Broadlink | [Интернет вещей][Умный дом]

Реп: (1259)
Broadlink - Обсуждение
система умного дома от компании Broadlink
Официальный сайт | Обсуждение » | Приложение e-Conrtol » | Приложение IHC / Intelligent Home Control » | BroadLink Client - альтернативный клиент » | Умный дом - Общая тема »
Прикрепленное изображение

Читать обязательно!
1. Любая версия Broadlink RM (даже PRO!) - не приемник, а передатчик, принимать сигналы может только в режиме обучения, управляется только через фирменное приложение
2. Сторонние датчики к системе подключать нельзя

Состав системы
Broadlink RM Pro, RM Pro+ и Home
Broadlink RM Pro - универсальный WiFi пульт RF+IR
Broadlink RM Pro + - универсальный WiFi пульт RF (только 433 мГц)+IR, убран датчик температуры
Broadlink RM Home - универсальный WiFi пульт IR - не поддерживает RF-сигналы по радиоканалу
Broadlink RM - не приемник, а передатчик, принимать сигналы может только в режиме обучения!

Контроллер Broadlink RM2 Home/Pro позволяет управлять через Wi-Fi или Интернет почти всеми бытовыми приборами, используя для управления Android или IOS устройство. Broadlink RM2 Home/Pro одно из самых недорогих и доступных средств для реализации проекта «Умный дом». Контроллер Broadlink RM2 Home осуществляет передачу управляющими сигналами через инфракрасный порт, а Broadlink RM2 Pro имеет возможность передавать сигналы на устройства еще через радиоволны на частоте 315 и 433 MHz.

Broadlink A1 e-Air
Broadlink A1 e-Air

Это система, которая может измерять влажность, температуру и качество воздуха (под качеством имеется в виду концентрация формальдегидов в воздухе), силу света и звука. Система A1 отправляет в режиме реального времени свои параметры на Ваш смартфон или планшет (поддерживаются платформы Android и IOS). Связь Broadlink A1 осуществляет через Wi-Fi роутер. Если Ваш роутер имеет выход в Интернет, то Вы можете контролировать параметры в Вашем "Умном доме" из любой точке мира, где есть Интернет. Так же при подключении в одну Wi-Fi сеть с Broadlink A1 e-Air контроллера Broadlink RM PRO/Home Вы можете задавать сценарии. Сценарии могут быть различными: к примеру, при понижении влажности во вторник 12:00 (можно задавать время измерения) Broadlink A1 подаст команду на Broadlink RM PRO/Home, а тот включит увлажнитель воздуха на то время, пока Broadlink A1 не достигнет нужного параметра.
Broadlink RM3 Mini
Broadlink RM3 Mini - универсальный WiFi пульт IR

RM3 mini небольшой контроллер в линейке Broadlink. Управление телевизором, спутником, Blu-ray плеером, кондиционером при помощи ИК команд. Управления осуществляется при помощи приложения E-Control, предустанновленный на телефон (Android, IOS).
Основные характеристики:
- Инфракрасный бластер - работает только по ИК.
- Небольшой размер
- Самая низкая цена в сегменте умный дом.
- Поддержка двухсторонней связи
- Потребление 500мА
- Возможность использовать любого зарядного устройства от старых моделей телефонов.
- Оптимизирован с программой GreenPower
Broadlink S1 SmartONE Kit
Broadlink S1 SmartONE Kit - набор системы охраны

Broadlink SmartOne - идеальное решение для безопасности Вашего дома, доступен по небольшой цене, легко настраивается.

SmartOne – это мозг Вашей системы безопасности. Этот прибор может определять открытие/закрытие двери и в соответствии с этим включать/отключать тревогу, отопление или освещение. Датчик движения реагирует на любое движение в радиусе его действия. SmartONE поддерживает до 16 датчиков.

В одном наборе 4 устройства. В комплект прибора входит 4 компонента: SmartONE, датчик двери, датчик движения (PIR) и Пульт дистанционного управления. SmartONE будет присылать на Ваш смартфон уведомления, что происходит в Вашем доме, когда Вы находитесь за его пределами.

