GNSS Data Interface - Обеспечение работоспособности «традиционных» навигационных программ в среде Windows 7/8 | Конвертор данных GNSS Geolocation Sensor -> COM порт



Реп: (519)
GNSS Data Interface

Прикрепленное изображение


Описание: Программа «GNSS Data Interface» предназначена для обеспечения работоспособности «традиционных» навигационных программ, которые получают данные GPS/ГЛОНАСС через последовательный коммуникационный порт (COM порт).

Операционная система: Windows 7/8/10

Текущая версия программы: 1.2.0.2

Домашняя страница: GNSS Data Interface

Часто задаваемые вопросы: Читать

Скачать актуальную версию: Прикрепленный файлGnssDataInterface v1.2.0.2.zip ( 1.46 МБ )


Детальное описание
Программа «GNSS Data Interface» предназначена для обеспечения работоспособности «традиционных» навигационных программ, которые получают данные GPS/ГЛОНАСС через последовательный коммуникационный порт (COM порт).

Программа «GNSS Data Interface», далее «Программное Обеспечение» предоставляется «как есть», Вы пользуетесь им на собственный риск. Автор не предоставляет никаких других прямых и/или косвенных гарантий или условий. Лицензия на использование Программного Обеспечения предоставляется безвозмездно для использования только в личных целях. Вы вправе установить и использовать Программное Обеспечение одновременно на неограниченном числе компьютеров.

  • Программа считывает данные с сенсора GNSS Geolocation Sensor (GPS + ГЛОНАСС) и передаёт их в формате NMEA в последовательный коммуникационный порт.
  • В случае если навигационный сенсор выдаёт нативные данные в NMEA формате, таким образом, что в программе навигации мы будем иметь абсолютно всю информацию о спутниках (видимость, азимуты, уровни сигнала).
  • В случае, если «родные» данные в NMEA формате не «отдаются» навигационным чипом, то программа производит эмуляцию всех необходимых NMEA данных, как положение/высота/скорость, так и «поддельную» информацию о спутниках (12 спутников).
    Например Broadcom чип в Asus VivoTab выдаёт данные в NMEA формате, а чип Ericsson в ноутбуках Lenovo нет
  • Если пропадает сигнал со спутников или пропадает информация от GNSS сенсора, программа также производит эмуляцию NMEA данных, таким образом, что навигационная программа выдаёт сигнал «Потерян сигнал GPS».
  • Из меню программы можно запускать любимую программу навигации, прописав её имя настройках программы, а также возможно настроить и автоматический запуск навигационной программы при старте программы GNSS Data Interface.
  • Из меню программы можно открыть онлайн карты Google, Yandex, Bing, OpenStreetMap.
    Онлайн карты откроются в браузере по умолчанию с автоматическим указанием настоящего местоположения.
  • Также есть возможность генерации файлов в формате GPX, KML (для Google Earth) с информацией о пройденным маршруте.
  • Конфигурация программы производится через конфигурационный диалог (пункт в меню Options -> Setting, или через кнопку на тулбаре).
  • В конфигурации программы можно настроить, в том числе, и автоматический запуск интерфейса с датчиком местоположения (GNSS), автоматическое открытие указанного COM порта.
  • В "экспертной" конфигурации вывод NMEA данных поддерживается одновременно до четырех СОМ портов (т.е. нет необходимости использовать программы типа GPS Gate), а также и многое другое.


Инструкция по расширенной конфигурации и дополнительным возможностям:
Прикрепленный файлGNSS Data Interface - extended configuration v1.0 (ru).pdf ( 80.43 КБ )

Скриншоты
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Предыдущие версии
Дополнительная информация
На данный момент, для передачи данных в «традиционные» навигационные программы через последовательный коммуникационный порт, нужно установить пару виртуальных портов.
Для этих целей я могу порекомендовать:

Информация для новичков:



Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 20.05.20, 09:40
Причина редактирования: Обновление версии программы до версии 1.2.0.2



Реп: (75)
а для одной программы достаточно одного порта или надо делать два как по инструкции?



Реп: (0)
Большое спасибо за инструкцию и программу. На Vivo Tab Smart 400c поставил драйвера от Tibbo c программой GNSS Data Interface - навигация заработала на ура. 7дорог сама нашла все порты, на онлайн картах тоже стало реальное положение показывать.



