Nokia N95 - Обсуждение

Реп: (1348)
Обсуждение Nokia N95
Описание Nokia N95 | Обсуждение »

Полезное

Сообщение отредактировал Boy77ruS - 25.02.24, 21:46
Причина редактирования: Как добавить русский язык ввода

Реп: (3)
alien-54 @ 24.02.24, 15:04 *
По информации из SDK это c:\system\data\CACerts.dat.

Да, спасибо. Всё верно. Я нашёл ту же инфу.

А что если попробовать подменить этот файл? Скопировать с другого устройства с 9.3, на котором установлены все новые сертификаты?

Сообщение отредактировал crossoversv - 24.02.24, 15:21

Реп: (9)
crossoversv @ 24.02.24, 14:43 *
VirtualBox.
Всё на Ваш страх и риск, это ненадёжно.
Но если других вариантов нет, то попробовать можно. Тем более если ТА уже кирпич

К сожалению, толку 0. Телефон как на виртуальных так и на физических машинах с 32-битной икспи и семеркой - дохлый. Скорее всего оторвана дорожка у юсб порта внутри или типа того. Проехали. Придеться юзать английскую прошивку с которой я его купил.

Вообще, mini usb настолько редко по сравнению с micro usb выходил из строя, что можно считать его неубиваемым.
Есть вероятность, что в разьем или на плату попала вода.
Попробуйте вытащить батарею , капнуть изопропилового спирта или даже обычного медицинского в крайнем случае (в медицинском есть вода, обязательно высушите разъем после этого, не вставляйте кабель минут так 5 для уверенности) на жесткую зубную щетку и почистить внутри разъёма.
Если не поможет, попробуйте разобрать устройство, проверить визуально сам разъем и плату на наличие окислов и в случае необходимости почистить.

При наличии мультиметра (или обычного тестера-пищалки) а также «лишнего» mini usb провода (в идеале, тк проще всего будет проверить разрезав кабель и оголив все провода, чтобы щупами в них тыкать) можно проверить сам разъем.

Так как наш аппарат не заряжается по USB, там будут точно задействованы 2 контакта на прием и передачу данных. Красный и черный провод — питание, зеленый и желтый — данные. Ориентируйтесь на изображение.

Если нужна будет помощь и вы захотите попробовать — пишите. Без опыта лезть не стоит, но вот под чутким присмотром точно справитесь.

Также прикрепите скриншот, нужно увидеть, как именно смарт определяется в диспетчере устройств.
Если «неизвестное устройство», то через Свойства -> Сведения в выпадающем меню выбрать «ИД оборудования» и сделать скрин.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал crossoversv - 25.02.24, 18:03

nallion @ 25.02.24, 04:05 *
Скорее всего оторвана дорожка у юсб порта внутри или типа того.

Аппарат определяется во включённом состоянии как устройство? При подключении USB-кабеля он должен определиться и предложить вариант подключения. Если ТА подключается как накопитель и вы можете копировать данные на карту памяти, то проблема у вас не с USB, а с драйвером. У меня есть проверенные драйверы и софт, если вам нужно, то могу поделиться.

crossoversv @ 25.02.24, 17:12 *
проблема у вас не с USB, а с драйвером.

Здравствуйте!
К сожалению никакие режимы подключения на аппарате не работают (передача файлов/ печать итд), ядро линукса тоже возвращает ошибку "unable to enumerate usb device", и он недоступен для проброса в виртуалбокс. На железных ос (икспи, 7) и на разных компах та же трабла "Устройство не опознано".

nallion @ 25.02.24, 18:02 *
"Устройство не опознано"

Либо кабель, либо разъем.
Если покупали на ebay или реф из китая, то с большей долей вероятности он утоплен.
Попробуйте почистить коннектор, там какой-то один контакт не работает.
Затем можно уже разбирать.
Это очень просто, нужна только отвертка и любая пластиковая карточка или гитарный медиатор

crossoversv @ 25.02.24, 18:29 *
Либо кабель, либо разъем.

Кабелей у меня три штуки разных, не с одним не работает. Смартфон как новый по всём, но рефабришед из китая. Покупал на ebay, да. Под батареей на контактной площадке следы от подключения программатора (прошивку последнюю заливали именно им). Еще я только что разрезал кабель и менял в нем местами D+ и D-, тоже возвращает что устройство не опознано, но появилась ошибка что устройство теперь не new high-speed usb, а low-speed usb.

В принципе мне телефон русифицировать не нужно, ибо Java-версия браузера opera mini начиная с версии 5.0 и выше (c которой я сижу в том же Телеграмме) поддерживает русский ввод.