Разработанный как «Умный мозг» Вашего дома, при изменении состояния окружающей среды SmartONE получает сигнал от датчиков и может давать сигналы на включение других подключенных устройств. Он может также использоваться как будильник, центр предупреждения об определенных событиях.

Датчик движения (PIR)
Датчик движения обнаруживает движение в зоне ее покрытия и присылает уведомление на Ваш смартфон. Он может быть также настроен на включение/выключение света ночью при обнаружении движения. При этом он одновременно производит анализ действий, которые он воспринимает и соответственно реагирует, например, для отслеживания действий детей и пожилых людей для своевременного принятия мер безопасности для них.

Датчик открытия/закрытия
Датчик открытия/закрытия при его установке определяет, когда двери или окна открыты или закрыты и отправляет уведомление, когда это произойдет, а также может отправить сигнал для активации других смарт-устройств.

Брелок дистанционного управления
Брелок «Пульт дистанционного управления» упрощает управление Вашим домом через Ваш смартфон, позволяя полностью или частично принять меры безопасности Вашего дома или, наоборот, снять их, а также подает сигнал «SOS» в чрезвычайных ситуациях. Режим «AUTO» для заблаговременной подготовки комфортных условий дома к Вашему приходу. Направляясь домой, Вы заранее можете задать режим Auto для запуска подключенных к Вашему смартфону устройств для включения света, музыкального плеера или даже Вашей системы отопления, так что Ваш дом к Вашему приходу будет готов для Вас. SmartONE позволяет установить конечную взаимосвязь и взаимодействие между различными устройствами.

Broadlink SmartONE может взаимодействовать с Broadlink SP, Broadlink RM mini и Broadlink RM Pro.
Broadlink SP3
Broadlink SP3 - умная WiFi розетка

Розетка имеет удаленное управление по Wi-Fi через облако, модификация SP3S снабжена измерителем мощности.
Broadlink TC2
Broadlink TC2 сенсорный радио выключатель - 1, 2 или 3 кнопки

Данный выключатель позволяет управлять освещением из любой точки мира, где есть Интернет. Broadlink TC2 легко установить, т.к. он подключается, как обычный выключатель. Выключатель TC2 управляется через Broadlink RM по радиосигналу либо через сенсорные кнопки на лицевой панели. Данные выключатели можно добавлять в Ваш дом в неограниченном количестве, т.к. система Broadlink построена на модульном принципе.
Схема выключателя Broadlink - Общая тема (Пост maximry #61130215)
Broadlink MS1
Broadlink MS1 - WiFI колонка

Дополнительные возможности Broadlink MS1:
Взаимодействие с другими устройствами Broadlink™
разъем для MicroSD - наслаждайтесь собственными музыкальными коллекциями;
аудио вход - используйте для вывода звука с других устройств;
аккумуляторная батарея - до 7 часов автономной работы.
BroadLink MP1, MP2
BroadLink MP1, MP2 WiFi удлинитель (блок розеток)
Broadlink SC1
Broadlink SC1 - выключатель-реле

Совместимое оборудование (DNA)
DOOYA
DOOYA - электрический WiFi занавес, двигатель DT360E - управляется через e-control
HONYAR
HONYAR IHL1302B - RGB Wi-Fi светильник Broadlink - Общая тема
HONYAR- выключатель Broadlink - Общая тема

Рекомендуемое стороннее оборудование
Hesunse - оборудование https://ru.aliexpress.…xt=hesunse&blanktest=0
Sesoo - выключатели https://ru.aliexpress.…Light/32720751877.html
Funry - выключатели https://m.aliexpress.c…49bd8ea40c6fe091caf9#/

Проблемное оборудование:
Livolo - выключатели https://livolo.ru.alie…0708.1000002.19.PGPSZW
На данный момент у всех выключателей, кроме выключателей фирмы Honyar, нет обратной связи.

