MotorOilHour | Калькулятор рабочих моточасов двигателя авто

Реп: (205)
MotorOilHour
версия: 1.0

Последнее обновление программы в шапке: 24.01.2024

Прикрепленное изображение

Краткое описание:
Калькулятор периода замены масла в двигателе по моточасам работы, а не по пробегу.

Описание:
Современные автомобили ездят все меньше, простаивая в пробках, и прогреваясь, при этом продолжая нещадно жечь топливо и загаживать атмосферу выхлопными газами. А производители авто по прежнему указывают интервалы обслуживания авто - в километрах пробега. Забывая, что в пробках моторы пробег не наматывают, а наматывают только моточасы работы, при этом условиях охлаждения двигателя - самые наихудшие. И масло в двигателе стареет заметно быстрее. И чтобы не загрязнять двигатель продуктами разложения масла - менять его нужно гораздо чаще рекомендации по пробегу.

Эта программа - попытка приблизительным расчетным путем из количества сожженного бензина оценить число часов, которые двигатель проработал, без учета пробега в километрах. И оценить срок очередной замены масла.
Гарантий, конечно автор не дает - просьба присылать ваши реальные данные из программы для контроля алгоритма расчета.

Вывод результата, конечно, будет корректироваться в зависимости от Вашего интереса, отчетов и предложений.

Расчет ведется за заданный период времени (выбранный вами), за который вам известен расход топлива. Программа вычисляет часовой расход топлива и в результате - период времени, через который нужно заменить масло.

Русский интерфейс: Да

Разработчик: Peacemaker
Домашняя страница: http://pmaker.biz

Скачать: версия: 1.0
Прикрепленный файлmotoroilhour_v.1.0.apk ( 259.66 КБ )

Прошлые версии
Прикрепленный файлmotoroilhour_v.0.7.apk ( 254.71 КБ )
- если результат расчета - менять через год, то выводится рекомендация менять по рекомендованному производителем пробегу
Прикрепленный файлmotoroilhour_v.0.6.apk ( 253.38 КБ )
- результат ограничен годом, если окажется больше при расчете
[attachment="3929779:motoroilhour_v.0.4.apk"] - первый рабочий релиз

Сообщение отредактировал peacemakerv - 24.01.24, 22:28
Причина редактирования: v.1.0

Качайте только версию 0.4, лажу поправил глупую :-)

v.0.5 - в шапке.
С НОВЫМ ГОДОМ ! :)

И ни одного отзыва... :-(

Сообщение отредактировал peacemakerv - 09.01.14, 13:34

Реп: (2)
Добавляю первый отзыв) Хорошее приложение кто не видет тетрадки с пробегами своей машины и т. п. интерфейс простоват ну пойдет

АртёмВася @ 26.01.2014, 14:13 *
Добавляю первый отзыв

Спасибо. тут еще вопрос в правильности - похоже ли на правду получился расчет (т.е. срок замыны масла относительного того, срока, когда вы сами по пробегу планируете менять) ?

Реп: (2)
Спасибо. тут еще вопрос в правильности - похоже ли на правду получился расчет (т.е. срок замыны масла относительного того, срока, когда вы сами по пробегу планируете менять) ?

Я меняю примерно через 5000 тыс км но иногда мотор звук у него меняется и меняю сразу никогда ещё не ошибался, а это приложение так для новичков в машинах очень хорошо..

Выкладывайте результаты расчетов в форум, если не лень, с комментариями реальности. Т.е. через какое расстояние по пробегу вы планируете менять масло сейчас, и какой расчет дает программа.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 29.01.14, 11:34

Реп: (15)
претензия: ссылка в шапке ведёт на домашнюю страницу. С домашней же страницы ссылка ведёт на 4pda.ws. Домены разные - регистрироватся заново?

По программе.
Дано:
объем 1.6
мощность 120 лс
холостой ход / трасса 50/50
пробки 1/5
за неделю сгорает 45 литров

Как можно на основании этих параметров советовать срок замены масла? В программе написано 52 недели. Я в год проезжаю почти 30 тысяч.