Реп: (519)
mr_jo80 @ 09.09.2013, 04:30 *
а для одной программы достаточно одного порта или надо делать два как по инструкции?


Можно обойтись и одним портом Тиббо, как описано в посте: Пост #24230328

Чуть позже я сделаю новую версию, в которой указанные ностройки будут доступны через GUI.

Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 09.09.13, 13:39



Реп: (2)
Подскажите вот такая картина висит 100500 минут... может писать что находит до 16 спутников....
что не так делаю?

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Teniatnik - 11.09.13, 11:24



Реп: (519)
Teniatnik @ 11.09.2013, 11:23 *
Подскажите вот такая картина висит 100500 минут... может писать что находит до 16 спутников....
что не так делаю?


Приемник не имеет данных (статус "No data").

Я могу предположить, что в данном конкретном случае необходимо активировать приемник GPS дополнительной утилитой от производителя устройства/приемника.

Например во многих ноутах Lenovo нужно специальной утилиткой активировать GPS чип Ericsson:

Прикрепленное изображение

Если этого не сделать, то статус будет именно как "No data".

Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 11.09.13, 12:57



Реп: (2)
ну я вчера час ждал :)
Нашел где в устройстве вкл/выкл GNSS бы лвключен...

Сейчас ситуация такая, находит 8 спутнков, пишет какое то время иницилизация...если не тирогать то так и пишет, но чаще слетает в no data и выдает ошибку 232...

Все версии уже перепробывал :) из этой темы...

Сообщение отредактировал Teniatnik - 11.09.13, 15:40



Реп: (519)
Teniatnik @ 11.09.2013, 15:40 *
Сейчас ситуация такая, находит 8 спутнков, пишет какое то время иницилизация...если не тирогать то так и пишет, но чаще слетает в no data и выдает ошибку 232...

Все версии уже перепробывал из этой темы...


Похоже еще один баг в драйвере от Хуавпея.. Если статус "инициализация", то информации о спутниках быть не должно.
(Ну не поймал он их физически пока...)



Реп: (2)
как вообще проверить работоспособность этого huawei gnss sensor.....



Реп: (0)
Всем привет, особый, с поклоном, авторам этой замечательной программы. Которая на моем планшете ASUS Vivo Smart 400cl 64 lte с Windows 8.0 заработала сразу. При этом, изучая не только эту ветку, удалось обойтись без танцев с бубнами при настройке портов с программкой Free Virtual Serial Ports .
Все хорошо, Ситигид пашет. Но не долго, пока планшет не переходит в спящий режим. Как дать ему понять, что этого не стоит делать при работе никак не пойму. Может кто подскажет? Заранее благодарю.



Реп: (519)
ЮрийКа @ 11.09.2013, 23:18 *
Всем привет, особый, с поклоном, авторам этой замечательной программы. Которая на моем планшете ASUS Vivo Smart 400cl 64 lte с Windows 8.0 заработала сразу.

Пожалуйста! :blush:
Изначально я ее писал для себя и для именно этого планшета ;-)

ЮрийКа @ 11.09.2013, 23:18 *
Все хорошо, Ситигид пашет. Но не долго, пока планшет не переходит в спящий режим. Как дать ему понять, что этого не стоит делать при работе никак не пойму. Может кто подскажет? Заранее благодарю.


Можно запретить "глобально", настроив соответственно параметры электропитания:
Панель управления -> Электропитание -> Настройка схемы электропитания

Или... Как вариант, я могу добавить в программу дополнительную функцию/настройку, которая будет отвергать запрос операционной системы на переход в спящий режим пока запущен интерфейс с GNSS сенсором..

ЮрийКа @ 11.09.2013, 23:18 *
с программкой Free Virtual Serial Ports .


Их я тоже рассматривал, даже для варианта интеграции непосредственно в программу (там есть соотвествующее API), но обнаружилось несколько неприятных багов. Самый противный из них - иногда данные "залипают".
Т.е. посылаешь в порт строку "тест", а на другом конце получаем, в течении 3-5 минут: тесттесттесттесттесттест :-(

Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 12.09.13, 00:41



Реп: (0)
vjacheslav_o @ 12.09.2013, 01:35 *
Как вариант, я могу добавить в программу дополнительную функцию/настройку, которая будет отвергать запрос операционной системы на переход в спящий режим пока запущен интерфейс с GNSS сенсором.