Beeline TV приставки - ТВ-приставки Motorola и Cisco

Совместимое программное обеспечение
Связь со сторонними программными системами
Majordomo
Связь с системой Majordomo
MajorDoMo

Полезное
Проект домашнего экрана
Графические материалы
Набор иконок для e-control - Broadlink - Общая тема (Пост bm_s #56139431)
Где купить
Официальный магазин на али - https://ru.aliexpress.…0108.1000002.19.Pa8RyW
Чуть дороже, но с быстрой доставкой - http://broadlink.ru/
Купить в Украине - broadlink.com.ua
Видеообзоры
Канал на youtube как сделать свой дом умнее с Broadlink https://www.youtube.co…m53qIQ6TkxLbtOA0nYI3zZ
Разное
Калибровка температурного датчика в RM - Broadlink - Общая тема (Пост hawck #62210284)
Подключение карниза DOOYA - Broadlink - Общая тема (Пост Dervish1 #64840529)
Восстановление RM из "кирпича" - Broadlink - Общая тема
Ремонт Sesoo выключателей

Обратите внимание!
RM2 и RM2+ отличаются серийным номером: номер обновлённой версии 2017 года начинается с "RM03".

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).

Сообщение отредактировал Олег Верещагин - 03.10.20, 15:28
Причина редактирования: Проект домашнего экрана

Реп: (10)
hold @ 16.03.17, 17:58 *

А оба приложения для описанных задач должны быть запущены или работают резидентные службы от них?

Реп: (353)
* n_petr,
Бридж постоянно висит на планшете который валяется дома. По поводу таскера, лучше один раз прочитать, чем сто раз спросить

Реп: (26)
Всем доброго времени суток!
Поведаю историю оживления окирпиченного мной RM Pro.
Ранее уже писал предысторию (здесь и здесь).
Собственно, что произошло дальше (пишу примерно, потому что уже не очень хорошо помню все детали - год прошёл): понял, что залить прошивку самый простой (и, возможно, единственный) вариант - через JTAG. Долго беседовал с техподдержкой, в итоге стряс с них прошивку. Купил эмулятор JTAG (J-Link, а точнее его китайский клон).
А вот дальше по незнанию (ну и затупил просто) запустил прооцесс прошивки через "упрощённый" вариант утилиты J-Flash Lite. Она, без дальнейших вопросов, сразу же потёрла внутреннюю память :( Тут я спохватился, но скрестил пальцы и влил прошивку...
Как я понял уже через несколько секунд, замечательная техподдержка Broadlink на мою просьбу выслать прошивку для заливки через JTAG прислала мне самую обычную прошивку, в которой нет загрузчика :(
Все дальнейшие попытки выпросить загрузчик или прошивку с ним ничем не увенчались - проще говоря, компании Broadlink насрать на проблемы своих клиентов. Я просто многократно услышал что это "коммерческая тайна" и мне не дадут загрузчик.. Ответить, что же там секретного, если я могу сдампить его из другого работающего устройства, мне никто не смог. И мой RM Pro отправился в шкаф на год (ну, ещё у меня появился RM Pro первой ревизии, но как-то руки не дошли даже пульты настроить и он тоже отправился туда же).
И вот некоторое время назад, по прошествии года, наткнулся в шкафу на свой RM Pro.. Взгрустнул и заказал ещё один, чтобы сдампить оттуда прошивку и оживить его. Что я, собственно, и сделал.

Вкратце - для оживления исправного аппаратно, но окирпиченного программно RM Pro нужна полная прошивка, со всеми регионами (загрузчиком и т.п). Поскольку в Broadlink работают уроды, выкладываю снятые мной дампы. Заливать через JTAG, благо на платах разведены контакты.
Полный дамп с прошивкой v28 для RM Pro первой версии (многоплатной, с антеннами-пружинами)
Полный дамп с прошивкой v20025 для RM Pro второй версии (2016-2017 - антенна на печатке и т.п; дамп снял со свежего устройства, насколько я понял, загрузчик от 28.11.2016)

Перед прошивкой открыть дамп в любом hex-редакторе, и со смещения E0008 вместо прописанного сейчас мной FF FF FF FF FF FF прописать MAC-адрес своего устройства.
Заливать по JTAG со смещения 1F000000.

Надеюсь, что кому-то выложенные мной дампы окажутся полезны - насколько я знаю, есть ещё люди с окирпиченными устройствами :thank_you:

Сообщение отредактировал Norceno - 17.03.17, 17:56

Реп: (0)
Всем привет.
Стал обладателем сего чуда, и практически сразу столкнулся с проблемой. Не включается кондиционер. Нашел в облаке пульт ( судя по картинке, мой), но включать не хочет. Попытки обучить, так же не дают результатов. Телек работает без проблем, даже ворота открывает ( на что не сильно не надеялся). А вот кондиционер, ни как не хочет. Может у кого есть какие мысли, что может быть?

