Sony Xperia M/M Dual - Прошивка (OS 4.x.x)
-
Какая прошивка на вашем Sony Xperia M?
Стоковая 4.1.2 [ 594 ] ** [16.41%]
Стоковая 4.2.2 [ 360 ] ** [9.95%]
Стоковая 4.3 [ 2050 ] ** [56.65%]
Кастомная прошивка CyanogenMod11 [ 211 ] ** [5.83%]
Другой кастом на основе Jelly Bean [ 31 ] ** [0.86%]
Другой кастом на основе KitKat [ 67 ] ** [1.85%]
Затрудняюсь ответить [ 305 ] ** [8.43%]
Получен ли у вас рут?
Да [ 1480 ] ** [40.9%]
Нет [ 1992 ] ** [55.04%]
Что это вообще такое? [ 146 ] ** [4.03%]
Всего голосов: 3619

Реп: (81)
Sony Xperia M/M Dual - Прошивки (OS 4.x.x)
ИзображениеXperia M, C1904, C1905, Xperia M Dual, C2004, C2005, Nicki

Описание | FAQ | Обсуждение » | Официальная прошивка (OS 4.x.x) | Прошивка MIUI (OS 4.4.x) » | Прошивка AOSP (OS 4.4.x) » | Прошивка AOSP (OS 6.x.x) » | Прошивка AOSP (OS 7.x.x) » | CyanogenMod 11 (OS 4.4.x) » | CyanogenMod 12 (OS 5.x.x) » | CyanogenMod 13 (OS 6.x.x) » | CyanogenMod 14 (OS 7.x.x) » | Покупка » | Брак » | Аксессуары » | Украшательства » | Клуб владельцев Sony Xperia M/M Dual »

При наличии проблем с устройством (требует пароль для расшифровки при включении, многочисленные ошибки в прогах, отказывается включаться), прежде чем задавать вопрос в этой теме, ознакомтесь с этим постом!
По-умолчанию рекавери нет на устройстве, читаем спойлер Кастомные (модифицированные) ядра.

Важная информация
Основные термины и понятия

• BusyBox (бизибокс): является набором консольных утилит Linux систем. Необходим в основном программам, требующих рут-прав, для правильного функционирования.
  • Custom (кастом): модификация, изменение (кастомная прошивка, кастомное рекавери).
  • Deodex (деодекс): системные файлы .apk вместе с собой имеют «в нагрузку» файл с тем же названием и расширением .odex. С их помощью предположительно можно сохранить сколько-то места. Деодексирование означает, что вы конвертируете этот .odex в .dex (тот же файл, хранящийся внутри .apk) и засовываете его обратно в .apk. Это позволяет нам свободно заменять системные приложения, не волнуясь об одексах, но главной причиной деодексирования было проделать такую операцию с файлом services.jar, благодаря чему можно менять цвета всех текстов (к примеру, цвет часов из белого в черный и т.п.), а чтобы деодекснуть services.jar, необходимо деодекснуть все системные .apk-шки. Умельцы убрали файлы .ODEX из прошивки, прописав содержащуюся в них информацию внутрь файлов APK, тем самым уменьшили размер прошивки и самое главное — теперь сами APK-файлы можно менять как угодно, на работу системы это роковым образом не влияет. Вот это называется деодексирование.
    Чем это хорошо — в деодексированной прошивке можно запросто открыть архиватором APK-файл, поменять в нём ресурсы (картинки и т.п.) и вернуть измененный файл на место в прошивку.
  • Downgrade (даунгрейд, откат): понижение прошивки, то есть откат с более новой версии на более старую.
  • Full wipe (форматирование, полный вайп): делается из кастомного рекавери: mounts and storage -> format /cache, /system, /data, /preload, /sdcard; advanced -> wipe dalvik cache, wipe battery status. Таким образом очистится кеш, содержимое внутренней памяти, статистика аккумулятора,удалится система.
  • Nandroid backup: полный бэкап системы с возможностью восстановления работоспособности из любого состояния. Как сделать: зайти в кастомное рекавери -> backup and restore -> backup (бэкап сохранится на внутреннюю память) либо backup to external sdcard (бэкап сохранится на карту памяти). Для восстановления из бэкапа нужно выбрать restore.
  • Recovery (рекавери): режим загрузки (аналог BIOS'а на ББ). Как зайти: выключить телефон, зажать кнопку включения и увеличения громкости до одного вибро. Телефон начнет загружаться, появиться логотип "SONY" и светодиод загорится зеленым цветом, затем нужно нажать кнопку громкости вверх, светодиод должен засветиться фиолетовым цветом. Все теперь телефон должен загрузиться в CWM. Из рекавери прошиваются только кастомные прошивки (в формате *.zip) CWM (ClockworkMod recovery):[/b] кастомное рекавери. Используется для прошивки кастомных прошивок, форматирования, бэкапа.
  • Root (рут): учетная запись администратора. Для чего он нужен:

