Asus RT-N12 - Обсуждение | [wifirouter] Обсуждение серии роутеров RT-N12



Реп: (2018)
Asus RT-N12 - Обсуждение
RT-N12 (B1, C1, D1, VP, VP B1), RT-N12E (B1, C1), RT-N12HP (B1), RT-N12K, RT-N12LX, RT-N12+ (Plus) (B1, PRO)
Прикрепленное изображение

Утилита/Режим аварийного восстановления ASUS Firmware Restoration
    Пошаговая инструкция в картинках
  1. Для начала нужно скачать и установить утилиту отсюда: ASUS Firmware Restoration 2.1.0.3, но можно попробовать и без неё, дочитайте до конца
  2. Идем в свойства сетевой карты и вбиваем вручную адреса: IP-адрес 192.168.1.10, маска подсети 255.255.255.0, основной шлюз 192.168.1.1
  3. Настоятельно рекомендуется отключить лишние сетевые адаптеры, в особенности виртуальные (VPN, NAT от VMWare и т.п.)
  4. Выключаем роутер кнопкой
  5. Вставляем сетевой кабель в любой LAN порт
  6. Зажимаем кнопку Reset (рядом с кнопкой питания) 5-10 секунд
  7. Удерживая кнопку нажатой, включаем роутер
  8. Когда индикатор питания начнет медленно мигать (на VP B1 и аналогах быстро) - кнопку Reset можно отпустить. Ваш роутер в режиме восстановления
  9. Открываем утилиту, выбираем файл прошивки и прошиваем
    Либо просто через браузер заходим на 192.168.1.1, там можно будет прошить или сбросить NVRAM
    Выглядит режим восстановления вот так
    Прикрепленное изображение

  10. Не забудьте вернуть настройки в свойствах сетевой карты на автоматические после восстановления

Технические характеристики

wiki-таблица с ревизиями RT-N12

RT-N12 B1, C1, D1, VP, HP и HP B1:
  • Процессор: Broadcom BCM53572 300 МГц
  • ROM: 8 Мб
  • ОЗУ: 32 Мб
  • LAN-порт: 4 шт (до 100 Мбит/с)
  • WAN-порт: 1 шт (до 100 Мбит/с)

RT-N12 VP B1, RT-N12E C1, RT-N12+ B1, RT-N11P B1 и RT-N300 B1:
  • Процессор: MediaTek MT7628N 575 МГц
  • ROM: 8 Мб
  • ОЗУ: 32 Мб
  • LAN-порт: 4 шт (до 100 Мбит/с)
  • WAN-порт: 1 шт (до 100 Мбит/с)

Официальные прошивки
[Модели RT-N12 B1, C1, D1, VP, HP и HP B1 аппаратно одинаковые. Используйте утилиту восстановления для установки прошивки не своей ревизии]

Официальные AsusWRT:Прошивки от тех. поддержки Asus:
Дампы для восстановления через программатор:

Кастомные прошивки
[Используйте утилиту восстановления для установки кастомных прошивок]
RT-N12 [A1], B1, C1, D1, K, VP, HP, HP B1

RT-N12 VP B1, RT-N12E C1, RT-N12+ B1, RT-N11P B1 и RT-N300 B1


Инструкции

По вопросам наполнения шапки обращайтесь через QMS к куратору темы Aramir_


Сообщение отредактировал Aramir_ - 06.12.23, 22:36
Причина редактирования: OpenWRT 22.03.6



Реп: (17)
* John_White,
ситилинк говорит, приноси, деньги вернем... деньги не большие 1500р всего.. стоит ли нести им оборатно его ??? а что взамен брать ??


думаю может взять asus rt-n11p, он дешевле и есть на него прошивка от падаван

Сообщение отредактировал Scruber1985 - 04.06.15, 16:31



Реп: (138)
* Scruber1985,
его, за пруфами можешь пройти на форум билайна. Там и я в том числе все расписывал.
Upd.
пишут

Сообщение отредактировал John_White - 04.06.15, 16:33



Реп: (17)
* John_White,
а 100мбит потянет ?? у меня ночью билайн 100 дает...



Реп: (138)
* Scruber1985,
Да, должен.



Реп: (17)
* John_White,
сдал я этот асус обратно ситилинку (еще и денег дали, ибо зуксель дешевле =)) ... взял лайт 3 зуксель... сейчас через него сижу.. ну что сказать могу, ОФИГЕННЫЙ роутер... настройка заняла 2 минуты...выбрал билайн и ввел имя и пароль...ВСЁ !!! + сама обновилась через интернет... скорость начиная от 98мбит и снизилась до 66\63, когда на асусе еле поднималась с 20 мбит до 45мбита, когда тут от почти 100мбит падала до 66. ... это выше моей тарифной скорости... правда пинг чуть больше чем у асуса был, там выше 4 пинг не поднимался, на этом 10... вообщем спасибо, доволен... даже на самой коробке на лицевой стороне выделено белым по красному "Не режет скорость для тарифов до 100мбит"

на вафле выдает 41\35 и 8 пинг

Сообщение отредактировал Scruber1985 - 04.06.15, 19:58



Реп: (-1)
Здравствуйте, может кто поможет.

Проблема в скорости по кабелю у данного роутера.

Провайдер Билайн тариф 80мб\с, комп стационар.

Провод идет к роутеру из роутера в комп. но тут фишка.

Торрент проверка:
скачиваю через роутер - 4.3 МЕГАБАЙТА В СЕКУНДУ
провод в компе - 9.8 МЕГАБАЙТ В СЕКУНДУ

Спид тест
через роутер 40мб\с
провод на прямую 80-85 мб\с

Может совет кто даст, все перепробовал, и прошивки менял, и 20 раз заново настраивал. ноль толку.



