Asus RT-N12 - Обсуждение | [wifirouter] Обсуждение серии роутеров RT-N12



Реп: (2018)
Asus RT-N12 - Обсуждение
RT-N12 (B1, C1, D1, VP, VP B1), RT-N12E (B1, C1), RT-N12HP (B1), RT-N12K, RT-N12LX, RT-N12+ (Plus) (B1, PRO)
Прикрепленное изображение

Утилита/Режим аварийного восстановления ASUS Firmware Restoration
    Пошаговая инструкция в картинках
  1. Для начала нужно скачать и установить утилиту отсюда: ASUS Firmware Restoration 2.1.0.3, но можно попробовать и без неё, дочитайте до конца
  2. Идем в свойства сетевой карты и вбиваем вручную адреса: IP-адрес 192.168.1.10, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз 192.168.1.1
  3. Настоятельно рекомендуется отключить лишние сетевые адаптеры, в особенности виртуальные (VPN, NAT от VMWare и т.п.)
  4. Выключаем роутер кнопкой
  5. Вставляем сетевой кабель в любой LAN порт
  6. Зажимаем кнопку Reset (рядом с кнопкой питания) 5-10 секунд
  7. Удерживая кнопку нажатой, включаем роутер
  8. Когда индикатор питания начнет медленно мигать (на VP B1 и аналогах быстро) - кнопку Reset можно отпустить. Ваш роутер в режиме восстановления
  9. Открываем утилиту, выбираем файл прошивки и прошиваем
    Либо просто через браузер заходим на 192.168.1.1, там можно будет прошить или сбросить NVRAM
    Выглядит режим восстановления вот так
    Прикрепленное изображение

  10. Не забудьте вернуть настройки в свойствах сетевой карты на автоматические после восстановления

Технические характеристики

wiki-таблица с ревизиями RT-N12

RT-N12 B1, C1, D1, VP, HP и HP B1:
  • Процессор: Broadcom BCM53572 300 МГц
  • ROM: 8 Мб
  • ОЗУ: 32 Мб
  • LAN-порт: 4 шт (до 100 Мбит/с)
  • WAN-порт: 1 шт (до 100 Мбит/с)

RT-N12 VP B1, RT-N12E C1, RT-N12+ B1, RT-N11P B1 и RT-N300 B1:
  • Процессор: MediaTek MT7628N 575 МГц
  • ROM: 8 Мб
  • ОЗУ: 32 Мб
  • LAN-порт: 4 шт (до 100 Мбит/с)
  • WAN-порт: 1 шт (до 100 Мбит/с)

Официальные прошивки
[Модели RT-N12 B1, C1, D1, VP, HP и HP B1 аппаратно одинаковые. Используйте утилиту восстановления для установки прошивки не своей ревизии]

Официальные AsusWRT:Прошивки от тех. поддержки Asus:
Дампы для восстановления через программатор:

Кастомные прошивки
[Используйте утилиту восстановления для установки кастомных прошивок]
RT-N12 [A1], B1, C1, D1, K, VP, HP, HP B1

RT-N12 VP B1, RT-N12E C1, RT-N12+ B1, RT-N11P B1 и RT-N300 B1


Инструкции

По вопросам наполнения шапки обращайтесь через QMS к куратору темы Aramir_


Сообщение отредактировал Aramir_ - 06.12.23, 22:36
Причина редактирования: OpenWRT 22.03.6



Реп: (0)
yuran72 @ 21.02.19, 21:44 *
давай скрины настроек.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал mserega_M6 - 21.02.19, 22:52



Реп: (654)
* mserega_M6, я выше писал, в настройках wan статику прописать. Гугл с роутера пингуется. И что, интернета нет? А с компа пингуется?

Сообщение отредактировал yuran72 - 22.02.19, 05:15



Реп: (0)
yuran72 @ 22.02.19, 04:14 *
* mserega_M6, я выше писал, в настройках wan статику прописать. Гугл с роутера пингуется. И что, интернета нет? А с компа пингуется?


добавлял уже и так

Прикрепленное изображение



Реп: (654)
* mserega_M6, dns должен быть 192.168.0.1.



Реп: (39)
mserega_M6 @ 21.02.19, 20:49 *
Ребят такая ситуация. Хочу подключить два роутера таким образом. В первый роутер заходит интернет и из него же выходит из порта LAN кабель который идет в другой роутер в порт WAN. По теории настройки не нужно производить, но почему то ничего не работает. У первого роутера адрес 192.168.0.1 у второго 192.168.1.1. Я хочу только таким методом подключить чтобы интернет был один а сети разные чтобы никто не мог залесть на сеть второго роутера.

Вы занимаетесь хренью. Разберитесь с настройками, что бы не колхозить. Видео для любителей фотоскринов //4pda.to/pages/…1GOASlgcWkQ&e=82641263
а если вам нужно только беспроводную сеть изолировать, то это вообще делается одной галочкой в настройках..

Сообщение отредактировал lauber.e.m.box - 22.02.19, 16:11



Реп: (10)
Ребят, я наверное не первый с таким вопросом.
Есть какая-то возможность улучшить уровень сигнала и скорости?
Старенький тплинк без антенн, и тот лучше тащил. Взял этот, просто подумал "Асус", "две антенны", а на деле ни о чем.



Реп: (135)
* Pasha_Dlee,
2 антенны это 2t2r mimo. Реально считайте одна антенна.



