слишком сильно греется [ 82 ] ** [7.86%]
Есть битые пиксели [ 60 ] ** [5.75%]
Планшет вообще сдох. [ 126 ] ** [12.08%]
Микрофон [ 84 ] ** [8.05%]
У вас бракованный планшет?
Да [ 473 ] ** [45.35%]
Нет [ 312 ] ** [29.91%]
Всего голосов: 1043
 



Реп: (74)
Брак и ремонт Sony Xperia Tablet Z
Изображение Sony Xperia Tablet Z sgp 311, sgp 312, sgp 321
Описание | Обсуждение » | Прошивка » | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Модификации софта и украшательства
Степень брака на данный момент (Россия) : 50%
Что проверять при покупке
Для начала выясните, включается ли планшет.
1.Проверьте экран на битые пиксели.
2.Проверьте сенсорный отклик экрана. Возьмите таблетку за рамку экрана и чуть-чуть погните её. Никаких внезапных срабатываний сенсора быть не должно.
Дополнено: Не надо гнуть экран. Необходимо размахивать "веером"
3. Положите планшет на стол экраном вниз, и с надавливанием прогладьте пальцами заднюю панель, она не должна хрустеть и прогибаться. Проверьте так же, ровная ли она.
4. Проверьте работу динамиков, не должно быть хрустов и "заиканий", а также щелчков, пуков и т.д.
5. Посмотрите неделю изготовления, например 13w19 и 13w20 планшеты в основном бракованные. (смотреть это надо на нижней грани планшета.)
6. Мерцания экрана на минимальной яркости.
8. Если для вас важно, чтоб экран нигде ни капли не был засвечен, то: понажимаете пальцем по рамке вокруг экрана, сильных разводов быть не должно.
9. Внимание, при нагрузке у некоторых людей планшет греется до такой степени, что это доставляет дискомфорт, лечится установкой последней прошивки. Если не помогло, значит, либо ваш планшет бракованный, либо все "таблетки" так греются и вам придется смириться с этим.
10. У 2 пользователей есть такая проблема: Микрофон. если планируете пользоваться голос/видео чатами, проверяйте сразу, ужасно тиxий.
11. Внимание, слухи подтверждены, проверяйте работу микрофона, есть брак!:
Второй раз буду сдавать в ремонт по поводу микрофона, первый раз, сказали, что дефект обнаружить не сумели. Долго с ними переписывался, потом позвонил в поддержку Сони, они сказали что бы отправил в ремонт еще раз. Завтра отправлю. Толи это особенность всех этих планшетов, но никому особенно не интересна функция записи звука, толи отдельных экземпляров. В скайпе говорить невозможно в принципе, собеседник едва слышит, запись звука при работе камеры чуть получше, но тоже не фонтан, надо орать прямо в микрофон, гуглопоиск звуковой тоже не очень распознает. Отпишитесь кто-нибудь как запись работает, только с адекватного расстояния. Есть Асус ТФ300, там в этом плане все прекрасно

12. Брак экрана


Как надо сдавать планшет, даже, если у вас разблокирован загрузчик с поторей дрм ключей!
Как узнать ревизию планшета
И : Рассказ о покупке планшета в Сони Стор
Видео одного человека, касательно брака...
Самопроизвольное нажатие иконки в нижнем ряду
Маркировка динамика
Обновления шапки

03.09.13 - добавил видео одного чела про брак...
11.08.13 - добавил действующую ссылку на "Модификации софта и украшательства" в шапке!
14.07.13 - добавил ссылки на тему об обмене и возврате техники.
11.07.13 в 1:00 - добавил "брак микрофона"
11.07.13 в 12:20 - добавил "степень брака"



Сообщение отредактировал НикЧер - 28.02.17, 09:14
Причина редактирования: Брак экрана



Реп: (13)
Товарищи, за 7 лет щадящей эксплуатации скончалась батарея (( выбор большой, подскажете проверенных временем продавцов или все - лотерея? Спасибо!



Реп: (1058)
mwinc @ 05.01.21, 19:41 *
Товарищи, за 7 лет щадящей эксплуатации скончалась батарея (( выбор большой, подскажете проверенных временем продавцов или все - лотерея? Спасибо!
к сожалению, только лотерея, как и с экранами по сути(
Оригинальный аккумулятор, имхо, уже давно не производят, а какой завод производил, и производит ли их под другой маркой неизвестно.



Реп: (16)
Заказал экран вот тут, отлично сел, хорошее качество, вдруг кому надо
2 362,98 руб. 6%OFF | 10,1 ''для sony Xperia Tablet Z SGP311 SGP312 SGP321 ЖК-дисплей с сенсорным экраном дигитайзер Замена + Инструменты
https://aliexpress.com/item/-/4001245314740.html



Реп: (8)
День добрый, планшет Z1, собственно вот что, при шевелении на первой фотке, появляется рабочий стол, фото 2, немного работает. Потом замирает и переходит в 3-е состояние.

Что делать, куда копать?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Реп: (1058)
* IkarusSTR,
Похоже на проблему с контролером или шлейфом дисплея.