Это было бы вообще замечательно. Поскольку вариант "глобально" была мысль, но не хочется поскольку навигатор нужен, но не всегда. А туда сюда переключать - немного, но запарит.
vjacheslav_o @ 12.09.2013, 01:35 *
Самый противный из них - иногда данные "залипают".

То то я думаю, что когда проверял в пути работу уже запущенного навигатора с вашей программой, на одном из перекрестков, когда стоял, мне девушка-информатор посоветовала трижды повернуть налево, потом сказала - теперь направо, как будто я еду, но я как стоял на перекрестке так и продолжал стоять. Понял, что глюк, но не понял чей.))) Придется видимо сносить, чтобы данные не "залипали".



Реп: (2)
4 минуты на открытом пространстве и все заработало :)

правда погрешность 50 метров где...

Сообщение отредактировал Teniatnik - 13.09.13, 14:03



Реп: (0)
Имеется проблема, МЕ400С вин 8 созданы два порта тиббо 11 и 12 все по инструкции, данные передавал в течение 6 часов потом повис, т.е. во первых данные начинали "скакать" но это пол беды, в определённых местах данные просто висли потом на другой точке начинали появляться, сейчас инициализация висит и ничего не происходит, что делать непонятно, грех на дрова датчика, очень большая просьба помочь

Добавлено 14.09.2013, 19:07:

Кстати после отката видны проблема пропала, но потом в течение дня опять вылезла



Реп: (0)
ПРОБЛЕМА. ПРОШУ ПОМОЩИ....
Все сделал по инструкции. пробросил через тибо 2 порта 11 и 12. запустил прогу, через пару-тройку минут нашел спутники. по истечении 15-20 мин. начинает намертво вешать планшет и система сама перезагружается. онлайн карты работают, а вот 7 дорог никак не видит.
МЕ400С вин 8.



Реп: (519)
pavlo_80 @ 17.09.2013, 21:47 *
по истечении 15-20 мин. начинает намертво вешать планшет и система сама перезагружается. онлайн карты работают, а вот 7 дорог никак не видит.
МЕ400С вин 8.


Хм.. Похоже, чтото с железками (или драйверами) не в порядке.
Сейчас сложно сказать в чем именно проблема.
Попробуй запустить "родные" карты из Метро интерфейса. Показывают ли они реальное положение, вешается ли планшет тоже при их использовании?
Какие записи появляются в системном логе windows при перезагрузке?



Реп: (519)
vjacheslav_o @ 12.09.2013, 00:35 *
Или... Как вариант, я могу добавить в программу дополнительную функцию/настройку, которая будет отвергать запрос операционной системы на переход в спящий режим пока запущен интерфейс с GNSS сенсором..

ЮрийКа @ 12.09.2013, 00:57 *
Это было бы вообще замечательно. Поскольку вариант "глобально" была мысль, но не хочется поскольку навигатор нужен, но не всегда. А туда сюда переключать - немного, но запарит.


Сделал минорное обновление (1.1.0.21), которое также включает в себя данную опцию.
Активировать через настройки программы.

Обновленная версия в шапке темы...



Реп: (0)
Сейчас планшета нет под рукой, вообще после недавнего бэкапа. Сделаю лог скину. Место определяет правильно.

Сообщение отредактировал pavlo_80 - 18.09.13, 20:31



Реп: (0)
После установки дров от леново проблема решилась, за обновление спасибо поставлю, весь день с 7 до 22 полёт нормальный



Реп: (0)
serpyxa,
А можно ссылку чтоб инет не бороздить. от какой модели дрова и что именно устанавливать, как планшет ведет себя с этими дровами аномалий нет?

установил новую версию 20 мин полет нормальный.

Сообщение отредактировал pavlo_80 - 19.09.13, 09:44



Реп: (0)
Опять тоже самое началось по истечении 30 мин перезагрузка с кодом ошибки: dpc watchdog violation. У мягких посмотрел это проблема с дровами, а с какими именно не знаю.
К планшету подцеплено мышка и клава от Мягких соответственно и дрова ихние.
Подскажите 7дорог никак не видит спутники, хотя GNSS Data Interface находит 21 спутник использует 5-7, 2 виртуальных порта 11 и 12, 7дорог не видит. В чем может быть проблема?
Программы установлены на диск C:\

Сообщение отредактировал pavlo_80 - 19.09.13, 12:11


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:00