Реп: (28)
* Hohol 13,
... в программе нажать на картинку рм , сверху шестеренка - нажать , выбрать добавить пульт , выбрать кондеционер , нажать пультом от кондиционера кнопкой вкл. в сторону рм , предложит выбор вариантов из облока , выбираем - радуемся .... если не найдет в облоке , то создаст шаблон "пользовательский кондиционер" , в катором кнопки обучать вручную

Реп: (0)
Пробовал. Не получается. Не хочет включаться, хоть убей его.
П.С. кстати, с тобой можно связать по телефону?

Ни разу не реклама, но в Мск появились колонки ms1 дешевле в два раза, чем на Али.
Смотрите маркет и авито. Думаю, надо брать.

Сообщение отредактировал Vitt - 19.03.17, 07:51

Реп: (31)
Продолжая тему тестирования выключателей, который подходят под Broadlink.
Я уже говорил в посте
что отлично идут выключатели Sesoo и их подняли в топик темы, но вот еще протестировал Sesso двойные, выключатель Funry, Vhome, Smaet.
Итак:
1. Sesso двойной: https://ru.aliexpress.…14.13010608.0.0.kpzhjC - достойный выключатель, сразу идет с дистанционным. Заметил, что при включении светодиод горит чуть ярче, что радует и видно, что свет есть. Особенно это "критично", когда яркий свет вокруг, плотные двери (например в ванную) и не понятно включился свет или нет. При программировании раздается звук зуммера. Реле бесшумное. Минус - цена, хотя и существенно дешевле Ливо.
2. Funry: https://ru.aliexpress.…14.13010608.0.0.I1zbNF - очень хороший выключатель, тоже идет с дистанционным. При включении светодиод заметно(!) горит ярче, даже на ярком свете это видно. Порадовала цена - еще меньше чем Sesoo. При программировании раздается звук зуммера, хотя и тише чем на Sesoo. Минус - реле стоит обычная, т.е. слышен звук при включении. Хотя может это и не минус - жена больше рада такому, т.к. слышно, что свет включился и без светодиода.
3. Vhome: https://ru.aliexpress.…14.13010608.0.0.O7dfa2 - один из самых дешевых (Цена на все меняется и не факт, что сейчас он самый дешевый, как и последующий в обзоре). Светодиод горит, но никак не реагирует на включение или выключение. Просто горит. Реле бесшумное. При программировании просто мигает светом, без звуков. Минусов нет, просто работает.
4. Smaet (фактически какой-то Noname): https://ru.aliexpress.…14.13010608.0.0.wmlhl2 - не советую, я взял 2 штуки и пожалел. На одном не работает светодиод, на втором он еле светит. Никак не реагирует на включение и выключение, т.е. просто горит, хотя работает хорошо и исправно. Реле бесшумное. При программировании просто мигает светом, без звуков. Минусы - я уже описал выше, не стабильная работа светодиодов.
5. Welaik: https://ru.aliexpress.…978219-06857-uR7uBY3Rz - я сам не брал еще, но хочу очень. Минусы - цена. Плюс - судя по фоткам и описанию, то он меняет цвет светодиода на красный если включен свет.

Сообщение отредактировал alx69 - 19.03.17, 13:25

* alx69,
спасибо за обзор! а не подскажешь, не видел ли где накладных выключателей? ищу на дачу...

Реп: (19)
* alx69, прикупил для пробы Welaik, еще не проверял в работе. В плюсах, что металлическая подложка как у Livolo и такой же размер 80х80, а не 86х86 как у других и старых ливоло.

Реп: (2)
Здравствуйте. Ищу модели выключателей освещения, управляемых через WiFi домашнюю сеть напрямую с программы андроид смартфона по WiFi или мобильному интернету. Встречал модель Sonoff стоимостью $13, но хотелось бы найти чуть дешевле
Sonoff Wifi Сенсорный Настенный Выключатель
http://s.aliexpress.com/uMnquqQv
(from AliExpress Android)

Сообщение отредактировал Vitt - 21.03.17, 16:00

Vitt @ 19.03.17, 13:48 *
спасибо за обзор! а не подскажешь, не видел ли где накладных выключателей? ищу на дачу...

