Asus Zenbook UX302 - Обсуждение | [notebook]Windows 8 | 13.3'' | INTEL Core i5-i7 Haswell | 4-8GB



Реп: (16)
Asus Zenbook UX302 - Обсуждение
Ноутбук на INTEL Core i5 / i7 Haswell | 4-8Gb | Windows 8 | экран 13.3"
Windows 10 » | Windows 8 и 8.1 » | Windows RT » | Windows 7 » | Windows XP » | Ubuntu Linux » | Меняем операционную систему » | Установка Windows » | Поиск программ и драйверов » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Комплектующие

Прикрепленное изображение


Технические характеристики
Экран: 13,3 дюйма
Разрешение: Full HD(1920x1080), глянцевый, сенсорный
Матрица: TFT IPS
Процессор: Intel Core i5-4200u| i7-4500u (Haswell)
Видеоадаптер: Дискретный Nvidia Geforce 730M, Интегрированный Intel HD4400
Оперативная память: 4|8 ГБ 1600 МГц, 2 распаяно на плате + слот DDR3L (Двухканальная)
Жесткий диск: 2,5 SATA, 750ГБ + 16ГБ (HDD+SSD Cache)
Интерфейсы: 3 x USB 3.0, HDMI, mini-DisplayPort, комбинированный аудио выход, SD-Cardreader.
Батарея: Li-Pol, до 8 часов
Вес: 1,5 кг
Материалы корпуса: Алюминий, стекло (gorilla glass 3)
Дополнительно: Подсветка клавиатуры, аудио Bang & Olufsen Technology
Комплектация: Ноутбук, БП, Чехол-конверт, Переходник mini-DisplayPort --> VGA, Usb сетевая карта, шнурок для скрепления проводов.

Обзоры
Мини F.A.Q.
Вопрос: Можно ли на девайсе увеличить количество оперативной памяти?
Ответ: Можно. В девайте стоит планка DD3L Hynix на 2Гб и распаяно 2Гб. Максимальный объем поддерживаемых планок 8Гб full-files.
Вопрос: Можно ли на девайсе заменить HHD?
Ответ: Можно. В девайте стоит 2,5" Sata III HDD. Его можно заменить на любой другой HDD или SSD.
Вопрос: Можно ли на девайсе заменить кэш диск?
Ответ: Можно. В девайте стоит SanDisk half-size mSATA SSD 16Gb. Его можно заменить full-files.
Вопрос: Можно ли на девайс установить Windows 7?
Ответ: Можно. Драйвера полностью подходят от Windows 8 и 8.1 [/url].
Известные проблемы
Проблема с заменой оперативной памяти. Подходит только DDR3L. При покупке обязательно сохраняйте чек(чтоб была возможность вернуть).
Список проверенных форумчанами плашек памяти
Kingston KVR16LS11/8 DDR3L 8GB SO-DIMM full-files
Corsair CMSO8GX3M1C1600C11 hello23world
Crucial CT102464BF160B olenin

Проблема с SSD Crucial M500



Сообщение отредактировал stp101 - 15.05.18, 22:03
Причина редактирования: Новая шапка. Шапку правил AndrewP_one



Реп: (0)
При установке планки Kingston KVR16LSE11/8 DDR3L 8GB вместо штатной 2Гб ноут асус 302 не завелся. Кроме кнопки питания ничего не горело.
При установке штатки обратно все заработало.

Почему и что делать? 4 Гб мало.




Реп: (16)
eeaahhaa, Думаю что надо перебирать возможные варианты. Выбор sodimm ddr3 1600 не так уж и велик. Хотя это же память завелась у товарища full-files.
Я сегодня возьму себе corsair cmsx8gx3m1a1600c10. Как что будет - отпишусь.