АртёмВася @ 27.01.2014, 14:32 *
а это приложение так для новичков в машинах очень хорошо..

Опять же как всегда, не надо обо всех судить только по себе ...

Спасибо за отзыв ! Ссылку поправлю на сайте.
А ваш пробег (получается 577 км в неделю, 82 в сутки) подтверждает активное использование мотора именно во время движения, при нормальном охлаждении, а не стоя на месте, в пробищах.

Это значит, если расчёт даёт год (52 недели) - это значит хорошие условия работы двигателя, и надо в программе рекомендовать менять масло именно по пробегу, ИЛИ по времени через 52 недели (год), если пробег реальный меньше заводского рекомендованного интервала. Это как раз идеальные условия, на которые всегда и рассчитана эксплуатация авто.
У вас получается 6.4 литра топлива в сутки, на 82 км, это ж тоже практически трассовый пробег, если Вы, конечно, не ошибаетесь в своей статистике.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 16.03.14, 08:37

Реп: (15)
Нет в статистике я не ошибаюсь. Я, кстати, забыл сказать, отправил статистику на почту. Адрес тебе надо будет поменять с @elec на @gmail
Да, получается около 500 км в неделю, мне кажется средний расход у тебя как-то неправильно считается. По сути надо было поделить мой межсервисный интервал на пробег - 20000 / 577 = 34 недели. Плюс - минус неделя -две - не так в глаза бросается.

Суть в том, что я пытаюсь считать совсем без учета пробега, а главное - это параметры работы двигателя в заданных условиях эксплуатации и сожженное топливо.
В алгоритме расчета используются и рассчитываются такие вещи как:

Объем двигателя, л
Тип топлива
Интервал межсервисный
Мощность двигателя
Степень использования мощности двигателя
Коэффициэнт использования
Пробки
Прогрев зимой
Сожжено топлива
Сожжено за срок
Часовой расход топлива, л/ч
Удельный расход, г/квт*ч или г/л.с.*ч
Моточасы
Предел по моточасам
Всего моточасов
Осталось сроков до смены масла

Большая часть формул - аппроксимация с графиков работы разных двигателей.

Пробуйте v.0.7 из шапки

Сообщение отредактировал peacemakerv - 18.03.14, 21:40

Реп: (21)
Все же не понятно. Есть ряд вопросов.
Будет ли возможность не отправлять сообщение, а просто выводить как Окно с готовыми параметрами и с возможностью сохранения.
Так же не понятны буквы и цифры. Что значит меняйте масло через каждые 12 месяцев. Я проезжаю в год порядка 45-50 тыщ км. Не буду же я с одним маслом столько кататься. Не понятно сколько моточасов у меня. Много чего не понятно. Что это за ползунки?
Было бы хорошо видеть различные результаты в графической форме. Наверное так.

* Hameleon_CRAZY,
Спасибо за интерес :) За полтора года существования программы - Вы первый написавший отзыв :))))

Чтобы ответить на вопросы - можете запостить сюда результат программы по Вашему расчету?

* peacemakerv,
:) Самое интересно, я искал уже давно такого рода программу. Но все как то не находил.
Вы будете работать над данной программой? Или это просто экспериментальная программа, так сказать "муза" прилетела :-) ?
Просто "хотелок" и "удобств" к этой программе хочется ))))
В ближайшее время планирую интегрировать систему Андроид в свой авто. И эта плюшка была бы очень приятной )))

Вот, что то типа такого выходит.
Manufacturer=Sony; Model=D6633; Product=D6633; SdkVersion=21
(MyMap) {car=Lecus GS 300, Volume=3.0, Frost=false, Term=0, PowerType=0, Pw=249.0, FuelType=0, Mode=39, JamsPersent=1.4, TotalFuel=236, Interval=10000, HourNeed=19.52756, MaxH=250.0, res=19.685974}
Меняйте масло через 19.69 сутки (-ок)

Manufacturer=Sony; Model=D6633; Product=D6633; SdkVersion=21
(MyMap) {car=Lecus GS 300, Volume=3.0, Frost=false, Term=2, PowerType=0, Pw=249.0, FuelType=0, Mode=39, JamsPersent=1.4, TotalFuel=236, Interval=10000, HourNeed=19.52756, MaxH=250.0, res=19.685974}
Меняйте масло через 12 месяц (-ев) или по реальному рекомендованному пробегу производителя авто.

