ZTE Grand Memo - Прошивка CyanogenMod (OS 4.X)

Реп: (93)
ZTE Grand Memo - Прошивка CyanogenMod (OS 4.X)
ИзображениеN5, V9815, АНДРОИД life:) Memo
Описание | Обсуждение » | Прошивка MIUI 4.1 » | Игры для ZTE Grand Memo » | Прошивка CyanogenMod (OS 4.2.2) | Тема по сборке СМ на наш аппарат
Драйвера и утилиты
Драйвера:
Android ADB Drivers
ADB Fastboot
JoinMe - официальная утилита для смартфонов ZTE (Драйвера в комплекте)
ROOT
архив для прошивки ROOT из рекавери.
Framaroot программа для получение ROOT без перепрошивки
"Кастомное" рекавери
Архив для установки "китайского" CWM
CWM - "Английское" рекавери. Прошивается из "китайского"
TWRP от zackiel
Модем для снятия "симлока"

Ядра

Неофициальные прошивки
CyanogenMod 4.2.2:
Версия от RodionD, оригинал тут
Версия 0.2 от "китайских" друзей(топик тут)
Версия СМ от марта 2014
Версия №1(изменения тут) и №2 мартовского СМ от пользователя Aisid777
Баги CyanogenMod:
"Темная" камера
Не работает компас
У некоторых пользователей не работает WiFi-tethering
Тестовая версия официальной прошивки 4.2.2:
Переведенная версия от Zer0_o, оригинал тут
Версия "беты" 4.2.2 от марта 2014, перевод от Zer0_o
Баги 4.2.2:
Тихий звук разговорного динамика.
Еще одна версия "беты" 4.2.2
ZTE Grand Memo - Прошивка CyanogenMod (OS 4.2.2) (Пост #28911800)

Инструкции
Инструкция от podryadchik по прошивке СМ10.1, что бы не падал процесс телефона. Проверено так же и на залоченных аппаратах, разлоченных прошивкой модема. Более подробные инструкции и детали прошивки смотрите в постах ниже предложенного.
Видеоинструкция от meyker7 по перепрошивке "с нуля"
Установка "кастомного" рекавери:
1. Подключаем телефон к компьютеру, открываем во всплывающем окошке на телефоне Режим подключения и выбираем пункт "Установка драйверов" - на компьютере в режиме автозапуска вылезет окно установки драйвера (если автозапуск отключен - заходим в Мой компьютер и запускаем вручную). Установили драйвер.
2. Меняем в телефоне режим подключения в шторке на "MTP", затем заходим в настройки телефона и внизу в разделе "Для разработчиков" ставим галочку "Отладка по USB". Смотрим в диспетчере устройств на компьютере - должно появиться после установки драйвера устройство в первой вкладке "Android Phone".
3. Далее скачиваем архив Recovery, распаковываем ( Если нужно рекавери на английском скачиваем из шапки и подменяем его в распакованной папке), подключаем телефон к компьютеру, если устройство Android Phone в дипетчере устройств появилось - запускаем файл с названием Установка рекавери.bat. В течение процесса телефон должен перезагрузиться. Рекавери залили. Оригинал инструкции

Темы на "дружественных" форумах и др.
Тема на форуме cyanogenmod в разделе device request Кто желает увидеть на своем memo циан, отписывайтесь в ней.
Тема на XDA по сборке циана на наш аппарат.
Темы на китайских форумах - тык, тык и тык

Полезное
Шрифты от Aisid777 : раз, два, три.

Изменения
Добавлены шрифты под спойлером "полезное"
Добавлено видео по перепрошивке под спойлером "Инструкции"
Добавлена ссылка на очередную 4.2.2
Добавлено TWRP в разделе "Драйвера и утилиты"
Добавлена ссылка на кастомное ядро
Добавлена ссылка на мартовские обновления СМ и 4.2.2
Добавлена ссылка на модифицированный СМ и 4.2.2

Внимание! У кого "кирпичи"! Пользователь олежек1975 формирует методы "раскирпичивания" нашего аппарата. Обращайтесь к нему в ЛС.

Уважаемые пользователи, выкладывайте ссылки на прошивки с указанием первоисточника. В случае модификации указывайте список изменений.

K
В теме нет куратора. Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).
До назначения куратора, по вопросам наполнения шапки, обращайтесь к модераторам раздела через кнопку "Жалоба" под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Akella_MC - 10.04.17, 10:46
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела

Реп: (36)
podryadchik @ 02.02.2014, 14:32 *
принудительно повышать частоты

Через что повышал частоты?Через SetCPU?Или через какой-либо аналог?И да, ребят, я думаю, тоже, что на Циане дело не в кастомном ядре, просто был у меня планшет до этого, и там, когда новая прошивка выходила, надо было закидывать ядро в неё, так вот, ядро одно было, а работало оно и на Циане, и на AOSP, и на стоке, а результат в Antutu один был(ну на Циане чуть выше).Кастомное ядро конечно хорошо, но и без него циан работает нормально.