Реп: (0)
Люди добрые, подскажите пожалуйста, по неопытности и по глупости когда менял экран отломил кусок пластика с контаком у разъема качельки звука Прикрепленное изображение А вот так он собственно должен выглядеть Прикрепленное изображение (разъем от NFC, как я понял они идентичны). Собственно вопрос что делать? Выпаивать разъем от NFC и заменить им сломанный? Но NFC я переодически пользуюсь, так что не хотелось бы остаться и без него. Попытки загуглить сам разъем, чтобы просто купить новый и впаять его, не принес результатов, по большей части потому что я не знаю как называется такой тип разъемов, так что буду благодарен если подскажете название этого разъема, чтобы было проще искать. Либо я думал купить б/у плату-донор и выпаять из нее. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой - поделитесь опытом решения, пожалуйста.



Реп: (1058)
* skimer,
Разъём называется zif connector. Они различаются по количеству пинов (ножек) и соответственно ширине.
Посчитайте количество контактов у разъёма и подберите замену.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Warlike - 04.05.21, 10:35



Реп: (22)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти проклеку задней крышки, или на какой клей можно посадить её?
И ещё вопрос, планшет не определяется компьютером, даже зарядку не берет, но через блок питания заряд идёт, что может быть?

Сообщение отредактировал MenZel - 08.07.21, 15:48
Причина редактирования: Дополнение.



Реп: (1058)
MenZel @ 08.07.21, 07:45 *
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти проклеку задней крышки, или на какой клей можно посадить её?
На двусторонний 3М скотч обычно сажают её.
MenZel @ 08.07.21, 07:45 *
планшет не определяется компьютером, даже зарядку не берет, но через блок питания заряд идёт, что может быть?
повреждён разъём usb.



Реп: (22)
* Warlike, Понял, спасибо.



Реп: (22)
Warlike @ 8.07.21, 19:01 *
повреждён разъём usb.

К сожалению замена разъёма результата не дала. Интересно, сейчас опять поставил старый разъём планшет чуток пролежал на столе, решил попробовать ещё подключить к пк и он подключился)

Сообщение отредактировал MenZel - 09.07.21, 23:04
Причина редактирования: Дополнение



Реп: (0)
Привет, откопал свой планшет sgp321, давно его покупал с рук, пи покупке не работали камеры, при включении вылетало приложения, сим картка тоже не распознавалась (походу заблокирован под оператора). Хочу о дать планшет отцу, но для начала привести его в чувства. Поможет ли прошивка активировать камеры и убрать блокировку сим карты?



Реп: (2071)
* Dusheiko, ну кто'ж знает, что ему поможет... Для начала попробуйте реанимировать Xperia Compagnion-ом в режиме восстановления.



Реп: (20)
* Dusheiko, ну или хотя бы общий сброс для начала :)



Реп: (1)
Добрый вечер.
Не работает правый динамик. Менял динамики сторонами всеравно не работает правый. В наушниках работают два. В чем проблема? Где копать?
Благодарю за помощь.



Реп: (15)
Планшет 2014 года. Батарея еще родная. Работал до последнего без каких-либо проблем. Однако недавно после ночной зарядки "ушел" в постоянную перезагрузку. Никакие манипуляции ч принудительным ребутом не помогают, так и перезагружается по кругу. Компьютер его не видит. Советы читал, но ничего не смог сделать. Есть какое-то решение, как его вывести из этого состояния?



Реп: (2071)
* Sokol_323, Sony Xperia Tablet Z - Обсуждение (Пост XBOCTAH #105258196)



Реп: (15)
XBOCTAH @ 24.10.21, 23:28 *
Sony Xperia Tablet Z - Обсуждение (Пост XBOCTAH #105258196)


К сожалению не проходит этот номер. Чтобы подключиться к Компаньену, надо разблокировать планшет. А он до этой стадии не доходит, начинает циклично перезагружаться на стадии включения, когда еще экран с волнами. Соответственно я не могу войти в него.



Реп: (2071)
Sokol_323 @ 25.10.21, 12:12 *
Чтобы подключиться к Компаньену, надо разблокировать планшет
Нет. Не обновить, а восстановить. Я его туда каждый раз в режиме полного трупа подключал.



Реп: (15)
XBOCTAH @ 25.10.21, 15:50 *
Нет. Не обновить, а восстановить. Я его туда каждый раз в режиме полного трупа подключал.


Тогда можно последовательность действий?
Что делаю я:
- подключаю к компу планшет
- запускаю Компаньен
- на экране надпись Разблокируйте устройство (планшет в это время выключен)
- включаю питание на планшете
- планшет грузится сначала на заставку, потом синий экран с волнами, и сразу же в цикл на перезагрузку
- компьютер в это время мне сообщает сигналами, что типа было включение/подключение внешнего устройства по ЮСБ
- Компаньен включает/выключает надпись Разблокируйте устройство, но его кнопки не активны.

Больше у меня ничего не получается сделать. Чтобы планшет циклически не перезагружался, выключаю планшет, Vоl+ питание и три моргания светодиодом.


Туплю. Внимательно прочитал, что и как надо делать. Запустил восстановление.
Благодарю.

Сообщение отредактировал Sokol_323 - 25.10.21, 15:31


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:26