Сообщение отредактировал nallion - 25.02.24, 18:51

nallion @ 25.02.24, 18:38 *
на контактной площадке следы от подключения программатора

Вот тут?
RX-приём, TX-передача данных

Добавлено 25.02.2024, 18:54:

nallion @ 25.02.24, 18:38 *
В принципе мне телефон русифицировать не нужно, ибо Java-версия браузера opera mini начиная с версии 5.0 и выше (c которой я сижу в том же Телеграмме) поддерживает русский ввод.

Патчем можно добавить язык ввода системный

crossoversv @ 25.02.24, 18:53 *
Патчем можно добавить язык ввода системный

Можно поподробнее об этом патче? Я так понимаю надо чтото с ppm манипулировать, а я не знаю структуру файловой системы симбиана...

* nallion,

Вот распиновка, мало ли, решишь попробовать подпаяться туда обычным USB проводом и прошиться.

VPP - 5V питание USB
GND - Земля
TX - Передача данных
RX - Приём данных

Остальное не задействуется

Сообщение отредактировал crossoversv - 25.02.24, 19:15

crossoversv @ 25.02.24, 19:11 *
Вот распиновка

Спасибо!

nallion @ 25.02.24, 19:02 *
Можно поподробнее об этом патче?

Нужно сначала разблокировать смартфон, чтобы получить полный доступ к файловой системе, типа как Root в Android.
Если нужно, я могу сделать позже упрощенную инструкцию для N95 8GB

crossoversv @ 25.02.24, 19:19 *

Это вообще без проблем, у меня смартфон взломан и работает open4all, файловая система полностью открыта и доступна через x-plore
Просто я не знаю структуру файловой системы, как распаковать русскую прошивку и достать языковой файл и подложить куда, чтобы появилась русская раскладка)

crossoversv @ 25.02.24, 19:19 *

Я так понимаю, речь идет о папке MultiTap... Буду эксперементировать!

https://dimonvideo.ru/…id=lt1qhsec96547910463

Реп: (65)
* nallion,
да самое простое в твоем случае после применения патча из статьи закинуть файлик PtiRussian.rsc, переименовав в PtiGerman.rsc или любой другой ненужный. Соответственно при выборе его в меню языка ввода будет русский включаться.
Патчи lang selection
В архиве еще лежат языки, но не помню от каких они телефонов. Лучше взять именно от своей модели.
И общее количество и имена файлов в с:/resource/multitap/ должны быть в точности как с завода на диске z. Иначе мобила будет зависать. Это скорее всего можно обойти, но уже надо редактировать другие файлики, сам до туда не дошел.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл655_lang-selection.zip ( 6.41 КБ )

Сообщение отредактировал fox283 - 25.02.24, 20:24

* nallion,
Вот необходимые файлы. Работоспособность проверил.

1. Поместить файл Lang Selection for N95.rmp в папку C:\Patches
2. Активировать патч в Rom Patcher и поставить в автозагрузку
3. Скопировать содержимое папки "С" в корень диска С

Теперь нам доступен русский язык ввода.

4. Установить Langswitch.sis (выбрать малые иконки при установке)
5. Открыть появившееся приложение "LS"
6. Поставить галочки на "Долгое нажатие" и "Автозапуск"
7. Назначить клавишу для быстрой смены языка (у меня *)
8. Выбрать нужные нам языки в пункте "Поддерживаемые языки"

Теперь мы можем быстро переключаться между языками ввода по зажатию назначенной клавиши (в моём случае *).
Индикатор выбранного языка ввода будет отображаться в виде маленького изображения флага, соответствующего языку ввода, в правом верхнем углу экрана.

"Правила для программ" настраиваем по своему усмотрению.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлChange Lang Selection.zip ( 127.95 КБ )

Сообщение отредактировал crossoversv - 25.02.24, 20:34

crossoversv @ 25.02.24, 20:32 *
Вот необходимые файлы. Работоспособность проверил.

Огромное спасибо, получилось :) ! Теперь у меня доступен русский язык ввода в Nokia N95 без необходимости прошивки!
Всё работает как надо.

* nallion, пользуйтесь :)

Если нужно добавить украинский язык ввода, то просто скопируйте прикреплённый файл в папку C:\Resource\Multitap
Он находится в zip-папке. Сначала распакуйте, конечно же)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлPtiUkrainian.zip ( 348 байт )

Сообщение отредактировал crossoversv - 25.02.24, 20:59

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 20.04.24, 00:09