PS. Походу наврал я случайно. Оказалось Corsair только заказывать надо. Так что сегодня тоже это кингстон попробую

Сообщение отредактировал bobby93 - 29.05.14, 07:57



Реп: (118)
* eeaahhaa, * bobby93, пару страниц назад почитайте. На те же грабли наступаете. Даже если по характеристикам все будет подходить, память, скорее всего, работать не будет.
Есть четкий список подходящих плашек памяти, шаг влево - шаг вправо - ноут не заведется.

Как подбирал я. Сначала я обменял подобным образом (как и вы) три комплекта плашек из Ситилинка, потом полез гуглить.

Пример подбора памяти у Кингстон:
kingston.com

Как видим - две модели по 4Gb:
KAS-N3CL/4G и KVR16LS11/4.

Я рискнул и заказал себе KVR16LS11/8. Все отлично работает.

Добавьте сюда проблему с наличием этих планок памяти... Я покупал под заказ. Частенько, есть варианты только на ebay или aliexpress.

На 8 гигов есть здесь (Промо-код: 4737639):
http://www.ulmart.ru/goods/783214


Сообщение отредактировал full-files - 29.05.14, 10:15



Реп: (16)
Тоже присматриваюсь к этому ноутбуку. Но как вариант смотрю на UX32LN. У него i7, матовый экран и видеокарта 840. Может кто знает какая еще между ними разница?



Реп: (16)
Spidermanium,
Ну основные отличия сами назвали:-) вот обзорина хороший http://www.ferra.ru/ru…book-ux32ln-ultrabook/
Как вижу у него распаяно 4 гб оперативки и есть планка на 2. А это значит что максимально может быть 12 гб (у нас только 10) ну и корпус без стекла.



Реп: (16)
Ну еще и нет SSD Cache. Пишут что корпус у него от старого поколения UX32VD с старыми болячками. Насколько ну 302 лучше корпус и клава? Странно что UX32LN i7 стоит дешевле 302 с i5.



Реп: (16)
full-files,
фото
Прикрепленное изображение

Вот такая не завелась... на 1 букву отличается...
Включился он видит только 2.
Есть варианты по какой причине могут не подходить?
Тут вижу напряжение отличается(у тебя 1.35, у меня 1.5)

Spidermanium, у знакомого u32vd. Основным отличием корпуса наверное являются материалы. Видимо 2 слоя Gorilla glass 3 стоят не мало. Вот и цена меньше. Может матрица другая. Но вроде проблем нет с ней. Я бы брал его:-)

ПС. нашел наклейку какую-то на обратной стороне нижней крышки. Закрывала отверстия вентиляционные. Оторвал:-) думаю дырки лишними не будуи xD
наклейка
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал bobby93 - 29.05.14, 15:36



Реп: (118)
bobby93 @ 29.05.2014, 16:13 *
Есть варианты по какой причине могут не подходить?

Выше уже ответил. Ничего Вам не поможет, кроме возврата в магазин. Многие производители буков, сознательно создают такие трудности несовместимости. Точно не могу ссыль найти, но попадалась инфа, что прописывают определенные модели памяти в ноут. Любая другая, не из списка, работать не будет. Тоже самое было с Acer, что у меня был до этого. Не ломайте голову, идите на сайт производителя памяти и смотрите список совместимости.



Реп: (7)
Spidermanium @ 29.05.2014, 15:37 *
Ну еще и нет SSD Cache.

А там точно его нет? Что тогда расположено вот на этом фото - http://www.ferra.ru/86…/images/384/384317.jpg - слева сверху? Очень похоже как раз на Half Size SSD. Или нет?



Реп: (16)
Metallicats, вифи и блюпуп модуль это. Он него провода идут. антенны



Реп: (0)
* bobby93,, у меня не получилось даже нижнюю снять. Просто отогнул.

* Spidermanium,,
У меня 32VD со вставленной планкой на 8 оперативки. В сумме - 10. В максимуме. То есть i7.

ux302 с i5. Летает по сравнению с 32-ым. Тот у меня 2 года, этот 2 недели. Все таки технологии идут вперед.