Реп: (220)
* Pasha_Dlee, прошей на неофициальную прошивку



Реп: (10)
* ilinpl, налистал вчера про томато. Поставил 130 версию, скорость вафли действительно поднялась. Зачем-то дёрнуло поставить 140, все пошло по поезде, снова поставил 130, уже не заводится, благо была оф 376, ее запилил без проблем. Но после нее теперь не ставится ни официальная 380, ни падаван, ни даже томато130, которая до этого встала с пол пинка. Куда копать?
Зы изначально стояла офиц380

Сообщение отредактировал Pasha_Dlee - 23.02.19, 12:03



Реп: (220)
Pasha_Dlee @ 23.02.19, 11:52 *
ни падаван, ни даже томато

падаван - только для vp b1, томато - для остальных кроме e/lx.
Попробуй прошить через firmware restoration



Реп: (10)
* ilinpl, с этим я теперь разобрался. Получилось обновиться до 380 с офф сайта.



Реп: (37)
Добрый день!
Нуждаюсь в совете старожилов данной ветки.
Необходимо срочно купить родителям для работы IPTV роутер ASUS за приемлемую цену взамен "скисшего". Сам я давно являюсь обладателем RT-N16 с кастомной прошивкой от энтузиастов, но это избыточно.
Остановил свой выбор на серии RT-N12. Сейчас доступны за примерно 20$ следующие ревизии:
  • RT-N12
  • RT-N12 Plus
  • RT-N12 VP
  • RT-N12 D1
  • RT-N12E/B1
  • RT-N12E
  • RT-N12LX

Прошу подсказать, на какие из этих моделей есть относительно свежие и обновляемые КАСТОМНЫЕ прошивки с возможностью настройки портов iptv, маршрутов, полосы и опций WiFi, udp/xy (udp multicast to http proxy)
Спасибо!



Реп: (220)
* leschouk, e, lx и plus - это одна ревизия, самая наихудшая, т.к. она на чипе realtek, и на неё нет кастомных прошивок; обычная(a1), b1-d1, vp без b1 и hp имеют чип broadcom, и на них очень много прошивок: merlin(официально a1-b1), ddwrt(официально a1-d1), openwrt(с ограниченным FLOSS driver), tomato(неофициально) и т.д.; vp b1- последний роутер, это rt-11p в другом корпусе, на нее только padavan(официально, wiki).



Реп: (37)
* ilinpl,
Огромное спасибо за лаконичный ответ. Таким образом, учитывая наличие и равную цену, выбор сужается:
RT-N12

RT-N12 VP
RT-N12 D1
RT-N11P
Если RT-N12 это то же самое, что и RT-N12 A1, то в нем , как видно здесь, урезанная до 4мб флешка и брать ее, похоже, не стоит.
Теперь встает вопрос выбора из 3х последних с учетом совместимости с наиболее стабильным и функциональным КАСТОМОМ (с учетом моих потребностей из предыдущего поста). Железо, практически, одинаковое.
Буду благодарен, если кратко резюмируете, так как хорошо знаю прошивку от Олега (Энтузиастов), и там все устраивает, а указанные Вами кастомы не пользовал ранее.
Спасибо!



Реп: (737)
* leschouk, VP и D1 железно одинаковые. Оба режут скорость и выше 50мб не прыгнет.



Реп: (30)
Собрал OpenWrt 18.06.2 r9427-02cd7f8b7a / LuCI Master (git-19.058.68401-bbdedb2) для RT-N12VP_B1(возможно подойдет и для RT-N11P_B1) с LUCI и MWAN3 (luci-app-mwan3) с работающим WiFi, вырезал поддержку ipv6
Скрины
Скрины
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Прикрепленный файлopenwrt-18.06.2-rt-n12vp_b1-mt7628-squashfs-sysupgrade.bin.7z ( 3.96 МБ )

П.С. шить Утилитой аварийного восстановления ASUS Firmware Restoration

Сообщение отредактировал foxxxx_k - 26.09.19, 19:33
Причина редактирования: для особо ленивых, не желающих читать "много непонятных букАв"



Реп: (37)
Aramir_ @ 26.02.19, 20:04 *
VP и D1 железно одинаковые. Оба режут скорость и выше 50мб не прыгнет

Интересно, удалось ли в какой-то из аппаратных версий/прошивках решить эту проблему. Мне нужна стабильная скорость по Ethernet портам до 70-80 мб/с, не зависящая от Wi-Fi клиентов и нагрузки на процессор. Это обеспечит надежную работу приставок IPTV и одновременную закачку торрентов в Transmission. Или стоит тогда брать RT-N11P и ставить кастом от Padavan?
Спасибо!



Реп: (737)
* leschouk, тогда стоит взять за плюс-минус ту же цену Xiaomi Mi Router 3G с нормальным железом и кучей кастомов, включая Padavan и AsusWRT (вторая вас думаю заинтересует больше). Хотя там и стоковая по сути основана на кастоме..



Реп: (37)
Aramir_ @ 01.03.19, 05:29 *
тогда стоит взять за плюс-минус ту же цену Xiaomi Mi Router 3G с нормальным железом и кучей кастомов
Цена вдвое+ выше, к сожалению, устройство действительно интересное, но там больший упор на мощный WiFi, который используется изредко в моем случае. Зато основную нагрузку на процессор дает Transmission в приставке и UDPXY для IPTV. Здесь бы, конечно, лучше иметь 1 Гб Ethernet, но это уже совсем другой ценовой диапазон устройств. Кстати, в упомянутом Xiaomi всего 2 LAN порта, что несколько ограничивает его применение, рассмотрел бы подобное устройство для себя в перспективе на замену RT-N16, но тогда мне нужно 4 гигабитных LAN порта.



Реп: (0)
Доброго времени суток!
Друзья помогите, пожалуйста
Если не указано ничего на роутере, никаких б1 и тд, значит ревизия А1 ?
И на нее никакой прошивки с OpenVPN нельзя поставить?
Заранее благодарю!

Куратор: Aramir_

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:16