к сожалению, ни одно не нашел. Сам искал такие, но нету нигде.

Реп: (14)
alx69 @ 20.03.2017, 08:49 *

Есть коробка наружная,прямоугольная монтажная, Легранд например, крепишь на стену потом устанавливается выключатель.

Реп: (120)
* sopovam, на али можно найти продавцов, у которых чуть дешевле из-за условий доставки, но вообще цена для сенсорного wi-fi выключателя вполне себе нормальная. Один только момент негативный есть: выключатель не может быть запитан паразитно, нужно обязательно подкидывать ноль :(

Сообщение отредактировал CreaturePH - 20.03.17, 16:01

Jak 1 @ 20.03.17, 10:18 *
Есть коробка наружная,прямоугольная монтажная, Легранд например, крепишь на стену потом устанавливается выключатель.

И оно эстетично будет смотреться?

Реп: (19)
* alx69, а не лучшим ли вариантом будет прикупить накладной выключатель, как пульт, типа такого VHOME на 433 МГц и встроить в люстру/светильник отдельно реле так же на 433 МГц. Данные ссылки как пример, есть и дешевле и по количеству кнопок и реле.
Есть только один нюанс, часто такие и пульты и реле ОБУЧАЕМЫЕ. Но и это решается легко, с облака скачиваем чужой пульт на 433 и обучаем оба устройства броадлинком. Я так сделал дополнительный выключать/переключатель для жены на кухню на переключение разных подсветок.

Сообщение отредактировал alik4pda - 20.03.17, 17:04

Реп: (96)
Кто знает, почему Rm plugin не работает в 3G сетях ? (галочка стоит!)
Как включить?

Если говорить о блоках в люстру, применительно к Бродлинку, мне нравится продукция Hesunse, в шапке есть ссылка.
Получается крайне дешево + есть недорогие обучаемые пульты, правда, 315 мГц.

alik4pda @ 20.03.17, 16:02 *
а не лучшим ли вариантом будет прикупить накладной выключатель, как пульт, типа такого VHOME на 433 МГц и встроить в люстру/светильник отдельно реле так же на 433 МГц. Данные ссылки как пример, есть и дешевле и по количеству кнопок и реле.

И чем такой вариант лучше?
Во-первых, те выключатели, что я тестировал все совместимы с Brodalink. Т.е. они тоже обучаемы с любого пульта или с broadlink'а.
Во-вторых, реле надо встраивать в светильники и в 80% случаев такой возможности нет без капитальных танцев с бубнами, переделок и т.д. так как реле достаточно не маленькие и упрятать из в корпус светильника достаточно не просто. Плюс по-времени это на много больше - прикрепить накладной выключатель и еще в светильнике копаться.
В-третьих, такой момент не дешевле вообще. Наклада стоить не на много дешевле чем в совокупности все сразу. Еще и реле будет стоить. Все вместе будет дороже.
Накладные в основном используются для создания проходных выключателей, т.к. один реальный на одном конце коридора, например, а второй просто радиопульт на другом конце стенки (в виде накладки).

alik4pda @ 19.03.17, 15:49 *
прикупил для пробы Welaik, еще не проверял в работе. В плюсах, что металлическая подложка как у Livolo и такой же размер 80х80, а не 86х86 как у других и старых ливоло.

Вот блин, я что-то не посмотрел на размеры, думал они все одинаковые :(

Столкнулся с проблемой такой - на стенке два выключателя совместных одной планкой-накладкой пластиковой. Но на одном сдвоенный выключатель, а на втором одиночный. Заказал Sesoo сдвоенный и один одиночный. Пришли... и тут оказалось, что сняв свою двушку (1+2) новые на эти же места не становятся. Т.е. получается, что ставлю, например двойной Sesoo и он своими габаритами перекрывает место под второй. Причем, если я правильно понял, то перекрытие идет где-то на сантиметр :( Возьми я изначально 2 Welaik'а и похоже, что проблем не было бы. Сегодня вечером замерю.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 08.06.23, 01:23