Реп: (18)
Zer0_o, так там тоже ядро стоковое :D ты не заметно что память страдает при любом тесте так вот это отладочные символы тормозят а это уже прошивка

Добавлено 02.02.2014, 18:03:

Zer0_o, ну ядро стоковое но китайц примудрил с ним походу он пытался запилить экономию заряда батареи вот и теперь проц автоматом понижает частоты

Добавлено 02.02.2014, 18:04:

P.s но это только мои догадки не ругайте если что :D

Сообщение отредактировал podryadchik - 02.02.14, 18:15

Реп: (16)
Zackiel, пересобрал mkbootfs, mkbootimg, unpackbootimg, из cm11, там есть все нужные параметры, и ядро взлетело, добавил ntfs и переключил кириллицу в кодировках

Реп: (71)
Av0id, каков следующий шаг?

Реп: (33)
Каждому свое, я исправил исходники и в принципе можно не указывать: --base, --ramdisk_offset, а если не получилось собрать тем что я выложил то тут уж я ничем помочь не могу.
Кому интересно:
mkbootimg.c
int main(int argc, char **argv)
{
boot_img_hdr hdr;

unsigned pagesize = 2048;
int fd;
SHA_CTX ctx;
uint8_t* sha;
unsigned base = 0x10000000; // правим здесь
unsigned kernel_offset = 0x00008000; // здесь
unsigned ramdisk_offset = 0x01000000; // и здесь
unsigned second_offset = 0x00f00000; // и здесь
unsigned tags_offset = 0x00000100; // и тут тоже

И как нтфс работает, проверял?

Сообщение отредактировал zackiel - 03.02.14, 10:07

Реп: (66)
zackiel,
Хардкод это хреново, особенно если предусмотрена возможность указания этих параметров в строке запуска или в конфиге.

Если под конкретное устройство, то ничего в этом плохого не вижу, к тому же я делал для себя и простота использования для меня была на первом месте, остальное мало интересует.

озвученные выше бинарники mkbootfs, mkbootimg, unpackbootimg из cm11

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлmkboot_cm11.zip ( 18.9 КБ )

Оффтоп для этой темы, заметка исключительно для себя, если будете делать, то на ваш страх и риск. Проверено через fastboot boot new.img

Стоковое ядро с включенным ntfs (включая запись), нативной кириллицей и utf8, можно ставить через
fastboot flash boot new.img

Или через
dd if=/sdcard/new.img of=/dev/block/mmcblk0p7

предварительно сделав бэкап
dd if=/dev/block/mmcblk0p7 of=/sdcard/boot-backup.img

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлnew.img.zip ( 7.99 МБ )

Av0id,
Проверка через "fastboot boot new.img" это отлично. Но ты сам его ставил? :)

Так добился небольшого прогресса, собрал рабочий twrp, выложу чуть позже как внесу небольшие исправления и пересоберу.
Прикрепленное изображение

zackiel,
Отлично!

Av0id, а версия какая? И я так понимаю образ для прошивки через рекавери для нашего тела сложно сделать?

Droban,
А в чем проблема запаковать в зип и добавить из прошивки измененный скрипт для установки? Вот установка из стокового рекавери, это проблема.

Сообщение отредактировал RodionD - 03.02.14, 14:29

вот пробуйте:
Прикрепленный файлrecovery.img ( 8.49 МБ )

еще вот зип из шапки в котором заменен recovery.img, только не знаю будет шиться или нет проверяйте:
Прикрепленный файлtwrp-recovery-2.6.3.0.zip ( 8.58 МБ )

В настройках рековери Settings/Screen надо отключить таймаут т.к. если экран уснет то не проснется, пока не победил, хотя кнопка power заработала, но не будит экран.
Проверте прошивки digger, miui, сток без измененного скрипта, должны шиться, но не проверял.

Внутренняя память монтируется на sdcard2, для того чтоб смонтировать поставьте галку на sdcard2 в Mounts.

Сообщение отредактировал zackiel - 03.02.14, 17:02

zackiel, twrp-recovery-2.6.3.0.zip установился, все отлично.

zackiel,
Это ж сколько "+" в карму полетит!!! :) Поздравляю!

Ша попробуем

Теперь надо хоть криво работающий циан собрать :) чтоб какие-то подвижки были

Сообщение отредактировал zackiel - 03.02.14, 15:48

zackiel, если соберешь 4пда взорвётся :D и забыл сказать все работает спс

Сообщение отредактировал podryadchik - 03.02.14, 18:03

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.02.24, 22:52