скрин не получается вставить, ссылка рабочая
Скрин
Изображение

Сообщение отредактировал Hameleon_CRAZY - 10.08.15, 10:08

Вы просто выбираете приблизительное значение между двумя крайностями - холостой ход, т.е. движение по пробкам, или вы дальнобойщик и режим работы двигателя в основном трассовый, ну или какой-то промежуточный вариант, в зависимости от вашего города и места обитания.
Уровень пробок - согласитесь, что живя в столице около центра Вы в пробках будете стоять "чуть-чуть" больше, чем обитая за МКАДом, или вообще в другом городе.

Расчеты: один и тот же объем топлива сожжен за сутки или за месяц. Т.е. двигатель в первом случае буксировал танк без остановки (если, это реально, конечно :), а во втором случае запускался каждый день на полчаса. Соответственно, нагрузка на него разная, и рекомендация по смене масла - тоже.

Сообщение отредактировал peacemakerv - 10.08.15, 11:15

Тогда к ползунку нужно добавить цифры и всплывающее окошко подсказка.
Достаточно несколько позиций и один ползунок. Скажем так. Крупный город(а) надо подразумевать всегда 100% пробки (Светофоры, перекрестки, пешеходы, большой поток и загруженность, пробки). Маленький город, пробки порядка 50%. Ну трасса 0%. Второй ползунок не нужен. Зимние прогрев двигателя, тоже не нужен. Здесь более менее уместно автозапуск (10-15 минут). К примеру: я завел, выкурил сигаретку (2-3 минуты) и поехал. Так что прогрева, так такого нету. Либо это относить к более северным местам.

Вот мой расход топлива. К примеру за март 4 035 км / 443,18 литров / 14 681,89 рублей / 10,98 л/100км - это смешанный режим, город и трасса. в Городе средняя скорость 20-30 км/ч. На трассе средняя 70-80 км/ч.

Это так мысли вслух.

Сейчас более универсально сделано, и в городах разная ситуация бывает.

Hameleon_CRAZY @ 10.08.2015, 17:16 *
Вот мой расход топлива. К примеру за март 4 035 км / 443,18 литров

Получается в тех же условиях, что и в отчетах - у вас получается res = 7.75, т.е. смена масла через 7.75 месяцев.
А как вы реально меняете ?
Режим работы, похоже, полутаксишный.

Производитель Lexus - Toyota рекомендует замену масла каждые 10 тыщ. Но. Есть один пункт для всех авто, на него многие не обращают внимания из-за жадности или наивности . Эксплуатация автомобиля в тяжёлых условиях - замена масла -50% от рекомендуемого пробега или времени 6 месяцев (что наступит быстрее).
Я меняю масло каждые 5000-6000 км. Это может наступить за 2-3 месяца.
Поэтому меня скажем так удивляет, замена масла через 12 месяцев. Ну или res = 7.75, т.е. смена масла через 7.75 месяцев. Скажем так, в цифрах возможно такое. Арифметика и все такое. Но на практике нет.

Если взять к примеру данные за прошлый год, можно посмотреть сколько проехал и сколько потратил. Я не таксист, просто IT работа связана с авто.
Итого: 38 257 км / 32,71 средняя цена / 3 940,89 литров / 129 058,24 рублей.

Была Шкода и производителем замена масла рекомендована порядка 15 тыщ, менял каждые 7-8 тыщ км. Т.е. в прошлом году я поменял масло 6 раз. Получается замена масла через каждые 2 месяца и это фактические данные.

Сообщение отредактировал Hameleon_CRAZY - 11.08.15, 09:28

Закинул в шапку v1.0

Сообщение отредактировал peacemakerv - 24.01.24, 22:29

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 16.06.24, 21:41