1. Полный контроль над вашей системой
    2. Позволяет изменять системные файлы
    3. Запуск специальных приложений, которые требуют большего контроля над системой
    4. Резервное копирование системы
    5. Позволяет переместить кэш (браузера/карт/Market'а/игр) на SD карту.
    При рутировании девайса вы не теряете гарантию!
  • Wipe (вайп): сброс настроек к заводским. Делается из рекавери: wipe data/factory reset и wipe cache partition.
  • XDA - XDA developers, портал и форум по мобильным устройствам, прошивкам к ним, красивостям и т.п. Большинство информации и разных утилит пишется его участниками.
  • Zip - Формат ZIP; В нем обычно распространяются кастомные прошивки либо патчи, приложения и т.д;
  • ББ (Большой Брат) - Обычный стационарный компьютер или ноутбук.
  • CWM-пакет - ZIP файл, предназначенный для установки через рекавери, например, прошивка, обновление для прошивки, ядро, тема, батарейка в процентах и т.п.
  • Dalvik-cache - Кэш .dex файлов, папка с кэшем далвика (виртуальной машины, в которой работают все программы).

Характер вопросов и ответов должен соответствовать тематике шапки, любой оффтоп а особенно вопросы, ответы на которые выделены в шапке, будут удаляться или перемещаться без предупреждения!
Самое главное правило - прежде чем задать вопрос, читаем шапку!
Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск! Никто ответственности за ваши действия не несет!

Внимание! В версиях флештула 0.9.19.х обнаружена ошибка, которая может привести, при прошивке, к безвозвратной блокировке загрузчика (в случае отсутствия копии ТА-раздела). Восстановление ТА-раздела.
Настоятельно рекомендуется в процессе прошивки выставить в поле Exclude галочку напротив надписи simlock

Если телефон залочен на оператора, единственный способ разлочить - купить код разлочки через интернет!
Если у вас внезапно появилось сообщение "Введите пароль для расшифровки данных хранилища", а вы не проводили шифрование данных, значит пришел в негодность чип памяти. Единственный вариант - замена в сервисе системной платы, перепрошивка если и удастся, то это поможет ненадолго. Больше.
Разблокировка бутлоадера, так же как и получение рут прав, не лишает вас гарантии. Статья пользователя, который судился со Связным.

Ни в коем случае не пользуйтесь чужим бэкапом ТА, получите мертвый кирпич!
Рекомендуется обновляться только через Flashtool, это самый целесообразный способ. OTA, PC companion, SUS использовать нежелательно из-за значительной вероятности ошибок. Если же вы пользуетесь вместо Flashtool официальными программами, а они не видят обновление, для вашего региона нет прошивки, ждать нет смысла, обновляйтесь через Flashtool!
При разблокировке бутлоадера загрузиться не получится, нужно перепрошить аппарат через flashtool.
Если выскакивает ошибочное уведомление о новой прошивке, у кого стоит ядро с CWM, нужно заморозить UpdateCenter или удалить /system/app/UpdateCenter.apk
При разлоченном бутлоадере нельзя обновляться по воздуху (делать ОТА-обновление). В противном случае получите "мертвый кирпич". Если все таки получили кирпич, то вам сюда метод не гарантированный, но вдруг получится!
Не забываем про Ф.А.К. во избежание повторов!

Драйвера и утилиты

Прошивки
Xperia M single sim С1905
Xperia M single sim C1904
Xperia M dual sim C2005
Xperia M dual sim С2004
Основные отличия 4.3 от 4.1
На сегодня последними сборками прошивок является: сборка андроида 4.3 jb 15.4.A.1.10 для односимочного аппарата С1904 и С1905. Для дуал версии С2004 и С2005 последней является сборка андроид 4.3 jb 15.5.A.1.5
Что в них нового? Краткий обзор 4.3 jb 15.4.A.0.23 xperia M single С1904 и С1905."]
Сертификация прошивок
Кастомные прошивки на основе стока (на основе устаревших версий Android)

Инструкции
Получение Root
Способы получения Root для предыдущих прошивок - 4.1.2 и 4.2.2

Прошивка, открытие загрузчика, прошивка ядер
Способы замены памяти для M\M Dual
Инструкции только для предыдущих версий прошивок - 4.1.2 и 4.2.2

Разное

Кастомные (модифицированные) ядра
Ядро с разгоном для Single Sim stock 4.3
Новое ядро с исправленным датчиком приближения (увеличенное расстояние срабатывания)
Ядра с исправленным датчиком приближения (не для всех версий стоковых прошивок).
Стоковые ядра с рекавери CWM для всех версий прошивок Xperia M Single / Dual
Для старых прошивок

Куратор темы: dim^n.
Обо всех проблемах со ссылками, с предложениями о неучтенных исправлениях и дополнениях обращаться ко мне в QMS.