Но самое главное - тачскрин и винда 8.1. Из-за этого и брал, и это реально круто в инженерных задачах и тд
Не нужна винда и тач - есть более бюджетные. Не нужна дискретка - полно вообще дешевого барахла.

Сообщение отредактировал komok1965 - 05.06.14, 11:02
Причина редактирования: объединил.



Реп: (16)
eeaahhaa, а вы под ножками то болтики выкручивали? Те что ближе к петлям экрана.
Он там после этого в механизме этом держится за что-то. Карточкой пластиковой получается отщелкнуть.
Завтра пойду возвращать память. в городе выбора нету болеше. Закажу с Новосиба разные плашки и буду пробовать перебирать. Не вериться мне в заговор производителей. Пока понял что напряжение явно меньше положенного.



Реп: (0)
* bobby93,,
под ножками открутил. Отщелкнуть не получилось. Там такая загнутая часть под экран уходящая. Изрезался весь, только отогнуть наверх получилось, память поменять смог.

У меня на прошлом 32 vd все в легкую прошло когда-то. А тут засада. Буду думать с планками. Явно не хватает памяти при нескольких инженерных прогах.



Реп: (16)
* eeaahhaa,
Понятно что 302 летает, уверен в основном из-за SSD. Меня интересует сравнение корпусов и клавиатур (ход клавиш, подсветка). Угол откидывания экрана одинаков? Можете их взвесить )?

Сообщение отредактировал Spidermanium - 30.05.14, 08:53



Реп: (16)
Все-таки нашел в доступном мне магазине память нужную... Правда ждать надо до 12.06 :-( Заказал. А перебирать оказалось нечего совсем.
Осталось только дождаться пока вернут деньги за неудавшийся заказ(по моей тупости) SSD'ихи. И заказать еще разок. Вчера пока разбирал вытащил комплектную mSATA. Удивлен насколько она маленькая... И не понимаю как можно туда еще и 128гб запихать...



Реп: (0)
* Spidermanium,,
ssd 16гб. Как и на 32vd.
Тактильно корпус приятнее на 302.
Матовый экран - плюс, конечно, у 32-го. Но на удивление, на 302 очень тоже не плох.
Недостаток - вздутие металла под клавой на 302. Не мешает. Второе - режим сна странный, в нем он почту принимает и работает активно.
Но 32 тоже косячил. Сгорел ssd, 3 раза в ремонт.
* full-files,,
извините, такой глупый вопрос, как к гуру.
Сейчас на 302-ом стоит 4 гига оперативки в двух планках и двухканальный режим.
Если заменить память, то двухканальность уйдет.
Вы поменяли. Какие задачи стали быстрее на ноуте?
Мне просто надоело возиться. А скорость сейчас работы визуальная выше, чем у 302vd былого с 10гб оперативки.
Может не стоит наращивать?

Сообщение отредактировал komok1965 - 05.06.14, 11:03
Причина редактирования: объединил.



Реп: (823)
eeaahhaa @ 30.05.2014, 11:31 *
Если заменить память, то двухканальность уйдет.

Читаем FAQ по оперативной памяти, одиннадцатый вопрос снизу, даже если использовать два модуля памяти разного объёма, то двухканальность сохранится.


Сообщение отредактировал abc145 - 30.05.14, 10:56



Реп: (16)
* eeaahhaa,
Двухканальный то останется конечно. А в чем проблема возиться то? Закажите в ulmart'e проверенную оперативку да и все.
И что за вздутие металла???



Реп: (0)
* bobby93,, в центре клавы подымается алюминий после закрытия-открытия крышки на 2-3 мм. У кого то это тоже было, не помню где читал.
Это не мешает. Но это заметно и есть.



Реп: (16)
* eeaahhaa,
У кого угол открытия больше напишите пожалуйста.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 17:44