Реп: (32)
* matayas34,
Если тип WAN подключения L2TP, то менять на ASUS RT-N11P, + прошивка от Padavan или ZYXEL Keenetic Lite III...

Сообщение отредактировал B3PbIBHuK - 28.06.15, 22:43
Причина редактирования: столкнулся с Zyxel_ом, не вариант...



Реп: (138)
* matayas34,
Я б сказал даже менять только на Zyxel. Минимум Keenetic Lite III, лучше Keenetic Viva.



Реп: (834)
Купил ASUS RT-N12-VP и после первой настройки понял, что он режет скорость. Решил всё-таки с настройками поиграть. До моих настроек скорость была 43 Мбит/с, от провайдера 100 Мбит/с. В итоге получил 85 Мбит/с и был приятно удивлён. На скрине мои настройки. Не даю гарантии ,что у Вас скорость вырастет. Пробуем.
Настройки
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Добрый день! Скачал на андроид программку с wake on lan (функцией). Как настроить компьютер и роутер? Помогите. Asus rt-n12; В биосе функция включена.



Реп: (2783)
kdmazin @ 25.06.2015, 16:39 *
В биосе функция включена.
Для компьютера больше обычно ничего не требуется, разве что в свойствах сетевой карты разрешить пробуждение.
На роутере надо пробросить девятый порт на широковещательный адрес [например 192.168.0.255/24], протокол UDP.

Добавлено 25.06.2015, 17:05:

http://wakeonlan.ru/



Реп: (1)
* Alex27398,
можете не ждать исправления прошивки 2.0.0.37. Никто этим заниматься не хочет. Спустя 2 месяца бодания с ТП Асуса, мне наконец дали ответ (и то после запроса):
Что там на счет исправления прошивки 2.0.0.37? Проблема подтверждена?
Прошел месяц с момента моего обращения.

К сожалению, нет. Разработчики сообщили что обновлений для данной модели не будет так как она снята с производства, рекомендовали использовать бета версию 7.0.0.72.

Если русская ТП хоть делала видимость, что собирает данные для исправления (делал бэкап логов, настроек и отсылала им), то укр. ТП вообще молчит. Только зачем всё это нужно было, если они знали, что модель снята с производства...

Сообщение отредактировал ruNETuser - 26.06.15, 09:33



Реп: (187)
Вечер Добрый, сейчас почти во всех магазинах в городе Asus RT-N12 ревизии VP, говорят там сильно режется скорость, помогает перепрошивка на прошивку от ревизии D1, это ещё актуально на новых моделях VP?



Реп: (138)
* Actyon,
актуально брать rt-n11p, который дешевле и производительнее в разы.



Реп: (187)
* John_White,
Интересно, цена-то различается, а в чём разница? Отсутствие iptv?



Реп: (138)
* Actyon,
iptv там даже из коробки работает, у 11 модели есть HW_NAT v2 который здорово оффлоадит тоже pppoe. С прошивкой Падавана становится вообще интересной моделью.

Сообщение отредактировал John_White - 13.07.15, 21:15



Реп: (3)
Подскажите, пожалуйста, что лучше купить вместо этого обрубка - tp link 740 или 840? Стоит ли вообще, не будет ли такой же проблемы с урезанием скорости?



Реп: (138)
* screamman,
те в родном состоянии тоже порадовать не смогут. Вливать openwrt в них надо и все равно аппартного оффлоада такого как на mtk не будет. Опять же повторюсь, самая доступная низовая удачная модель Asus RT-N11P с прошивкой Падавана.

Сообщение отредактировал John_White - 17.07.15, 10:43



Реп: (17)
случился у меня интересный случая, которым хочу поделиться с вами.
стоял компьютер с виндусом ХР, сетеой PCI карточкой 100мбит (Intel вроде) и получал интернет от провайдера по PPTP.
понадобилось сделать вайфай и под руку подвернулся ASUS RT-N12VP с последней прошивкой с сайта производителя.
LAN и Wifi настроили быстро, а вот с WAN случился тупик - нет линка. Берем проводок, втыкаем в комп - есть линк, перетыкаем в асус - нет линка.
провайдер божится что MAC привязки нет, но даже с маком от компьютера линк не появился.
вышли из ситуации банально - перед WAN входом асуса поставили древний свитч акорп - он тоже линк видел сразу. через акорп асус работать согласился.
что это было по-вашему?



Реп: (19)
Народ, вопрос по RT-12VP
Сначала резалась скорость по WiFi. После этого обновил прошивку на последнюю версию с оф.сайта. Скорость резаться перестала. По крайней мере SpeedTest выдает 55мб при 60 заявленных.

Но проблема в другом. Есть два ноутбука ASUS UX301, правда разных версий, три смартфона и три планшета.
На всех гаджетах кроме одного ноутбука проблем нет.
Но у одного ноута странностей много получается.
1) ошибки при подключении к сети по WiFi. опытным путем вычислил, что можно подключиться только, если:
- режим сети - auto. Стоит выбрать N-only - и подключиться уже невозможно
- ширина канала только 20/40 или просто 20. стоит выбрать 40 - и подключиться уже невозможно

2) скорость никакая. как ни менял каналы, ни разу не выдало при скачивании выше 12мб, и отдача до 1мб даже ни разу не дотянула.

Это дело в роутере? или с компом проблемы?

Куратор: Aramir_

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 07:46