Сообщение отредактировал dim^n - 21.07.18, 16:53

Реп: (14)
У меня не прокатило, даже с рутом ES писал "отказано в доступе".Делаем вывод Если не ES не справляется используйте FX,а в общем метод работает нормально

Добавлено 01.10.2013, 15:36:

jimjim75 @ 01.10.2013, 16:32 *
Я просто думаю стоит ли брать его или лучше что на медиа теке глянуть от китайцев

Ясен фиг брать ,на мой взгляд самый удачный телефон из всех представленых на данный момент.
Выбирать между Сони и китайцем это как выбирать между Японской и китайской машиной

Сообщение отредактировал jimjim75 - 01.10.13, 15:39

Реп: (95)
Получил успешный РУТ таким методом Sony Xperia M/M Dual - Обсуждение (Пост #25356801)

Добавлено 01.10.2013, 18:44:

aleksey.butsan @ 29.09.2013, 17:08 *
А на счет смены памяти что нибудь известно?

В теме о обсуждении телефона писали как добились, я пока еще не пробовал...

TWIST_OF_HATE @ 29.09.2013, 09:56 *
Добавьте плиз подробную инструкцию по прошивке флештулом

Flashtool

Реп: (14)
На М НЕ ДУАЛ рут с помощью VRoot не работает!!!Делать по методу уважаемого anmg из шапки.

Только на мой взгляд при получении рута Framaroot лучше поставить Superuser и после всех манипуляций заменить файл в папке system/app на этот

Superuser.apk
Прикрепленный файлSuperuser.apk ( 1.37 МБ )

в нем есть менеджер автозапуска,удаление системных програм и оптимизация системы ,удаленные системные файлы этой программой, можно восстановить

VRoot взят отсюда

Сообщение отредактировал jimjim75 - 01.10.13, 20:47

Реп: (0)
Я как только купил трубку, тут же появилось обновление системы.
Но возможности обновить ее пока нет, вай вай роутера дома нет, а через usb кабель интернет замутить - я слишком старый для этого уже )))
Но если подскажете как сделать это без рут прав - буду благодарен )

Реп: (303)
MTDodge,
PC Companion установить и обновиться, рут не нужен

Реп: (854)
MTDodge @ 01.10.2013, 22:06 *
Но если подскажете как сделать это без рут прав - буду благодарен )

для обновления рут не нужен, я обновлялся через Update Service который есть на офф сайте

Реп: (8)
MTDodge, когда смартфон подключаешь через usb к компу, обычно сразу появляется предложение установить PC Companion, если его ещё нет. Устанавливаете - и через него обновляетесь, рут не нужен, как написали выше.:)

Реп: (9)
сделал root по второму описанию из шапки. всё нормуль - никаких перезагрузок

Реп: (186)
Народ а че не будь слышно про кастомы и рековери ?? Для нас

Реп: (0)
можно ли устанавливать приложения и игры по желанию на карту памяти или в телефон? (вопрос связан с временной не возможностью переноса приложений на карту памяти)

Нет. Вот ту решается вопрос подмены памяти на карту памяти.

Реп: (10)
Shkerzy @ 02.10.2013, 14:44 *
FZ10, пробуй install-recovery.zip ( 318 байт )

Тот же результат, что вышел у меня. Обе 32 гига.
У skaj вроде получилось, он писал, надо его выловить и файлик его попросить.

Реп: (3)
FZ10 @ 02.10.2013, 18:20 *
Тот же результат, что вышел у меня. Обе 32 гига.

На M dual с подменой памяти тоже не получилось, только как-то хитрее.
Система показывает распределение памяти по старому, а файловые менджеры видять два диска с объёмом равным sd.

Реп: (186)
Народ, а меня че не читают, ???? Че слышно про cwm???

Реп: (2)
Прикрепленное изображение
рут сделал где искать CWM?
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал dogsly - 04.10.13, 09:26
Причина редактирования: Спойлер

Реп: (448)
Братки, выручайте, мка односимка, ставил рут через фрамерут - при переключении в рут экспортер прав - ребут. И вообще, где требуется рут - ребут. Не пойму блин.

Так у всех .
Делайте по второму методу. у меня с ним Все хорошо! Наудалял столько, что пришлось перешивать :-(

Реп: (331)
mezz_1978,
Мусье, CWM будет тогда,когда появится кастомное ядро,ибо рекавери на Sony является частью ядра(находится в том же разделе).

Реп: (42)
Выкладываю папку devices для flashtool с нашим аппаратом.

Прикрепленный файлdevices.rar ( 38.91 МБ )

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 18.05.24, 13:42